Announcement

Collapse
No announcement yet.

в Канаду или в Америку ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • в Канаду или в Америку ?

    Всем привет!



    3 года назад мы с женой подали документы на иммиграцию в Канаду. Документы подавали через посредников, заплатили что-то около 2500 дол. Они обещали, что через пол года мы будем уже в Канаде. За 2-3 месяца до предполагаемого интервью фирма закрылась, и все ее работники исчезли унеся, при этом, деньги всех своих клиентов. С горя мы начали играть в Грин Кард и в прошлом году в июле мы выиграли (причем вымграли оба и я и жена Я со второй попытки, жена с первой! В феврале прошли интервью и получили визы до конца августа. Недавно мы продлили визы еще на пол года, я писал уже об этом. Я медленно перехожу к самому интересному 2 недели назад мы получили телеграмму из посольства Канады в Москве с приглашением на интервью в Консульстве в Санкт-Петербурге, где указывалось, что в связи с тем что у них накопилось очень много кейсов, они распределили документы между Москвой и Питером, чтобы ускорить процес прохождения интервью. Нам оказывается повезло 3 года назад и нечистая на руку фирма-посредник все-же перечислили необходимую сумму в посольство (по моему 435 дол. на человека)нам надо только доплатить 115 дол. за неучтеного ребенка). Теперь, имея на руках визу в Штаты, мы не знаем как нам быть. Мы очень хотели уехать в Канаду. Много о ней читали и интересовались условиями жизни иммигрантов. Прекрасная страна. Я созвонился с посольством и объяснил ситуацию. Они мне ответили, что проблем на данном этапе нет, и мы можем пройти интервью и ,при благополучном исходе получить визы. По Канадскому законодательству разрешается иметь 2 гражданства, а по американскому нет. Так что проблеми по их словам, возникнут при выборе гражданства. Теперь мы думаем что нам делать. Я попросил перенести дату интервью, потому что она совпадает с моим отъездом в командировку. Так что пока не получили подтверждения о переносе, думаем как быть



    Кто что может посоветовать?



    Всем Удачи!

  • #2
    Re: в Канаду или в Америку ?

    ERRR писал(а) Fri, 06 August 2004 13:52
    Всем привет!

    3 года назад мы с женой подали документы на иммиграцию в Канаду.

    .....

    Кто что может посоветовать?

    Я бы, лично, поехал в USA. Я много изучал информации и по Канаде и по USA. Не был ни там, ни там, но есть родственники и друзья в Америке. Для пенсионеров лучше в Канаду, там социальная база получше и экология, а если вы молоды, IMHO, лучше в USA - возможностей для реализации больше. И учтите, что экономика Канады напрямую зависит от американской, примерно как украинская от российской со всеми вытекающими последствиями. А вообще, каждый свое болото хвалит, так что канадцы будут защищать Канаду, а американцы Америку. А житель мухосранска будет иметь свое мнение.



    Удачного выбора! Решать ВАМ!



    P.S. Кстати, Вашу ситуацию я встречал у многих, кто был на какой-то стадии иммиграционного процесса и их выбор был в пользу USA.

    Comment


    • #3
      Re: в Канаду или в Америку ?

      -Neo- писал(а) Fri, 06 August 2004 06:09
      ERRR писал(а) Fri, 06 August 2004 13:52
      Всем привет!

      3 года назад мы с женой подали документы на иммиграцию в Канаду.

      .....

      Кто что может посоветовать?

      Я бы, лично, поехал в USA. Я много изучал информации и по Канаде и по USA. Не был ни там, ни там, но есть родственники и друзья в Америке. Для пенсионеров лучше в Канаду, там социальная база получше и экология, а если вы молоды, IMHO, лучше в USA - возможностей для реализации больше. И учтите, что экономика Канады напрямую зависит от американской, примерно как украинская от российской со всеми вытекающими последствиями. А вообще, каждый свое болото хвалит, так что канадцы будут защищать Канаду, а американцы Америку. А житель мухосранска будет иметь свое мнение.



      Удачного выбора! Решать ВАМ!







      P.S. Кстати, Вашу ситуацию я встречал у многих, кто был на какой-то стадии иммиграционного процесса и их выбор был в пользу USA.





      Спасибо огромное

      Ваше мнение, так-же как и мнения остальных участников форума очень важны для меня!

      Comment


      • #4
        Re: в Канаду или в Америку ?

        ERRR, я думала вы double-счастливчики! А вы ,оказывается, трижды счастливчики!!! Насчет страны, я бы выбрала Канаду. Во-первых, вы с нее начинали и о ней мечтали, во-вторых гражданство там можно получить через 3 года, а в США - через 5. В-третьих- экология и т.д, дальше вы , думаю, сами знаете. Процесс в Канаду -более трудный, долгий и дорогой по сравнению с US, но если вам предоставился шанс, надо его использать.

        Comment


        • #5
          Re: в Канаду или в Америку ?

          Я би на вашем месте получила би и ету визу и другую, так как пока вы будете на Грин Карте думатъ о гражданстве рановато. Затем посетила бы обе страны, и уже на месте бы разобраласъ бы что делатъ. А если честно, один мой знакомый в Канаде сказал, что многие (болшинство!!!) исполъзуют Канаду толко как трамплин для Америки, потому что в Америку попастъ сложнее особенно сейчас. Конечно же ето хорошая страна, но работатъ мне кажется лучше в США.

          Comment


          • #6
            Re: в Канаду или в Америку ?

            ERRR писал(а) Fri, 06 August 2004 05:52


            Кто что может посоветовать?

            С вашим везением наверно вам будет везде хорошо ( во всяком случае я вам этого желаю)

            У меня тоже есть друзья в Канаде, один всё-таки хочет в Америку, а второй говорит что ему и там хорошо. Определённо посоветовать где лично вам будет лучше невозможно. Даже из моего американского опыта как бы прослеживания путей вновьприбывших по лотерее в Чикаго (вроде условия прибытия практичеки одинаковые - у всех green card и все в Чикаго) всё равно скажу вам пути адаптации у ВСЕХ абсолютно разные...



            Вам и только вам решать основываясь на личных мнениях и предоставленной вам информации.

            Comment


            • #7
              Re: в Канаду или в Америку ?

              У нас в группе один новозеландец подавал на профессора во многие места. Получил позицию в Wisconsin (очень хороший университет в моей области) и в Ванкувере (просто хороший). У парня два гражданства - Новой Зеландии и Великобритании, и подружка американка, то есть на вопрос гражданства ему глубоко наплевать. Так вот выбрал он Канаду, едет туда.

              Так что - кому Канада, кому Штаты. Здесь оба ответа хороши. Как сравнивать два цвета - синий и зеленый, какой лучше?



              Мне Ванкувер очень сильно понравился - да и друзья там себя прекрасно чувствуют.



              А какая у вас профессия? Легко ли будет работу найти? и т.д.

              Comment


              • #8
                Re: в Канаду или в Америку ?

                Доброе утро!



                Всем спасибо огромное за советы и теплые слова!



                Выбор действительно сделать очень непросто .

                Канада привлекает своей социальной поддержкой, в частности бесплатной медициной и бесплатным образованием, а это не маловажно, учитывая, что у меня маленький ребенокт (8 мес.), а Америка притягивает своими возможностями . Я пока еще не был ни в США ни в Канаде, но у меня сестра с мужем живет в США уже 3 года(она, кстати, тоже выиграла DV-2000)и знакомый в Канаде и я просто сравниваю их рассказы . Сестре было тяжело первый год, т.к никого у них там не было и они приехали на "пустое место" сами снимали квартиру, сами искали работу, делали ошибки и на этих ошибках учились. Сейчас они постепенно входят в русло, постепенно они создали свою кредитную историю и сейчас им стало легче. У них есть льготы при оплате жилья, т.к работает только муж,сестра недавно родила и сейчас смотрит за ребенком. Роды стоили 7000-8000 дол. но они купили страховку и им это обошлось гораздо дешевле, медицина здесь очень дорогая, они сделали страховку на ребенка, а страховки у самих пока нет (дорого), поэтому стараются не болеть. Муж сестры композитор, преподаёт музыку в колледже, а в свободное время развозит пиццу Тяжело конечно, но они не жалуются и они очень счастливы, что живут там, хотя дома у них, как и у меня, было все: и прекрасная работа и квартира и все условия для нормальной жизни, но, к сожалению, социально-политическая атмосфера, которая царит во всех странах бывшего СССР, вынуждает людей, которые хотят чего-то достич в жизни (я имею в виду не только заработать деньги )бросать все и любыми способами покидать страну

                Меня что-то понесло..... Извините

                Что касается Канады, то у моего знакомого были несколько иные условия адаптации. По приезду в Канаду его и жену сразу обеспечили страховкой, помогли снять подходящую квартиру и помогли найти работу, хотя не по специальности. Его жена недавно родила. Роды и все медицинские обследования абсолютно бесплатны! И в будущем ему не надо будет беспокоиться об образовании ребенка - это тоже бесплатно.

                Но он всетаки в будущем хочет переехать в Штаты. Почему, он и сам не может толком объяснить



                Всем спасибо!



                Comment


                • #9
                  Re: в Канаду или в Америку ?

                  ERRR писал(а) Sat, 07 August 2004 01:13
                  Канада привлекает своей социальной поддержкой, в частности бесплатной медициной и бесплатным образованием, а это не маловажно, учитывая, что у меня маленький ребенокт (8 мес.),

                  Конечно всё зависит от штата, но все вновьприбывшие по DV программе в Чикаго оформляют бесплатную медицинскую страховку на ребёнка. Всё работает. Даже родили тут бесплатно, причём в хороших условиях. Про бесплатную медицину в Канаде, по словам моего друга - это тот же совок, надо в очереди стоять пока тебя примут. Поэтому он говорит что покупает ещё дополнительно какуп-то страховку. Хотя в общем социальная защита в Канаде конечно лучше чем в Америке. Но и налоги больше. Из ниоткуда деньги у государства не беруться.

                  Comment


                  • #10
                    Re: в Канаду или в Америку ?

                    ERRR писал(а) Fri, 06 August 2004 05:52
                    По Канадскому законодательству разрешается иметь 2 гражданства, а по американскому нет.


                    Насчет где лучше советовать не возьмусь (хотя, полагаю, что раз вы всю жизнь мечтали поехать в Канаду, а в ГК играть стали только от безысходности, то, на мой взгляд, и вопрса-то возникать не должно),

                    но вот это (цитата выше) - не правда.



                    Aмериканцам разрешается иметь 2 (и более) гражданств.

                    Об этом написано даже в самом американском паспорте

                    Comment


                    • #11
                      Re: в Канаду или в Америку ?

                      ERRR писал(а) Fri, 06 August 2004 17:52


                      Кто что может посоветовать?


                      Я советую ехать в США. У меня был похожий выбор - либо США, либо Германия. Я решил ехать в США. Конечно, в Германии, как и в Канаде можно расчитывать на государственное социальное обеспечение, но мне США больше нравится. Решать вам!!!

                      Comment


                      • #12
                        Re: в Канаду или в Америку ?

                        Конечно человеку не бывшему там трудно что то говорить, я бы получила обе визы, съездила бы и в канаду, и US а там бы решала где мне лучше (Но если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой ) Удачи вам, и сделать правельный выбор

                        Comment


                        • #13
                          Re: в Канаду или в Америку ?

                          Есть возможность женится на девушке,которая имеет статус The Permanent Resident.Жить в Канаде не хочу однозначно!Канаду всегда рассматривал только как коридор в США.



                          Досконально этот вопрос еще не изучал,но меня интересует,есть ли возможность ЛЕГАЛЬНО жить и работать в США будучи The Permanent Resident of Canada не теряя этот статус без "наматывания срока 2 года постоянного пребывания на територии Канады за последних 5 лет" ,(визы H1-B или что-то в этом роде) ???

                          Comment


                          • #14
                            Re: в Канаду или в Америку ?

                            0-001 AS писал(а) Wed, 11 August 2004 06:09
                            ... меня интересует,есть ли возможность ЛЕГАЛЬНО жить и работать в США будучи The Permanent Resident of Canada не теряя этот статус без "наматывания срока 2 года постоянного пребывания на територии Канады за последних 5 лет" ,(визы H1-B или что-то в этом роде) ???
                            Гражданин Канады может работать в США по визе TN-1 - находишь наимателя и с офером в руках получаешь визу при пересечении границы (на въезде в США). Ни квот, ни каких-либо других ограничений нет.



                            Без канадского паспорта идешь с тем, который есть, то есть нужна Н1В или другая, позволяющая работать.

                            Comment


                            • #15
                              Re: в Канаду или в Америку ?

                              Mish, tam pomoemu kakoi-to spisok trebuemih spezialnostei ect', ne pomnu kak on nazivaetcia. Tak vot kak bit esli tvoei spezialnosti v nem net?

                              Comment

                              Working...
                              X