Announcement

Collapse
No announcement yet.

Происхождение Денег

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Происхождение Денег

    Не знаю, может вопрос уже заезженный до дыр, но я как-то однозначного ответа не нашел...

    Итак имеем следующее:
    1. личный автомобиль ~13000$
    2. накопления на банковском счете ~10000$ полученные как оплата труда от зарубежной компании через SWIFT перевод. (налоги не плочены, ибо не за что)
    3. у родителей есть дачный участок ~25000$ который возможно будет продан и деньги ввезены в Канаду...

    Вопросы у меня назрели такие:
    1. Правильно ли я понимаю что для легализации денег полученных от продажи машины достаточно предъявить договор купли продажи?
    2. Будут ли вопросы на Российской или Канадской таможне относительно происхождения этих денег? И как можно объяснить происхождение денег? Не пошлют ли меня в налоговую, за справкой? (деньги лежат на долларовом счете в банке)
    3. В случае с дачей. Какие есть варианты? Надо ли перед продажей оформлять её на себя? или достаточно будет бумажки от родителя что эти деньги мне подарены или одолжены или еще как?

    Спасибо!

  • #2
    Re: Происхождение Денег

    Originally posted by AndrewD View Post
    2. Будут ли вопросы на Российской о!
    а что сказано на сайте федеральной таможеной службы россии о возможностях перемещения валютных инструментов через российскую границу??? или вы готовы опереться на опыт кого то, кто провез деньги тихо и молча и его просто не досмотрели, в таком случае ваши действия, если вдруг офицер спросит: откуда дровишки... я так понимаю вы ответить собираетесь-мне на форуме сказали?

    для канады бумажку из банка, мол копил много лет, плюс договор купли-продажи собственного имущества хватит... да и врядли тым пару миллионов небежит чтоб ктото искал.

    Comment


    • #3
      Re: Происхождение Денег

      На Российской границе: справку из банка что купили валюту, если сумма выше 10 000 USD на человека, придется идти не по зеленому коридору, заполнять декларацию, покурите правила вывоза валюты.
      На Канадской: мне глубоко кажется что им без разницы, вы иммигрант (если нет, поправьте), едите на ПМЖ, все продали и везете с собой деньги какие могут быть вопросы. На всякий случай захватите с собой договор купли-продажи что продали машину и дачу, но думаю они только рады если вы привезете как можно больше но в разумных пределах. Я ввозил 20 кило баксов у меня никто ничего не попросил.
      А вы таки хотите кэш с собой тащить? не страшно?

      Подумайте над вариантом, привезти не всю сумму, а затем, как откроете счет в канадском банке вам переведут на него из РФ доверенные лица, только открывайте счет и в CAD и в USD. Перевод из РФ на счет USD, затем конвертация в CAD либо в обменниках, где курс обычно лучше, либо в банке, так будет выгоднее. Если перевод будет из РФ на счет CAD, то курс будет совсем плохой. А еще не забудьте на границе задекларировать что оставили в РФ деньги, иначе могут расценить как доход и взять налог, что совсем печально.

      Comment


      • #4
        Re: Происхождение Денег

        Logos
        Нет везти в темную я конечно не собираюсь.
        Потому и спрашиваю, как лучше поступить.

        Originally posted by Alex Vl View Post
        На Российской границе: справку из банка что купили валюту
        Как уже сказал, те деньги что в п.2, они и так в валюте. Ну не менять же их на рубли а потом обратно в баксы?


        Originally posted by Alex Vl View Post
        если сумма выше 10 000 USD на человека, придется идти не по зеленому коридору, заполнять декларацию
        Да если в сумме, то как видно из первого поста, то больше.
        Но спорные только те что в п.2

        Originally posted by Alex Vl View Post
        вы иммигрант (если нет, поправьте), едите на ПМЖ
        Ну на данный момент, я потенциальный temporary worker что в принципе после 2х лет прибывания в стране = иммигрант.

        Originally posted by Alex Vl View Post
        На всякий случай захватите с собой договор купли-продажи что продали машину и дачу
        С этим вроде как понятно.

        Originally posted by Alex Vl View Post
        А еще не забудьте на границе задекларировать что оставили в РФ деньги, иначе могут расценить как доход и взять налог, что совсем печально.
        А вот по этому вопросу можно по подробней?
        Те можно скажем..
        Взять с собой налом скажем 10000$ (или 20000$ если на двоих) их можно не декларировать, а деньги полученные за машину и дачу положить на счет их вписать в декларацию как оставленные на родине и в случае наличия вопросов показать договора купли-продажи?

        И отдельной графой у меня возник вопрос про то - с какого момент я буду считаться налоговым резидентом?
        Сразу после пересечения границы? или спустя какое-то время?

        Comment


        • #5
          Re: Происхождение Денег

          Видите ли я въезжал как иммигрант, расскажу как это в моем случае работает. С вами, право, я думаю не сработает.
          У меня история такая что вез примерно 20 к баксов на двоих взрослых, это что касается Российской границы.
          Что касается Канадской, тут вообще все без проблем.
          Но давайте гипетрофируем ситуацию, представьте я из Москвы, осталась у меня от бабушки квартира на Арбате, я ее продал за 100500 мильенов и еду как иммигрант в Канаду, я могу ввозить любые суммы/вещи из моей прежней жизни без пошлин (ессно за тротиловые шашки меня развернут и отправят обратно откуда прибыл ), если привезу чемодан с баксами меня спросят откуда дровишки - тут ДКП на квартиру понадобится.

          Второй вариант, вы взяли с собой сумму на первоначальное обустройство, скажем 20,000 долларов, с ними не будет проблем ни на Российской границе ни на Канадской, ничего даже показывать не нужно. Но важно их заявить на Канадской, тогда иммиграционный офицер в несет в иммиграционную бумагу "confirmation of permanent recidence", в народе называется "простыней", эту сумму. Это же, тем более, касается первого варианта, чемодана с деньгами. Это важно, потому что в Канаде действует закон против отмывания денег и без такого подтверждения легального ввоза вы просто сразу в банк не положите столько кеша, точнее может быть и положите, но банк стуканет куда следует про вас и возможно гос органы зададут вам вопрос откуда такое счастье, но это другая история. Так вот, взяли 20 к баксов с собой кэшем, но на Канадской границе декларируйте что у вас осталась квартира там, это для того чтобы в последующем, когда вы продадите на 100500 мильенов: а) с вас не взяли налог, б) вы могли ввезти эту сумму. Ессно все тот же ДКП на квартиру будет нелишним. Тут не смотря на всеобщее доверие иногда могут попросить подтвердить слова

          Так чисто вариант еще берете с собой карточку Росиского банка, у меня Сбер и Альфа, и потихоньку можете снимать и кидать на банковский счет в Канадском банке, я так делаю регулярно на протяжении 4 месяцев, снимаю по 1000 долларов, но у меня нет цели вывезти деньги из РФ, просто получаю подпитку с Родины.
          Приятель снимал по 5 тыс за раз и пополнял свой счет через день, тоже нормально прошло, прогнал так порядка 20 к баксов.

          Про Налогового Резидента - после "резидентских связей".
          Датой начала исчисления налогов к "ньюкамеру" является дата установления его , так называемых "резидентских связей" (residential ties). Обычно, установление таких связей соответствует дате вашего прибытия в Канаду.

          Под "резидентскими связями" понимаются:

          -наличие дома в Канаде;
          -супруг(а) , гражданский партнер, зависимые дети, переехавшие вместе с вами в Канаду для совместного проживания;
          -личная собственность в Канаде (например, автомобиль);
          -социальные связи в Канаде.

          Дополнительно к "резидентским связям" могут относиться канадские водительские права, счет в канадском банке или кредитная карта, а также, ваша провинциальная или территориальная медицинская страховка.
          взято здесь •Что такое "резидентские связи" (residential ties)?

          Comment


          • #6
            Re: Происхождение Денег

            От же ж! Возят люди кучу баксов в мешке и не боятся ничего.

            Надо так понимать, что такой вариант, как перевод денег из банка российского в банк канадский даже не рассматривается? Стоит это щасце 50 долларов максимум, независимо от суммы. Зато сколько геморроя экономит!

            Comment


            • #7
              Re: Происхождение Денег

              Originally posted by Neron
              От же ж! Возят люди кучу баксов в мешке и не боятся ничего.

              Надо так понимать, что такой вариант, как перевод денег из банка российского в банк канадский даже не рассматривается? Стоит это щасце 50 долларов максимум, независимо от суммы. Зато сколько геморроя экономит!
              Рассматривается..
              Но не ясно, прибавляются ли деньги задекларированные "как оставшиеся на родине" к этим 10000$ которые везу налом?
              не будет ли считаться что 10к$ налом + декларация 20k$ которые остались на родине = 30к$ которые надо декларировать и объяснять происхождение?

              или же эти 10к$ налом можно не декларировать, а декларировать только те что остались на родине?

              Comment


              • #8
                Re: Происхождение Денег

                Originally posted by AndrewD View Post
                Рассматривается..
                Но не ясно, прибавляются ли деньги задекларированные "как оставшиеся на родине" к этим 10000$ которые везу налом?
                не будет ли считаться что 10к$ налом + декларация 20k$ которые остались на родине = 30к$ которые надо декларировать и объяснять происхождение?

                или же эти 10к$ налом можно не декларировать, а декларировать только те что остались на родине?
                С каких это пор банковские переводы подлежат декларированию на границе?

                Для того и ограничивают суммы наличных для ввоза в страну, чтобы люди банками пользовались, т.к. банковские переводы проще проследить, а это -- вопрос в том числе безопасности государства.

                А попросить объяснить происхождение денег могут в отношении любой суммы, вызывающей сомнения, независимо от того, как она ввезена в страну. Даже если она меньше 10к, это еще не гарантирует отсутствие интереса к вам.

                Comment


                • #9
                  Re: Происхождение Денег

                  Originally posted by Neron
                  С каких это пор банковские переводы подлежат декларированию на границе?

                  Для того и ограничивают суммы наличных для ввоза в страну, чтобы люди банками пользовались, т.к. банковские переводы проще проследить, а это -- вопрос в том числе безопасности государства.

                  А попросить объяснить происхождение денег могут в отношении любой суммы, вызывающей сомнения, независимо от того, как она ввезена в страну. Даже если она меньше 10к, это еще не гарантирует отсутствие интереса к вам.
                  Переводы не декларируются.. Декларируется наличие денег на родине..
                  Те чтобы потом когда ты будучи налоговым резидентом Канады захочешь перевести эти деньги на свой счет в Канаде,
                  чтобы эти деньги не посчитали как доход который подлежит налогообложению.

                  А на счет суммы меньше 10к,
                  ну если декларировать её ненадо, то стало быть и интересовать их это не должно... Точнее, сумма не столь велика, чтобы её интересоваться..

                  Comment


                  • #10
                    Re: Происхождение Денег

                    Originally posted by AndrewD
                    Переводы не декларируются.. Декларируется наличие денег на родине..
                    Те чтобы потом когда ты будучи налоговым резидентом Канады захочешь перевести эти деньги на свой счет в Канаде,
                    чтобы эти деньги не посчитали как доход который подлежит налогообложению.

                    А на счет суммы меньше 10к,
                    ну если декларировать её ненадо, то стало быть и интересовать их это не должно... Точнее, сумма не столь велика, чтобы её интересоваться..
                    С какой радости оно будет облагаться налогом, если это не доход? Это -- средства от продажи вашего имущества, приобретенного и проданного до того, как вы стали канадскими резидентами?

                    Чувствую, вас ждет серьезный культурный шок -- в Новом Свете вам не надо доказывать на каждом шагу, что вы не верблюд )))))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Происхождение Денег

                      Originally posted by Neron View Post
                      С какой радости оно будет облагаться налогом, если это не доход? Это -- средства от продажи вашего имущества, приобретенного и проданного до того, как вы стали канадскими резидентами?
                      А на деньгах разве написано, откуда они и когда появились?
                      вроде для этого и делают декларацию, что вот до въезда в Канаду были средства.

                      Originally posted by Neron View Post
                      Чувствую, вас ждет серьезный культурный шок -- в Новом Свете вам не надо доказывать на каждом шагу, что вы не верблюд )))))
                      Хорошо если так.

                      Но в целом, четкого ответа так и нет.. все и пустого в порожнее

                      Comment


                      • #12
                        Re: Происхождение Денег

                        Originally posted by AndrewD
                        А на деньгах разве написано, откуда они и когда появились?
                        вроде для этого и делают декларацию, что вот до въезда в Канаду были средства.


                        Хорошо если так.

                        Но в целом, четкого ответа так и нет.. все и пустого в порожнее
                        Какого четкого ответа вы ждете?

                        Деньги, заработанные вами до иммиграции, не облагаются налогом в Канаде. А подаете вы де-кла-ра-ци-ю. Т.е. вы заявляете налоговым властям, что это так и подписываетесь под этим. Если власти считают, что это не так, то они должны это уметь доказать в суде -- простого подозрения или плохого настроения сотрудника (и даже его абсолютной уверенности, не подкрепленной доказательствами) для этого недостаточно.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Происхождение Денег

                          Originally posted by AndrewD
                          Но в целом, четкого ответа так и нет.. все и пустого в порожнее
                          Четкий в вашем понимании, это канадского налоговика вам сюда привести? Или что?

                          Originally posted by AndrewD
                          Переводы не декларируются.. Декларируется наличие денег на родине..
                          Те чтобы потом когда ты будучи налоговым резидентом Канады захочешь перевести эти деньги на свой счет в Канаде,
                          чтобы эти деньги не посчитали как доход который подлежит налогообложению.
                          Извините, но ерунда же полная.
                          Ну не предположат никогда налоговики, что это доход, значит вообще ничего никогда никому не надо.
                          Ну предположат когда-то налоговики, что это доход, вам придется доказывать все равно подробными документами, что это не так. Доказывать именно тогда, когда они предположат, а не чем-то, заполненным бог знает когда.
                          То, что вы пишите о наличии денег и квартир на родине по приезду, никого не волнует, ну напИшите вы, что у вас там полРоссии в собственности и огромные миллиарды... и что?

                          С такой суммой, как вы написали в первом посте, люди спокойно везут наличкой сразу, а если лень таскать или боятся, то переводят банковским трансфером от родителей на свой счет в Канаду. Обычно никого такая мелочь не интересует, но если вдруг теоретически и заинтересует, то подтверждающие документы у вас будут те же самые, ну представите.
                          Не заморачивайтесь, не нужно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Происхождение Денег

                            Originally posted by potomushta View Post
                            С такой суммой, как вы написали в первом посте, люди спокойно везут наличкой сразу, а если лень таскать или боятся, то переводят банковским трансфером от родителей на свой счет в Канаду. Обычно никого такая мелочь не интересует, но если вдруг теоретически и заинтересует, то подтверждающие документы у вас будут те же самые, ну представите.
                            Не заморачивайтесь, не нужно.
                            Ну наверное это то что я и хотел услышать..

                            Значит на первое время надо брать с собой небольшую сумму наличкой, а остальное перевести со счета на счет

                            Comment


                            • #15
                              Re: Происхождение Денег

                              Для тех, кто не в теме - почему у людей встает вопрос денег? Можно открыть счёт в США и на него перевести деньги. Или пользоваться иностранным счетом.

                              Насколько я знаю иммиграционные службы интересует вопрос налички по прилёту в страну и ничего больше. А все остальные деньги Американское правительство не касаются.

                              Comment

                              Working...
                              X