Announcement

Collapse
No announcement yet.

Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

    Уважаемые форумчане, знатоки!
    Всё как-то не решался задать свой вопрос, но теперь решил посоветоваться с вами.
    Может и не совсем в тему мой вопрос, но и этой темы он касается. Много post(ов) просмотрел о миграции из USA в Канаду, хочу разобраться в своём вопросе, что посоветуете? Ситуация такая:
    в 2010 году приехал в штаты по гринкарте с семьёй (жена и 2 дочери = 18 & 23), сейчас мне 53 года. Ну все прелести американской жизни успели понять... Да, спору нет, лучше чем в бСССР и всё такое, но как кто-то из форумчан сказал, не в музее же жить, а работать ещё надо... С этим-то и проблемка и, не думаю что дальше будет лучше, во всяком случае у меня. Дипломы инженера-строителя и техника-электрика, по которым я уже давно не работаю. Больше 10 лет экспиринса "CNC operator-machinist-programmer", из них 3 года работы в BRD. Правда, со всем этим багажом мне похоже работа в USA так и не светит. Мой инглиш здесь не перфект, не начальный уровень, но и ... Из-за своего дойч, мне приходится быть не лучшим в освоении лингвистики, что поделаешь. Но и с этим таки можно двигаться понемногу вперёд, но вот думаю, а надо ли? За время нахождения в US работал в двух фирмах на мало оплачиваемых работах (жить на что-то надо) и 2 раза оказывался на лэйдофе. У жены с работой вообще тьма, и даже ничего не светит. Старшая дочь после 3-х лет русского универа делает программу бакалавра здесь, у неё надо сказать во всех отношениях идёт всё ОК, как и у младшей. С хорошим рейтингом она заканчивает здесь хайскул и дальше в какой-нибудь колледж, или может сразу в универ, там где с тем же результатом будет дешевле. А самим нам в общем, хотелось бы работать и зарабатывать, а велфоры там разные без разговору дают полный отказ и всё, т.к. это не для GC-лотерейщиков. Вот я смотрю а народ в Канаде не ропчет, да и рост-развитие экономики заметен. Подавать на NNP мне бесполезно, не пройду это факт. Попробовать подать на временного рабочего, и если я правильно понимаю, с действующим договором NAFTA будет легче найти работодателя, чтобы потом получить джобоффер и воркпермит с ВНЖ? Может я и ошибаюсь, поправьте. Американский статус из-за этого может пострадать или нет, пока непонятно. Ведь если выезжаешь из USA больше чем на 6 месяцев, то ясно - это нарушение. Ну, статус этот мне был бы и не нужен, если бы его возможно сменить на канадский статус. В общем такая вот картинка нарисовалась. Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателен всем за ваши советы.

  • #2
    Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

    Originally posted by BF9F007D
    Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателен всем за ваши советы.
    В целом одинаково будет, что там, что тут. Уровень английского ведь не изменится и способность продать свои дипломы или опыт работы работодателю не изменится тоже. С медициной дешевле. Найти работу легче конечно в Канаде, особенно в отдаленных провинциях. Но насколько нужны там операторы станков с ЧПУ, вы уже рынок открытых позиций проанализировали?
    А кто мешает искать работодателя в Канаде прямо сейчас из США? Если найдете на хорошие условия, тогда и будете задаваться вопросами переезда и получения ВНЖ через него, а если не найдете, то вопросы отпадут сами.

    Comment


    • #3
      Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

      потомушто прав, что поменяется в канаде? языка больше не станет, профессия не поменяется, бесплатная медицина... ну наверно эмигрант должне чтото представлять для страны чтоб она была бесплатной врачи сидят на шее у налогоплатильщика, и есть подозрения что медстраховку очисляют таки из зарплаты. то есть опять низкоплачиваемая работа, плохой язык итп... и что поменялось?

      Comment


      • #4
        Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

        Originally posted by Logos
        потомушто прав, что поменяется в канаде? языка больше не станет, профессия не поменяется, бесплатная медицина...
        Спасибо вам, уважаемые!
        А что иметь хоть и самую обычную мед.страховку, этого мало? В Штатах вы даже с насморком ни к кому не подойдёте, и уж не стоит говорить про все женские дела.
        Возможно вам показалось, что мне так и хочется чего-то взять, не отдав ничего взамен. Я и говорю, что готов, хочу и умею работать, чего и ищу-то, а не возможности получать...
        Потом, работать одному или всё же есть шанс и жене хоть что-то, самое мизерное отыскать? ОК, пусть не фултайм. С CNC судя по объявлениям вакансий спрос-то в Канаде как раз хороший, что немного вдохновляет. Опять же неясно как так понравиться работодателю? Захочет ли работодатель заключать джобоффер? И сколь долго будет оно делаться "от и до" самого отъезда? Возраст и всё такое, может как-то можно убедить, что не будет сожалеть если согласится? Сам-то я уверен, что не упаду "лицом в грязь", если дадут возможность показать себя в деле. С поиском прямо сейчас это понятно, не вопрос. Просто детали надо уточнить и учесть. А если кто знает, проходил этот процесс и какой акцент на что делается, то плиз. Я просто знаю, что по формальным признакам отдельные, которые не подходят, чаше всего оказываются более лучше тех, которых отбирают.

        Comment


        • #5
          Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

          Originally posted by BF9F007D View Post
          Спасибо вам, уважаемые!
          А что иметь хоть и самую обычную мед.страховку, этого мало? В Штатах вы даже с насморком ни к кому не подойдёте, и уж не стоит говорить про все женские дела.
          Возможно вам показалось, что мне так и хочется чего-то взять, не отдав ничего взамен. Я и говорю, что готов, хочу и умею работать, чего и ищу-то, а не возможности получать...
          Потом, работать одному или всё же есть шанс и жене хоть что-то, самое мизерное отыскать? ОК, пусть не фултайм. С CNC судя по объявлениям вакансий спрос-то в Канаде как раз хороший, что немного вдохновляет. Опять же неясно как так понравиться работодателю? Захочет ли работодатель заключать джобоффер? И сколь долго будет оно делаться "от и до" самого отъезда? Возраст и всё такое, может как-то можно убедить, что не будет сожалеть если согласится? Сам-то я уверен, что не упаду "лицом в грязь", если дадут возможность показать себя в деле. С поиском прямо сейчас это понятно, не вопрос. Просто детали надо уточнить и учесть. А если кто знает, проходил этот процесс и какой акцент на что делается, то плиз. Я просто знаю, что по формальным признакам отдельные, которые не подходят, чаше всего оказываются более лучше тех, которых отбирают.
          Медицина - это важно конечно, если здесь недоступна из-за доходов и отсутствия страховки.
          Акцент на одно - найти работодателя и продать себя. А все остальное - джобофер, документы, оформление и пр. важно конечно, но вторично. Суть проста, совершенно ничем не отличаются поиски работы в Канаде от поисков в США.
          Вы бы начали с рассылки грамотного резюме в ту сторону, раз видите большой спрос, и со звонков этим работодателям. Других путей не бывает. А после получения или неполучения откликов, уже многое станет понятным, есть ли шансы и какие.

          А в чем проблема с женой? Почему вы думаете, что там у нее есть другие шансы, которых нет в США? Все знакомые пожилые тетки-учителя к примеру переучились или переучиваются на биллинг в медицине или аналогичное, все вроде бы находят со временем что-то в этой области.

          Comment


          • #6
            Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

            Originally posted by potomushta View Post
            ... Суть проста, совершенно ничем не отличаются поиски работы в Канаде от поисков в США.
            Вы бы начали с рассылки грамотного резюме...
            ... все вроде бы находят со временем что-то в этой области.
            Ну, да. Так я и думал, в принципе-то. Классика! Просто для меня в штатах найти какую-то работу естественно можно, жене переучиться..., а разве ещё что-то остаётся? Штаты уже некоторое время лихорадит, будет ли дальше по-другому? То есть нашёл на пару месяцев работу, ищи дальше, потомучто при первом снижении объёмов производства будешь вышиблен снова ТЫ. И не говорите мне ничего про равноправие в Америке, ихние предложения по зарплате и "лояльность" к иностранцам. Внешне будет выглядеть так, как и должно выглядеть. При большом избытке рабочей силы и ограниченном количестве рабочих мест ктож не захочет платить тебе минималку?! В Канаде не знаю, но не удивлюсь, если тоже так. Если анализировать ситуацию, то ни для кого не секрет каков внутренний долг у США, покрывать его придётся, а экономить на себе американцев никто не заставит и в выборе стратегии им действительно нет равных, факт. Ну собственно говоря, я удовлетворён даже этими скромными ответами, спасибо! Если кто принимал такое решение и реально проходил этот путь может что-то добавить, у кого есть реально что-нибудь с чем-то сравнить, продолжайте, буду весьма рад.

            Comment


            • #7
              Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

              Originally posted by BF9F007D View Post
              Ну, да. Так я и думал, в принципе-то. Классика! Просто для меня в штатах найти какую-то работу естественно можно, жене переучиться..., а разве ещё что-то остаётся? Штаты уже некоторое время лихорадит, будет ли дальше по-другому? То есть нашёл на пару месяцев работу, ищи дальше, потомучто при первом снижении объёмов производства будешь вышиблен снова ТЫ. И не говорите мне ничего про равноправие в Америке, ихние предложения по зарплате и "лояльность" к иностранцам. Внешне будет выглядеть так, как и должно выглядеть. При большом избытке рабочей силы и ограниченном количестве рабочих мест ктож не захочет платить тебе минималку?! В Канаде не знаю, но не удивлюсь, если тоже так. Если анализировать ситуацию, то ни для кого не секрет каков внутренний долг у США, покрывать его придётся, а экономить на себе американцев никто не заставит и в выборе стратегии им действительно нет равных, факт. Ну собственно говоря, я удовлетворён даже этими скромными ответами, спасибо! Если кто принимал такое решение и реально проходил этот путь может что-то добавить, у кого есть реально что-нибудь с чем-то сравнить, продолжайте, буду весьма рад.
              вы имелли ввиду внешний долг? а зачем вы лезите в экономику? ну предположим штаты перестанут покупать, станут банкротом что будет дальше??? все кто экспортировал в сша потеряют рынок сбыта, ну не будут же они продаавть свой товар в чад, или мозамбик... то есть пойдёт тотальные сокращения, дальше покатится цена на энергоресурсы... и хо уже все оказываются в глубокой жопе... и поверьте, если штатам настанет трындец, то на этой планете не будет угла где вы сможете отсидется, сразу после штатов трындец накроет все развитые страны... они ведь довесок американского рынка потребления.

              теперь вопрос про работу. почему вы уверены что в канаде вы её найдёте легче чем в америке?
              вопрос о медицине, она действительно не такая неподъёмная как в штатах, но деньги не берутся из воздха, социальная система канады ощутимо тяжелее для налогоплатильщиков, да и многие процедуры в бесплатной медецине если они не эмердженси могут быть отложены, ну например вам надо мрт, но вы не умираете вас ставят в очередь на.... через месяц... это кстати одна из прелестей социальной медицины, ведь надо жить по средствам вот и экономят на том что можно.

              что касается лояльности, люди везде разные, а кто вам сказал что в канаде больше любят иностранцев чем своих??? и кто вам обещал равенство в америке?? за равенством в северную корею и на кубу, там все равны, ну члены партии чуть ровнее... в америке нет никакого равенства, если ты неумеха, или бесталанный то почему ты должен быть равным тому кто умнее, усердней или просто хитрей? вроде как коммунизм ещё нигде не построили, хотя у вас должен быть богатый опыт строительства общества где "Каждый по способностям, каждому по потребностям!" и как, построили? или убежали в америку к лучшей жизни? вам разве хоть один американец обещал хорошую жизнь?

              вам никто нечего не должен, и удовольствие от жизни у ваших детей лишь сильнее это показывает. они в отличае от вас не испытвали излишних иллюзий, и как следствие теперь не страдают от невосполненых ожиданий от америки...

              а теперь главное, вы уверены что и канадо к вам повернётся не лицом а жопой? вы отпостили впервые 3 дня назад, за эти три дня сколько вкансий в канаде под себя вы нашли?

              Comment


              • #8
                Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                Для начала спрошу, а что в Из США в Канаду разве не безвизовый режим?

                Comment


                • #9
                  Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                  Originally posted by Ilyas Yagyaev View Post
                  Для начала спрошу, а что в Из США в Канаду разве не безвизовый режим?
                  Смотря для чего. Туризм на короткий срок безвизовый.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                    Разве NAFTA распространяется на гринкарточников?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                      Originally posted by Logos
                      вы имелли ввиду внешний долг? а зачем вы лезите в экономику?
                      Да я мил человек, в экономику-то не лезу. Ты меня с кем-то видимо перепутал. Я только рассуждаю над тем, что другие, считающие себя уж очень умными, бакланят тут и там.
                      Originally posted by Logos
                      теперь вопрос про работу. почему вы уверены что в канаде вы её найдёте легче чем в америке?
                      Да ничего я не считал и не считаю, читал разные форумы, где люди делились своим мнением.
                      Originally posted by Logos
                      что касается лояльности, люди везде разные, а кто вам сказал что в канаде больше любят иностранцев чем своих??? и кто вам обещал равенство в америке?? за равенством в северную корею и на кубу, там все равны, ну члены партии чуть ровнее... в америке нет никакого равенства, если ты неумеха, или бесталанный то почему ты должен быть равным тому кто умнее, усердней или просто хитрей?
                      Никто не сказал, и я этого не говорил, не надо приписывать то чего нет. Но "своих" американцы могут терпеть и вынуждены терпеть больше и дольше, а с пришлыми разговор короткий. Не надо гнать пургу про неумех и бесталанных, я их видел и вижу в достаточном количестве каждый день.
                      Originally posted by Logos
                      вроде как коммунизм ещё нигде не построили, хотя у вас должен быть богатый опыт строительства общества где "Каждый по способностям, каждому по потребностям!"
                      Да, в этом ты прав, чувачок! И коммунизм не построили и опыта у меня поболе. Только из моего опыта 4 + 7,5 лет лагерей тебе не понять и ты снова не в адрес бакланишь.
                      Originally posted by Logos
                      и как, построили? или убежали в америку к лучшей жизни? вам разве хоть один американец обещал хорошую жизнь?
                      Бежал это наверное ты фраерок, потому может и боишься больше всего снова очутиться там, на что так наезжаешь. А я приехал по закону, по обычным правилам, без хитрожопости, без выдуманных историй о своём преследовании и без обсерания своего славянского народа, живших и всё ещё вынужденных жить под властью продажных шлюх. Так что поаккуратнее высказывайся! Лучшую и хорошую жизнь мне никто и нигде не обещал. Что хорошо и что лучше решать мне, и я в этом тоже разберусь, особенно если "таких доброжелателей" будет не слишком много.
                      Originally posted by Logos
                      вам никто нечего не должен, и удовольствие от жизни у ваших детей лишь сильнее это показывает. они в отличае от вас не испытвали излишних иллюзий, и как следствие теперь не страдают от невосполненых ожиданий от америки...
                      Где я сказал, что мне здесь должны? Что за бред? Это разные вещи - предполагать и раполагать.
                      Дети многое понимают в современном мироустройстве значительно быстрее, но вовсе не факт, что во всём бывают безошибочны и дальновидны.

                      Originally posted by Logos
                      а теперь главное, вы уверены что и канадо к вам повернётся не лицом а жопой? вы отпостили впервые 3 дня назад, за эти три дня сколько вкансий в канаде под себя вы нашли?
                      Нет, не уверен! Потому и решил создать эту тему, чтобы разобраться, возможно задать вопросы людям уже столкнувшимся с подобными проблемами и оценить свои шансы. Но как и ожидал, и ещё раз в этом убедился, что бесполезно искать среди как бы "наших" дельных советов. В 90% случаев, к тебе могут повернутся именно жопой, а не лицом.
                      И как бы главное..., в Канаде я действительно нашёл в десятки раз больше вакансий под себя и с более высокой оплатой. Стоит ли игра свеч? Как теоретический вариант, наверное тоже неплох, но пока решил не дёргаться.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                        уважаемый, бакланят на птичем базаре, мы не на зоне чтоб по фене ботать...

                        вы сами сказали что английский у вас никакокой, в канаде дойч популярней? вы сделали предположения и я вам задал наводящие вопросы, хотя бы потому что не считаю вас дураком, это вам важно переехать, и вы сами ищите ответы, так вот интересно ваше мнение, или вы основываясь только на чужом готовы координально поменять жизнь?

                        какие шансы оценивать??? мои шансы попасть в канаду одинаковы с вашими??? а почему вы думаете что ваши шансы одинаковы с чьето другой жизненой ситуацией, найдите работодателя и весь сказ, что выяснять? структуру налогов в канаде, а нафик если вы не знаете ещё структуру своих доходов и расходов? вероятность найти работу??? ну так от вас и зависит... лучше ли в канаде??? кому то лучше, кому то хуже... задорнову вон лучше в россии, а в америке он будет в лучшем случае конферансье в русском кабаке... зачем вам чужой опыт на чужой жизненой ситуации?

                        вы сами накидали утверждений, о том что работа не светит, что англеза не перфект, и блаблабла... ответьте хотя бы на один вопрос, канадский рынок труда и канадская англеза вам лично больше подходят?

                        а в экономику вы лезите, цитирую вашу фразу "Вот я смотрю а народ в Канаде не ропчет, да и рост-развитие экономики заметен. " экономика китая растет ещё быстрее, но это не значит что все китайцы живут лучше и уж тем более не значит что вы собираетесь учить мандаринское наречие...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                          хз ребята, Канада хороша для жизни, но работу здесь найти не просто. Промышленности гораздо меньше чем в США, цены на все больше, налоги больше.
                          Медицина - да вроде бесплатна, условно с меня в BC, например, снимают по 133 доллара в месяц на "бесплатную" медицину, правда на всю семью. И таки если сравнить с мед страховкой в США, то почти бесплатно.
                          Еще про цены, так для примера: захотите купить себе унитаз - его привезти дешевле из США и тд.

                          Если ТС нашел работу CNC, это прекрасно, рабочие руки здесь нужны. Связывайтесь с работодателем, наводите движение.
                          Поправьте если не прав, для Green card Holder въезд на территорию Канады безвизовый. Так можно и приехать познакомиться, посмотреть что к чему. Даже поработать нелегально.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                            Originally posted by Alex Vl View Post
                            хз ребята, Канада хороша для жизни, но работу здесь найти не просто. Промышленности гораздо меньше чем в США, цены на все больше, налоги больше.
                            Спасибо братан за маляву. Для меня эта тема в принципе исчерпана, потому что жизнь канает и полный кисляк полагаться только на здешний общак и тех, кто типа "помогают" тут. Я и зачал-то эти скрижали думая, что пацанам, кто ещё шевелит рогами может какой навар с этого будет. Похожего базара вроде как на форуме хватает, но в них туфту разную гонят. Одни теоретики млять, да учителя жизни! Хотелось конечно как с корешами всё начистоту, но с дешёвками и бычарами какой базар? А в общих-то чертах я и так догонял что к чему. Сейчас у меня всё ништяк, надыбал клиентов, не гонящих порожняк с восьмёрками, колобашим понемногу и всё кучеряво!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Из USA в Канаду. Есть ли шанс?

                              эмм.. у вас там точно все в порядке? Такое впечатление что лес валите в высоких широтах, по неволе гг ))

                              Comment

                              Working...
                              X