Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

    Добрый день. Прочитал много тем (а также cic.gc.ca), но все равно осталось много "белых пятен" по иммиграции в Канаду.
    Ситуация такова: Мне 24 года, 2 высших (инженерное и экономическое), сейчас аспирант (но думаю оставить), английский хороший, прожил в США больше года (4 визы J-1 США стоят).
    Вопрос 1: Aerospace engineer (NOC 2146) - эта специальность есть в списке National Occupational Classification, но не в "списке 29". Могу ли я податься на провинциальную программу?
    Вопрос 2: В чем разница между провинциальными программами (может в Юкон проще попасть, чем в Бритиш Коламбию или Квебек)? Я один, без семьи, и регион для меня определяющего значения не имеет.
    Вопрос 3: Работал больше года спасателем (сертифицированным) в США и знакомая студентка из Ванкувера высказала мнение, что для Канады этот опыт, который требует обучения и сертификата, учитывается. Так ли это?
    Вопрос 4: Требуют от 1 года работы по специальности (по федеральной). А что с другими программами, если не попал в "список 29"? Если без этого никак, то, как выпускник, пойду устроюсь на завод, хоть там и не платят зарплату уже год, но ради Канады потерплю. А если это не столь важно, то как иначе?
    Вопрос 5: Могу ли я пойти получать опыт на завод, начавшись оформляться на Канаду, потому что по провинциальным программам это занимает 2-3 года, или нужно вначале отработать год, а потом уже подаваться? И вообще, нужен ли просто суммарный опыт работы за все время или только по специальности? Потому что понял, что не "федералы" все равно сразу по специальности не устраиваются и работают кем получится первое время.
    Извиняюсь за такое количество вопросов, просто пока с трудом представляю себе иммиграционную политику Канады и не знаю с чего начать. Если вы ответите хотя бы на часть моих вопросов - буду очень благодарен.

  • #2
    Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

    Сегодня прочитал на chemodan.ua про то, что в Манитобу, Нова Скотия и Ньюфаундленд проще попасть. Так ли это? И если поехать в Канаду про молодежной программе обмена, можно ли будет позже сменить статус?

    Comment


    • #3
      Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

      Да уж, никаких мнений. Буду благодарен за любые отклики.

      Comment


      • #4
        Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

        Да тухлость тут... Раздел Канады плох

        Comment


        • #5
          Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

          Originally posted by Evangelie View Post
          Да тухлость тут... Раздел Канады плох
          Вы наверное плохо читали. Все расписано по шагам - с чего начинать, чего ожидать.. Чего же вы еще ищите?

          Comment


          • #6
            Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

            Originally posted by topikov View Post
            Сегодня прочитал на chemodan.ua про то, что в Манитобу, Нова Скотия и Ньюфаундленд проще попасть. Так ли это? И если поехать в Канаду про молодежной программе обмена, можно ли будет позже сменить статус?
            В манитобе, насколько я помню нужно иметь друзей или родственников (по-моему друзей достаточно), за которых дают не мало баллов. Об остальных провинциях ничего сказать не могу.

            Comment


            • #7
              Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

              проще всего в Квебек, баллы можно тут подсчитать Считаем баллы. | QUEBEC - CANADA . RU

              Comment


              • #8
                Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

                Originally posted by Americanka View Post
                Вы наверное плохо читали. Все расписано по шагам - с чего начинать, чего ожидать.. Чего же вы еще ищите?
                Вот как раз об этом и спрашиваю. С чего начать??? Может пойти поработать по специальности, чтоб был опыт работы по специальности? Или пойти в ПТУ (как бы смешно это не звучало после 2-х высших) и получить рабочую специальность там + опыт работы? Или лучше заработать денег за несколько лет и поехать студентом в Канаду? Или может мне чего-то не хватает для условий провинциальных программ? Тогда сделаю на это упор.. Готов усердно и терпеливо идти по выбранному пути, но знать, что иду правильно, а не просто трачу время. Спасибо за любые советы, подсказки, ссылки, посты и т.д.

                Comment


                • #9
                  Re: Хочу здраво оценить шансы. Подскажите, с чего начать?

                  С программой Skilled Worker - понятно. Там вариант один - идти получать специальность из списка 29 (если нет ее пока), получать опыт работы по этой специальности (если нет), доучить язык, чтоб максимум набрать баллов, искать себе job-offer и всякими способами пытаться повысить баллы, надеясь, что специальность не исчезнет внезапно и список 29 (бывший 38?) не превратится в 22 или что-то похожее.. Ну есть ли другие варианты, может кто сталкивался с провинциальными программами? Или есть советы по учебе в Канаде.. Интересует любые другие способы кроме Skilled Worker. По гринкарте есть FAQ, по видам иммиграции в штаты - тоже. Во многих разделах форума есть FAQ, но тут все говорят , в основном, про независимую иммиграцию проф.работником.
                  Так что.. Все, что не касается федеральной программы - не выяснено по многим пунктам. Если кто с чем сталкивался и есть какие-то идеи - отпишитесь.

                  Comment

                  Working...
                  X