Announcement

Collapse
No announcement yet.

Canadian Experience Class - это реальная тема?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Canadian Experience Class - это реальная тема?

    У меня ситуация, не имею высшего образования, однако, есть опыт работы 5 лет программистом. Хочу переехать в США или Канаду.
    Вот я почитал про эту программу - Canadian Experience Class и она кажется вообще про меня!

    Т.е. я правильно ли понимаю что тут могут быть два пути:

    1) Пойти учиться в канадский колледж, отучиться там два года, получить Post-Graduation Work Permit, найти работу ( как я понимаю, будет проще, т.к. work permit есть и работодателю не надо быть спонсором), отработать год и можно подавать на permanent residence по Canadian Experience Class ?! Т.е. это реально так просто и оно реально работает?!

    2) Можно найти работодателя, который согласиться спонсировать меня и просто приехать как Temroary Worker и через 2 года подать на permanent residence по Canadian Experience Class? В этом случае как я понимаю в образование вообще ничего не упирается (http://www.cic.gc.ca/english/informa.../cec-faq05.asp) , но реально ли найти работодателя?

    Просто вроде такая простая программа и доступная и нету списка 29...неужели она работает?
    Жизнь в россии научила что если что-то слишком хорошо, что бы быть правдой - где-то 10000% есть на@#ка )

    Заранее спасибо всем ответившим!

  • #2
    Re: Canadian Experience Class - это реальная тема?

    MikeS, я тоже подумал сразу о списке специальностей, но вроде тут другой список, не 29 и квалифицируется не как Skilled Workers, где они требуется, тут отсутствует такое требование, см. разные пути миграции - Immigrating to Canada
    Обратите внимание что это не Skilled Worker...я сперва тоже не выделял их но как я понял это "две большие разницы".

    Не ужели реально там так плохо с работой? Согласен, да, что бы кто то спонсировал выглядит нереальным, но с тамошним образованием, опытом и реальными навыками можно не найти? За более низкие деньги и с большим желанием.

    Просто в этом случае если получать образование на родине возникает вопрос:
    - В Skilled Worker's мне кажется при таком насыщении врядли будут включены программеры. Спонсировать меня врядли так же кто то будет даже с вышкой (ну не знаю, врядли вышка полученное в СНГ и сертификаты так уж будут привлекательны) а если идти по сабжевой программе после вышки на родине - смысл тогда было учиться на родине?

    Или я не прав?

    Ну и тем более обучение в канаде вроде не стоит стольких "сотен денег", как в США и его можно потянуть и тут явно пишеться, что 2 года обучения достаточно. Тем более что то мне подсказывает, что 2 года обучения "там" будет значительно более полезным, чем 4 года "тут". Я "тут" пробывал учиться в нескольких вузах по 0.5-1.5 года - ну очень бестолковый образовательный процесс, нет концентрации на нужном и очень много совершенно ненужного.

    Comment


    • #3
      Re: Canadian Experience Class - это реальная тема?

      Как-то сомнительно, что 2 года достаточно, если у Вас нет высшего образования совсем. Но обучение в Канаде-это реальнее, чем искать работодателя. Есть еще co-op обучение, когда учитесь и рабртаете. Подробнее не знаю-ищите сами. Но имея кан. диплом, получаете разрешение на работу и идете по другой категории-canadian experience, что на сегодня один из наиболее реальных путей.

      Comment

      Working...
      X