Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция по образованию в Австралии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция по образованию в Австралии

    Система высшего образования в Австралии
    В основе системы образования Австралии лежит Британская система. Соответствие цены и качества, доступность образования, высокий уровень подготовки будущих специалистов, перспективы после окончания обучения - все это делает вузы Австралии популярными среди иностранных студентов.

    Что же надо знать об образовании в этой далекой, но такой притягательной стране?

    Прежде всего, то, что в Австралии существует очень удобная система так называемых квалификаций, которая позволяет переходить от уровня к уровню, начиная с низших ступеней в школе и заканчивая высшими ступенями в университете.

    Учебный год в Австралии длится, как правило, 9 месяцев (с февраля по ноябрь) и делится на 2 семестра. Австралийская система образования несколько отличается от принятой в странах СНГ и выпускники наших школ, к сожалению, не могут поступать сразу на первый курс университета в Австралии.

    Сначала они должны поступить либо на подготовительный курс университета (Faundation) по интересующей специальности, либо в колледж (TAFE) и уже потом продолжать обучение в университете. Причем, после окончания колледжа студент может быть зачислен сразу на 2 или даже на 3 курс университета.

    Студенты, окончившие 1-й курс вуза в странах СНГ, могут поступать на 1-й курс университета в Австралии.

    Для получения степени бакалавра необходимо отучиться 3-4 года, а по некоторым специальностям, таким, как медицина или юриспруденция, - до 6 лет. В последнее время в Австралии стали популярными так называемые «двойные степени»: информационные технологии и менеджмент, бизнес и право, лингвистика и психология. Чтобы получить такой «двойной диплом» надо учиться 5-6 лет, зато в дальнейшем не возникает проблем с трудоустройством в Австралии.

    Чтобы получить степень магистра, надо проучиться еще 1-2 года, в зависимости от того, ведутся ли исследовательские работы. После получения степени магистра можно учиться дальше, заниматься научными исследованиями и писать диссертацию, что приведет в конечном итоге к получению докторской степени (PhD), которая соответствует степени кандидата наук в СНГ.

    Необходимо отметить также такую особенность австралийских вузов как свобода выбора изучаемого курса. Студент учится как бы по индивидуальному плану, академическая нагрузка при этом должна составлять 30-40 часов в неделю.

    Профессорско-преподавательский состав в большинстве университетов Австралии очень сильный. Австралийские университеты обладают современной материально-технической базой, к услугам студентов отличные библиотеки, интернет, лаборатории, оборудованные по последнему слову науки и техники.

    Требования к абитуриентам в Австралии
    Для поступления в вузы Австралии обязательно нужно предоставить аттестат или диплом с приложением. Рекомендуется направлять заявки на поступление в вуз как можно раньше. Абитуриенты, чьи заявления успешно приняты, получат подтверждение от вуза и документацию, описывающую политику учреждения в отношении сборов.

    Требования к знанию английского языка для поступления в вузы Австралии
    Для успешного прохождения курса обучения в вузах Австралии, заявители должны иметь достаточный уровень языковой подготовки по чтению, письму, аудированию и говорению. Заявители должны выполнить любое из следующих требований:
    • Предоставить свидетельство об уровне владения английским языком, указав количество полученных баллов при сдаче общепризнанных тестов;
    • Успешно окончить курс языковой подготовки, который предлагается в колледже.
    Школа/подготовительный курс: IELTS 5.0-5.5 / TOEFL 79-83
    Колледж: IELTS 5.5-6.0 / TOEFL 86+
    Университет: IELTS 6.0 - 6.5 / TOEFL 88-90
    Дальнейшее обучение: IELTS 6.5 и выше / TOEFL 90 и выше
    При поступлении в Австралийскую школу или вуз предпочтителен тест IELTS.

    Пакет документов для поступления и сроки их подачи
    Пакет документов, необходимых для поступления, зависит от того, какой из типов учебных заведений в Австралии Вы выбрали.

    1. Поступление в колледж или на подготовительное отделение университета
    • Заявка студента-иностранца.
    • Аттестат о полном среднем образовании, диплом ПТУ или диплом молодого специалиста (все с переводом на английский язык и заверенные нотариально).
    • Заверенный перевод на английский язык документов об образовании, которые составлены не на английском языке.
    • Официальный сертификат с данными теста TOEFL/IELTS (предпочтительно IELTS).
    • Мотивационное письмо.

    2. Поступление в университет в Австралии после первого курса вуза в СНГ
    • Заявка студента-иностранца.
    • Оригинал или заверенная копия справки об образовании (академическая справка со сведениями о предметах и полученных оценках за год обучения в вузе).
    • Заверенный перевод на английский язык документов об образовании, которые составлены не на английском языке.
    • Официальный сертификат с данными теста TOEFL/IELTS (предпочтительно IELTS).
    • Мотивационное письмо.

    3. Поступление на Последипломное образование в Австралии
    • Заявка студента-иностранца.
    • Диплом университета (диплом об окончании вуза и получении степени бакалавра), аттестат о среднем образовании.
    • Заверенный перевод на английский язык документов об образовании, которые составлены не на английском языке.
    • Официальный сертификат с данными теста TOEFL/IELTS (предпочтительно IELTS).
    • Мотивационное письмо.

    Сроки подачи документов для зачисления в вузы Австралии
    Срок подачи документов уточняются по каждому вузу отдельно. Мы рекомендуем Вам подавать документы за 6 месяцев до начала обучения, поскольку количество мест ограничено.

    Оформление студенческой визы в Австралию
    570 - для желающих изучать английский язык в Австралии;
    571 - для поступающих в среднюю школу в Австралии;
    572 - для поступающих на курс TAFE (профессиональное обучение) в Австралии;
    573 - для желающих получить высшее образование (степень бакалавра) и последипломное образование (степень магистра).

    Для въезда в Австралию с целью получения высшего образования необходимо получить студенческую визу. Поскольку посольство Австралии в Украине представлено визовой службой, все необходимые документы для открытия студенческой визы, включая письмо от австралийского вуза с предложением места на курсе (Letter of Offer) подаются лично.

    Чтобы получить письмо-приглашение из вуза необходимо отправить туда документы (см. перечень документов выше), оплатить регистрационный взнос (около 100 AUD, в зависимости от учебного заведения) и сделать предоплату за обучение (устанавливается вузом).

    После этого визовая служба пересылает пакет документов курьерской почтой на рассмотрение в посольство Австралии в Москве. В Москве документы проходят предварительную аттестацию (Pre-Visa assessment) и если они удовлетворяют всем требованиям, консульский отдел направит Вам письмо для выбранного Вами вуза с разрешением о выдаче Вам электронного подтверждения о зачислении (Electronic Confirmation of Enrolment, eCoE) и предложением пройти медицинскую комиссию.

    После оплаты 1 года или 1 семестра обучения в Австралии (в зависимости от требований учебного заведения) вуз вышлет Вам электронное подтверждение о зачислении, на основании которого и выдается студенческая виза.

    Электронное подтверждение является единственным официальным подтверждением, необходимым для оформления студенческой визы.

    Итак, для оформления студенческой визы в Австралию, Вам потребуются:
    • Письмо из вуза с предложением места на курсе;
    • Заграничный паспорт;
    • Внутренний паспорт;
    • Медицинская страховка;
    • Мотивационное письмо («почему я хочу учиться в Австралии» - 1-2 страницы);
    • Свидетельство о наличии денежных средств для проживания и учебы в Австралии. На счету надо показать сумму, которая покрывала бы стоимость обучения и проживания в стране за первые 24 месяца пребывания (складывается из стоимости курса+12000 австралийских долларов (установленный прожиточный минимум) +стоимость перелета в обе стороны). Указанная сумма должна находиться на счету не менее 3 месяцев до момента подачи заявления на получение студенческой визы.
    • Любые другие подтверждения Вашей платежеспособности (справки о движимом и недвижимом имуществе и т.д.).
    В случае, если Вам отказали в визе, деньги из вуза возвращаются полностью за исключением суммы, взимаемой учебным заведением в качестве оплаты административных расходов.

    Более подробную информацию касательно видов студенческих виз и требований к ним можно найти на официальном государственном сайте Департамента по Иммиграции (DIAC) Students - Visas & Immigration

    Стоимость обучения в вузах Австралии
    Высшее образование в Австралии платное. Стоимость обучения для иностранных студентов - от 14 000 AUD в год (в зависимости от вуза и выбранной специальности).

    На проживание, питание, расходы на транспорт, медицинскую страховку, книги, канцтовары и одежду, Вам понадобится еще от 12 000 AUD в год (установленный прожиточный минимум в Австралии).

    Некоторые программы обучения в Австралии (IT, медицина, бизнес-курсы) стоят гораздо дороже. Как правило, 1 год необходимо оплатить полностью (это условие получения студенческой визы), а в дальнейшем вносить оплату по семестрам.

    Не забывайте об обязательной медицинской страховке "Страхование здоровья иностранных студентов" (Overseas Student Health Cover, OSHC), которую Вы должны оформить по приезду в Австралию. Ее стоимость - около 350 AUD в год.

    Сумма Ваших затрат напрямую зависит от того, какой вид проживания Вы выберете - студенческое общежитие, квартира с 3-4 такими же студентами (это самый дешевый и распространенный вариант проживания в Австралии), или отдельная квартира, номер в отеле.

    Студенческая жизнь и возможность работы во время обучения
    Обычно, большинство вузов предоставляет общежитие. Но всегда возможно и довольно просто снять комнату или квартиру самому (либо совместно с другим студентом).

    Студенты в Австралии могут бесплатно пользоваться библиотеками при университете, посещать спортзалы, компьютерные лаборатории и пр. Еще для студентов предоставлены центры отдыха, автомобильные стоянки.

    Во время обучения студентам вузов Австралии можно работать официально.
    По новым правилам с 26 апреля 2008 студенческая виза автоматически предоставляет право на работу. Разрешено работать не более 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день во время каникул. Помните, что разрешение вступает в силу с момента начала учебного курса.

    Перспективы после окончания вуза в Австралии
    В Австралии на данный момент не хватает высококвалифицированных специалистов в разных областях. В связи с этим несколько лет назад были введены некоторые изменения в законодательство касательно иммиграционной политики государства.

    Так, в частности, иностранные студенты, окончившие вуз в Австралии и имеющие степень не ниже бакалавра, теперь имеют право работать полную рабочую неделю в течение двух лет. Кроме того, такие выпускники могут обращаться в Департамент по иммиграции с просьбой о получении статуса постоянного жителя Австралии, не покидая пределов страны.
Working...
X