в жизни нам встечаются очень разные люди, иногда очень умные, готовые обвинить в неадекватности любого кто в попытке им помочь советом из личного опыта или ссылкой на источник забывают о собсвенной глупости... исключительно для того чтобы измежать разночтений во всяческих анкетах, в том числе и туристических надо понимать что есть разница между:

country of reside

country of citizenship (обычно просто пишут citizenship)

дело в том, что имея гражданство одной страны вы можете проживать в другой, по сути иметь ВНЖ (вид на жительство) то есть по сути страна резиднства (country of reside) не является страной гражданства, как правило в таких случаях путешествуя куда либо к вам применяются правила которые применяются ко всем подданым страны вашего гражданства, и никак не проживания. предположим вы гражданин украины, постоянно проживающий в израиле, хотите поехать в канаду. ГРАЖДАНин израиля может въехать в канаду без визы, но, украинец ПОСТОЯННО проживающий в израиле на границе канады не может предъявить израильский паспорт по той простой причине что он не является гражданином израиля, хотя и есть резидент... зато гражданин украины живущий в израиле может въезжать в россию без украинского загранпаспорта, в отличае от гражданина израиля, которому для въезда в РФ нужен загранпаспорт.

вот как то так, по сути надо помнить что резидент не обязательно гражданин и на него не обязательно распортарняются привилегии резидентов граждан, а вот гражданин резидент и в стране гражданства имеет права, и может иметь ещё и резиденство страны глде он постоянно проживает.