Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B и необъявленная "судимость"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B и необъявленная "судимость"

    Было уголовное дело по ст.264 ч.1, прекращённое по примирению сторон (ДТП по моей вине, без moral turpitude).

    Проблема в том, что когда это дело было уже открыто, но приговор ещё не вынесен - я заполнял анкету DS-160 на въезд в США (туризм) и указал там, что к уголовной ответственности не привлекался.

    Далее ходил в этой анкетой в посольство уже после суда и никаких изменений в анкету не вносил, не уведомил об этом факте.

    Сейчас думаю поехать в США по H1B-визе с дальнейшим получением гринкарты.

    Для меня и моего работодателя важно понимать - стоит ли вообще подавать заявку?

    В справке о несудимости будет указано, что дело было. И у посольства есть информация, что я в прошлом обращении на визу о ней не сообщил.

    Может, стоит подать заявление на туристическую визу, в котором про это уголовное дело указать и посмотреть "как пойдёт"?

    P.S. Прошу ответить, если есть какой-то опыт или понимание процесса. Форум я читал, но именно такого случая не находил.

  • #2
    Re: H1B и необъявленная "судимость"

    Originally posted by jjmaddison
    Было уголовное дело по ст.264 ч.1, прекращённое по примирению сторон (ДТП по моей вине, без moral turpitude).

    Проблема в том, что когда это дело было уже открыто, но приговор ещё не вынесен - я заполнял анкету DS-160 на въезд в США (туризм) и указал там, что к уголовной ответственности не привлекался.

    Далее ходил в этой анкетой в посольство уже после суда и никаких изменений в анкету не вносил, не уведомил об этом факте.

    Сейчас думаю поехать в США по H1B-визе с дальнейшим получением гринкарты.

    Для меня и моего работодателя важно понимать - стоит ли вообще подавать заявку?

    В справке о несудимости будет указано, что дело было. И у посольства есть информация, что я в прошлом обращении на визу о ней не сообщил.

    Может, стоит подать заявление на туристическую визу, в котором про это уголовное дело указать и посмотреть "как пойдёт"?

    P.S. Прошу ответить, если есть какой-то опыт или понимание процесса. Форум я читал, но именно такого случая не находил.
    Думаю что здесь нужен квалифицированный юридический совет. Вас арестовывали в связи с судимостью или это были просто материальные претензии потерпевшей стороны? Здесь есть такле понятие Small Claims Court. Т.е. если Вася занял у меня $1,000 и не отдаёт или как в вашем случае Вася проехал на красный свет и помял мою машину, а страховки у Васи нет, то я могу его вызвать в этот суд, однако судимостью для Васи это считаться не будет, это разрешение гражданского диспута между двумя людьми. Короче, посоветуйтесь лучше с адвокатом.

    Comment


    • #3
      Re: H1B и необъявленная "судимость"

      Меня не арестовывали, т.к. это "лёгкое" преступление считается, потерпевшему я заплатил, чтобы было примирение, да и вообще виноват ведь, вот и компенсировал на лечение.

      В России это уголовная статья, т.к. нанесение телесных повреждений было в результате ДТП.

      Если бы я просто машину помял, то тут всё понятно, но когда вред здоровью, то уголовка.

      Comment


      • #4
        Re: H1B и необъявленная "судимость"

        на момент заполнения анкеты судимости не было? нет проблем, укажите судимость когда будете подавать на гк, так как на тот момент уже есть решение суда.

        Comment


        • #5
          Re: H1B и необъявленная "судимость"

          Эм, упс, в первом посте ошибка, я порылся в старой почте и уточнил дату.

          Реально в анкете стоит Completed On: дата после суда.

          Видимо, я начал заполнять её до, но думал, советовался и отослал после. Знакомые из США порекомендовали не указывать, сказали что в анкете arrested or convicted, а у меня case dismissed. Типа не создавай себе проблем.

          По форуму я вижу, что указывать надо было.
          Выходит, ситуация хуже.
          Значит. я запостил неверные сведения на этот счёт в DS-160.

          Какие перспективы? Что с таким делают вообще?

          Comment


          • #6
            Re: H1B и необъявленная "судимость"

            Originally posted by jjmaddison
            Знакомые из США порекомендовали не указывать, сказали что в анкете arrested or convicted, а у меня case dismissed. Типа не создавай себе проблем.
            Я не юрист, конечно, и мой совет - совет дилетанта в этой области, но я согласен с вашими знакомыми. Вас арестовывали? Нет. Вас признал виновным суд? Нет. Так зачем отвечать на тот вопрос о котором вас не спрашивают?

            Comment


            • #7
              Re: H1B и необъявленная "судимость"

              Насчет справки о судимости не совсем понятно. Я была на J1, H1B, потом гринкарта и гражданство, нигде ее не спрашивали. Только при подаче на грахданство в анкете были вопросы и то кжется про дорожные акцеденты была какая-то пометка.
              Но в любом случае, даже если написать, что судимость была, то ниже кажется есть строка для разьяснения по какому поводу и чем закончилось. Если вдруг у консула возникнут вопросы, почему раньше не указал, можно честно признатся, что так как кейз был диссмисед, решил, что это не считается судимостью.

              Comment


              • #8
                Судимость по законам РФ у вас погашена, значит и в справке о судимости будет указано ранее не судим. По крайней мере раньше так было, может что то изменилось?

                Comment

                Working...
                X