Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение Master Degree и дальнейшее трудоустройство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение Master Degree и дальнейшее трудоустройство

    Здравствуйте,

    На данный момент занимаюсь изучением вопроса иммиграции. Одна из рассматриваемых стран -США, после изучения различной информации и опыта других людей возникло несколько небольших вопросов:


    1). Насколько реально остаться в США после получения Master's Degree, т.е. в течение года найти работу и перейти на H1B визу? Очевидно, что всё зависит от человека, поэтому меня интересует скорее субъективное мнение и чей-либо опыт, если таковой имеется или известен.

    2). Ещё один вопрос, который меня интересует: как себя позиционировать (гипотетически) на собеседовании с консулом? Т.е. стоит ли говорить, что есть желание остаться работать и вообще жить в штатах? Или же рассказывать про то, как в России прекрасно и как я хочу туда вернуться, да только вот местные научные школы не позволяют раскрыться моему таланту, из-за чего приходится ехать на другой конец света?

    2.1). Если всё-таки убеждать в желании вернуться, то что именно критично? Наличие недвижимости или определённых сумм денег на моём имени и моём счёте? Или та же недвижимость и деньги могут быть на родственниках(отец/мать/брат/сестра/бла-бла)? Или достаточно одного благого желания стремится пробивать гранит науки лбом?

    3). Осложним ситуацию: есть девушка, с которой есть желание уехать вместе. Уровень образования - такой же, направления обучения - аналогичное(всё то же IT), материальная сторона вопроса на том же уровне(если всё это важно, конечно). Допустим, по окончанию обучения кому-то из нас посчастливится получить рабочее место, а кому-то нет. Что делать, как остаться вместе, да ещё и на территории штатов? Если быть в законно оформленном браке, то есть ли визы для сотрудников тех, кто работает в США? Знаю, что есть F-2 для тех, у кого учится супруг/родственник, а как с рабочими визами? Какие гипотетические проблемы в связи с этим аспектом могут возникнуть при получении/желании получить ГК? Не покажется ли консулу крайне странным, что брак будет оформлен ВНЕЗАПНО, ну и т.д.?

    4). Если начну учиться в магистратуре тут, скажем, в МГУ, будет ли как-либо эвалюирован этот год обучения при продолжении обучения в магистратуре в штатах? Или всё-равно, что сразу после бакалавра и лучше пойти поработать лишний год? Пробел в один год в любом случае будет иметь место, поэтому возникает вопрос, стоит ли его тратить на местную магистратуру.

    Вводные данные:
    1). Бакалавр Бауманки, специальность - прикладная математика и информатика(если грубо, то Computer Science), в процессе обучения и с мыслями о будущем.
    2). С TOEFL и GRE проблем никаких, с финансовой стороной вопроса тоже, вроде как. Т.е., предположим, поступить и закончить обучение на Master of Sceince я смогу.
    3). А вот в опыте работы можно поставить либо прочерк, либо ~1-2 год по специальности, если это имеет значения в моём случае.

  • #2
    Re: Получение Master Degree и дальнейшее трудоустройство

    Самый первый вопрос, без которого все остальные не имеют особого смысла - У ВАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА ОПЛАТУ ОБУЧЕНИЯ? Если вы говорите о Бауманке, то вероятнее всего вы не будете поступать куда-то в "деревенский университет" (иначе кто вам поверит). То есть речь будет идти о 30-40, а может и больше тысячах в год. Если сюда еще добавить девушку (или жену), то удвойте эту сумму. И умножьте ее на два года. Да, чисто гипотетически, если вы выдающийся студент, то вы можете получить какую-то скидку, но в любом случае речь идет о десятках и десятках тысяч долларов.

    Comment


    • #3
      Re: Получение Master Degree и дальнейшее трудоустройство

      Про оплату вроде писал: да, с финансовой стороной всё впорядке, равно как и с учебой. Интересуют именно юридические аспекты.

      Comment


      • #4
        Re: Получение Master Degree и дальнейшее трудоустройство

        Отлично. Просто я, видать, это упустил. Теперь с "логической точки зрения".

        Да, любая студенческая виза подразумевает "неиммиграционные намерения". То есть официальная версия звучит так, что вы едете учиться, чтобы потом успешно внедрять полученные за рубежом знания у себя дома. Хотя "допускается мысль", что после учебы вы можете попытаться остаться. Но это "не явно". Явно у вас должны быть 100% связи с родиной, патриотизм должен бить изо всех щелей, и никаких мыслей о вашей последующей иммиграции возникать не должно. Это своего рода "покер".

        Comment

        Working...
        X