Announcement

Collapse
No announcement yet.

Возвращение в США после долгого отсутствия

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Возвращение в США после долгого отсутствия

    Добрый день! Очень хочу услышать мнение и советы по поводу моей ситуации. Мне 28 лет. В США прожила 8 лет, закончила уни-тет, родители (мама и отчим-американец) – оба имеют гражданство, я – green card. В 2009 по глупости решила уехать обратно в Россию. Меня предупреждали, что при долгом отсутствии в др. стране у меня заберут грин карту. А уже прошло 2 года с тех пор, как я последний раз была в США. Re-entry Permit у меня нет. Естественно, с моей green card (она у меня еще пока на руках) меня уже не впустят в страну (или я не права?). Хотелось бы узнать, как мне воссоединиться с родителями? Смогу ли я по этой green card последний раз въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством? Какие уважительные причины долгого отсутствия надо приводить (могу я просто сказать, что не сооброжала что делала? И еще момент – в юности у меня был арест – «mis demeanor», но ничего серьезного. Чего вообще следует ожидать и бояться в этой ситуации?

  • #2
    Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

    Originally posted by kate_rocks
    Добрый день! Очень хочу услышать мнение и советы по поводу моей ситуации. Мне 28 лет. В США прожила 8 лет, закончила уни-тет, родители (мама и отчим-американец) – оба имеют гражданство, я – green card. В 2009 по глупости решила уехать обратно в Россию. Меня предупреждали, что при долгом отсутствии в др. стране у меня заберут грин карту. А уже прошло 2 года с тех пор, как я последний раз была в США. Re-entry Permit у меня нет. Естественно, с моей green card (она у меня еще пока на руках) меня уже не впустят в страну (или я не права?). Хотелось бы узнать, как мне воссоединиться с родителями? Смогу ли я по этой green card последний раз въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством? Какие уважительные причины долгого отсутствия надо приводить (могу я просто сказать, что не сооброжала что делала? И еще момент – в юности у меня был арест – «mis demeanor», но ничего серьезного. Чего вообще следует ожидать и бояться в этой ситуации?
    то етсь вы не смотрели ссылки на подобные темы, и не смотрели сайт посольства сша

    вопрос а надо ли оно вам если вы даже не попытались выяснить какие есть варианты для начала у официальной американской правительственной организации:

    Возвращение статуса постоянного жителя (LPR) | Посольство Соединенных Штатов Москва, Россия

    фраза "въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством" весьма глубока по содержанию, простите с каким именно посольством сша вы собираетесь разбиратся на территории сша, посольство сша в республике вашингтон?

    Comment


    • #3
      Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

      Originally posted by Logos
      то етсь вы не смотрели ссылки на подобные темы, и не смотрели сайт посольства сша

      вопрос а надо ли оно вам если вы даже не попытались выяснить какие есть варианты для начала у официальной американской правительственной организации:

      Возвращение статуса постоянного жителя (LPR) | Посольство Соединенных Штатов Москва, Россия

      фраза "въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством" весьма глубока по содержанию, простите с каким именно посольством сша вы собираетесь разбиратся на территории сша, посольство сша в республике вашингтон?
      Logos, спасибо за ваш комментарий. Конечно же , я смотрела офиц. страницу перед тем как сюда написать и в курсе, что надо подавать на SB-1 визу. Но вы не совсем поняли мой вопрос, я спрашивала немного другое. Если я задаю вопрос, значит мне определенно это надо).

      Фразой "въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством" - я имела в виду подавать все док-ты на SB-1 визу в Америке.

      Comment


      • #4
        Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

        Вы сами не понимаете, "что вы имеете в виду". Как вы въедете в Штаты? Вы сами чуть выше написали, что "по Грин Кард вас в Штаты не впустят". Виза получается в той стране, где вы находитесь, и служит для того, чтобы въехать в США.

        Comment


        • #5
          Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

          Вопрос переформулирую - "Смогу ли въехать в штаты с моей грин кард, пропустят ли меня или отправят назад, учитывая, что грин кард у меня не expired, но в Штатах меня не было 2 года?" Может я что то не понимаю, но насколько знаю- самое худшее могут отобрать гринку, а мне подать там петицию, что хочу вернуть ее назад?

          Comment


          • #6
            Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

            Originally posted by kate_rocks View Post
            Logos, спасибо за ваш комментарий. Конечно же , я смотрела офиц. страницу перед тем как сюда написать и в курсе, что надо подавать на SB-1 визу. Но вы не совсем поняли мой вопрос, я спрашивала немного другое. Если я задаю вопрос, значит мне определенно это надо).

            Фразой "въехать в штаты, а там уж разбираться на месте с посольством" - я имела в виду подавать все док-ты на SB-1 визу в Америке.
            чтобы въехать в штаты вам надо получить визу эсбиван, какие ещё разборки с посольством после этого вам нужны? кроме того если вы надеитесь въехать в штаты по просроченому ГК, то наверно же самое простое позвонить в посольство и задать им это вопрос это сэкномит ваше время на поиски ответов в каком либо форуме вам в посольстве скажут да или нет... зачем искать вопрос на ответ который лежит на поверзности

            Comment


            • #7
              Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

              Originally posted by kate_rocks
              Вопрос переформулирую - "Смогу ли въехать в штаты с моей грин кард, пропустят ли меня или отправят назад, учитывая, что грин кард у меня не expired, но в Штатах меня не было 2 года?" Может я что то не понимаю, но насколько знаю- самое худшее могут отобрать гринку, а мне подать там петицию, что хочу вернуть ее назад?
              катя, вот скажите, почему вы не задаёте этот вопрос в посольство??? и самое плохое что может с вами случится, это гринку отберут на паспортном контроле, а вас депортируют обратным рейсом, если гринкард не действительна, то на каком основании вы собираетесь въехать в сша? задайте себе вопрос, можете ли вы въехать в сша по просроченой визе и уже на месте получить новую визу? ваше право на безвизовый въезд в сша истекло, вас просто не пустят в штаты... разве что по головтяпству... исходя из вашей логики у вас два варианта, позвонить в посольство по принципу "а вдруг" или полететь в сша по принципу "а вдруг"....

              и да клонечно же американцы такие идиоты что придумали процедуру с эсбиван но предусмотрели альтернативный вариант въехать а том уже шантажировать или виза или я останусь нелегалом...

              Comment


              • #8
                Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                Originally posted by Logos View Post
                чтобы въехать в штаты вам надо получить визу эсбиван, какие ещё разборки с посольством после этого вам нужны? кроме того если вы надеитесь въехать в штаты по просроченому ГК, то наверно же самое простое позвонить в посольство и задать им это вопрос это сэкномит ваше время на поиски ответов в каком либо форуме вам в посольстве скажут да или нет... зачем искать вопрос на ответ который лежит на поверзности
                Грин кард у меня не просрочена, срок действия истекает аж в 2014 году! С посольством все понятно -они заинтересованы, чтобы мы платили деньги и занимались их бюрократией. Я сейчас рассматриваю разные варианты и хочу найти наиболее быстрый и менее затратный для себя и если кроме Sb1 ничего не остается, значит буду заниматься этим, но наверняка существуют и другие варианты?

                Comment


                • #9
                  Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                  Вы можете попытаться въехать. В принципе это возможно, что на ваше длительно отсутствие или не обратят внимание, или закроют глаза. Возможно вас впустят после допросов, если вы сможете доказать, что вы действительно намерены жить в США, и что вы отсутствовали по уважительной причине. Такие случаи бывают. В худшем случае иммиграционные службы будут действовать по закону, Грин Кард у вас отберут, а вас вышлют. Тогда и решайте вопрос через посольство по-поводу получения SB-1.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                    Вот, например: два года назад ездила в штаты после почти годового отсутствия. Конечно, меня прессовали (к тому же моя судимость не сыграла мне на руку), но в итоге отпустили, даже не забрав гринку, сказав только «в следующий раз заберем». Один мужик на таможне посоветовал «добровольно» отказаться от ГК (кто-нибудь знает про это?) в следующий мой приезд, а потом писать прошение о возврате. Может быть, сейчас законы ужесточились, просто я никогда с этим не сталкивалась? А в посольстве постоянно советуют подать на пермит, на sb1, но в прочем это и так понятно...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                      Добрый день.

                      В продолжении темы (возможно и другим она пригодится, при условии что с момента последнего сообщения прошло 3 года) хотела бы узнать...
                      У меня ситуация немного другая. Родителей и никого в сша нет, отсутствовала почти 2 года с момента вЫезда из сша. Если ли еще какие-нибудь варианты кроме SB-1? И не изменились ли условия для ее получения

                      Comment


                      • #12
                        Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                        Если не получать СБ-1 то с гринкартой всё равно впустят. С той только разницей что скорее всего откроют дело в иммиг. суде по поводу лишения статуса ПМЖ. В таком случае отбирают саму ГК на въезде и вместо неё выдают I-94 но не простой как раньше давали неиммигрантам а с фото и штампом что мол есть ПМЖ но эта карта выдана на год (с правом продления пока дело идет в иммиг. суде). С этой картой можно выезжать но не более чем на год, вернее возвратиться нужно до её окончания, т.к. она технически оперирует как одногодовая гринкарта.

                        А в самом суде на финальном слушание (которое может быть и через год и через 2-3 и дольше в зависимости от суда и других факторов) нужно будет доказывать всё то что требуется для получения СБ-1. Вот здесь написано про условия получения СБ-1. Returning Residents

                        В суде так же можно будет подать на полит убежище если есть основания. Это отодвинет дату финального слушания но для многих это как раз желаемый ход. Дайте знать если по приезду будут проблемы смогу дать реферал к грамотному иммиг. адвокату который специализируется на таких проблемах.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                          А с одгодовой картой я имею все права,что и с обычной green card (работа, medic aid)?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                            Originally posted by Alicia2013
                            А с одгодовой картой я имею все права,что и с обычной green card (работа, medic aid)?
                            Да. Единственная большая разница что в некоторых штатах могут выдать вод. права не дольше даты окончания одногодовой формы.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Возвращение в США после долгого отсутствия

                              Originally posted by Miami Vice
                              Да. Единственная большая разница что в некоторых штатах могут выдать вод. права не дольше даты окончания одногодовой формы.

                              Это я понимаю для всех грин кард : воссоединение с родителями, брак и лотерея? Или существуют различия?
                              Я, если честно, не вижу смысла делать все это в сша, если можно оформить визу SB-1 здесь, в россии? или я чего-то не допонимаю?)

                              Comment

                              Working...
                              X