Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B и гринкарта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B и гринкарта

    Работодатель хочет забрать мужа и предлагает организовать ему визу H1B, уже недельку читаю этот форум, вычитала что это оказывается лотерея, и что если даже все доки будут в порядке может быть отказ.
    В связи с этим подумалось можно ли подавать в этом году на гринкарту-лотерею и мне и мужу? или хотя б только мне? или это может повредить в случае провала с лотереей в получение визы H1B.

  • #2
    Re: H1B и гринкарта

    Можете подавать оба, без разницы где кто находится.

    Comment


    • #3
      Re: H1B и гринкарта

      Originally posted by jany30 View Post
      Работодатель хочет забрать мужа и предлагает организовать ему визу H1B, уже недельку читаю этот форум, вычитала что это оказывается лотерея, и что если даже все доки будут в порядке может быть отказ.
      В связи с этим подумалось можно ли подавать в этом году на гринкарту-лотерею и мне и мужу? или хотя б только мне? или это может повредить в случае провала с лотереей в получение визы H1B.
      Первый вопрос: что значит "забрать"?
      Далее: у вас документы уже поданы на рабочую визу?
      И еще далее: в лотерее участвуйте в любом случае.

      Comment


      • #4
        Re: H1B и гринкарта

        забрать - ну фирма хочет что б он переехал в Штаты и работал там на них.

        нет, документы пока собираем до августа надо будет подать.
        просто почитав форум стало страшно вдруг откажут, вот думаю попробовать может надо и гринкарту выиграть.


        а про лотерею подумалось, ведь это намерение выехать, а H1B это ж просто рабочая вроде как, что б потом не было проблем, что мы сначала говорим что не хотим выехать на совсем.


        ну раз можно, будем пробовать все пути и лотерею тоже. спасибо за ответ

        Comment


        • #5
          Re: H1B и гринкарта

          Originally posted by jany30 View Post
          забрать - ну фирма хочет что б он переехал в Штаты и работал там на них.

          нет, документы пока собираем до августа надо будет подать.
          У вас есть время до марта следующего года, квота на визы этого года для H1B закончилась пару недель назад.
          Имиграционные действия не мешают H1B, тем более лотерея. Вы по закону не должны доказывать отсутствие иммиграционных намерений, как это требуется для туристических или учебных виз.

          Comment


          • #6
            Re: H1B и гринкарта

            спасибо, так документы надо на визу H1B подать до апреля или до марта?

            Comment


            • #7
              Re: H1B и гринкарта

              Originally posted by jany30 View Post
              спасибо, так документы надо на визу H1B подать до апреля или до марта?
              Они должны быть получены USCIS до 1 апреля, если предполагается их большое количество и розыгрыш в лотерею.
              Если этого не происходит, то они могут быть посланы и позже.

              Comment


              • #8
                Re: H1B и гринкарта

                "Открытие сезона" подачи документов начинается 1 апреля, ровно за шесть месяцев до открытия квот на следующих год (что происходит 1 октября). То есть общая процедура такая - государство начинает принимать заявки на рабочие визы 1 апреля. Постепенно (не спеша), оно эти заявки разбирает, кому одобряет, кому отказывает. Одобренные петиции высылают работодателям, а те с пакетом соответствующих документов отправляют их работнику. За определенное время (если не ошибаюсь, за месяц) до 1 октября, работники идут в посольство, проходят собеседование, и в случае положительного исхода могут за 2 недели (???) до 1 октября въехать в США. Официально работать они могут начать 1 октября.

                Подача заявок, как было сказано, начинается 1 апреля, и продолжается пока не наберется требующееся количество заявок (рабочих виз в год дается 65 тысяч, так что как набрали примерно 65 тысяч заявок, их прием прекращается). В прошлом году этот процесс тянулся до зимы, в этом году - пару месяцев, а несколько лет назад (по-моему 2006-2007), было столько подано заявок в первый день, что они прекратили прием через два дня, а среди поданных заявок провели "лотерею".

                Comment


                • #9
                  Re: H1B и гринкарта

                  о спасибо за такой развернутый ответ

                  Comment


                  • #10
                    Re: H1B и гринкарта

                    Добрый день.
                    Я уточню, так как только что получил Н1В и визы и через 2 недели лечу в Калифорнию.
                    1. В канун Нового 2012 года 31 декабря мне прислали джоб оффер
                    2. Я его подписал и компания наняла адвокатов для оформления петиции на Н1В.
                    3. Чтоб попасть в США как минимум 1 октября 2012 (быстрее никак не получится), надо было подать петицию ДО
                    1 апреля 2012 г. Подали 30-31 марта.
                    4. Где-то в начале лета пришел положительный ответ и мне прислали пакет документов с оригиналом подтвержденной петиции. После этого подал аппликейшн в консульство и записался на собеседование (записали через месяц со дня звонка - 24 июля 2012)
                    5. 24 июля 2012 прошел собеседование, через 3 дня прислали по почте паспорта с визами на 3 года.
                    6. Визы действительны со дня интервью (24 июля, не понимаю почему с этой даты) и на 3 года. В визе стоит пометка, что мы не можем въехать в США раньше чем 20 сентября 2012 (т.е. за 10 дней до дня начала действия разрешения на легальное трудоустройство)
                    7. Взяли авиабилеты на 21 сентября. Теперь вот готовимся

                    Сергей

                    Comment


                    • #11
                      Re: H1B и гринкарта

                      Если не ошибаюсь, вы можете въехать не ранее чем за 10 дней до 1 октября. То есть 22 сентября (предположительное время прилета) вроде как попадает в это правило. Однако вам лучше уточнить у юриста компании, так как я где-то читал, что это может быть не 10 дней, а одна неделя.

                      Так же уточните у юриста, когда вы официально сможете начать работать. Опять же, если не ошибаюсь, ваш первый день работы не может быть ранее 1 октября.

                      Comment


                      • #12
                        Re: H1B и гринкарта

                        Спасибо за рекомендации.
                        У меня прям в паспорте на визе написано: not valid until 20 sep 2012. К тому же в консульстве меня также предупреждали, что я не смогу въехать в США раньше чем 20 сентября.
                        Официально я могу начать работать только с 1 октября

                        Comment


                        • #13
                          Re: H1B и гринкарта

                          Первое касание территории США должно быть не ранее 21 сен (для 2012 года).
                          Имейте ввиду, это распространяется на перелет с пересадкой в США.

                          Comment


                          • #14
                            Re: H1B и гринкарта

                            Originally posted by eraservsv View Post
                            ...только что получил Н1В и визы и через 2 недели лечу в Калифорнию...
                            поздравляю с большим шагом
                            Originally posted by eraservsv View Post
                            5. 24 июля 2012 прошел собеседование, через 3 дня прислали по почте паспорта с визами на 3 года.
                            6. Визы действительны со дня интервью (24 июля, не понимаю почему с этой даты) и на 3 года.
                            потому что собеседование проходили 24, потому с этой даты. но это не суть важно

                            опишите свой опыт поиска работодателя, многим пригодится информация.

                            Comment


                            • #15
                              Re: H1B и гринкарта

                              Спасибо.
                              На чемодане есть мой топик: Моя виза H1B - Форум ЧЕМОДАН

                              Comment

                              Working...
                              X