Announcement

Collapse
No announcement yet.

В США без высшего обр. соориентируйте плз по действиям

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В США без высшего обр. соориентируйте плз по действиям

    Подскажите, каким будет наиболее оптимальным для меня путь миграции в США не имея высшего образования?
    Я гуглю уже дней 5 но собранная информация крайне часто противоречива и уже теперь не знаю где правда!

    Правильно ли я понимаю, что миграция без образования невозможна, не имея ничего остального, типа денег для инвестиций, родственников и т.п.

    Вопросы:

    - Пишут, что нужен опыт, как я понимаю, по специальности на которую я претендую. Я работаю программистом в одной компании уже 5 лет, но числюсь там как "менеджер" (так все числяться там, что то связано с уходом от налогов, еще раз в 2 года всех увольняют и принимают на работу в ту же компанию с чуть другим названием) - "прокатит" такой опыт, т.е. руководитель мой может подтвердить как угодно, что работаю программистом или они смотрят только в трудовую?

    - У меня есть недвижимость в собственности, продав которую, можно вполне проплатить обучение в США - оно реально нужно? Стоит ли оно того, как ваше мнение?
    И если да - то дадут ли те же преимущества вузы, скажем, австралии? (они дешевле).

    Допустим, если получать образование на родине:

    -Правильно ли я понимаю, что если опыт "прокатит" то мне можно не идти на бакалавра (4 года) а вполне можно идти в колледж и получить среднее специальное (3 года обучения) и это вкупе с опытом работы даст возможность "пройти" по H1B визе?

    - Реально ли вообще найти работодателя, который захочет спонсировать опытного программиста (допустим, еще нахватаюсь дипломов и сертификатов) или это "для галочки" такая возможность?

    Заранее спасибо за ответы!

  • #2
    Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

    А какой путь "миграции" выбран? Раб.виза?
    Вроде для раб.визы однозначно нужно высшее.

    Comment


    • #3
      Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

      Да, рабочая, видимо, виза, по другим не прохожу, как я понимаю.

      Comment


      • #4
        Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

        Originally posted by Dvporg View Post
        Подскажите, каким будет наиболее оптимальным для меня путь миграции в США не имея высшего образования?
        У меня есть недвижимость в собственности, продав которую, можно вполне проплатить обучение в США - оно реально нужно?
        Можно получить визу J1, выбрав колледж/университет и оплатив учебу. Образование нужно всем, на мой взгляд. Если после окончания учебы вы не найдете работу и не поменяете свой статус (путем получения другой визы), то вам нужно будет покинуть Штаты.
        Я работаю программистом в одной компании уже 5 лет, но числюсь там как "менеджер" (так все числяться там, что то связано с уходом от налогов, еще раз в 2 года всех увольняют и принимают на работу в ту же компанию с чуть другим названием) - "прокатит" такой опыт, т.е. руководитель мой может подтвердить как угодно, что работаю программистом или они смотрят только в трудовую?
        В США нету понятия "трудовая книжка". Если вы сможете найти работодателя, которому нужен ваш опыт работы, и который готов будет дать вам форму для получения визы - это уже второй вариант "миграции"
        Реально ли вообще найти работодателя, который захочет спонсировать опытного программиста (допустим, еще нахватаюсь дипломов и сертификатов) или это "для галочки" такая возможность?
        Реально всё, только нужно искать и добиваться.

        Comment


        • #5
          Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

          Originally posted by MsNB16 View Post
          В США нету понятия "трудовая книжка". Если вы сможете найти работодателя, которому нужен ваш опыт работы, и который готов будет дать вам форму для получения визы - это уже второй вариант "миграции"
          А на образование, получается, никто не смотрит? "Лишь бы человек попался хороший"?

          Comment


          • #6
            Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

            Originally posted by Boltyk
            А на образование, получается, никто не смотрит? "Лишь бы человек попался хороший"?
            Смотрят конечно, но бывает же, что в такую-то фирму срочно нужен программист

            Comment


            • #7
              Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

              MsNB16, а можете конкретно подсказать по вопросам заданным?
              То что есть такая виза и надо будет покинуть США после обучения это я уже читал, я очень много читал и это все известно, но вот эти моменты мне не ясны, что я спрашивал.

              -Стоит ли получать образование в США, продавая недвижимость что есть, или нет смысла так жертвовать и можно получать его на родине?

              - Читал, что нужно высшее баколавриат 4 года обучения или меньше, но со стажем работы 3 года эквивалентно 1 году обучения. Стаж подтверждается как - записью в трудовой книжке или письмом там каким от прямых руководителей?
              Тут важный момент, если только записью в трудовой книжке - мне надо идти на баколавриат, если по факту, то я могу отучиться в колледже 3 года вместо 4-х и переехать раньше.


              >Реально всё, только нужно искать и добиваться.
              Вот этим успокоили, спасибо )

              Comment


              • #8
                Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                Originally posted by Dvporg View Post
                Стоит ли получать образование в США, продавая недвижимость что есть, или нет смысла так жертвовать и можно получать его на родине?
                Если у вас есть такая возможность, то конечно стоит! К тому же, если вы всерьез думаете о миграции.

                Originally posted by Dvporg View Post
                Читал, что нужно высшее баколавриат 4 года обучения или меньше, но со стажем работы 3 года эквивалентно 1 году обучения. Стаж подтверждается как - записью в трудовой книжке или письмом там каким от прямых руководителей?
                Тут важный момент, если только записью в трудовой книжке - мне надо идти на баколавриат, если по факту, то я могу отучиться в колледже 3 года вместо 4-х и переехать раньше.
                А вот про стаж я вам ничего точного сказать не могу, к сожалению. Мало с этим знакома

                Comment


                • #9
                  Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                  Dvporg, посмотрите, почитайте здесь, мб что-нибудь полезное увидите.

                  Comment


                  • #10
                    Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                    MsNB16, спасибо за совет! А не подскажите, может вам известно, ценится ли высшее, полученное, скажем, в австралии или канаде? (там дешевле и вроде процентов на 20-30) или если решил в США то лучше тут и получать?

                    И как тогда будут выглядить мои действия? Устраиваюсь в колледж в сша, учусь, под конец обучения ищу работодателя, который согласится спонсировать меня, мне дают вместо 1J виза H1B?
                    Правильно ли я понимаю, что местное образование сделает проще поиск работодателя или есть еще какие-то плюсы?

                    Работать, как я читал, нельзя...а неофициально можно? Фрилансером через интернет - не будет проблем?

                    Спасибо что делитесь опытом!

                    Comment


                    • #11
                      Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                      Originally posted by Dvporg View Post
                      MsNB16, спасибо за совет! А не подскажите, может вам известно, ценится ли высшее, полученное, скажем, в австралии или канаде? (там дешевле и вроде процентов на 20-30)
                      или если решил в США то лучше тут и получать?
                      Сами же на свой вопрос и ответили Я считаю, что учась в США есть больше привилегий. Да и вы за это время насмотритесь всего, побольше узнаете страну, определитесь с местом проживая мб.
                      Originally posted by Dvporg View Post
                      И как тогда будут выглядить мои действия? Устраиваюсь в колледж в сша, учусь, под конец обучения ищу работодателя, который согласится спонсировать меня, мне дают вместо 1J виза H1B?
                      Не 1J, а J1. Да, на сколько я понимаю, так и получается.
                      Originally posted by Dvporg View Post
                      Правильно ли я понимаю, что местное образование сделает проще поиск работодателя или есть еще какие-то плюсы?
                      Конечно это сделает проще поиск работодателя.
                      Originally posted by Dvporg View Post
                      Работать, как я читал, нельзя...а неофициально можно? Фрилансером через интернет - не будет проблем?
                      На счет этого я вам не могу ничего советовать, потому что это нарушение правил форума
                      Originally posted by Dvporg View Post
                      Спасибо что делитесь опытом!
                      к сожалению, не опытом.

                      Comment


                      • #12
                        Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                        MikeS, т.е. вы настаиваете на получении образования на родине? (А мнение форумчан мне очень важно, думаю вы знаете куда больше чем я и если уверены что смысла продавать имущество и ехать учиться в сша нет то я не стану спорить)

                        Про опыт понял, тогда его отбрасываю и рассматриваю только баколавриат (4 года). Спасибо.

                        Ваш ответ про работу это то что надо ) Т.е. если люди находят, то значит есть возможности ) Просто иногда бывает пишут про один путь миграции, вроде он описан и вроде все есть но по факту практически нереализуем. Вот я уточнил.

                        А точно ли 30-40 тысяч в год? В соседней ветке http://www.ulitka.com/Образование_в_...�т-47232.html пишут про 20-ку, причем с жильем и едой.
                        Врут?


                        Кстати в этой же соседней ветке пишут варианты:

                        3. Американский ВУЗ на certificate or AS degree.
                        3. CPT durint AS dergee
                        4. OPT after AS dergee
                        4. BS Dergee or h1b

                        Что типа с AS degree (2 года обучения) можно подать на h1b, но как, если там требуют бакалавра и 4 года обучения?!

                        Comment


                        • #13
                          Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                          Originally posted by MikeS View Post
                          Во-первых, по-поводу темы про 20 тысяч. Это "Сэрж" - тот еще тролль. Выберите колледж, узнайте у них расценки, и оттуда и пляшите. Если у колледжа нет общежития, посмотрите сколько стоит аренда в округе. Добавьте тысяч пять минимум на еду. Добавьте несколько тысяч на одежду. В первый год добавьте несколько тысяч на мебель и обустройство...

                          По-поводу Associate Degree. Ни во время получения АС, ни после ОРТ не положен. ОРТ это привилегия обучения на бакалавра. Причем ОРТ может быть суммарно не более 2.5 лет (для технических специальностей), то есть если вы взяли год или два во время обучения, то после окончания у вас останется только то, что осталось.
                          Спасибо за четкие ответы! Да, при таком раскладе баколавриат в США не потяну.
                          А если Associate Degree не прокатывает тогда в США не смогу учиться финансово.
                          Тогда если выбор США - надо получать образование на родине.

                          Но тут еще один вариант нарисовался - Канада, там очень интересная програмка Canadian Experience Class - можете про ней что нибудь сказать в топике http://www.ulitka.com/Иммиграция_в_К...tml#post557726

                          Comment


                          • #14
                            Re: В США без высшего обр. соориентируйте плз по действи

                            . . .

                            Comment

                            Working...
                            X