Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа (OPT) после учебы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа (OPT) после учебы

    Originally posted by aurel View Post
    ПМЖ в принципе не интересует а вот поработать хотелось бы Спасибо извините если что не так спросил.
    А работать в США Вы можете только при наличии вида на жительство, или если Вы - обладатель рабочей визы. Других вариантов нет.

  • #2
    Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    А работать в США Вы можете только при наличии вида на жительство, или если Вы - обладатель рабочей визы. Других вариантов нет.
    А как же Optional Practical Training в студенческом статусе F-1 или работа мед резидента в больнице со статусом J-1?

    А в своих предидуших постах я даже писал о том в каких случаях можно работать со стаусом В-1.....

    Comment


    • #3
      Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

      Originally posted by Kochev View Post
      А как же Optional Practical Training в студенческом статусе F-1 или работа мед резидента в больнице со статусом J-1?

      А в своих предидуших постах я даже писал о том в каких случаях можно работать со стаусом В-1.....
      Так, под эту ОРТ надо еще попасть, не так то это просто, иначе бы подавляющее большинство студентов не работали нелегально.
      Я же говорил о полноценной 40-часовой рабочей неделе.

      Comment


      • #4
        Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
        Так, под эту ОРТ надо еще попасть, не так то это просто, иначе бы подавляющее большинство студентов не работали нелегально.
        Я же говорил о полноценной 40-часовой рабочей неделе.
        Aх Паровоз, Паровоз...на OPT на год имеют прво абсолютно все студентъ завершившие full course of studies и проходят они OPT (full time) именно в статусе F-1. А уж резидентам в статусе J-1 въ и не намекайте, что они не работают full time - разорвут....

        Comment


        • #5
          Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

          Originally posted by Kochev View Post
          Aх Паровоз, Паровоз...на OPT на год имеют прво абсолютно все студентъ завершившие full course of studies и проходят они OPT (full time) именно в статусе F-1. А уж резидентам в статусе J-1 въ и не намекайте, что они не работают full time - разорвут....
          Если все так просто, тогда чем Вы объясните практически поголовный нелегальный труд студентов на F-1?
          И как быть с 20 часами на территории кампуса?
          Получить разрешение на эти 20 часов не очень то и просто.

          Comment


          • #6
            Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

            Originally posted by MikeS View Post
            Паравоз,

            ОРТ доступен ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБЫ, когда человек уже ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ БАКАЛАВРА. У человека еще на один год остается "студенческая виза", с которой он имеет право работать. Это не имеет ничего общего с работой ВО ВРЕМЯ учебы.
            Вопрос в другом: получает ли студент на ОРТ деньги? Если нет, то это просто производственная практика, и полноценной работой это назвать нельзя. Есть обязательная практика, а есть факультативная. Те, кто прошел обязательную на факультативную не имеют право.

            Comment


            • #7
              Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

              Originally posted by MikeS
              Нет, это полноценная работа. Под нее дают SSN, разрешение на работу и так далее. Естественно, что может быть трудно найти хорошо оплачиваемую работу с таким статусом. Но большинство студентов-иностранцев используют это время чтобы найти хорошего работодателя и уговорить его сделать рабочую визу.

              Существует еще СРТ (curriculum practical training). Это, как я понимаю, практика во время учебы, которая может оплачиваться, а может и не оплачиваться, и является частью учебного процесса.
              Остается непонятно, почему подавляющее большинство студентов при таком раскладе работают нелегально. Я имею в виду доступность СРТ во время учебы.

              Comment


              • #8
                Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса в США

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                Остается непонятно, почему подавляющее большинство студентов при таком раскладе работают нелегально. Я имею в виду доступность СРТ во время учебы.
                Потому что ОПТ не обязательно работать там, в той сфере по который вы закончили диплом. Типа свободное плавание.

                А вот СРТ получают только под ту сферу, с чем ваша учеба связана - работать/проходить практику вне вашей сферы учебы нельзя.
                И это должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ практика, т.е. требуется по гарфику учебы - многим такой практики не найти и она не входит в программу их учебы.
                ПЛЮС - если вы работали по СРТ фулл-тиме в течении года, то вы ТЕРЯЕТЕ право на ОПТ после учебы.

                Comment


                • #9
                  Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                  Originally posted by sleep_apnia View Post
                  Потому что ОПТ не обязательно работать там, в той сфере по который вы закончили диплом. Типа свободное плавание.
                  Никак нет. после подачи на OPT работать вы должны в сфере полученной професси. Хотя работать - можно сколько хочеш и где хочеш. Правда всего на год и еще нельзя быть безработным больше 3х месяцов.
                  Originally posted by sleep_apnia View Post
                  А вот СРТ получают только под ту сферу, с чем ваша учеба связана - работать/проходить практику вне вашей сферы учебы нельзя.
                  И это должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ практика, т.е. требуется по гарфику учебы - многим такой практики не найти и она не входит в программу их учебы.
                  ПЛЮС - если вы работали по СРТ фулл-тиме в течении года, то вы ТЕРЯЕТЕ право на ОПТ после учебы.
                  Можно подать на CPT в двух случаях:
                  1. Как вы сказали "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ практика" ... хотя я бы сказал не-такая-уж-и "обязательная". Пример - У меня в программе учебы числился один optional предмет - практика. На него требовался всего 1 кредит, да и вообще необязательно было этот класс брать - там еще 3 других на выбор было в этом же разделе. Вобщем все что нужно это чтобы такой предмет был на фашем факультете. Если есть - ишите себе работу, регистрируйтись на этот класс и получайте CPT.
                  2. "Economic hardship" - нужно показать что случилось непредвиденное(!) врезультате которого у вас теперь нехватает денег чтобы закончить универ.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                    Originally posted by MikeS View Post
                    Сергей,
                    Я, будучи студентом F1, отработал больше полугода по CPT.
                    по поводу вариантов подачи на CPT - смотрите мой предыдуший пост, как я и написал, я знаю о 2х варианта - через один прошол сам, по другому у меня проходила знакомая.
                    Originally posted by MikeS View Post
                    Согласно определения, CPT это . . .
                    Нестоит думать что вы знаете ВСЕ об этом based on just definition (obviously subjective) of the terms". Да, можно CPT можно перевести как
                    Originally posted by MikeS View Post
                    "учебная практика"
                    НО это еще незначит что с субьективного перевода слов у вас обязательно сложиться аккуратная и обьективная картина.
                    Originally posted by MikeS View Post
                    Причем для этой работы часто даже не требуется "разрешение на работу" от USCIS.
                    Что значит "Часто даже не требуеться" ?
                    Вообще не требуеться (не шучу). Отметку об CPT вам ставят в i-20, теже люди кто и делал вам i-20. Никаких бумаг, аппликаций, и т.п. вообще незаполнял. НИКАКИХ. Главный менеджер(или ISS advisor/ ISS president) из International Student Office прямо при мне за минуту напечатала мне новый i-20 с отметкой об CPT. Перед этим я нашол себе работу ("обычная работа", нашол работодателся, прошол 4 стадии интервью, никто мне в этом не помогал, это небыло никаким "бесплатным практикумом от колледжа"), записался на класс "Technology Internship".
                    Как мне кажеться, у вас неверное понятие об "учебном процессе" в США. Из-за этого (как мне кажется) и ошибочное представление о CPT.
                    В США "учебный процесс" построен так что понятие "я учусь на программиста" - оно никчему не обязывает. Когда вы поступаете в колледж обычно неважно (никому, кроме вас естественно) "на кого?" если это конечно не влияет на процесс поступления (обычно нет, не влияет, можно поступить в колледж и учиться на менеджера, или программиста, its totally up to you.) И программы тоже - т.е. можно думать что ты учишся на программиста, носиться везде с листовкой о вашей программе НО также легко можно записываться на классы для экономистов и набрав нужное количество оных - получить диплом экономиста. Поэтому ЕСЛИ:
                    1. Какой-либо факультет в школе предлогает "класс" - практику и
                    2. Гденибудь в программе на какой-либо диплом этот класс числиться at least as an option .... - у вас есть шанс поработать будучи F1 student.
                    100 per cent legit !!! ;]

                    По поводу сцылок, (хочу сказать про ссылки в целом)
                    Я очень много всякого читал на эту тему. С моего опыта - информация представлена в огромном количестве, но в никчемно мелком качестве. Где-то пишут одно, в другом месте пишут тоже, но добавляют еше что-то... и т.п. примеров у меня масса, описывать долго. НО, уверенно могу сказать что Ответ - он - один: Идите к вашему ISS adviser - только они дадут вам 1. более-менее полноценную (чаше ответ на вопрос "Могу ли я работать" - крут как обрывы возле моря: "НЕЛЬЗЯ, НЕТ!! ", об опциях как CPT, OPT лично я узнавал сам, хотя несколько раз до этого ходил в ISS Office, срашивал, разговаривал, - ответ см. выше. Зато когда узнал - пришол и заявил им что я знаю, меня поправили, указали на ошибки, разьяснили - но пришлось давить,да) 2. 100% верную на данный момент инфо.
                    Правда не всегда работники оказываються КОМПЕТЕНТНЫМИ в своей работе. Об этом тоже нужно думать. (У "моих ISS" - я видел у них есть инструкции и пояснения к закону, наверно также и в других ISS, но всеравно - читать тоже далеко некаждый способен)

                    Admins, Может вынести эти обсуждения в более подходящию ветку?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                      ..........................

                      Comment


                      • #12
                        Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                        Знающие люди, проясните пожалуйста!
                        По окончании комьюнити колледжа (AAS) возможно остаться на ОРТ?
                        ААS дает право на последующее трудоустройсто по H1B или только бакалавр?
                        Спасибо заранее

                        Comment


                        • #13
                          Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                          Originally posted by Мария View Post
                          ААS дает право на последующее трудоустройсто по H1B или только бакалавр?
                          Спасибо заранее
                          Нет, только бакалавр.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                            Originally posted by Мария View Post
                            Знающие люди, проясните пожалуйста!
                            По окончании комьюнити колледжа (AAS) возможно остаться на ОРТ?
                            ААS дает право на последующее трудоустройсто по H1B или только бакалавр?
                            Спасибо заранее
                            после комьюнити колледжа можно остаться на опт, но при этом заплатив в казну 400 баксов и найти работу в течении 90 дней. если не найдете все пропало, и опт и деньги. опт только на 12 месяцев.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Виза L1 - Иммиграция, вследствии собственного бизнеса

                              Подал на ОПТ, жду разрешения до Марта...
                              Думаю как бы подзаработать в это время чтобы домой раньше времени не уехать... И как бы задержаться по H1B. В гостиничном деле по ходу вообще не просто.
                              На сколько я знаю, очень маленький шанс получить спонсорство визы после ОПТ, как правило, берут чтобы сэкономить на зарплате и ни у кого в бюджетном плане спонсорства нету -(

                              Comment

                              Working...
                              X