Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сложный вопрос

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сложный вопрос

    Доброе время суток!
    У меня есть вопрос к людям, которые конкретно смогут ответить по существу на непростую ситуацию.
    В жизни у всех всякое бывает, поэтому прошу понять меня адекватно.
    Ситуация не простая.
    10 лет назад я уехал в США.
    Так сложилось, что я не смог легализовать свой статус, что мне в принципе не мешало спокойно жить и трудиться на благо Америки.
    Ну, скажу чесно, я не был особо законопослушным гостем этой страны. Имею два DUI. Один из кейсов по сей день открыт, уже наверно лет 5. Я не явился на суд, опасаясь быть депортированым.... Последние 5 лет так вот и жил с Warrant(ом) на шее.
    Что не особо тревожило. Если вести себя правильно, то в штатах можно прожить всю жизнь без документов.
    В моей ситуации мне мог помочь только брак с гражданкой США.
    Но и это было сделать сложно с моей девушкой(гражданка) по банальной причине, я состоял в гражданском браке с гражданкой России. Развод она мне не хотела сделать и это стало камнем предкновения.
    Вопщем в один прекрасный день меня достала эта ситуёвина и я купил билет на Родину, сел в самолёт и улетел.
    Прошёл год.
    Ну, бывалый человек поймет мои чувства.
    С бывшей супругой мы развелись.
    Теперь я свободен.
    Связь мной и моей американской девушкой до сих пор поддерживаем.
    Скучаем жутко. Мы с ней знакомы лет этак 7, из которых последние 5 прожили вместе.
    Сейчас вроде бы и жениться можно, но имея грехи в США, это выглядит, как то не реально. Она ни куда переезжать не хочет, а я к ней не могу из за выше описанного.
    Может кто поможет советом, как обойти проволочки законов и попасть мне обратно в штаты? Ведь не бывает безвыходных ситуаций при желании.... Бывает недостаток информации.

  • #2
    Re: Сложный вопрос

    Мда, случай действительно запущенный, но не смертельный.
    Ваш единственный шанс возвратиться в штаты сильно зависит от вашей девушки, а конкретно от её желания выйти за вас замуж и терпения для долгого (и не дешевого) процесса вашего возвращения в штаты.

    Сейчас у вас десятилетний запрет на получение виз с даты когда вы покинули Америку. Что бы получить визу вам необходимо документально доказать, что в случае отказа вам в визе (1), вашей девушке-жене (как гражданке Америки) будет угрожать смертельная опастность (т.н. extreme hardship) в случае если она переедет к вам (2). Эти два условия прописаны в законе об иммиграции и вот как это все работает:

    1. Вы женитесь на своей девушке.

    2. Она подает на вас петицию как на мужа (форма I-130, Petition for Alien Relative). В этой форме она указывает, что вы будете получать иммиграционную визу на вашей Родине (22 вопрос).

    3. После одобрения, ваш кейс уйдет в National Visa Center (NVC). Там будет еще несколько этапом обработки и проверок. Далее ваш кейс отчалит в посольство. Во время ожидания всех этих проверок собирайте документы для интервью в посольсте (список на посольском сайте), а так же готовьте документы для вейвера, подробности ниже.

    4. На интервью в посольстве в визе вам будет формально отказано (из за запрета) и у вас будет возможность зафайлить т.н. вейвер - форма I-601. Вот здесь и начинаеться самое интересное.

    5. Этот вейвер - форма I-601, Application for Waiver of Ground of Inadmissibility - и есть ваш ключ к возвращению в Америку. Теперь все по порядку. После формального отказа в визе вы зафайлите вейвер там же на интревью с консулом. Напомните консулу что при зафайливании вейвера с вас должны снять десять пальцев и плату за вейвер. В моем случае они забыли пальцы и пришлось ехать назад в посольство месяц спустя. Пакет вейвера включает в себя саму форму (I-601), т.н. hardsip letter - где вы в свободной форме описываете все hardships и документы которые эти hardships поддтвержадают.

    6. После этого остаеться только ждать. В моем случае одобрение вейвера заняло где то пять с половиной месяцев с даты интревью. Ну и наконец самое главное. Как подготовить документы для вейвера. еще раз, вам потребуеться документально (ключевое слово) доказать смертельную опасность вашей девушке-жене (1) в случае если вам откажут в визе и она переедет к вам на Родину (2). Что делать:

    6. Сначала ознакомьтесь с этим вебсайтом: immigrate2us.net Он мне очень помог при подготовке вейвера. Там есть примеры одобренных hardship letters, а так же детально расписано что считаеться extreme hardship и как это документировать. Щас проверил этот сайт, он временно offline, но когда он online там есть форум где бедолаги вроде вас постят свои истории и сроки.

    7. После успешного одобрения вейвера вам назначат еще одно интервью на котором вы получите визу. По срокам, от подачи I-130 до интервью в посольстве может занять примерно год, зависит как быстро ваша девушка-жена будет переписываться с NVC, достаточно ли у нее дохода для Affidavit of Support (форма I-684) и выдержит ли она долгое ожидание вашего возвращения собирая необходимые документы для вейвера. Все-провсе, процесс довольно нудный и долгий, но если Лубофф-Моркофф (с) сильна, то все у вас получиться.

    8. Ваши DUI скорее всего не будут препятствием для получения иммиграционной визы, но всплывут при получении гражданства.

    Cheers.

    P.S. Вот мой approval letter в доказательство, что нет ничего невозможного! Удачи.
    Attached Files

    Comment


    • #3
      Re: Сложный вопрос

      Originally posted by Хрюн Моржов
      Мда, случай действительно запущенный, но не смертельный.
      Ваш единственный шанс возвратиться в штаты сильно зависит от вашей девушки, а конкретно от её желания выйти за вас замуж и терпения для долгого (и не дешевого) процесса вашего возвращения в штаты.


      P.S. Вот мой approval letter в доказательство, что нет ничего невозможного! Удачи.
      Это нормально! Хрюн, спасибо вам за чёткие разъяснения.
      Искренне благодарен, вы поселили надежду.
      Еще вопросик, кругом - бегом, сколько по времени весь процесс занимает времени, так, плюс-минус?

      Comment


      • #4
        Re: Сложный вопрос

        "Кругом - бегом" на все-провсе может занять пару лет плюс-минус месяцев ... несколько:

        1. В зависимости где ваша Лубофф (с) проживает I-130 сейчас занимает около шести (6) месяцев.
        I-130 Petition for Alien Relative U.S. citizen filing for a spouse, parent, or child under 21 - 6 Months
        California/Vermont Service Centers

        2. После одобрения еще месяцев шесть (6) до интервью в посольстве.

        3. После интервью еще пять-девять (5-9) месяцев на вейвер

        И того: 1.5-2.5 года.

        Cheers.

        P.S. В моем сложном случае, с даты депортации до получения иммиграционной визы прошло два (2) года и девять (9) месяцев, но тогда все было медленнее. Все делали сами, без лоеров (waste of time and money), главное удовлетворить букву закона и все пучком.

        Cheers.

        Comment


        • #5
          Re: Сложный вопрос

          Хрюн, судя по аватару - поздравлять надо?

          Comment


          • #6
            Re: Сложный вопрос

            Yep, получил гражданство в конце прошлого года. They can't touch me now!

            Cheers.

            Comment


            • #7
              Re: Сложный вопрос

              Originally posted by Хрюн Моржов View Post
              Yep, получил гражданство в конце прошлого года. They can't touch me now!

              Cheers.
              От души поздравляю! Знаю эти ощущения, муж под дамокловым мечом шесть лет прожил. Как же он напился, когда грин-карту получил!

              Comment


              • #8
                Re: Сложный вопрос

                Самый кайфовый прикол - это смачно обпившить пива поорать своим нелегальным браткам: "понаехали тут"!!!

                Cheers.

                Comment


                • #9
                  Re: Сложный вопрос

                  Я вообще не представляю, как вы продержались столько. У меня знакомые нелегалы когда подробностями начинают делиться, мне просто плохо становится. Врагу такой дорожки не пожелаешь.
                  А мы за "легалку" цеплялись до последнего, мужа с одной визы на другую переводили все те годы, пока я гражданство не получила. Правда, стоило это страшные деньги.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Сложный вопрос

                    Originally posted by Kunny View Post
                    Я вообще не представляю, как вы продержались столько. У меня знакомые нелегалы когда подробностями начинают делиться, мне просто плохо становится. Врагу такой дорожки не пожелаешь.
                    А мы за "легалку" цеплялись до последнего, мужа с одной визы на другую переводили все те годы, пока я гражданство не получила. Правда, стоило это страшные деньги.
                    А сейчас он уже тоже гражданин?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Сложный вопрос

                      Originally posted by DV2009_UA
                      А сейчас он уже тоже гражданин?
                      Cо дня на день..............................

                      Comment


                      • #12
                        Re: Сложный вопрос

                        Originally posted by Kunny View Post
                        Cо дня на день..............................
                        Значит, скоро вас поздравлять будем Как раз со дня на день.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Сложный вопрос

                          Originally posted by Хрюн Моржов View Post
                          "Кругом - бегом" на все-провсе может занять пару лет плюс-минус месяцев ... несколько:

                          1. В зависимости где ваша Лубофф (с) проживает I-130 сейчас занимает около шести (6) месяцев.California/Vermont Service Centers

                          2. После одобрения еще месяцев шесть (6) до интервью в посольстве.

                          3. После интервью еще пять-девять (5-9) месяцев на вейвер

                          И того: 1.5-2.5 года.

                          Cheers.

                          P.S. В моем сложном случае, с даты депортации до получения иммиграционной визы прошло два (2) года и девять (9) месяцев, но тогда все было медленнее. Все делали сами, без лоеров (waste of time and money), главное удовлетворить букву закона и все пучком.

                          Cheers.
                          Девушка моя живет во Флориде.
                          Мдя..... хуже нет, чем догонять и ожидать.... ну ни чего не поделаешь.
                          Ещё вопрос, так... кругом бегом, во сколько денег это всё выльется?
                          А то надо подготовиться сразу, что бы потом из-за банальных денег не сесть в лужу.
                          И еще, если можно, (у вас я так понял была депортация) в двух словах, какая у вас была ситуация в целом, что пришлось пережить всё это? По сути это пережить, не поле перейти, это я бы сказал заслуживает уважения.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Сложный вопрос

                            Originally posted by Kunny View Post
                            Я вообще не представляю, как вы продержались столько. У меня знакомые нелегалы когда подробностями начинают делиться, мне просто плохо становится. Врагу такой дорожки не пожелаешь.
                            А мы за "легалку" цеплялись до последнего, мужа с одной визы на другую переводили все те годы, пока я гражданство не получила. Правда, стоило это страшные деньги.
                            Пардон, что влезаю в разговор.... просто тема больная.
                            .... лично я на нелегальном положении прожил почти 9 лет.
                            Историй невероятных и банальных масса была.
                            Рассказывать ночи не хватит.)))
                            Но в целом, с годами так получилось притереться, что даже, как то и незадумывался о статусе... Вспоминал только тогда, когда приходилось сталкиваться с полицией. Но и здесь всегда обходилось, иногда благодаря друзьям, добрым людям и просто везению. Имел прекрасную работу, которую очень любил, зарабатывал не плохо.... Не поверите, около 7-ми лет водил машину без драйверлайсенса и за этот срок меня останавливали всего 3-4 раза(аварии не в счёт). И то получалось отболтаться. Просто, в этой стране, если жить по правилам, а они давольно таки просты и элементарны, тебя ни кто не тронет и искать даже не будет.
                            ........а однажды всё надоело, домой захотелось, купил билет и улетел.
                            А теперь, спустя полтора года, вдруг почувствовал, что чего то не хватает.... И годы вроде бы еще позволяют.... Поэтому принято решение двигаться дальше.)))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Сложный вопрос

                              Originally posted by FLC69 View Post
                              Поэтому принято решение двигаться дальше.)))
                              ...а если на родине сделать себе новый паспорт с именем и фамилией новой? (ведь раз коррупция, то за большие бабки все можно, надо пользоваться случаем : ) ща меня тут заклюют за нелегальные советы, но такой вариант ускорит весь процесс, вы будете как бы новый человек без прошлого

                              Comment

                              Working...
                              X