Announcement

Collapse
No announcement yet.

Америка и рок-н-рол

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Америка и рок-н-рол

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Прежде всего хочу поблагодарить авторов этого ресурса и всех кто принимает участвие в его развитии, я нашел здесь для себя очень много полезной информации.
    Долго раздумывал, но все же решил описать свою ситуацию здесь. Кто знает, может быть, именно ваше слово повлияет на мою дальнейшую судьбу)

    Так уж случилось, что я родился на Украине. Положение это вызывает у меня скорее чувство горечи от смирения, чем чувство гордости. Но нужно отдать должное родителям, они отдали своих сыновей с 6 лет (у меня брат-близнец) в школу с углубленным изучением английского. Я помню как мама говорила "вот вы выучите язык и сможете слушать песни на английском языке и переводить их". Странно, но вряд ли она могла предположить что через 7-8 лет "песни на английском языке" станут в списке моих жизненных интересов едва ли не на первом месте. Я увлекся музыкой в классе 8-м, мы с б ратом нашли в кладовке старую разбитую папину гитару еще времен его молодости. И началось. Уже тогда я понял что такое смысл жизни для меня и решил чем я буду заниматься. Честно говоря с тех пор этот вопрос меня больше ни разу не беспокоил)
    Но появилась масса других вопросов. Долгое время я пытался убеждать себя в том, что в нашей стране можно и нужно играть рок-музыку западного образца. Хотя каждый раз при этом где-то в глубине души я осознавал, что обманываю себя. Те из вас кто имеет представление об уровне шоу-бизнеса в странах бывшего союза и о понятии рок-музыки в этих странах, поймет что я имею в виду. В наш век не существует преград самовыражению, но в то же время нельзя посадить пальму на сельском огороде, нельзя поместить техасского ковбоя на хутор в чернигове и точно также нельзя заставить музыку рожденную в штатах звучать здесь..
    Короче говоря в последнее время я стал совершенно всерьез задуываться о том, чтобы свалить отсюда и выбор мой пал в сторону америки. Глядя на флаг усеянный звездами, мне все время казалось что одна из этих звезд может принадлежать мне. Хотя по нашим меркам даже в нашей стране я чувствую себя вполне уверенно: у меня своя группа, мы играем олдскул хеви-блюз-рок и знаем как это нужно делать, но денег этим особо не заработаешь, поэтому в свободное от репитиций и концертов время работаю звукорежиссером на национальном телевидении. Но ощущение несоответствия.. противоречивости и контрадикции постоянно заставляет меня думать об эмиграции.
    У меня нет родственников или знакомых в штатах, поэтому изучив материалы этого форума я понял, Что кроме грин карты вариантов иных нету. Однако вариант этот весьма маловероятен и требует значительных временных затрат. Но я слышал, что некоторые наши музыканты попали туда, связавшись с единомышленниками на спецаильных форумах посвященных музыкальным группам. Есть ли такой вариант? И вообще как обстоит дело с рок-музыкой в штатах? На каком уровне стоит шоу-бизнес с точки зрения американского правительства? Существует ли официально статус музыканта как профессия? Позволяет ли занятие музыкой и публичное ее исполнение получить достаточные средства для проживания? И вообще интересует любая информация на эту тему.
    Спасибо за внимание.

  • #2
    Re: Америка и рок-н-рол

    Я не думаю, что здесь есть какие-то особые условия для иммиграции музыкантов, может быть для музыкантов уже получивших признание и известность - есть такие особые условия, но не для начинающих... Здесь своих рок-музыкантов много, так что начинать вам придется скорее всего на общих основаниях, играя в лотерею Грин-Кард... Удачи !!!

    Можете еще попробовать поискать какие-нибудь Гранты для того, чтобы сьездить-посмотреть, или поехать учиться, по обмену и т.д. - читайте соответствующие разделы и топики форума...

    Comment


    • #3
      Re: Америка и рок-н-рол

      Спасибо за ответ, в этом году уже решил учавствовать в лотерее.
      А насчет программ по обмену типа au-pair, то я уже слишком стар для них в академическом смысле)
      Мне известно что конкуренция в штатах невероятно велика если говорить о музыке, но это я рассматриваю как несомненный плюс.

      Comment


      • #4
        Re: Америка и рок-н-рол

        Тяжело сейчас здесь с работой, мой сын тоже увлекается музыкой, учился на звукооператора, но не нашел работы по специальности, сейчас учится на другую специальность, но надеется со временем все-таки вернуться к музыке, когда встанет на ноги...

        Наш дственник, хорошо зарабатывающий звукорежиссером, потерял недавно свою любимую работу, так что может быть подумайте о какой-нибудь более реальной специальности, а музыка - она всегда может оставаться вашим увлечением на всю жизнь...

        Comment


        • #5
          Re: Америка и рок-н-рол

          Как чудовищно, не думал что в штатах такие могут возникнуть проблемы.
          Надеюсь что ваш сын с годами не потеряет страсть заниматься музыкой, ведь она на 90% состоит из гормонов)
          К сожалению музыка редко воспринимается как професия, чаще как хобби, и очень многие музыканты рано или поздно сталкиваются с проблемой выбора. Я этот выбор сделал 8 лет назад и с тех пор многим пожертвовал ради музыки, так что сворачивать с пути уже поздно)
          А дальше поживем увидим, как поется в одной песне "road's still long")

          Comment


          • #6
            Re: Америка и рок-н-рол

            О, я ни в коем случае не говорю о том, чтобы сворачивать с пути, просто возможно, что на первых порах вам придется работать в два раза больше, и одна из работ может быть не связана с музыкой - таковы реали жизни здесь на сегодняшний день, к-сожалению...

            В любом случае, желаю вам только удачи!

            Comment


            • #7
              Re: Америка и рок-н-рол

              В любом случае, желаю вам только удачи!
              Спасибо, удача в этом деле не помешает)

              2MikeS
              Из вашего поста мне совершенно ясно одно - мое представление об американском шоу-бизнесе в значительной мере устарело. Абсолютно не существует никакой проблемы с записью альбома даже в нашей стране, тем более что у брата собственная звукозаписывающая студия. Вы совершенно верно указали о возможности продавать записи онлайн. Более того на сегодняшний день не существует проблем заключить контракт с западным лейблом и выпускать альбом в любой стране. Но только контракты эти зачастую настолько унизительны для музыканта в финансовом плане. С тиража в 20 000 экземпляров, 20$ за диск, мы получаем в лучшем случае 5 000 доларов и то не наличными а в перерасчете на студийное время. С таким успехом мне проще самолично продать каждый диск в руки покупателю)
              Мое желание занятся этим в штатах в большей степени аргументировано тем что гипотетически там больше шансов найти нормального продюсера и заключить выгодный контракт, чем в нашей стране, где мало того что понятие продюсера музыкльного искажено до безобразия так еще и в рок-музыке мало кто что-то соображает, тем более на англ. языке)
              Но это гипотетическое предположение уже начинает сильно расшатываться)

              Comment


              • #8
                Re: Америка и рок-н-рол

                Ain't no blues in a lonely heart
                хорошо сказано.................

                Comment


                • #9
                  Re: Америка и рок-н-рол

                  Сын моей подруги-киевлянки, великолепный рок-гитарист, композитор, несколько лет назад получил персональное приглашение в Бостон, в Беркли, на отделение бас-гитаристики. Отказали в визе. Аргумент консула "Я не вижу причин, по которым дополнительно учиться игре на бас-гитаре нужно именно в США".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Америка и рок-н-рол

                    Originally posted by seven View Post
                    Ain't no blues in a lonely heart
                    хорошо сказано.................
                    Спасибо. Я очень хочу верить, что однажды вы услышите эту песню живъем.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Америка и рок-н-рол

                      У нас на ferry station постоянно кто-нть играет. Причем часто играют действительно что-то интересное. Продают может пару дисков за вечер + кто-то что-то в гитарный футляр кидает. Вот и весь гонорар. Так что играют больше для души или может из надежды, что кто-то случайно заметит и куда-нть пригласит.
                      Так что талантов тут хватает, а успеха добиваются лишь единицы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Америка и рок-н-рол

                        Тут недавно одна группа барабанщика искала. Попробуйте с ними связаться. Может они вам расскажут, как тут музыканты поживают.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Америка и рок-н-рол

                          Originally posted by MikeS View Post
                          И, кстати, продать тут диск за 20 баксов достаточно трудно.
                          Это весьма странно, я не думал что с этим могут быть проблемы. У нас не покупают диски из принципа. Зачем покупать, если можно качнуть в нете пиратские мп3. Я знаю людей которые имеют на компьютере целые библиотеки отличной музыки, но они не отдали ни цента за лицензионный диск. За этим никто не следит. Поэтому с продаж заработок почти нулевой.
                          Но это уже совсем другая тема, выходящая за рамки топика этого форума.

                          Originally posted by Kunny View Post
                          Сын моей подруги-киевлянки, великолепный рок-гитарист, композитор, несколько лет назад получил персональное приглашение в Бостон, в Беркли, на отделение бас-гитаристики. Отказали в визе. Аргумент консула "Я не вижу причин, по которым дополнительно учиться игре на бас-гитаре нужно именно в США".
                          Очень жаль, что не выпустили(((
                          К сожалению, американское посольство в Киеве любит подобные шутки. Они даже не принимают заявки на собеседование по лотерее грин кард, даже если ты выиграл, - отсылают в посольство в Польше.
                          Меня очень заинтриговал гитарист о котором вы упомянули. Я понимаю что это может быть не совсем тактично, но не могли бы вы сообщить некоторые подробности о нем? В какой группе он играет? У нас не так просто найти хорошего гитариста, а тем более еще и блистательного композитора. Я бы хотел с ним связаться. Если вы считаете это возможным, буду весьма благодарен. Мой мейл [email protected]

                          Comment


                          • #14
                            Re: Америка и рок-н-рол

                            Originally posted by veey View Post
                            Тут недавно одна группа барабанщика искала. Попробуйте с ними связаться. Может они вам расскажут, как тут музыканты поживают.
                            спасибо, обязательно свяжусь с этими ребятами!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Америка и рок-н-рол

                              и что же, вы хотите стать звездой в америке, новым Джимом Моррисоном? отрастить волосы и завладеть душами молодых американцев, исполняя песни на английском с украинским акцентом? здесь таких юных рокеров которым по 15-18 лет и которые знают, где истина, как грязи....так что, расчитывайте на серьёзную конкуренцию...

                              Comment

                              Working...
                              X