Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза H1B с приглашением без высшего образования

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Виза H1B с приглашением без высшего образования

    Приветствую!
    У меня есть работодатель готовый предоставить приглашение и официальное место работы в США (программистом). Загвоздка заключается в том, что у меня нет законченного высшего образования (4 года университета + энное количество лет опыта работы, из которых в трудовой только 4, остальное — фриланс и удаленная работа).
    Насколько вероятно получение визы в таком случае? Какие есть еще варианты переезда? Хотелось бы максимально легально, без беженства и прочего.
    Для начала хочу поехать поработать, и в последствии планирую остаться на ПМЖ.

  • #2
    Re: Виза H1B с приглашением без высшего образования

    Во-первых, все происходит во вполне определенные сроки. Работдатель подает заявку на рабочую визу 1 апреля (примерно, дата может немножко сдвигаться в зависимости от дня недели). Если заявка одобрена, то вы идете в посольство, получаете визу, и въезжаете примерно 1 октября (минус, по-моему пару недель). Работать вы можете начать 1 октября. То есть у вас (и у вашего работодателя) есть еще куча времени, чтобы во всем разобраться.

    Во-вторых, от вас вообще мало что зависит. Вы должны существовать, и должны удовлетворять требованиям. Всем остальным занимается работодатель. Поэтому пусть ваш работодатель обратится к юристу, который будет оформлять документы на рабочую визу, и спросит у него, получится у него (у работодателя) привезти вас, или нет. Чисто технически, если у вас есть 4 года университета из пяти, плюс есть как минимум 4 года опыта ("фрилансерство" тоже можно подтвердить, ведь есть готовые проекты, есть платежи, в конце концов можно взять рекомендации у ваших клиентов и т.д.), то вам "по совокупности факторов" вполне могут присвоить как минимум бакалавра (если ваше образование было "по специальности"). Будет нелегко, понадобится куча справок, писем, доказательств, но это возможно. Но повторюсь, этим всем должен заниматься юрист работодателя (который и будет нести ответственность за свои слова).

    Comment


    • #3
      Re: Виза H1B с приглашением без высшего образования

      Благодарю за развернутый ответ! Сколько могут стоить подобные услуги юриста для работодателя?

      Comment


      • #4
        Re: Виза H1B с приглашением без высшего образования

        колько могут стоить подобные услуги юриста для работодателя?
        от 10 до 25 тыс за кейс.
        Возможно у работодателя есть свой юрист, или он берет таких как вы оптом, то сумма может быть и 5-ку с человека+ фии

        Comment


        • #5
          Re: Виза H1B с приглашением без высшего образования

          Originally posted by reebok
          от 10 до 25 тыс за кейс.
          А эту сумму можно компенсировать с налогов?

          Comment


          • #6
            Re: Виза H1B с приглашением без высшего образования

            Originally posted by reebok
            от 10 до 25 тыс за кейс.
            Как-то ты загнул... Да, "госпошлины" (особенно если брать "премиум процессинг") будут порядка пяти тысяч (я давно не проверял, но примерно в этом районе). И оформление документов на рабочую визу обычно стоит "пактом услуг" порядка 3-5 тысяч. Естественно, возможно юрист попробует "выдоить" работодателя, ссылаясь на "сложность случая" (а случай, как я сказал, действительно неоднозначный), но речь идет явно не о 25 тысячах...

            Originally posted by ialexey
            А эту сумму можно компенсировать с налогов?
            Возможно, но работодателю нужно проконсультироваться со своим бухгалтером, по какой статье расходов это провести, и не вызовет ли это вопросов.

            Comment

            Working...
            X