Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

    Всем привет!
    История такая:
    В силу ряда причин мы с семьей недавно приняли решение эмигрировать из России в США.
    Рабочая иммиграция видится мне единственным подходящим вариантом. (В DV будем играть этой осенью впервые)

    О себе:
    У меня есть диплом Московского медицинского университета по профессии врач-лечебник (MD).
    Пока учился, опубликовал в соавторстве порядка 15 статей, 2 из них на английском (public health, dietology, neurosurgery).
    В ординатуру я в свое время не пошел, после ВУЗа сразу пошел зарабатывать деньги. Уже два с половиной года работаю в транспортной компании.
    Начинал с продаж, сейчас работаю директором по развитию.
    В ноябре получаю диплом МВА по General Management в ИБДА РАНХИГС. В итоге имею два образования - высшее и дополнительное. Есть вариант еще через полгода заочно получить магистра экономики. Но надо ли?

    Оба института вроде как признаются в США. Медицинский признан ECFMG, а МВАшный - аккредитован АМВА.
    Английский - upper intermediate. Понимаю, пишу свободно, говорю слабовато.

    Что хочу:
    Цель, как я уже сказал - получение Н1В, переезд в теплый штат у моря (Флорида например) и получение GC

    Априори для себя решил, что подтверждать MD через USMLE - не мой вариант, т.к. с идеей клинической практики я расстался еще в РФ не только из-за денег (хотя в основном из-за них), но и по ряду других причин. Прежде всего из-за отсутствия пресловутого life/work balance. Плюс меня не греет идея долгой эвалюации (минимум 2 года на сдачу Step 1 + Step 2CK, плюс потом резидентура).
    А уехать я планирую до середины 2016 года. Так что чисто медицинская карьера иммигранта не для меня.

    Полазил по сайту USCIS в поисках решений для получения H1B через MBA. Тут тоже сложно. Я так понимаю, что по General Management я не могу получить визу, т.к. для получения H1b помимо наличия спонсора нужно набрать 12 очков, где каждый полный год образования ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ = 3 очкам, каждый год опыта работы равен 1 очку. То есть по менеджменту у меня 8-9 очков из 12 необходимых. Тоже не вариант. Или я что-то не так понял?


    Как я понял, уехать по H1b быстро ни одно из имеющихся образований по отдельности возможности не дает.

    Пришлось искать комбинированные варианты.

    Поиски привели меня к ряду сообществ non clinical physicians в США, то есть людей, ушедших из клинической медицины США.
    Помимо кардинальной смены деятельности на музыку, дизайн и т.п., там есть и варианты когда врачи уходят из клиники в околомедицинский бизнес, при это многие получают МВА.
    Более того, оказалось, что из 110 Med Schools в США у 67 есть даже программы высшего образования MD+MBA.

    Вариант похож на мой, за исключением того, что я alien

    В общем и целом карьерные пути у этих ребят следующие:
    - Инвестиционный консалтинг (ibanking, Venture Capitals)
    - АйТи в здравоохранении (носимые гаджеты и ЗОЖ софт)
    - Biotech и pharma (препараты и оборудование)
    - Public Health (организация здравоохранения)
    - insurance (страховые)

    Причем вилка ЗП там очень вкусная - от 150 000


    Камрады, прошу вашего совета.



    Есть у кого опыт работы в одной из вышеуказанных сфер?
    В каких еще областях в США можно получить спонсоршип с таким образованием?
    Есть ли смысл тратить еще 6 мес. на получение заочного магистра экономики?
    Есть еще не учтенные мной карьерные пути для человека с MD и MBA?
    На что смотреть при выборе компании чтобы быть уверенным в получении Eb-2 потом?
    Может вообще не Н1В, а попробовать через О-1, как Хвастович рассказывал?


    Сайты типа glassdoor, h1base и h1bvisajobs, visasquare изучил.
    В голове пока что полная каша, буду рад любым советам.
    Заранее СПАСИБО!
    Ну и рад знакомству с вами!

  • #2
    Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

    Тут все просто: если вы кому-то нужны, причем нужны настолько, что работодатель готов терпеть геморрой с оформлением рабочей визы (и возможной подгонкой позиции под существующее образование) - вы получите рабочую визу. Если вы не нужны (а вы, насколько я понял, нигде не являетесь востребованным профессионалом), то ваше "решение иммигрировать в США" никому не интересно.

    Comment


    • #3
      Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

      Originally posted by MedicalExaminer
      Тут все просто: если вы кому-то нужны, причем нужны настолько, что работодатель готов терпеть геморрой с оформлением рабочей визы (и возможной подгонкой позиции под существующее образование) - вы получите рабочую визу. Если вы не нужны (а вы, насколько я понял, нигде не являетесь востребованным профессионалом), то ваше "решение иммигрировать в США" никому не интересно.
      Не совсем так.
      Проблема в том, что навыки для занимаемой должности в сфере менеджмента у меня есть,
      но у меня не хватает пока 4 лет опыта для получения H1b на должности, не связанную с основным образованием.

      То есть даже имея спонсора на чисто менеджерскую позицию, я еще 4 года не могу получить визу по H1b, т.к. не добираю до 12 очков по критериям USCIS.

      Ремарку о востребованности опущу. Я о ней нигде не писал.

      Comment


      • #4
        Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

        То есть вы считаете, что вы настолько выдающийся "менеджер", что подобных вам нельзя найти на территории США? Вы уверены, что вы не оторваны от реальности?

        Comment


        • #5
          Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

          Originally posted by MedicalExaminer
          То есть вы считаете, что вы настолько выдающийся "менеджер", что подобных вам нельзя найти на территории США? Вы уверены, что вы не оторваны от реальности?
          Уверен =)
          Найти в США можно кого угодно. Можно, но сложно.
          Статистика выдачи H1B по моей специальности это подтверждает.
          Вопрос в том, что я пока не могу пойти в специальности, оторванные от медицины. причину описал выше.

          Comment


          • #6
            Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

            Originally posted by RussianDiver
            В силу ряда причин мы с семьей недавно приняли решение эмигрировать из России в США.
            Рабочая иммиграция видится мне единственным подходящим вариантом. (В DV будем играть этой осенью впервые)
            ...
            Цель, как я уже сказал - получение Н1В, переезд в теплый штат у моря (Флорида например) и получение GC
            Почему США, а не Австралия? Я бы предпочел Флориде Сиднейщину. Или Брисбенщину, если совсем уж жары хочется.

            Comment


            • #7
              Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

              Originally posted by RussianDiver
              Статистика выдачи H1B по моей специальности это подтверждает.
              По какой "вашей специальности"? У вас то и специальности нет. Вы недо-врач и недо-менеджер. Или вы считаете, что "директор по развитию" в заштатной "транспортной компании" это что-то абсолютно выдающееся?

              Если говорить о РЕАЛИСТИЧНЫХ вариантах... Устройтесь работать куда-нибудь в международную компанию, выбейтесь в "высшее руководство", и переведитесь по L-1A. Там вообще высшее образование не требуется. Вот тогда можно будет говорить о "менеджере международного уровня".

              Comment


              • #8
                Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                Originally posted by MedicalExaminer
                По какой "вашей специальности"? У вас то и специальности нет. Вы недо-врач и недо-менеджер. Или вы считаете, что "директор по развитию" в заштатной "транспортной компании" это что-то абсолютно выдающееся?
                И откуда в Вас столько желчи, товарищ? В детстве в школе издевались?
                Я не считаю целесообразным с Вами дальше общаться. Вам добра =)

                Originally posted by D-sp
                Почему США, а не Австралия? Я бы предпочел Флориде Сиднейщину. Или Брисбенщину, если совсем уж жары хочется.
                Выбор США осознанный, т.к. есть положительный опыт друзей/знакомых. Все кто мигрировал вполне довольны.
                Потом США страна большая, если что не устраивает на новом месте - feel free to relocate )))

                Comment


                • #9
                  Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                  ТС, мечтать о H1b не вредно, только там миллион индусов и китайцев столько же с качествами получше чем у вас претендуют. При этом их собратья, к своякам относятся более гуманее, чем наши(нашим только бы найти кто на 9 в час с ворк пермитом будет впахивать) А Виз всего около 60 тысяч, и заканчиваются оыбчно на 3-й или 4-й день подачи. По этому многие ждут годами .....
                  Была бы у вас специальность в IT(реальная, нужная) , или хороший доктор, проблем не составило. А по тому опыту что у вас есть, тут таких кадров навалом....
                  В Менеджмент, вообще не лезьте(если вы тут хотя бы жили лет 5 до этого, а так...), тут он просто другой, сильно отличается, т.к менталитет совершенно разный.

                  Как вариант, вы можете приехать по студенческой визе, пробыть 2 года(проучится) и пойти что то по программе Мавни в резерв на 6 лет (мед специальность) сразу получите паспорт, без гринки и т.д.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                    Originally posted by reebok
                    ТС, мечтать о H1b не вредно, только там миллион индусов и китайцев столько же с качествами получше чем у вас претендуют. При этом их собратья, к своякам относятся более гуманее, чем наши(нашим только бы найти кто на 9 в час с ворк пермитом будет впахивать) А Виз всего около 60 тысяч, и заканчиваются оыбчно на 3-й или 4-й день подачи. По этому многие ждут годами .....
                    Была бы у вас специальность в IT(реальная, нужная) , или хороший доктор, проблем не составило. А по тому опыту что у вас есть, тут таких кадров навалом....
                    В Менеджмент, вообще не лезьте(если вы тут хотя бы жили лет 5 до этого, а так...), тут он просто другой, сильно отличается, т.к менталитет совершенно разный.

                    Как вариант, вы можете приехать по студенческой визе, пробыть 2 года(проучится) и пойти что то по программе Мавни в резерв на 6 лет (мед специальность) сразу получите паспорт, без гринки и т.д.
                    Спасибо за Ваше мнение.
                    Вакансии университетов согласно данным USCIS не попадают под квоты.
                    А по MAVNI заманчиво конечно, есть реальный опыт у людей?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                      А по MAVNI заманчиво конечно, есть реальный опыт у людей?
                      конечно, даже на этом форуме.
                      Правда там человек под актив дути пошел на 4 года вроде, резерв 6 лет(в основном мед специальности) Резерв, это раз в месяц на выходные приезжаешь(2 дня) + 2 недели в году сборы(даже з.п платят). Но нужно пробыть 2 года в стране легально, до подачи заявки. Тесты легкие, паспорт дают быстро (от 2-х до 6 мес после подписания контракта, без всяких грин карт и т.д)

                      H1b и лотерею , я оставил бы на последние места. Спонсора найти сложно, почти невозможно, если это не IT, или не знакомые хорошие.
                      Ну а лотерея и в африке лотерея.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                        В любом случае, если с разговорным плохо, лучше подучить в стране где собираетесь жить, тем более если есть какие то средства, скажем 30-50 тыс. Приехать устроится в университет, языковые курсы, и на месте стараться найти спонсора(если вы ему понравитесь, он жопу порвет что бы вас принять на работу, вдруг вы действительно так хороши) , при этом обучаясь, намного легче, и сразу можно пройти интервью. Вот только в Майами и вообще во флориде это будет сложно, еще как то более реально в Нью Йорке, Вашингтоне, Лос Анжелесе или СФ.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                          Originally posted by RussianDiver
                          И откуда в Вас столько желчи, товарищ?
                          Какая желчь? Это жизнь, детка... Твои желания и планы никому не интересны. Вот когда ты станешь интересен кому-то (в данном случае работодателю), тогда что-то начнет двигаться (может быть). Но чем ты можешь заинтересовать работодателя? Причем настолько заинтересовать, чтобы он был готов потратить на тебя лишние пять-десять тысяч долларов, и ждать тебя от полугода до полутора лет (а потенциально и больше)? Чем ты лучше сотен и тысяч претендентов на подобные позиции, которые могут начать работать прямо сейчас, для которых английский язык родной, которые окончили американские ВУЗы, у которых есть американский опыт, у которых есть предыдущие работодатели, которые могут дать рекомендации и т.д. А ты должен быть лучше, причем значительно лучше, чтобы работодатель пошел на геморрой с рабочей визой. Повторюсь, это не желчь, это "взгляд на жизнь без розовых очков".

                          Comment


                          • #14
                            Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                            Originally posted by D-sp
                            Почему США, а не Австралия? Я бы предпочел Флориде Сиднейщину. Или Брисбенщину, если совсем уж жары хочется.
                            В Сиднейщине бывает холодно, как в Англии. А Брисбейн - ничего местечко, но холодок тоже случается. К тому же он далеко от цивилизации, как говорят сами австралийцы.

                            Не знаю, что Медикал так набросился на человека. Времена меняются и в США народ так и прет. Мне кажется, что лучше пусть приезжают образованные, чем мексы. И если человек приедет по любому, то хотя бы радуйтесь, что у него образование есть.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Иммиграция по H1B с дипломом MD + MBA

                              Originally posted by Borat4eva
                              Не знаю, что Медикал так набросился на человека. Времена меняются и в США народ так и прет. Мне кажется, что лучше пусть приезжают образованные, чем мексы. И если человек приедет по любому, то хотя бы радуйтесь, что у него образование есть.
                              Речь не о том, что "я не хочу, чтобы человеку было хорошо". Я о том, что нужно отдавать себе отчет в том, что это не такой простой процесс, как кажется (а "кажется" просто потому, что человек попросту не владеет полной информацией). Ты ведь тоже несколько лет назад думал, что "вот закончу учиться, и сразу все американские компании выстроятся ко мне в очередь, чтобы делать рабочую визу, драться за меня будут...". И мне ты тогда тоже говорил, мол, "ты на меня наезжаешь, ты пессимист, ты не хочешь, чтобы я приехал в Штаты...". Или не было такого? Ну и что?

                              Может ли человек попасть в Штаты по рабочей визе? Конечно может. Каждый год шестьдесят тысяч попадают (не считая выпускников американских ВУЗов и "переводняшек"). То есть да, потенциально это возможно. Но попадает ли КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ?

                              Comment

                              Working...
                              X