Announcement

Collapse
No announcement yet.

Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

    Всем добрый вечер!
    Нужны советы по вопросу выбора профессии)

    Такая сложилась ситуация: Мне 19, живу в Москве, английский advanced, французский – средний (но могу доучить). Школу закончила с медалью, все ЕГЭ 80-100 баллов, выигранные олимпиады (это я про то, что немного мозгов имеется).

    Проучилась 2,5 года на юридическом, поняла, что ненавижу и даже никогда не любила профессию, и ушла оттуда (считаю, что если б не ушла – обрекла себя б на пытку длиною в жизнь). Занималась 4 месяца бекпекингом, жила в Париже немного – учила французский.

    Теперь я на распутье.

    Жить в США – это моя мечта (даже не мечта, а цель) наверно лет с 10, причины перечислять не хочу, у всех они есть. Выходить замуж раньше 27-30 лет не собираюсь, так что время на обучение нужной профессии и эмиграцию есть.

    !! Хочу работать с людьми (можно детьми). Дохода должно хватать на жизнь в крупном городе. Люблю психологию. Я думала, про профессии медсестры, психолога, доктора, учителя. Вообще жду любых идей - нет только желания работать с техникой и заниматься наукой.

    Денег в семье особо нет. Получать вечернее (хоть два) и параллельно работать – единственный выход, кроме кредита. Я не против, готова пахать хоть 18 часов в сутки.

    Вижу 2 пути эмиграции – трудовая по востребованной профессии и через колледж\\продолжение обучения.
    --
    Основываясь на тексте сверху, прошу советов – 1. Какую профессию выбрать 2. Как спланировать обучение 3. Где учиться (есть ли в Москве котирующиеся вечерние факультеты)
    Заранее всем спасибо за советы

    -- прошу без негативных отзывов и критики. Их и так хватает на форумах.

  • #2
    Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

    Я думаю, что первоочередно тебе следует определиться, чем ты хочешь заниматься оставшуюся жизнь (ну, хотя-бы лет тридцать пять - сорок, до пенсии). Потому как попадешь ты в США, не попадешь ты в США, тебе с этим жить.

    Потом уже смотри, позволяет ли эта специальность попасть в Штаты через профессиональную иммиграцию (через рабочую визу). Если нет, то тебе нужно будет принимать решения в плане компромисса "любимая работа" и "иммиграция в Штаты". Но даже в этом случае тебе предстоят годы и годы учебы, работы, наработки опыта и т.д.

    В плане "чем заниматься"... Психология это, вроде, хорошо. Однако судя по образованию в Штатах (заметь, с АМЕРИКАНСКИМИ дипломами) люди годами не могут найти работу. Или занимаются "не пойми чем" типа "социальный работник" с минимальной зарплатой. Надеяться на то, что кто-то предпочтет иностранца, тогда как на эту позицию претендуют десятки, если не сотни американцев (которые, возможно, в "американской" психологии разбираются лучше), было бы достаточно глупо.

    Медсестра... Какое-то время назад медсестер очень не хватало, так что им делали рабочие визы "влет". Сейчас эти времена прошли, опять же, свои медсестры (с хорошим языком и местным образованием) достаточно часто не могут найти хорошую работу.

    Доктор... Теоретически возможно (у нас достаточно много знакомых докторов). Но давай посмотрим в деталях... Ты должна получить образование у себя дома (шесть-семь лет???). Или получить образование в Штатах (семь лет и порядка полумиллиона затрат). Нужно сдать "степы" (которые тоже далеко не все могут сдать). Потом три года работать в резидентуре (по 24 часа в сутки при зарплате в 40-50 тысяч). Потом, если хочешь действительно стать ВРАЧОМ (то есть заполучить какую-нибудь специализацию), еще нужно проходить года два-три-четыре (в зависимости от специальности) "специализацию". То есть стать "доктором", которому могут сделать рабочую визу ты сможешь только лет через пять-семь (не считаю подготовку и сдачу "степов").

    Вот и думай... В принципе ты можешь поискать в Гугле, на какие специальности делают рабочие визы, и прикидывать, что из этого будет популярным через четыре-пять лет (когда окончишь учебу, я не говорю про желательные несколько лет опыта). Наиболее популярными являются "компьютерные" специальности, но тут нужно иметь определенный склад ума (что зачастую идет вразрез с "люблю работать с людьми").

    Естественно, тебе никто не запрещает играть в лотерею Грин Кард (если не отменят), или пытаться познакомиться с синим американским паспортом. Но тут тоже есть свои нюансы.

    Comment


    • #3
      Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

      Originally posted by irinaaaaa View Post
      Жить в США – это моя мечта (даже не мечта, а цель) наверно лет с 10, причины перечислять не хочу, у всех они есть.
      Неясно, почему свет клином сошелся на США. При таком возрасте и "олимпиадных" данных гораздо проще попасть "по баллам" в Канаду или Австралию. Но тогда нужно смотреть, какие профессии востребованы там.

      Comment


      • #4
        Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

        Все дело во флаге... Две полоски... Три полоски... Кресты по диагонали... А тут... И тебе полоски, и тебе звездочки...

        Comment


        • #5
          Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

          Originally posted by D-sp View Post
          Неясно, почему свет клином сошелся на США.
          Ох, это сложно объяснить. Скажем так, живя в Москве, я ни разу не была в Большом театре, но могу процитировать по памяти половину бродвейских мюзиклов. Тот же подход можно применить и к другим аспектам культуры.
          За время моего не очень большого опыта бекпекинга, поняла, что мне очень легко с знаковыми американцами. смотрим одни тв-шоу //я принципиально не смотрю русское тв//, читаем одинаковые книги, одинаковый взгляд на проблемные темы типа гей-браков, церкви, денег, работе, субкультур, индивидуализма.

          это поверхностное объяснение, просто первое, что пришло в голову в ответ на такой сложный вопрос.

          Comment


          • #6
            Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

            Спасибо за такой подробный пост!

            Originally posted by MedicalExaminer
            Я думаю, что первоочередно тебе следует определиться, чем ты хочешь заниматься оставшуюся жизнь
            4 месяца путешествий не помогли найти себя, так что теперь я буду просто брать лист профессий и вычеркивать те, что меня не привлекают. Поэтому и попросила идей )

            Originally posted by MedicalExaminer
            Психология это, вроде, хорошо. Однако судя по образованию в Штатах (заметь, с АМЕРИКАНСКИМИ дипломами) люди годами не могут найти работу.
            Хм...
            не могут найти работу? вообще или их не устраивает з.п.? Такая перспектива пугает, честно говоря.

            ===
            А у вас не найдется идей, какие еще есть перспективные профессии (направления работы с людьми)? Или работы в офисе (административный сектор)?

            Comment


            • #7
              Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

              Originally posted by irinaaaaa
              Ох, это сложно объяснить. Скажем так, живя в Москве, я ни разу не была в Большом театре, но могу процитировать по памяти половину бродвейских мюзиклов. Тот же подход можно применить и к другим аспектам культуры.
              За время моего не очень большого опыта бекпекинга, поняла, что мне очень легко с знаковыми американцами. смотрим одни тв-шоу //я принципиально не смотрю русское тв//, читаем одинаковые книги, одинаковый взгляд на проблемные темы типа гей-браков, церкви, денег, работе, субкультур, индивидуализма.

              это поверхностное объяснение, просто первое, что пришло в голову в ответ на такой сложный вопрос.
              Я могу это объяснить несложно. Ввиду отсутствия опыта проживания в этих странах, вы цеплятесь за некие психологические якоря, которые не будут играть почти никакой роли в вашей реальной жизни, если вы переедете на ПМЖ. Принципиальных различий в ментальности американцев, канадцев и австралийцев нет. Гораздо заметнее ментально-расовые, региональные и т.п. различия среди жителей внутри любой из этих стран.

              Жанр бродвейского мюзикла - вещь не уникальная, сейчас они даже в Москве ставятся. Если вы просто любите большие города, попробуйте ответить, чем Монреаль или Сидней хуже Нью-Йорка. Да, Нью-Йорк - "столица мира" и всё такое, но если вы не собираетесь рваться к вершинам в финансах, технологиях или моде - то это для вас несущественно.

              Originally posted by irinaaaaa View Post
              Хм...
              не могут найти работу? вообще или их не устраивает з.п.? Такая перспектива пугает, честно говоря.
              Эти представления неверны. Если вы были в классе лучшей ученицей, то и за границей вы попадете в, условно говоря, топ 5%, растолкав локтями менее способных местных. Если выберете работу, в которой сможете реализовать свои способности.

              Но, конечно, разные профессии приносят разный доход. "Дохода должно хватать на жизнь в крупном городе" - это тоже очень абстрактно. У меня, например, доход выше, чем у нескольких миллионов жителей Нью-Йорка. Они там живут, и им хватает. Но я их жизнью жить не хочу, а какой хочу - на ту не хватает...

              Comment


              • #8
                Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                Originally posted by D-sp View Post
                Неясно, почему свет клином сошелся на США. При таком возрасте и "олимпиадных" данных гораздо проще попасть "по баллам" в Канаду или Австралию. Но тогда нужно смотреть, какие профессии востребованы там.
                Ндык, теперь и я могу попасть в Канаду, однако хочется жить в США. Мне раньше тоже очень хотелось жить в США, была у меня такая мечта. А теперь я понимаю что "Есть желание купить холодильник - но нет возможности, есть возможность купить козу - но нет желания". Мне кажется, что по профессии легче иммигрировать в Канаду, а уже оттуда переехать в США. Всё таки Канада похожа на США и опыт работы там думаю будет более полезным для США, нежели опыт работы в Европе. Хотя возможно я и ошибаюсь...

                Originally posted by D-sp View Post
                Если вы просто любите большие города, попробуйте ответить, чем Монреаль или Сидней хуже Нью-Йорка. Да, Нью-Йорк - "столица мира" и всё такое, но если вы не собираетесь рваться к вершинам в финансах, технологиях или моде - то это для вас несущественно.
                Ну вот хочет человек и всё тут. Если вам хочется ездить на Мерсе, а не на БМВ то вы врят ли купите БМВ. Если очень хотите отдохнуть в Барселоне, а вам говорят - езжайте в Берлин, там тоже есть что посмотреть, то вы скорее всего всё равно поедете в Барселону, так как сердце к ней лежит. Нравятся вам блондинки, а кто-то говорит и брюнетки точно так же хороши...

                Comment


                • #9
                  Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                  да нас же хлебом не корми только попроси и разреши посоветовать, особенно про то кем быть и куда ехать ))
                  это же бездонная бочка с советами.
                  и почему вопрос с замужеством отодвинут на задний план? - можно выйти замуж за подающего надежды программиста, уговорить его тут его не ценят, а там будут и всё - пакуйте багаж...и уже тут на месте решать кем быть...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                    Originally posted by Borat4eva
                    Ну вот хочет человек и всё тут.. Если очень хотите отдохнуть в Барселоне, а вам говорят - езжайте в Берлин, там тоже есть что посмотреть, то вы скорее всего всё равно поедете в Барселону, так как сердце к ней лежит...
                    Ну, дык, съездить в отпуск в Берлин или Барселону - никаких проблем нет. А ПМЖ за границей - проект длиной в несколько лет, при этом вероятность попадания в Штаты вообще очень мала, допустим, 5-10%. А в Канаду или Австралию, допустим, 25-50%. Стоит ли Бродвей обедни?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                      Originally posted by D-sp
                      А ПМЖ за границей - проект длиной в несколько лет, при этом вероятность попадания в Штаты вообще очень мала, допустим, 5-10%. А в Канаду или Австралию, допустим, 25-50%. Стоит ли Бродвей обедни?
                      Иммиграция "через работодателя" (профессиональная) это не "несколько лет", это как минимум лет пять, если не больше (естественно, если все спланировать, и "карты лягут как надо"). Причем это далеко не гарантированный путь. Да и "вероятность попадания в США" я бы оценил на порядок, если не на два-три порядка меньше (если сравнить количество ЖЕЛАЮЩИХ попасть в США по сравнению с количеством выигравших Грин Кард или получивших рабочую визу). Естественно, если моральные устои позволяют лечь под американский паспорт, то можно и побыстрее попасть в Штаты (хотя тут тоже трудно оценить "вероятность", да и шанс "влипнуть" достаточно велик, так как нормальные люди редко ищут невест "на почте").

                      Comment


                      • #12
                        Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                        Originally posted by irinaaaaa
                        Ох, это сложно объяснить. Скажем так, живя в Москве, я ни разу не была в Большом театре, но могу процитировать по памяти половину бродвейских мюзиклов. Тот же подход можно применить и к другим аспектам культуры.
                        За время моего не очень большого опыта бекпекинга, поняла, что мне очень легко с знаковыми американцами. смотрим одни тв-шоу //я принципиально не смотрю русское тв//, читаем одинаковые книги, одинаковый взгляд на проблемные темы типа гей-браков, церкви, денег, работе, субкультур, индивидуализма.

                        это поверхностное объяснение, просто первое, что пришло в голову в ответ на такой сложный вопрос.
                        а вот это грустно...то есть, вы не знаете, что вы теряете, чтобы найти что-то, о чем у вас давольно-таки смутное представление...Гм...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                          Originally posted by MedicalExaminer
                          если моральные устои позволяют лечь под американский паспорт, то можно и побыстрее попасть в Штаты (хотя тут тоже трудно оценить "вероятность", да и шанс "влипнуть" достаточно велик, так как нормальные люди редко ищут невест "на почте").
                          Тут можно долго спорить. Вот моё скромное мнение:

                          Во-первых, если так сильно хочется попасть в штаты то можно и задуматься о замужестве. Не из материальных побуждений и не чисто ради паспорта, а совместить приятное с полезным. Ведь можно найти приличного мужа/жену на сайтах знакомств. Для начала пообщаться по интернету, если интересы и взгляды на жизнь совпадают, внешность и характер друг-другу подходят, то можно и встретиться. А там, если всё серьезно, смотришь уже и в Штатах. Таким образом миссия выполнена, за исключением получения хорошей работы. Ну а если уже в Штатах живешь, то и работу на месте найти проще, к тому же если муж американец, то и английский "поднимется" быстро.

                          Я к примеру не вижу смысла задумываться о переезде (если ты одинок) и не рассматривать возможность женитьбы. Ведь по большому счету, если переедешь, то всё равно будешь искать жену/мужа среди местных. Так почему бы не использовать эту возможность для переезда.

                          Единственное, что я замечу, так именно в Америке "наши" ложатся под американский паспорт, а потом пишут про мужа тирана или спрашивают о том, как муженька кинуть. Возможно, такая проблема существует и в Европе, но мне пока-что не приходилось о таких случаях слышать. Это конечно, же не означает что тут таких вещей не происходит.

                          Во-вторых в смысле профессиональной иммиграции мне кажется самый надежный способ это устроиться в интернациональную фирму, желательно Американскую и набравшись опыта попроситься перевестись в США. Я думаю, это проще, нежели пытаться найти 3rd Party работодателя. Хотя, возможно в России таких фирм не так уж и много. Мне в Англии в одной такой фирме предлагали работу, но я не захотел переезжать на север, так как у меня дом на юге. Не будь дома, переехал бы, а потом перебрался бы в США.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                            На вашем месте я бы для начала попробовала устроиться AuPair, чтобы удостовериться, что Америка вблизи для вас также привлекательна, как и издалека. Будучи в стране, вам легче будет понять куда вас тянет,м.б. завести полезные знакомства, подтянуть язык, поискать учебное заведение, где иностранцев не обдирают как липку,и т.д.

                            Легализация:
                            ИМХО, стоит попробовать через учебу. Знаю нескольких людей,которые успешно прошли именно этим путем: баккалавр-год работы- мастер -год работы - и за 9 -10 лет что-нибудь да найдется.. Однако -вопрос с финансированием надо решать: все эти люди либо имели финансовую поддержку от родственников, либо - в двух случаях -профессию,которая им давала достаточный заработок. Иммиграция через работу весьма утопическая идея, если только вы не найдете американскую компанию с филиалом в России и не докажете свою незаменимость.

                            Работа:
                            Население стремительно стареет и любая работа в гериатрии имеет перспективы. Например: Geriatric care manager - разброс з/п от $30к до 100К .
                            Социальный работник понятие весьма растяжимое, как и з/п. Знаю соц.работника, кот. получает 30К в "садике для старичков", и другого, кот. получате 75 +прекрасные бенефиты. Вот хороший ресурс инфы о средних з/п, перспективах:U.S. Bureau of Labor Statistics. Давать конкретные советы не зная вас, не представляется возможным: только вы знаете, что для вас важнее - высокий доход или любимая работа. Критерий " Дохода должно хватать на жизнь в крупном городе" не играет: я жила в НЙ 8 лет и мне хватало как $300 в неделю на 2-х, так и значительно больше

                            Comment


                            • #15
                              Re: Прошу советов\идей о выборе профессии для эмиграции в США

                              Originally posted by Net Takogo
                              и почему вопрос с замужеством отодвинут на задний план? - можно выйти замуж за подающего надежды программиста, уговорить его тут его не ценят, а там будут и всё - пакуйте багаж...и уже тут на месте решать кем быть...
                              Если выйти замуж за американца-программиста это ускорит процесс выезда в США.

                              Comment

                              Working...
                              X