Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

    Всем, привет! Здесь многие прошли длительную школу в иммиграционном направлении. Дайте совет, опытные форумчане. У меня виза J1, как у постдока, но проект, на котором я работаю, заканчивается и руководитель закрывает моё направление через полгода, хотя контракт был на год. (с шефом не повезло, он истерик и закрыт для обсуждения любых вопросов, тем более, советов). Но он выдающийся распиаренный учёный и абсолютно непредсказуемый чувак. Я вынужден искать работу, но очень немногие работодатели предоставляют визовую поддержку. Мне интересно в штатах и я вижу бОльшие возможности, чем в любой другой стране. Я ученый со степенью PhD. Правда, опыт работы небольшой. Когда рекрутеры узнают, что мне нужна визовая поддержка, они спрыгивают с темы. Я подал на GC, но это процесс не быстрый. А виза J1 актуальна только 1 месяц после ухода с работы. Надо менять визу, я имею документально подтвержденные возможности для визы EB-2, поэтому я ищу соответствующих адвокатов или организации, которые этим занимаются. Подскажите, кто знает! Пожалуйста!

  • #2
    Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

    Originally posted by Argo E
    Всем, привет! Здесь многие прошли длительную школу в иммиграционном направлении. Дайте совет, опытные форумчане. У меня виза J1, как у постдока, но проект, на котором я работаю, заканчивается и руководитель закрывает моё направление через полгода, хотя контракт был на год. (с шефом не повезло, он истерик и закрыт для обсуждения любых вопросов, тем более, советов). Но он выдающийся распиаренный учёный и абсолютно непредсказуемый чувак. Я вынужден искать работу, но очень немногие работодатели предоставляют визовую поддержку. Мне интересно в штатах и я вижу бОльшие возможности, чем в любой другой стране. Я ученый со степенью PhD. Правда, опыт работы небольшой. Когда рекрутеры узнают, что мне нужна визовая поддержка, они спрыгивают с темы. Я подал на GC, но это процесс не быстрый. А виза J1 актуальна только 1 месяц после ухода с работы. Надо менять визу, я имею документально подтвержденные возможности для визы EB-2, поэтому я ищу соответствующих адвокатов или организации, которые этим занимаются. Подскажите, кто знает! Пожалуйста!
    сменить визу можно только в посльстве, вам необходима смена статуса, самое логичное это найти работодателя для PhD, е асли нет того кто готов вам предоставить работу то как вам поможет адвокат??? наверно логичней предложить рекрутеру или раблотодателю что все затраты на адвоката вы берёте на себя если он, работодатель или рекрутер, готов предоставить вам работу и документы о своей готовности.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

      Спасибо. Да, конечно, речь о статусе. Я неточно выразился. Работодатели проявляют ко мне интерес. Но немногие желают заморачиваться с визовой поддержкой, ведь всегда можно найти вариант проще. И как я понял, степень PhD затрудняет поиск работы, как не странно. Гораздо проще найти работу бакалавру или магистру. Интересно, сколько стоит взять на себя адвоката, если подобная "мелочь" так затруднительна для работодателя. Мне кажется вопрос не финансовый, а временной. Или другой?

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

        Вы на верном пути. Ищите работодателя со сменой статуса. Если не уверены запишитесь на консультацию к иммиграционному юристу.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

          На вашем месте я бы с такой степенью подался бы в ближайший профильный университет. Таких там с ногами и руками берут.

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

            Спасибо. Хотел найти опытного юриста в этом направлении. Но начитался постов, что большинство юристов просто, собирают деньги. Там, где я сейчас работаю, была лекция-консультация для иностранцев по разным вопросам. Так, выступающий сказал: "будьте очень осторожны, у нас очень много юристов-авантюристов, ходите к тем, на кого есть хорошие рекомендации ваших знакомых..."

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

              Originally posted by Argo E
              Интересно, сколько стоит взять на себя адвоката, если подобная "мелочь" так затруднительна для работодателя. Мне кажется вопрос не финансовый, а временной. Или другой?
              Для каких целей вам нужен адвокат? Если у вас нет работы, то у вас нет и оснований находиться в стране. Так что первичным является поиск работы, а уже потом, если понадобится, вы можете начать искать адвоката для оформления документов (хотя обычно этими вопросами занимается адвокат работодателя).

              В плане поиска работы... Если вы в день отправляете меньше 40-50 резюме (целенаправленных, на позиции, куда вы подходите), то вы вряд ли что-то найдете. Чисто статистически, обычно на 20-30-100 отправленных резюме приходится один-два отклика (просто отклика). И из откликнувшихся, обычно только несколько работодателей из сотни согласятся делать рабочую визу. Вот и посчитайте, сколько резюме нужно отправить, чтобы найти работодателя, готового проспонсировать рабочую визу (и это, опять же, "если очень-очень повезет").

              Плюс, для рабочей визы Н-1В вы можете просто не уложиться по срокам. Подача документов начинается 1 апреля, а сама выдача виз (или смена статуса) - 1 октября. Поэтому вы можете просто не уложиться в эти сроки. Чисто теоретически, если работодатель является официально аккредитованным ВУЗом, и ваша позиция будет в области преподавания или исследований, то они могут подать на рабочую визу без квот и практически в любое время. Но я не думаю, что в этой области много позиций. Попробуйте разослать ваше резюме в учебные заведения по вашему профилю.

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                Спасибо за интересную информацию. Я рассылаю примерно 1-2 целенаправленных резюме в неделю. Всегда отвечают. Но при детальных обсуждениях не всё мне подходит или им. Рекрутеры звонят с дурацкими предложениями, которые я сразу отвергаю. Я реально задумался о преподавательской работе, мне это всегда нравилось. Вакансии есть, я поинтересовался, поскольку многие хотят только докторов. Исследования - очень тяжелая стезя, все хотят сразу открытий и претендентов на нобелевскую. ))) Я работаю по 10-12 часов здесь, поэтому не остаётся времени, чтобы рассылась в таком количестве резюме. Ведь каждое надо "причесать" под конкретную позицию.

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                  Да все понятно, что вы заняты, что это занимает много времени... Но вы уж определитесь для себя, что для вас важнее на данный момент - остаться в Штатах (найти другую работу), или упираться на работе, которая закончится достаточно быстро. Нет, я не говорю вам "забить на работу". Ведь можно еще пожертвовать ради такого дела сном и личной жизнью.

                  А по-поводу 1-2 резюме в неделю... Давайте посмотрим чисто статистически... Предположим открылась хорошая позиция. Как вы думаете, сколько на нее пришлют резюме? Если вы будете единственный, кто подаст на нее, то это просто супер. Но вероятнее всего на нее подадут человек пять, десять, пятьдесят. А возьмут только одного. То есть речь идет об эффективности рассылки 5-10%. Да, в зависимости от отрасли и позиции, процент может немного кол****ься, но возьмем 10%. Идем дальше... Вас выбрали для рассмотрения. Тут выясняется, что нужно делать рабочую визу, что нужно в вас вложить еще порядка пяти-десяти тысяч долларов, плюс, что вы не сможете сразу приступить к работе. Упс... Опять же, в лучшем случае 10% (а в реальности еще меньше) работодателей согласятся выкладывать 10 тысяч неизвестно за кого. Только если уже работали с ним, или видят в нем огромный потенциал. Вот и получается, что наложив первые 10% на вторые 10%, остается 1% (и то, это весьма оптимистично). То есть для того, чтобы в результате найти "того единственного", нужно отослать как минимум сотню резюме. Сколько времени это займет при отсылке 1-2 резюме в неделю?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                    Конечно, Вы правы. Даже возразить нечего. Пытаюсь забить на работу в какой-то степени, но неадекватный шеф уже попытался пригрозить качеством рекомендации. Вот, так попал я в человеческом плане. )))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                      а вы в каком штате то? и зачем темы дублируете?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                        Originally posted by Argo E View Post
                        Пытаюсь забить на работу в какой-то степени...
                        это категорически неправильно! какие бы обстоятельства этому не сопутствовали. если работа есть не нужно портить о себе впечатление. обстоятельства могут неожиданно изменится, а репутация штука иннертная и быстро в лучшую сторону не меняется... и уж тем более, если, как вы говорите, ваш шеф известная в вашей отрасли величина! а академическо-научное болотце во всем мире это такое узкое пространство...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                          Продублировал случайно, поскольку не разобрался в начале с разделами форума и как это работает. ))) Впервые вышел в "свет" Относительно репутации, всё так, как Вы говорите. Мой шеф хороший пиарщик в науке, но те, с кем мне доводится общаться, очень плохо отзываются о нём, как о человеке. Понятно, что категория "личность" не содержит в себе тех качеств, которые не приносят деньги.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                            Originally posted by Argo E View Post
                            Мой шеф хороший пиарщик в науке, но те, с кем мне доводится общаться, очень плохо отзываются о нём, как о человеке. Понятно, что категория "личность" не содержит в себе тех качеств, которые не приносят деньги.
                            даааа, тут надо на кривых лыжах съезжать и срочно )))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопрос СМЕНЫ ВИЗЫ. Подскажите!

                              Автор, как вы можете подать на грин кард, когда у вас j1 виза? Разве три года не нужно ждать?ссылку оффиц плиз если можно

                              Comment

                              Working...
                              X