Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

    В интернете полно противоречивой информации, одни говорят, можно смело уходить чуть ли не сразу после получения GC, другие пугают и советуют работать еще пару лет(!) на текущего работодателя. И те и другие заслуженные юристы.

    Помогите разобраться, кто в теме. Хотелось бы, чтобы не было проблем при подаче на гражданство.

  • #2
    Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

    Originally posted by argentum View Post
    В интернете полно противоречивой информации, одни говорят, можно смело уходить чуть ли не сразу после получения GC, другие пугают и советуют работать еще пару лет(!) на текущего работодателя. И те и другие заслуженные юристы.

    Помогите разобраться, кто в теме. Хотелось бы, чтобы не было проблем при подаче на гражданство.
    Это только на вашей совести. Никто вас держать не может, если это отдельно не оговорено в контракте.

    Comment


    • #3
      Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

      Все правильно, сведения противоречивые. Потому что ситуация может развиться как одним, так и другим путем. Давайте сначала рассмотрим ситуацию "с высоты птичьего полета", безотносительно вас или вашего работодателя:

      1. Есть компания, которой был нужен определенный сотрудник.
      2. Компания сделала иностранцу рабочую визу, потратила деньги, и привезла его в страну.
      3. Через определенное время компания поняла, что этот человек - то, что ей нужно, и чтобы не потерять его через шесть лет, запустила процесс Грин Кард.
      4. Для этого компания давала объявления, проводила собеседования, чтобы доказать, что подобных американцев она найти не смогла.
      5. Опять же, компания потратила кучу денег (для кого-то 10-15 тысяч долларов это мелочи, но это в любом случае деньги).
      6. Компания доказала, что ей нужен именно этот сотрудник, правительство ей поверило, и дало ПМЖ, чтобы человек мог работать в данной компании на данной должности.
      7. А теперь, как только сотрудник получил Грин Кард, он сваливает из компании. Причем не компания его сокращает, а сотрудник по своей инициативе покидает компанию.

      Налицо явное иммиграционное мошенничество.

      Естественно, иммиграционные службы не отслеживают каждый случай, когда Грин Кард была выдана через работу. И, если работодатель сократил сотрудника после получения тем Грин Кард, это можно принять и объяснить. Но если компания рассчитывала на сотрудника, сделала ему Грин Кард для того, чтобы он, к примеру, работал на определенном долгосрочном проекте, то они вполне могут обратиться в иммиграционные службы и запустить процесс отзыва Грин Кард. Когда-то давно я читал про подобные случаи (естественно, это редкость, но это бывает). И у людей отбирали Грин Кард и депортировали их из страны. Понятно, что для этого нужно очень сильно разозлить работодателя, так как этот процесс со стороны работодателя тоже требует определенных усилий. Но подобные процедуры и прецеденты есть.

      Вот несколько ссылок по теме, что смог быстро найти:

      Changing Employer under AC21 - American Competitive in 21st Century
      August 15, 2010 ImmInfo Newsletter: Case Study: Changing employer after getting a green card
      How soon can I leave the employer after I get my GC - Blogs - ImmigrationPortal Forums

      Comment


      • #4
        Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

        Originally posted by MedicalExaminer
        Налицо явное иммиграционное мошенничество.
        В чем именно мошенничество? Есть например акт AC21 который позволяет безопасно покинуть работодателя через 6 месяцев после подачи на I-485, если она в Pending state. Следуя логике, получается что можно покинуть работодателя через 6 месяцев после подачи I-485 если даже гринкарту успел получить.

        Comment


        • #5
          Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

          Originally posted by MedicalExaminer
          Все правильно, сведения противоречивые. Потому что ситуация может развиться как одним, так и другим путем. Давайте сначала рассмотрим ситуацию "с высоты птичьего полета", безотносительно вас или вашего работодателя:

          1. Есть компания, которой был нужен определенный сотрудник.
          2. Компания сделала иностранцу рабочую визу, потратила деньгои, и привезла его в страну.
          3. Через определенное время компания поняла, что этот человек - то, что ей нужно, и чтобы не потерять его через шесть лет, запустила процесс Грин Кард.
          4. Для этого компания давала объявления, проводила собеседования, чтобы доказать, что подобных американцев она найти не смогла.
          5. Опять же, компания потратила кучу денег (для кого-то 10-15 тысяч долларов это мелочи, но это в любом случае деньги).
          6. Компания доказала, что ей нужен именно этот сотрудник, правительство ей поверило, и дало ПМЖ, чтобы человек мог работать в данной компании на данной должности.
          7. А теперь, как только сотрудник получил Грин Кард, он сваливает из компании. Причем не компания его сокращает, а сотрудник по своей инициативе покидает компанию.
          В моем личном кое-что не так:
          а. Рабочую визу мне делала другая компания, поработав на нее я согласился на трансфер в текущую компанию
          б. Гринкарту мне стали делать потому-что это были мои условия перехода, а не потому-что компания что-то поняла. Однако я не уверен этот факт можно использовать в беседе с иммиграционными службами.
          с. Контракт, ради которого меня брали, как раз таки был расторгнут пару месяцев назад.

          Comment


          • #6
            Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

            Originally posted by Sciolist View Post
            Это только на вашей совести. Никто вас держать не может, если это отдельно не оговорено в контракте.
            С совестью все в порядке, сейчас как хороший момент чтобы уходить, никому больно не будет. Но речь о последствиях, а не о совести. Хочется, чтобы не было проблем при получении гражданства.

            Comment


            • #7
              Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

              Originally posted by argentum
              С совестью все в порядке, сейчас как хороший момент чтобы уходить, никому больно не будет. Но речь о последствиях, а не о совести. Хочется, чтобы не было проблем при получении гражданства.
              Если проблем с гринкартой нет и не будет (не слышал о них на практике никогда по причине ухода от работодателя), то при получении гражданства не будет тем более.
              Получать гражданство намного проще, чем гринку.

              Comment


              • #8
                Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                Originally posted by argentum
                С совестью все в порядке, сейчас как хороший момент чтобы уходить, никому больно не будет. Но речь о последствиях, а не о совести. Хочется, чтобы не было проблем при получении гражданства.
                Если в контракте ничего такого не оговорено, то можете уходить с работы хоть сегодя. У GC не бывает ограничений как у H1B - работать только на одного работодателя.

                Comment


                • #9
                  Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                  Originally posted by Sciolist
                  Если в контракте ничего такого не оговорено, то можете уходить с работы хоть сегодя. У GC не бывает ограничений как у H1B - работать только на одного работодателя.
                  Спасибо за ответы, нет, в контракте ничего такого нет, нужно просто заблаговременно предупредить.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                    Originally posted by argentum View Post
                    Спасибо за ответы, нет, в контракте ничего такого нет, нужно просто заблаговременно предупредить.
                    Если вы почитаете по ссылкам, то тут вопрос стоит в том, какие у кого были НАМЕРЕНИЯ. Если USCIS заподозрит, что "у вас были изначально намерения свалить от работодателя, как только получите Грин Кард", то это будет рассматриваться как fraud (весь процесс подачи на Грин Кард). Если же у вас были НАМЕРЕНИЯ продолжать работать на компанию, которая выступила петиционером Грин Кард (как я сказал, процесс получения Грин Кард через работодателя основывается на том факте, что вы нужны работодателю НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, безо всяких временных ограничений, имеющихся у рабочих виз), но работодатель по какой-то причине выступил инициатором разрыва трудового соглашения (сократили в связи с закрытием проекта и т.д.), то это уже совершенно другая ситуация.

                    Да, если вы расстаетесь "по взаимному соглашению сторон", то возможно (хотя не гарантировано), это будет рассматриваться как нормальная ситуация (собственно, для чего и был принят АС21). Однако никто не сможет сказать, как на это посмотрит иммиграционный офицер, рассматривающий вашу петицию на гражданство, или выполняющий рутинную проверку дел, спустя какое-то время.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                      Originally posted by MedicalExaminer
                      Если вы почитаете по ссылкам, то тут вопрос стоит в том, какие у кого были НАМЕРЕНИЯ. Если USCIS заподозрит, что "у вас были изначально намерения свалить от работодателя, как только получите Грин Кард", то это будет рассматриваться как fraud (весь процесс подачи на Грин Кард). Если же у вас были НАМЕРЕНИЯ продолжать работать на компанию, которая выступила петиционером Грин Кард (как я сказал, процесс получения Грин Кард через работодателя основывается на том факте, что вы нужны работодателю НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, безо всяких временных ограничений, имеющихся у рабочих виз), но работодатель по какой-то причине выступил инициатором разрыва трудового соглашения (сократили в связи с закрытием проекта и т.д.), то это уже совершенно другая ситуация.

                      Да, если вы расстаетесь "по взаимному соглашению сторон", то возможно (хотя не гарантировано), это будет рассматриваться как нормальная ситуация (собственно, для чего и был принят АС21). Однако никто не сможет сказать, как на это посмотрит иммиграционный офицер, рассматривающий вашу петицию на гражданство, или выполняющий рутинную проверку дел, спустя какое-то время.
                      Есть акт AC21 он однозначно разрешает уходить через 180 дней после подачи на I-485 даже если она еще не одобрена (я полагаю, что если одобрена то тем-более). Закон есть закон, и куда офицер будет смотреть тут не так важно, так же как и то, какие были намерения работника, если он отработал полгода после подачи на I-485. Или я чего-то не понимаю?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                        Originally posted by argentum View Post
                        Или я чего-то не понимаю?
                        Аргентум,

                        Ты зачем создал этот топик? Услышать мнение других? Ты его услышал. Ты же уже принял решение, и теперь пытаешься свалить ответственность за это решение на других (мол, "это мне на форуме посоветовали").

                        ЭТО ТВОЕ РЕШЕНИЕ И ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО РЕШЕНИЕ.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                          Originally posted by MedicalExaminer
                          Аргентум,

                          Ты зачем создал этот топик? Услышать мнение других? Ты его услышал. Ты же уже принял решение, и теперь пытаешься свалить ответственность за это решение на других (мол, "это мне на форуме посоветовали").

                          ЭТО ТВОЕ РЕШЕНИЕ И ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО РЕШЕНИЕ.
                          Топик создан, как и было указано в первом посте чтобы получить информацию от тех, что имеет отношение к данному процессу, "кто в теме" как я написал. Я надеялся, что появятся люди с реальным опытом, и приведут свои примеры. Топик не создан чтобы собирать мнения людей всего-лишь почитавших другие форумы, данный анализ я уже сделал.

                          Потом, если уже мнение приводится, то как правило нормальный человек в состоянии объяснить на чем оно основано, а не нести чушь про какую-то ответственность.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                            Блин... Я тебе привел ссылки на форумы юристов. Тебе этого мало? Да, лично я не менял работодателя после получения Грин Кард. Потому что меня он устраивает на 100%. Да и мне просто было бы морально не комфортно "кинуть" работодателя после получения Грин Кард. А это именно "кинуть". Попользовался, получил Грин Кард, и "адьес". Аморально, батенька, аморально.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как быстро можно поменять работодателя после получения GС по EB2

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Да и мне просто было бы морально не комфортно "кинуть" работодателя после получения Грин Кард. А это именно "кинуть". Попользовался, получил Грин Кард, и "адьес". Аморально, батенька, аморально.
                              Позвольте не согласиться. К примеру, мой брат отработал, сколько положено лет, и все эти годы ему платили заниженную зарплату, пользуясь тем, что у него не было гринки. Работодатель отбивает свои затраты за несколько лет, и получивший гринкарту не обязан вкалывать на него до пенсии, даже морально не обязан.

                              Да, я тоже никогда не слышал, чтобы по этой причине у кого-то были проблемы с получением гражданства.

                              Comment

                              Working...
                              X