Announcement

Collapse
No announcement yet.

Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

    Приветствую всех.

    Сформировалось устойчивое желание открыть в США собственный бизнес и в дальнейшем остаться.
    Хочется понять для себя алгоритм действий.
    Ситуация нестандартная и ни в одной ветке не обсуждалась.

    Дано:
    Есть работающий более 3 лет бизнес в России.
    Бизнес небольшой (5 человек), оборот $300.000 в год.
    Сфера: IT.
    Форма собственности: индивидульный предприниматель (ИП)
    Есть образование бакалавр (по специальности).
    Хорошие менеджерские и технические способности.

    Хочется:
    Открыть бизнес со схожим профилем. Управлять буду сам, за первый год нанять сотрудников, затем подавать на ГК.

    Решение:
    Открытие новой фирмы как представительства российской и получение визы L1A/L1B и перевод меня, как директора или специалиста.


    Вопросы:
    1. По правилам требуется, чтобы фирма в России продолжала работать.
    Тут парадокс. Я могу передать управление другому сотруднику и фирма будет работать и без меня, но юридически выходит, если нет самого ИП, то нет и фирмы. То есть требование не выполняется. При этом сейчас в России ИП уже ничем не отличается от ООО: есть сотрудники, кассовая дисциплина, полноценная бухгалтерия.
    Открывать ООО и нарабатывать все с чистого листа не выход. По ИП вообще нет информации.
    Есть ли вариант как-то выйти из этой ситуации?

    2. Будем считать что с первым пунктом порешали.
    Есть ли какая то статистика кто с такой небольшой фирмой получал L1 визу?
    Как на таких стартаперов смотрят в консульстве?

    3. Если L1A дали, через год нужно продлять, доказав что фирма работает. Какой оборот и кол-во сотрудников считают хорошим показателем?
    Интересует просто опыт, у кого как было. Знаю, что в законе четко это не прописано.
    Если фирма работает, есть движения по счету, и нанято 1-2 человека местных действительно могут отказать в продлении? Тогда просто выходит что фирма не может работать дальше и должна закрыться, а сотрудники теряют работу. Ведь управлять некому будет. Спрашиваю так как нет уверенности что года хватит чтобы показать рост.
    При этом читал, что криво смотрят если сам владелец в обоих фирмах.

    4. Может стоит найти готовую фирму-партнера в США в моей сфере, войти в долю (чтобы была связь с российской фирмой) и просить L1B, а не L1A. Тогда это страхует от того что консулу покажется что фирма показала не очень большой рост. Ведь директором то будет местный, а ему ничего продлять не нужно.
    В этом случае достаточно ли будет что через год, при продлении, директор фирмы укажет, что этот сотрудник нам нужен еще или тут тоже "как повезет"?

    5. Найти фирму-партнера и договориться что меня возьмут по рабочей визе H1B и я буду заниматься своим делом. Это намного проще чем связываться с L1, но поскольку фирма будет не своя будет зависимость от работодателя, хотя это и будет сотрудничество, но юридически это будет не так.

    Заранее благодарен.

  • #2
    Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

    l1 вам светит если вы работаете в филиале американской компании... это трансферная виза

    USCIS - L-1A Intracompany Transferee Executive or Manager

    вы наверно имеете ввиду визу инвестора, E....

    вот тут попдробней там разные подкатегории есть

    USCIS - E-2 Treaty Investors

    а найти когото по ашванби нет то и просто это комуто надо доказать что вы и именно вы необходимы как спец в той местности, да и процедура подачи нерпостая, это если по честному, а по нечестному за деньги, это пусть кто другой коментит

    Comment


    • #3
      Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

      Открыть лучше через адвоката, цена 5-10к, в зависимости от документов какие есть.
      консульский сбор 825 долл + если за срочность 1000 вроде.
      Визу получите в течении полугода.(если срочная тогда 2-3 месяца, но опять все зависит от документов)

      Минимальный оборот 300к в год, и 2-3 сотрудника.
      Для получения ГК, потребуется оборот в 1 мил долл + 4-5 сотрудников фул тайм.

      Открывать ООО и нарабатывать все с чистого листа не выход. По ИП вообще нет информации.
      вы точно управляете 5 сотрудниками с ИП?
      Отличие ООО от ИП, ИП рискует всем своим имуществом, ООО только уставным капиталом.
      Покупается ООО 2-5 летней давности за 1-2к, и все переходит на ООО, а Ип закрывается, все никаких проблем больше нет.
      Купить старую компанию, сейчас проблем не составляет.
      Переподписать договоры, так же не составляет, шлем уведомление, и все проблемы.

      Comment


      • #4
        Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

        Originally posted by Logos
        l1 вам светит если вы работаете в филиале американской компании... это трансферная виза

        USCIS - L-1A Intracompany Transferee Executive or Manager

        вы наверно имеете ввиду визу инвестора, E....

        вот тут попдробней там разные подкатегории есть

        USCIS - E-2 Treaty Investors

        а найти когото по ашванби нет то и просто это комуто надо доказать что вы и именно вы необходимы как спец в той местности, да и процедура подачи нерпостая, это если по честному, а по нечестному за деньги, это пусть кто другой коментит
        Прежде чем писать я изучил вопрос. Не ошибаюсь.
        L1 – это действительно трансферная виза, но есть и возможность трансферить в только что открытую (новую) фирму. В этом случае дают на год, как бы авансом, посмотреть что ты сможешь. Кстати это написано по данной же вами ссылке (см абзац New Offices

        Россия не входит в список стран которые могут получить E2: Treaty Countries

        Comment


        • #5
          Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

          Originally posted by reebok View Post
          Открыть лучше через адвоката, цена 5-10к, в зависимости от документов какие есть.
          консульский сбор 825 долл + если за срочность 1000 вроде.
          Визу получите в течении полугода.(если срочная тогда 2-3 месяца, но опять все зависит от документов)

          Минимальный оборот 300к в год, и 2-3 сотрудника.
          Для получения ГК, потребуется оборот в 1 мил долл + 4-5 сотрудников фул тайм.
          Данные про первый год работы и 300к оборота и 2-3 сотрудника – это у вас собственный опыт, не подскажете?


          вы точно управляете 5 сотрудниками с ИП?
          Отличие ООО от ИП, ИП рискует всем своим имуществом, ООО только уставным капиталом.
          Точно. Но отличие не только в этом, а в том что ИП может намного свободней работать с наличкой, платит меньше налогов, а про ответственность это вопрос риторический – просто не нужно доводить до того чтобы попасть так сильно.

          Покупается ООО 2-5 летней давности за 1-2к, и все переходит на ООО, а Ип закрывается, все никаких проблем больше нет.
          Купить старую компанию, сейчас проблем не составляет.
          Переподписать договоры, так же не составляет, шлем уведомление, и все проблемы.
          Тогда я не смогу показать обороты и движения, то есть что фирма живая. Она же будет чистая. И я там буду работать не один год, как того требуют правила.
          Или я чего то не знаю и вы имеете ввиду какую то транформацию из ИП в ООО с сохранением всей финансовой истории?

          Comment


          • #6
            Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

            Данные про первый год работы и 300к оборота и 2-3 сотрудника – это у вас собственный опыт, не подскажете?
            эту минималку нам сказал адвокат, на данный момент кейс рассматривается, ждем одобрения.

            Но отличие не только в этом, а в том что ИП может намного свободней работать с наличкой, платит меньше налогов, а про ответственность это вопрос риторический
            у вас малые обороты, по этому вы спокойно можете сидеть на упрощенке.
            если даже они повысятся, что мешает иметь 3-5 ООО? Зато в случае чего рисков намного меньше.

            Тогда я не смогу показать обороты и движения, то есть что фирма живая. Она же будет чистая. И я там буду работать не один год, как того требуют правила.
            ну делаем просто слияние, ООО покупает ИП, все счета просто переоформляются.
            В чем проблема?

            Хотя в чем проблема не понимаю.
            По ИП делаем трансфер, это не проблема.
            Открываем ООО, привязываем к ИП, ООО будет управлять ваш друг, сотрудник, или как угодно, и вы на месте требоваться не будете.

            Comment


            • #7
              Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

              Суть "открытия нового офиса за рубежом" заключается в том, что основное предприятие, на родине, должно продолжать функционировать. Причем оно должно продолжать являться ГОЛОВНЫМ предприятием, а американский офис - "дочкой". Поэтому лично я не вижу, как вы можете "открыть филиал в США". Теоретически вы сможете это скрыть, до первой проверки. Но о продлении визы, не говоря уже о получении Грин Кард через это, речи быть не может.

              Comment


              • #8
                Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                Суть "открытия нового офиса за рубежом" заключается в том, что основное предприятие, на родине, должно продолжать функционировать. Причем оно должно продолжать являться ГОЛОВНЫМ предприятием, а американский офис - "дочкой". Поэтому лично я не вижу, как вы можете "открыть филиал в США". Теоретически вы сможете это скрыть, до первой проверки. Но о продлении визы, не говоря уже о получении Грин Кард через это, речи быть не может.
                Это понятно. Я это написал еще в своем первом сообщении в ветке.
                Выход предложенный reebok вам кажется не приемлимым?

                Comment


                • #9
                  Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

                  Originally posted by reebok View Post
                  эту минималку нам сказал адвокат, на данный момент кейс рассматривается, ждем одобрения.
                  Ясно. У вас продление или только первое получение L1?

                  у вас малые обороты, по этому вы спокойно можете сидеть на упрощенке.
                  если даже они повысятся, что мешает иметь 3-5 ООО? Зато в случае чего рисков намного меньше.
                  Не знаю что нужно сделать чтобы ощутить то что в ООО рискуешь только уставным капиталом. Поэтому смысла в ООО не видел, когда открывал ИП. Опять же, штрафы для ООО сильно выше, если накосячить что то.

                  ну делаем просто слияние, ООО покупает ИП, все счета просто переоформляются.
                  В чем проблема?

                  Хотя в чем проблема не понимаю.
                  По ИП делаем трансфер, это не проблема.
                  Открываем ООО, привязываем к ИП, ООО будет управлять ваш друг, сотрудник, или как угодно, и вы на месте требоваться не будете.
                  Можно подробнее? Я вижу что для вас это не проблема, но я первый раз этого касаюсь
                  Вы как делаете?


                  И еще я там спрашивал в вопросе номер 4 про альтернативный вариант, что скажете насчет этого?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

                    4-5 вариант вы не найдете, а не найдете по какой причине, кому вы тут нужны, какой толк от вас будет?Вы не гражданин и даже не гринкартовец, какой смысл вас брать?По этому в ту сторону я бы не смотрел.
                    Я так понимаю вы с России, тогда о какой H1B вы говорите, вроде эта программа не распространяется на русских.

                    Не знаю что нужно сделать чтобы ощутить то что в ООО рискуешь только уставным капиталом. Поэтому смысла в ООО не видел, когда открывал ИП. Опять же, штрафы для ООО сильно выше, если накосячить что то.
                    простой пример конкурентов, подделка печатей, бумаг, в бане со шлюхами подписал не пойми что и т.д, дальше отжали все имущество, с ООО обанкротился, потерял ООО, остался с квартирой.
                    Хотя соглашусь, штрафы побольше на ООО.
                    Можно подробнее? Я вижу что для вас это не проблема, но я первый раз этого касаюсь
                    Вы как делаете?
                    в России куча юристов, первую 10-ку гугла по запросу берете, звоните, вас все разжуют, и в рот положат, как лучше, как надо, и что есть в наличии, но готовьтесь отдать на 30-50% больше реальной цены в итоге


                    У вас продление или только первое получение L1?
                    первое получение.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Собственный бизнес, виза L1A/L1B, нестандартная ситуация

                      Originally posted by reebok View Post
                      4-5 вариант вы не найдете, а не найдете по какой причине, кому вы тут нужны, какой толк от вас будет?Вы не гражданин и даже не гринкартовец, какой смысл вас брать?По этому в ту сторону я бы не смотрел.
                      Я так понимаю вы с России, тогда о какой H1B вы говорите, вроде эта программа не распространяется на русских.
                      Опечатка наверное, H2B не распространяется.
                      H1B - нормальный вариант, но заниматься свои делом (если имеется в виду работать) - это нелегально.

                      Comment

                      Working...
                      X