Announcement

Collapse
No announcement yet.

EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

    Получил оповещение что наши I-485 одобрены и вскоре нам придут карты. Весь процесс занял год и четыре месяца, и все могло быть гораздо быстрее, если бы адвокаты шевелились лучше, а работодатель разрешил Premium Processing для I-140.

    Prevailing Wage - 3 недели
    Labor Certification - 2 месяца
    I-140/I-485 (concurrent processing) - 4 месяца

    Как видим, скорость обработки документов в USCIS заметно увеличилась. Ранее Labor Certification мог занимать полгода и более, I-140/I-485 тоже полгода и более, когда меня подавали на сайте USCIS был обозначен срок 9 месяцев для Техасского центра, потом это было исправлено на 4 месяца, что оказалось правдой.

    При шустрых адвокатах и работодателе не желающим тормозить процесс гринкарту по EB2 можно получить за ~ 8-9 месяцев! А может и еще быстрее, если Premium Processing может ускорить последние стадии, это еще надо изучить как он влияет.

    PS. Речь только о EB2, для получения по EB3 как были необходимы долгие годы, так они и остались.

  • #2
    Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

    Не расскажите, как проходил процесс? (Начиная от оформления вакансии.) Трудно было доказать необходимость masters degree для вакансии? Диплом снова эвалюировать пришлось? Много затрат и проблем это вызвало для работодателя?

    Я вот в сентябрьский бюллютень смотрю (http://www.travel.state.gov/visa/bul...etin_5759.html), там Employment-Based Second (это же EB2, верно?) указан 01JAN09. Как же у вас вышло год и четыре месяца?

    Comment


    • #3
      Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

      Originally posted by keeye
      Я вот в сентябрьский бюллютень смотрю (Visa Bulletin For September 2012), там Employment-Based Second (это же EB2, верно?) указан 01JAN09. Как же у вас вышло год и четыре месяца?
      Я реально в шоке. Несколькими месяцами ранее было Current!!! Visa Bulletin For June 2012

      Это получается сейчас по EB2 надо 5 лет ждать???? Опоздай я на пару месяцев, пришлось бы ждать годы.

      Я ожидал что закон о снятии лимитов на количество заявок сыграет свою роль, но не так же быстро!

      Comment


      • #4
        Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

        Originally posted by argentum View Post
        Это получается сейчас по EB2 надо 5 лет ждать???? Опоздай я на пару месяцев, пришлось бы ждать годы.

        Я ожидал что закон о снятии лимитов на количество заявок сыграет свою роль, но не так же быстро!
        Так все правильно. Весь Китай и вся Индия, которые были "Unavailable" в июне, теперь выстроились в длинную очередь. И у всех есть "высшее образование".

        PS. Причем что прикольно - для них визы все равно Unavailable. Возможно их рассматривают case-by-case...

        Comment


        • #5
          Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

          Originally posted by MedicalExaminer
          Так все правильно. Весь Китай и вся Индия, которые были "Unavailable" в июне, теперь выстроились в длинную очередь. И у всех есть "высшее образование".

          PS. Причем что прикольно - для них визы все равно Unavailable. Возможно их рассматривают case-by-case...
          Ну высшего образования мало, надо еще и должность явно не senior developer, а что-нибудь посерьезнее. А вот тут загвоздка, в принципе работодатель, может конечно "сделать" кандидата по EB2, но он ведь не дурак отпускать батрака на 3-4 года раньше. Зачем давать рабу вольную через 5 лет, если можно через держать его за еду 10?? Да и потом, если он банально честный на руку, он химичить EB2 из EB3 не захочет, рискуя репутацией.

          Comment


          • #6
            Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

            Originally posted by MedicalExaminer
            Так все правильно. Весь Китай и вся Индия, которые были "Unavailable" в июне, теперь выстроились в длинную очередь. И у всех есть "высшее образование".

            PS. Причем что прикольно - для них визы все равно Unavailable. Возможно их рассматривают case-by-case...
            Я вообще был под впечатление что закон прошел только House, а Senate еще только собирался его рассматривать. Видать приняли...

            Comment


            • #7
              Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

              Хм, интересно. В октябрьском бюллютене для B2 текущая дата - 01JAN12. То есть, все не так плохо, или она откатится назад?

              argentum, нескромно прошу рассказать о своей истории, если сочтете возможным

              Comment


              • #8
                Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                Originally posted by keeye
                Хм, интересно. В октябрьском бюллютене для B2 текущая дата - 01JAN12. То есть, все не так плохо, или она откатится назад?

                argentum, нескромно прошу рассказать о своей истории, если сочтете возможным
                Похоже все возвращается на место. Не Current, но уже близко. Какую свою историю? По поводу GC я все сроки привел в первом посте.

                Если в целом - приехал через stuffing company или бодишоп по простому. Бодишоп порядочный. Через них стал работать на IT компанию Х. Они искали человека на должность гораздо выше, чем я работал на родине, но я подошел. Бодишоп сразу начал мне платить больше чем договаривались, потому-что за меня платили больше чем он рассчитывал, так что все было круто с первых дней. Через год я, по согласию всех 3х сторон, перешел работать на Х напрямую. Из этого года, месяцев 5 я вел переговоры об условиях перехода: о зарплате, подаче на гринкарту и тд. Выбил очень достойную ЗП, и имея только рабочую визу начал получать более многих обладателей гринкарты и даже паспорта. Договорился что на ГП подают через полгода после начала работы, а не через год, как у остальных.

                Фирма Х неплохая контора, но ее иммиграционный отдел полное говно, не побоюсь этого слова. Меня на каждом шаге пытались откровенно обмануть. Началось все с того, что меня убеждали подавать по EB3, а не по EB2. Убеждали, что по срокам разницы не будет - нашли идиота, хотели украсть 5 лет моей свободы. Давить мне было особо не чем, но благодаря тому что все условия - образование, высокая должность, подходили под EB2, им пришлось пойти навстречу моей принципиальной позиции. Далее, я уговаривал их сделать I140 по Premium Processing, расходы я готов был покрыть - отказали, мотивируя формальностями. Потом, очень настоятельно рекомендовали не подавать параллельно на I140 и I485, но уж тут, извините, подвиньтесь, это мое дело когда подавать I485, параллельно или перпендикулярно, так что они были посланы с их настоятельными советами на йух, в результате чего я получил карту на месяцев 5 раньше. Теперь вот ухожу от них, с гринкартой стало вообще хорошо...

                Comment


                • #9
                  Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                  А что за должность у вас? Были ли проблемы с оформлением требований к вакансии для EB2?

                  Я в ближайшем будущем тоже собираюсь по H1B, и работодатель сразу согласен подавать на GC. Больше всего опасаюсь того, что могут не пустить по EB2 из-за необязательности мастера для вакансии.

                  Comment


                  • #10
                    Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                    ТС, ответьте, пожалуйста, на письмо в личной почте.

                    Comment


                    • #11
                      Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                      Originally posted by keeye View Post
                      А что за должность у вас? Были ли проблемы с оформлением требований к вакансии для EB2?

                      Я в ближайшем будущем тоже собираюсь по H1B, и работодатель сразу согласен подавать на GC. Больше всего опасаюсь того, что могут не пустить по EB2 из-за необязательности мастера для вакансии.
                      Software Architect в крупной компании, хорошо известной иммиграционным службам. Если вы Senior Developer или ниже, и ваша компания мелкая, то пройти по EB2 будет не просто. Многое зависит от работодателя. Если они реально захотят EB2 они смогут это сделать. Узнайте что они думают по этому поводу, пусть их юрист посмотрит ваше дело.

                      Comment


                      • #12
                        Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                        У меня несколько вопросов:

                        1)
                        Originally posted by argentum View Post
                        ....Весь процесс занял год и четыре месяца...

                        Prevailing Wage - 3 недели
                        Labor Certification - 2 месяца
                        I-140/I-485 (concurrent processing) - 4 месяца
                        Извиняюсь заранее если глупый вопрос, но вы говорите сумма год и 4 месяца, но привели цифры 3 недели + 2 месяца + 4 месяца, что равно 6.7 месяцев. Где оставшиеся 10 месяцев?

                        2) по процессу: Я вот тоже сейчас делаю по EB2 - у меня Prevailing Wage занял около 3 месяцев, потом этап PERM занял 4 месяца где то.
                        LCA делался на H1B визу, зачем он на GC? или Perm и LCA это одно и тоже?

                        3) Спросил у адвокатши насчет Premium Processing для I-140 - она сказала что сейчас всем премиумщикам почти гарантированно вручают RFE (request for evidence) и отсылают на аудит, что в итоге удлиняет процесс на еще дольше. Интересно ваше мнение на этот счет.

                        Comment


                        • #13
                          Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                          1. Остальное время ушло на подготовку документов работодателем\адвокатами, хотя я и пинал их постоянно.
                          2. Я если честно не знаю что накое LCA, я знаю только Program Electronic Review Management (PERM)
                          3. Даже в случае RFE они принимают решение в течении 15 дней. Т.е. в теории максимум 1 месяц. Не думаю что всех на аудит отправляют, они ведь сами это ускорение придумали с целью заработать денег. Однако, получай я карту еще раз, я наверно не делал бы premium - деньги бы съэкономил.

                          Comment


                          • #14
                            Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                            Originally posted by argentum
                            1. Остальное время ушло на подготовку документов работодателем\адвокатами, хотя я и пинал их постоянно.
                            2. Я если честно не знаю что накое LCA, я знаю только Program Electronic Review Management (PERM)
                            3. Даже в случае RFE они принимают решение в течении 15 дней. Т.е. в теории максимум 1 месяц. Не думаю что всех на аудит отправляют, они ведь сами это ускорение придумали с целью заработать денег. Однако, получай я карту еще раз, я наверно не делал бы premium - деньги бы съэкономил.
                            LCA - labor certification application

                            Решение об RFE они принимают в течении 15 дней, но этим RFE они запрашивают с тебя и твоего работадателя дополнительные документы, на обработку которых ограничений по срокам они не дают, т.е. прислали тебе RFE ты будешь 2 месяца собирать документы, а потом они еще 3 месяца отвечать тебе будут.

                            Понимаю, а вот в моем случае (работа через бадишоп) экономия сомнительная, т.к. я своему работадателю отстегиваю 25% рейта клиента, выходит примерно тысячи 2.5 ежемесячно. Но поскольку рисковать и нарываться на RFE не охота придется терперть без Premium

                            Comment


                            • #15
                              Re: EB2, гринкарта за 1 год и 4 месяца

                              Originally posted by pmunin
                              LCA - labor certification application

                              Решение об RFE они принимают в течении 15 дней, но этим RFE они запрашивают с тебя и твоего работадателя дополнительные документы, на обработку которых ограничений по срокам они не дают, т.е. прислали тебе RFE ты будешь 2 месяца собирать документы, а потом они еще 3 месяца отвечать тебе будут.

                              Понимаю, а вот в моем случае (работа через бадишоп) экономия сомнительная, т.к. я своему работадателю отстегиваю 25% рейта клиента, выходит примерно тысячи 2.5 ежемесячно. Но поскольку рисковать и нарываться на RFE не охота придется терперть без Premium
                              25%?? не верится что еще остались бодишопы-альтруисты.

                              Comment

                              Working...
                              X