Announcement

Collapse
No announcement yet.

Шансы на получение h1b/грин карты и образование

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Шансы на получение h1b/грин карты и образование

    Добрый день.

    Я программист, стаж более 7 лет, есть желание уехать в США, но высшее образование немного в другой области - ЛЭТИ (Электротехнический Университет), Факультет экономики и менеджмента, "управление качеством". Квалификация инженер-менеджер. Много математики, статистики, в-целом это техническая специальность. Но мало ИТ. Вот рассматриваю лучшие варианты, как заполнить этот пробел, чтобы в будущем не возникли проблемы с визой и грин картой.

    Один вариант - идти учиться экстерном в тот же ЛЭТИ. Минимум два года, очень большая нагрузка (по 10 дисциплин за семестр, вечернее обучение).

    Еще вариант - получить диплом о доп. высшем образовании по специальности "программист" (Выдаваемые документы), срок - один год. Есть прецендент - товарищ по осн. специальности "инженер-электрик", закончил полугодовые курсы (Диплом о профессиональной переподготовке по ссылке выше), сейчас уехал по h1b в Силиконовую долину. Правда, документы на грин карту еще не подавал, поэтому не может сказать, как его образование будет воспринято на данном этапе.

    Где-то слышал, что если человек прошел на h1b, то и при запросе грин карты вопросов с образованием возникнуть тоже не должно.

    Собственно вопросы следующие:
    1. как будет рассмотрен диплом о дополнительном к высшему образованию по специальности плюс к диплому о непрофильном высшем образовании при evaluation? На данном этапе я не могу проверить это опытным путем, так как у меня только один диплом, который стопроцентно не пройдет по computer science...
    2. может, еще какие-то варианты есть в моей ситуации?

    Спасибо!

  • #2
    Re: Шансы на получение h1b/грин карты и образование

    Честно говоря, вам вряд ли кто ответит. Это все на усмотрение конторы, которая будет делать эвалюирование диплома. Небольшие отклонения (например "факультет прикладной математики" или какие-нибудь "автоматизированные системы управления") с натяжкой засчитывают как образование в области ИТ. Вероятнее всего они считают определенные предметы, например, программирование, "методы счисления" и т.д. Если "дополнительный диплом" даст это количество часов, то, возможно, засчитается. Но гарантий никаких. Но, скажем так, "шансы будут значительно выше".

    PS. Процесс получения Грин Кард, особенно со степенью бакалавра, о-о-очень небыстрый. На настоящий момент порядка шести-семи лет с момента подачи документов. И работодатели обычно не спешат подавать в первый же день выхода на работу (хотят присмотреться, возможно требуется выделить деньги из бюджета на юристов и оформление и т.п.). Так что то, что "ваш друг не не получил Грин Кард", это нормально.

    Comment


    • #3
      Re: Шансы на получение h1b/грин карты и образование

      MedicalExaminer, спасибо за ответ, честно, я именно его и ожидал, так как просматривал форум и заметил, что Вы отлично разбираетесь в тематике

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Честно говоря, вам вряд ли кто ответит. Это все на усмотрение конторы, которая будет делать эвалюирование диплома. Небольшие отклонения (например "факультет прикладной математики" или какие-нибудь "автоматизированные системы управления") с натяжкой засчитывают как образование в области ИТ. Вероятнее всего они считают определенные предметы, например, программирование, "методы счисления" и т.д. Если "дополнительный диплом" даст это количество часов, то, возможно, засчитается. Но гарантий никаких. Но, скажем так, "шансы будут значительно выше".
      Из конторы отписались, что готовы провести "preevaluation". Попробую отослать им свой текущий диплом и пример диплома о дополнительном образовании (попробую получить в этом центре). Правда, они ведь не выносят вердикт "общий уровень соответствует степени магистра ИТ", а скорее "такой-то диплом соответствует такому-то диплому, а дополнительный диплом соответствует такому-то доп. диплому". И на основании этого репорта консульство уже будет принимать решение о возможности выдачи визы (а значит, может посчитать образование недостаточным)? Верно я понимаю?

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      PS. Процесс получения Грин Кард, особенно со степенью бакалавра, о-о-очень небыстрый. На настоящий момент порядка шести-семи лет с момента подачи документов. И работодатели обычно не спешат подавать в первый же день выхода на работу (хотят присмотреться, возможно требуется выделить деньги из бюджета на юристов и оформление и т.п.). Так что то, что "ваш друг не не получил Грин Кард", это нормально.
      А почему бакалавр? Мой основной диплом (непрофильный) - магистра + дополнительный диплом - по идее тот же магистр должен получиться? Или на Е2 шансов с такими дипломами нет?

      Comment


      • #4
        Re: Шансы на получение h1b/грин карты и образование

        Сам по себе российский диплом (или украинский или даже "советский") не всегда эвалюируется в Мастера. Обычно по комбинации "диплом плюс пять лет опыта работы по специальности". Теоретически может, но не факт. С другой стороны, если вы будете получать дополнительное образование в течение года (по-моему там писалось про 500+ академических часов), то *может быть* (хотя, опять же не факт), комбинация вашего "бакалавра в экономике", плюс "года дополнительного высшего образования", плюс "семь лет работы по специальности" могут засчитаться как "мастер в ИТ". Но опять, это не гарантировано.

        Comment


        • #5
          Re: Шансы на получение h1b/грин карты и образование

          MedicalExaminer,
          все-таки "достану" вас вопросами )

          Решил в итоге пойти на вечернее обучение экстерном в тот же вуз, где получал менеджерское образование. Многие дисциплины перезачтутся, остальные буду сдавать опережающим темпом - итого два года. Получу степень инженера в ИТ. В данном случае претензий к "специализации" образования не будет - будет чистой воды высшее образование по специальности, без всяких "переподготовок". С таким образованием (в ЛЭТИ - достаточно котирующемся техническом вузе) есть ли шансы на эвальюэшн на магистра и, соответственно, на Е2? Если нужно дополнительно подтверждать 5 лет стажа - насколько это сложно на практике и каковы шансы на успех?

          Спасибо!

          Comment

          Working...
          X