Announcement

Collapse
No announcement yet.

Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

    Здраствуйте ув. форумчане, хочу посоветоваться с более опытными и учеными.


    В данный момонт я работаю в компании, где прохожу учебную практику на позиции Software Developer, виза студенческая F1.
    Компания предлагает подать на H1B и не против начать гринкард процесс хоть сразу после получения рабочей визы. Но у меня как то нет особого желания в данный момент связывать себя надолго с данной фирмой тем более, сами понимаете, получили они меня относительно дешево ввиду того, я студент и это мой первый рабочий опыт в штатах, да и сама работа not challenging. Да и в принципе есть возможность подать на H1B в следующем году. Но есть желание побыстрей получить гринку и получить какую то свободу в плане статуса. Поэтому нужно объективное мнение о следующем плане:
    Подать на H1B получить его в октябре, подать на гринку и после того как получу EAD (я думаю максимум 4-5 месяцев) двинуть куда то поинтересней и там дожидаться гринки.
    Реально ли это по срокам и если нет то что я не учел?

  • #2
    Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

    Какую конкретно "учебную практику" вы проходите? Вы на ОРТ после окончания колледжа? Какая у вас специальность? Попадаете ли вы под STEM, чтобы можно было продлить ОРТ еще на полтора года?

    И потом, что значит "они меня получили..."? Если это ОРТ, то вы вполне можете менять работодателя. И, кстати, EAD у вас уже должно быть, иначе как вы работаете? А если вы еще студент (к примеру, учитесь в колледже, и просто проходите интерншип в какой-то компании), то о чем вообще идет речь? Пока вы не закончите, вы не можете получить рабочую визу. Плюс, интерншип не может быть слишком длительным, так как вы обязаны закончить учебу в отведенные сроки.

    В общем, не понятно.

    PS. Если у вас нет Мастера или кандидата наук, то процесс на Грин Карту пойдет по ЕВ-3, который на настоящий момент занимает четыре-пять лет. Так что "побыстрее получить Гринку" не получится. Вы будете привязаны к работодателю, подавшему на вас документы.

    Comment


    • #3
      Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Какую конкретно "учебную практику" вы проходите? Вы на ОРТ после окончания колледжа? Какая у вас специальность? Попадаете ли вы под STEM, чтобы можно было продлить ОРТ еще на полтора года?

      И потом, что значит "они меня получили..."? Если это ОРТ, то вы вполне можете менять работодателя. И, кстати, EAD у вас уже должно быть, иначе как вы работаете? А если вы еще студент (к примеру, учитесь в колледже, и просто проходите интерншип в какой-то компании), то о чем вообще идет речь? Пока вы не закончите, вы не можете получить рабочую визу. Плюс, интерншип не может быть слишком длительным, так как вы обязаны закончить учебу в отведенные сроки.

      В общем, не понятно.

      PS. Если у вас нет Мастера или кандидата наук, то процесс на Грин Карту пойдет по ЕВ-3, который на настоящий момент занимает четыре-пять лет. Так что "побыстрее получить Гринку" не получится. Вы будете привязаны к работодателю, подавшему на вас документы.
      Спасибо за развернутый ответ уважаемый MedicalExaminer


      В данный момент я на CPT. Специальность Master of Science in Computer Science. Практику можно продлить чтоб можно было как раз успеть до следующего октября-ноября.


      Да, насчет смены работодателя я знаю и EAD у меня имеется так что все легально. Насчет того что нельзя получить рабочую визу не закончив универ вы ошибаетесь. Это возможно и вполне легально, единственный минус состоит в том что в случае потери легального рабочего статуса нельзя подавать обратно на учебную визу и придется возвращаться на родину и как то дистанционно доучиваться.


      Извиняюсь может я не правильно сформулировал вопрос. Но на данный момент цель остаться любыми способами в штатах я не преследую. Проблема состоит в том что я хочу сменить работодателя, но если есть возможность получить статус EAD который предшествует самой гринкарте в течении 1-максимум 1.5 года, можно и перетерпеть с целью в дальнейшем иметь большую свободу от работодателей, без страха потерять легальный статус.


      А относительно 4-5 лет не перебор, как я знаю примерно те же сроки у индусов и мексиканцев?

      Comment


      • #4
        Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

        Уже лучше, но "дьявол кроется в мелочах".

        1. СРТ это Curricular Practical Training (если вы правильно это назвали). Это - часть учебного процесса, и работать вы можете только на работодателя, заключившего специальный договор с вашим ВУЗом. Любая смена работодателя должна идти через университет и должна быть обоснована. И опять же, СРТ не может задерживать получение вами степени. [8 CFR 214.2(f)(10)(i)]

        2. Одним из основных условий получения рабочей визы является наличие высшего образования. Раз вы учитесь на Мастера, значит степень бакалавра у вас присутствует. Значит тут все нормально, вы можете получить рабочую визу.

        3. По-поводу сроков получения Грин Кард... Для подавших через третью категорию (ЕВ-3) в настоящий момент выдают Грин Кард тем, кто начал процесс в апреле 2006 года (взять из апрельского Визового Бюллетеня). То есть срок ожидания больше шести лет (это дата, когда дела были получены иммиграционными службами, то есть весь процесс этим людям запускали еще раньше). Кстати, для индусов и китайцев рассматривается 2002-2003 год, то есть у них очередь порядка 10 лет.

        4. Для имеющих advanced degreee (и самое главное, работающих на позициях, где ТРЕБУЕТСЯ степень ВЫШЕ бакалавра), очереди практически нет, то есть потенциально можно получить Грин Кард через один-полтора года (тут будут считаться только задержки с оформлением каждого этапа документов). Но тут есть одно "но" - вы уже должны получить степень Мастера, и позиция должна требовать именно степени Мастера. То есть прямо сейчас ваш работодатель не может подать на вас на ЕВ-2, вы должны сначала закончить учебу, то есть ваш СРТ должен прекратиться и т.д. Плюс, работодатель должен быть ОЧЕНЬ в вас заинтересован, так как *возможно* ему придется переделывать должностные инструкции, оформлять вас на другую должность (чтобы попасть под требование advanced degree) и т.д.

        5. Если работодатель начнет процесс сейчас как ЕВ-3, то теоретически да, через полтора-два года (когда будет одобрен второй этап, и вы будете "ждать вашей очереди"), вы сможете получить EAD и сменить работодателя. Но опять же, тут есть большое "но". По закону если вы оставили работодателя, ваш процесс могут прекратить. Грин Кард через работу завязана на конкретного работодателя, на конкретную позицию, на конкретный регион. Под это дело проходится сертификация в Министерстве Труда и т.д. Если вы уходите от работодателя, и они недовольны этим фактом, то они могут просто отозвать ваш кейс. Это происходит редко, но это может произойти.

        Так что хотя вы, как я понял, "вроде как знаете суть", я бы порекомендовал вам разобраться во всех деталях, так как на этом деле можно серьезно влететь.

        Comment


        • #5
          Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

          По разговорам с моим работодателем я понял что если даже они ради меня изменят требование для данной позиции то Homeland security(или где там их обрабатывают) могут задаться вопросом - зачем кому-то необходимо иметь магистра на позиции, где во всех других фирмах достаточно и багалавра. Так что этот вариант я сразу отбросил, да и ктому же я пока не встречал каких либо позиций в IT где требовалась научная степень не ниже магистра. Так что видимо EB-3 и без вариантов.

          Насчет сроков EAD я что то не понял. В некоторых источниках пишут что время обработки I-140 zanimaet 2-3 месяца I-485 теже 3 месяца а если начать етот процесс параллельно то можно уложиться в 3-5 месяцев. Может я что-то упустил?

          Насчет смены работодателя как я понал из официального источника если соблюдены условия, а именно та же позиция в другой фирме и 180 дней после получения EAD в текущей фирме то они не могут отозвать кейс.

          Comment


          • #6
            Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

            Теоретически юристы могут попытаться доказать (во всяком случае я слышал про такие случаи). Но повторюсь, тут должна быть очень большая заинтересованность работодателя, так как им нужно будет делать намного больше телодвижений.

            А по-поводу сроков... ПоГуглите "processing time site:uscis.gov". По одной из ссылок есть таблички, какие формы в какие сроки обрабатываются на настоящий момент.

            А на счет конкурентной подачи... Когда подавали мои документы (уже достаточно давно), это было можно делать. Плюс, временами они разрешают это делать. Но прямо сейчас мои индусы жалуются, что правила опять изменились, и на 485 форму можно подавать только когда подошла очередь по Визовому Бюллетеню. А очередь, как я сказал, занимает шесть лет. А на EAD можно подавать когда уже подали на 485. Возможно это только для индусов, но я сомневаюсь. Так что если подать на Грин Кард через ЕВ-3, то вероятнее всего в данной компании придется работать лет семь-восемь (учитывая "испытательный срок" до запуска процесса Грин Кард, потом оформление всех документов до подачи, потом сама подача, потом ожидание...).

            Comment


            • #7
              Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

              Да вы правы, не все так радужно, как мне все представлялось в начале, ну разве что если пойду по eb2 с конкурентной подачей, уж быстрее дождаться пока наберется 5-ти летний опыт и тогда подавать на eb2. Кстати спасибо за ссылку давно не мог найти точных сроков для всех этих этапов.
              И хотел поинтересоваться реально ли доказать что на позицию требуется именно магистр и не ниже. Просто как я слышал наш российский диплом специалиста можно перевести в диплом магистра после evaluation. Так что теоретически я под eb2 подпадаю, но проблема - позиция. При разговоре с юристом из моей фирмы, насчет изменения позиции он начал утверждать что это очень опасно именно для меня и что если даже люди подпадают под eb2 они подают на eb3 дабы не рисковать и начал рассказывать откровенные небылицы. Каков риск с моей стороны? И могут ли у меня быть проблемы если я после отклонения eb2 подам снова, но уже на eb3.

              И если не секрет сколько в вашем случем занял этот прочесс? И по как вы проходили процесс, eb2 ili eb3?

              Comment


              • #8
                Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                Так вы где учитесь? В Штатах? Если нет, то как вы проходите СРТ? А если в Штатах, то почему бы вам не дождаться получения американского диплома "Мастер Компьютерных Наук", и искать работу уже как Мастер?

                Comment


                • #9
                  Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                  Originally posted by riofrdnnd View Post
                  Да вы правы, не все так радужно, как мне все представлялось в начале, ну разве что если пойду по eb2 с конкурентной подачей, уж быстрее дождаться пока наберется 5-ти летний опыт и тогда подавать на eb2. Кстати спасибо за ссылку давно не мог найти точных сроков для всех этих этапов.
                  И хотел поинтересоваться реально ли доказать что на позицию требуется именно магистр и не ниже. Просто как я слышал наш российский диплом специалиста можно перевести в диплом магистра после evaluation. Так что теоретически я под eb2 подпадаю, но проблема - позиция. При разговоре с юристом из моей фирмы, насчет изменения позиции он начал утверждать что это очень опасно именно для меня и что если даже люди подпадают под eb2 они подают на eb3 дабы не рисковать и начал рассказывать откровенные небылицы. Каков риск с моей стороны? И могут ли у меня быть проблемы если я после отклонения eb2 подам снова, но уже на eb3.
                  Юристы и правы и неправы.
                  Да действительно, если ситуация с требованиями к позиции именно такова, что аналогичные в других фирмах покрываются бакалавром, то шанс налететь на дополнительные разборки и на отказ в EB2 очень велик.
                  Доказать, что на позицию требуется магистр возможно, вписыванием туда соответствующих требований или просто изменением названия позиции на соответствующую. Работодатель должен тщательно пройти по этому вместе с адвокатом, просто тупо подобавлять требований не получается, но любой работодатель в этом не заинтересован. Раз вы пытаетесь его на это свернуть, значит понятно - уже сейчас готовы уйти.
                  После отказа по EB2 нет никаких проблем подавать по EB3. Но нужно помнить, что работодателю придется платить второй раз за процесс и адвокату, плюс юристы и адвокаты не приветствуют проигрывание дел, которыми они занимаются, и их можно понять в общем-то.
                  Вы не очень переоцениваете желание работодателя любыми путями, способами и затратами оформить вам гринкард побыстрее? Не H1B, а именно гринкард? Вполне может подумать - а чего это он так торопится получить независимость? )
                  Но я бы лично попробовал продавить именно EB2, пока еще можете ставить какие-либо условия. Если конечно ваш диплом не эвалюируют всего лишь на бакалавра.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                    Originally posted by MedicalExaminer
                    Так вы где учитесь? В Штатах? Если нет, то как вы проходите СРТ? А если в Штатах, то почему бы вам не дождаться получения американского диплома "Мастер Компьютерных Наук", и искать работу уже как Мастер?
                    Да, я учусь на в штатах. Дождаться можно но сейчас у меня, пока я на F1, есть относительная свобода передвижения. Когда дождусь я, так как я собираюсь использовать CPT, OPT получить уже не имею права. Тогда я буду вынужден подавать на H1B и я уже не могу так спокойно взять и уйти в другую фирму, так что надо решать сейчас подождать или спокойно двигаться в другое место где я могу получить больше опыта и навыков. Да и не виже разницы если я и так имею степень магистра(ну надеюсь на evaluation) и уже сейчас могу поменять работу.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                      Да я понимаю что работодатель тоже не дурак и все понимает. Но думаю что ему все таки выгоднее оставить меня на хотя бы на год полтора дольше, чем прямо сейчас говорить мне нет поэтому они и не говорят нет а пытаются переубедить меня что это опасно и именно я должен быть заинтересован в том чтобы пойти по eb3 пути.
                      Насчет дополнительной платы за аппликэшн я дал понять что могу компенсировать это в случае неудачи, после чего юрист и начал гнать насчет того, что некоторым навечно отказывали в повторной подаче документов. Да и плата за весь процесс врядли превышает 10 тыщ.

                      -"Но я бы лично попробовал продавить именно EB2, пока еще можете ставить какие-либо условия. Если конечно ваш диплом не эвалюируют всего лишь на бакалавра."

                      Да как раз я и хочу пойти по eb2 и мне как то без разницы, что думает работодатель и что ему это не выгодно, пока я могу ставить какие то условия. Именно поэтому он так стремится перевести меня на H1B именно в этом году.

                      Кстати я слышал что не все Эвалюэшн сервисы переводят наши дипломы на магистра. Если напороться на именно такой, нельзя ли эвалюировать в другом сервисе или там у них какая-то центролизованная база данных имеется?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                        Ага. так вы хотите без всяких H1B настаивать на EB2 процессе прямо сейчас и быстро? Круто, если такие условия могут ставиться. то желаю удачи.
                        Тогда время сократится, да и не нужно будет искать второго работодателя, кто при переходе опять начнет процесс гринки с нуля.
                        Эвалюировать можно в разных конечно, но конкретную контору обычно выбирает адвокат, который процессит. надо знать список тех, чью эвалюацию примут без вопросов. Ну и не забывайте, что с эвалюацией вполне могут не согласиться в процессе одобрения, так тоже бывает. Но в Computer Science все-таки попроще с этим.
                        А насчет отказывали навсегда, да я тоже слышал. Но сам не сталкивался, это было для индусов только по-моему, в полулевых конторах.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                          Originally posted by potomushta
                          Ага. так вы хотите без всяких H1B настаивать на EB2 процессе прямо сейчас и быстро? Круто, если такие условия могут ставиться. то желаю удачи.
                          Тогда время сократится, да и не нужно будет искать второго работодателя, кто при переходе опять начнет процесс гринки с нуля.
                          Эвалюировать можно в разных конечно, но конкретную контору обычно выбирает адвокат, который процессит. надо знать список тех, чью эвалюацию примут без вопросов. Ну и не забывайте, что с эвалюацией вполне могут не согласиться в процессе одобрения, так тоже бывает. Но в Computer Science все-таки попроще с этим.
                          А насчет отказывали навсегда, да я тоже слышал. Но сам не сталкивался, это было для индусов только по-моему, в полулевых конторах.
                          Да нет, конечно, не прямо сейчас без H1b начинать гринкард процесс, но хочу договориться об этом наперед пока я не на H1B и никак не завишу от них(кроме как материально, в виде зарплаты).
                          Насчет эвалюации я чтот непонял. Значит я не могу сам сделать эвалюацию и принести их уже в готовом виде адвокату?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                            Originally posted by riofrdnnd View Post
                            Да, я учусь на в штатах. Дождаться можно но сейчас у меня, пока я на F1, есть относительная свобода передвижения. Когда дождусь я, так как я собираюсь использовать CPT, OPT получить уже не имею права. Тогда я буду вынужден подавать на H1B и я уже не могу так спокойно взять и уйти в другую фирму, так что надо решать сейчас подождать или спокойно двигаться в другое место где я могу получить больше опыта и навыков. Да и не виже разницы если я и так имею степень магистра(ну надеюсь на evaluation) и уже сейчас могу поменять работу.
                            Вообще-то ОРТ и СРТ это две разные вещи. СРТ это "часть учебного процесса", так сказать "учебная практика" или "интерншип". ОРТ это OPTIONAL Practical Training. В принципе, его можно брать, а можно не брать. Если вы берете 365 дней СРТ, то вы можете не получить ОРТ, поэтому я бы порекомендовал вам завязать с СРТ и сосредоточиться на получении Мастера и последующем получении ОРТ.

                            PS. Почитайте про разницу хотя-бы вот здесь.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Насколько реально получить EAD течении года? Нужен совет.

                              Originally posted by riofrdnnd
                              Да нет, конечно, не прямо сейчас без H1b начинать гринкард процесс, но хочу договориться об этом наперед пока я не на H1B и никак не завишу от них(кроме как материально, в виде зарплаты).
                              Насчет эвалюации я чтот непонял. Значит я не могу сам сделать эвалюацию и принести их уже в готовом виде адвокату?
                              Об этом надо спросить у адвоката. Я бы не соглашался на его месте, особенно если контора не их тех, в ком он уверен.
                              Но теоретически нет никаких проблем с самостоятельной эвалюацией, кроме вопроса оплаты (адвокат же на этом всем наваривает - за подготовку, за отсылку, за проверки и пр. капают часы), доверия и сроков этого процесса. Особенно если адвоката грубо пнет в задницу тот, кто платит деньги - работодатель.
                              Я по приезду в США по-наивности еще спрашивал на сервисах, могу ли я сам купить классные тормозные колодки и принести, а им заплатить только за установку. Ну и получал полный отлуп в полдесятке мастерских раз за разом - они очень сильно беспокоятся за мою безопасность и за свою репутацию, поэтому не могут позволить себе так рисковать с неизвестными и не одобренными ими запчастями. Некоторая доля правды в этом есть конечно, около полпроцента, а остальные 99.5% заключаются в потери ими некоторой своей прибыли при этом. Поэтому послал их, нашел себе частного механика и все было сделано сразу, без вопросов и дешевле. Адвокат - это такой же сервис, только в галстуке. Только вы его иногда не можете послать.

                              Comment

                              Working...
                              X