Announcement

Collapse
No announcement yet.

Жена работника по H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Жена работника по H1B

    Ситуация такая: муж моей сестры едет в США по H1B по долгосрочному контракту. На эту компанию он уже работал в России 7 лет, имеет докторскую степень, публикации по специальности и т.д. Т.е. он достаточно ценный работник и работодатель обещает ходатайствовать о грин-карте (и в его честности человек уверен, т.к. много раз имел возможность убедиться в том, что свои обещания босс не нарушает).

    Естественно, он не хочет расставаться с семьей. Но известно, что член семьи негражданина и не постоянного жителя может приехать в США если он родственник студента (виза F2), а работник с H1B может взять с собой "домашний обслуживающий персонал" (виза B1, но обманывать консула, выдавая жену за домработницу - не вариант).

    А вот о возможности приезда в США члена семьи работника с визой H1B никакой информации найти не удалось. Такая возможность вообще есть? Или остается только ждать грин-карту?

  • #2
    Re: Жена работника по H1B

    Вообще-то жене и детям выдается виза Н-4, которая позволяет семье находиться с основным работником на протяжении всего нахождения в стране по рабочей визе. Они не могут работать, но могут учиться.

    А во-вторых, если он доктор наук, и позиция требует "степени", то Грин Кард через работодателя оформляется порядка года (если не меньше). И при подаче на основного заявителя (мужа вашей сестры), документы на Грин Кард подадутся так же на семью, включая детей до 21 года. И при одобрении его петиции, им дадут Грин Кард "прицепом".

    Comment


    • #3
      Re: Жена работника по H1B

      Originally posted by MedicalExaminer
      Вообще-то жене и детям выдается виза Н-4, которая позволяет семье находиться с основным работником на протяжении всего нахождения в стране по рабочей визе. Они не могут работать, но могут учиться.
      О, большое спасибо. Это как раз то, что нужно.

      А во-вторых, если он доктор наук, и позиция требует "степени", то Грин Кард через работодателя оформляется порядка года (если не меньше).
      Ну да, он примерно на год и рассчитывает. Просто не найдя сразу информации об этом типе визы, возникло опасение, что семью не пустят, т.к. она гарант "связи с родной страной".

      PS: Если Вы хорошо знакомы с вопросом, может быть подскажете и еще одну вещь: распространяется ли запрет на работу на творческую деятельность и на удаленную работу? Сестра - востоковед и переводчик с китайского и японского, т.е. в принципе "к станку" ей хдить не надо, может писать дома и работать через интернет в РФ.

      Comment


      • #4
        Re: Жена работника по H1B

        Тут вопрос достаточно скользкий. Официально говорится, что "по визе Н-4 работать нельзя". Причем именно "нельзя и точка". В свое время я пытался узнавать, можно ли "работать удаленно", можно ли "работать и получать зарплату за границей" и так далее. Опять же, большинство юристов говорят "лучше не рисковать". Теоретически никто может и не узнать, если человек выполнял переводы для российских фирм, получал зарплату в российский банк и т.д. Но существуют законы Мэрфи, что именно вами могут "заинтересоваться" (например, если ваши расходы будут больше ваших доходов), и если выяснится, что ваша жена работала... Естественно, что нормальный юрист может разрулить эту ситуацию, но это лишняя головная боль. Я не отговариваю, я предупреждаю...

        Comment


        • #5
          Re: Жена работника по H1B

          Ну что обманывать не надо - это не обсуждается. Как говорит один мой знакомый, "американцы очень доверчивы, но если Вы их обманете один раз, они никогда больше не будут Вам доверять". В общем, вопрос откладывается до консультации с юристами уже в США.

          ПС: Зря запаниковали, оказывается, в куче присланных для заполнения документов нашлись и докумнты для получения женой и ребенком визы H4. Просто они затерялись среди других анкет, руководств по зполнению анкет и руководств по пониманию руководств по заполнению анкет. По бессмертности, интернациональности и всеохватности бюрократия кроет все эти коза-ностры, как бык овцу.

          Comment


          • #6
            Re: Жена работника по H1B

            Originally posted by DVolk View Post
            По бессмертности, интернациональности и всеохватности бюрократия кроет все эти коза-ностры, как бык овцу.
            Пусть привыкают. Это хорошо и правильно, иметь все в письменном виде. Вас лично ни разу не кидали только потому, что у вас не было подтверждающих документов? Поэтому лучше перестраховаться. Знаете древнюю поговорку "что написано пером, не вырубишь топором"? Из этого все и исходят.

            Comment


            • #7
              Re: Жена работника по H1B

              Кстати, идут сейчас разговоры о том, чтобы предоставить обладателям виз Н4 право на работу. Правда, пока это только разговоры...

              Comment


              • #8
                Re: Жена работника по H1B

                Не вижу смысла. Цель рабочих виз - восполнить нужду американских компаний в высококвалифицированных профессионалах. Члены семьи никоим образом в эту схему не вписываются, и даже наоборот, будут отнимать рабочие места у местных и поднимать и без того высокий уровень безработицы. Членам семей и так дают достаточно много привилегий - они могут находиться в стране, они могут учиться, они могут выезжать и въезжать беспрепятственно. А если член семьи сам является ценным сотрудником, необходимым какому-нибудь работодателю, то он может получить свою рабочую визу.

                Comment

                Working...
                X