Announcement

Collapse
No announcement yet.

И снова H-1B! Несколько вопросов...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • И снова H-1B! Несколько вопросов...

    Всем доброго времени суток!

    Из всей массы информации на форуме и др. сайтах общее впечатление о процессе иммиграции в США сложилось, однако возникло несколько вопросов. Прошу помочь с ответами (или где их искать):

    1) насколько охотно / реально / легко / быстро компании на практике идут навстречу при оформлении Н-1В для иностранцев (мы с женой в РФ)? На что обратить внимание в первую очередь при поиске вариантов трудоустройства? Сколько в среднем стоят услуги адвокатов, если компания предложит нам оформить приглашение за наш счет?
    2) буду признателен за ссылки, где можно узнать более подробную и актуальную информацию о вакансиях, требованиях, возможностях получения job offer.

    На данный момент мне 32, имею высшее образования и кандидатскую степень по "Экономике и управлению народным хозяйством", сейчас преподаю в вузе (специализируюсь в кадровом менеджменте, психологии управления, организационном поведении), стаж в вузе 5 лет не считая не всегда официальный предыдущий опыт работы. По-видимому, главным заявителем буду я. На какие должности стоит обратить внимание в моем случае? Стоит ли указывать все имеющиеся уровни образования?
    Знание английского весьма неплохое, имею FCE (правда, 15-летней давности).

    Заранее огромное спасибо за внимание и содержательные ответы!

  • #2
    Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

    Встречный вопрос (тест).

    Как быстро / реально / легко вы сможете найти работу в иностранной фирме в Москве с зарплатой тысяч в пять долларов? Это к вопросу о востребованности вашего опыта...

    Comment


    • #3
      Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

      Любопытно узнать, чем навеяна цифра в $5000?..
      Где-то мельком попадалась информация, что специалист по кадрам (Recruiting Coordinator или что-то типа того) как раз зарабатывает $50-70 тыс./год. Управление кадрами, профессиональное и организационное развитие -- как раз моя специализация. Работу в Москве с моим опытом найти можно (хотя по поводу иностранной фирмы затрудняюсь утверждать наверняка), но всё же предпочитаю США, уж простите за настырность. ))

      Comment


      • #4
        Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

        Вопрос был не про абстрактное "в Москве работу найти можно", а про "лично вы, с вашим резюме, с вашим образованием, с вашим опытом работы, можете найти работу тысяч на пять долларов в месяц". Это говорит о вашем уровне. Откуда пять тысяч? Ну пусть будет четыре или шесть, какая разница. Вопрос в том, что для большинства людей это недосягаемая зарплата, так как они еще не вышли на тот уровень, где платят такие деньги. А когда человек находится на подобном уровне, то теоретически, работодатели за рубежом уже могут заинтересоваться его опытом настолько, чтобы согласиться пойти на геморрой с оформлением визы.

        Comment


        • #5
          Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

          Ну хорошо. Спасибо, во-первых, что уточнили, во-вторых, что обнадежили.

          В Москве есть компании, в том числе иностранные филиалы, которым требуются специалисты в сфере управления персоналом. Обещают уровень оплаты труда от 4,5 до 15 тыс. долл. Очень заманчиво! Однако я живу не в Москве и, к сожалению, это создает определенные сложности. Первая и главная проблема -- жилье, цены на которое сопоставимы с уровнем цен на недвижимость в Нью-Йорке (хоть покупка, хоть аренда). К счастью, существуют компании, которые рассматривают кандидатов из других городов, готовых переехать в Москву. И всё же наша цель не "резиновая", а США, поэтому, честно говоря, не вижу смысла тратить время, силы и деньги на переезд в столицу.

          Я лично не настаиваю именно на соответствующей работе в США, хотя возражать, конечно, тоже не буду (рассмотрю конкретные предложения, если они у кого-то есть). Я также ищу информацию (и кое-что нахожу) о варианте переезда по рабочей визе в рамках научных исследований. Очень хотелось бы узнать мнение форумчан, столкнувшихся с подобным вопросом, на каких сайтах и какая информация является достоверной, чему можно доверять, на что обратить внимание.
          Заранее спасибо!

          Comment


          • #6
            Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

            Было бы хорошо, если бы вы для начала почитали форум(ы) хотя-бы недельку, особенно все, касающееся рабочих виз. Коротко:

            1. Позиция должна ТРЕБОВАТЬ высшего специального образования.
            2. Кандидат должен иметь ИМЕННО ЭТО высшее образование.

            Поэтому если у вас нет высшего образования "в сфере работы с персоналом", то вы в пролете. Нет, теоретически, если компания, эвалюирующая ваш диплом посчитает, что у вас было достаточно предметов во время обучения, соответствующих требованиям позиции, то *может быть* правительство и согласится. Но тут очень тонкая грань и очень много "если".

            А что по-поводу "какой информации можно доверять"... Все и никакой. Искать позиции нужно везде. А там уже как повезет.

            Comment


            • #7
              Re: И снова H-1B! Несколько вопросов...

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Было бы хорошо, если бы вы для начала почитали форум(ы) хотя-бы недельку, особенно все, касающееся рабочих виз. Коротко:

              1. Позиция должна ТРЕБОВАТЬ высшего специального образования.
              2. Кандидат должен иметь ИМЕННО ЭТО высшее образование.
              Форум(ы) почитал, отмеченные вами пункты ясны, особенности оформления рабочих виз понятны (даже понятна специфическая разница между internship и training, хотя эти виды нам уже, увы, не подходят).

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Поэтому если у вас нет высшего образования "в сфере работы с персоналом", то вы в пролете. Нет, теоретически, если компания, эвалюирующая ваш диплом посчитает, что у вас было достаточно предметов во время обучения, соответствующих требованиям позиции, то *может быть* правительство и согласится. Но тут очень тонкая грань и очень много "если".
              Специальное образование есть, опыт работы есть, информация об эвалюации документов об образовании доступна и изучена. Собственное резюме готовлю, однако пока не уверен, выставлять ли его на обозрение и критический разбор в одной из специальных тем этого форума или нет...

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              А что по-поводу "какой информации можно доверять"... Все и никакой. Искать позиции нужно везде. А там уже как повезет.
              В сущности, это, видимо, и есть ваш ответ на все мои вопросы. ))
              Заранее признателен и другим форумчанам за более содержательные и конкретные ответы.

              Comment

              Working...
              X