Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B - без высшего образования

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B - без высшего образования

    Всем привет,

    Всплыла возможность поехать на работу по H1B, те работодатель гипотетически не против.
    Остается вопрос с образованием..

    вот тут сказано, что вроде как опыт работы может заменить отсутствие образования:
    H1B Visa Requirements | Official H1B Qualification and Eligibility | Work in America - USA Work Permit - Green Card - H1 Visa - US Work Visa - Immigration USA - H1B - H1-B - H-1B - Live in the USA - H1 Base - H1Base - Job in USA - USA VISA - Work in

    вообщем исходные данные таковы:
    9лет (10 классов) средней школы
    3 года обучения в ПТУ в области "Радиоэлектроника" (катит ли это под понятие degree? в контексте требований для H1B?)
    9 лет рабочего стажа в области "разработка программного обеспечения"

    Вообщем, вопрос к тем кто в этом разбирается - что можно выжать из этих сходных данных для получения H1B?

    Спасибо!

  • #2
    Re: H1B - без высшего образования

    Originally posted by AndrewD View Post
    что можно выжать из этих сходных данных для получения H1B?
    НИ-ЧЕ-ГО

    У вас, по идее, просто аналог средней школы (по американским меркам). То есть 12 лет обучения. Для получения рабочей визы нужно высшее образование или 12 лет опыта или комбинация, но как я сказал, ваша "комбинация школы и ПТУ" дают только "просто школу" (и то не факт).

    Comment


    • #3
      Re: H1B - без высшего образования

      по идее 3 года профильного образования это - vocational diploma?
      или это все равно не катит?

      Comment


      • #4
        Re: H1B - без высшего образования

        Про Штаты не скажу, но если "9 лет рабочего стажа в области "разработка программного обеспечения" - подтверждаются рефами и трудовой, то можно посмотреть в сторону Австралии.

        Comment


        • #5
          Re: H1B - без высшего образования

          Originally posted by Trianon View Post
          Про Штаты не скажу, но если "9 лет рабочего стажа в области "разработка программного обеспечения" - подтверждаются рефами и трудовой, то можно посмотреть в сторону Австралии.
          Ой а можно меня пнуть в нужном направлении?
          ну типа пару ссылок для ознакомления?

          Comment


          • #6
            Re: H1B - без высшего образования

            У вас нет законченного школьного образования. В США это 12 лет. После этого, собственно, и начинается "образование". Два года колледжа - Associate Degree, четыре года - Bachelor Degree, еще один-два года (после бакалавра) - Masters Degree и так далее. То есть для бакалавра нужно 12 лет школы плюс четыре года образования, то есть 16 лет. У вас всего двенадцать.

            И потом, для того, чтобы опыт работы мог быть рассмотрен как эквивалент образования, этот опыт работы должен быть соответствующим образом задокументирован. То есть не просто "запись в трудовой книжке" или "письмо от работодателя". Все должно быть соответсвующим образом задокументировано, все проекты, под чьим началом работал, какие работы выполнял, какие курсы посещал и так далее.

            Comment


            • #7
              Re: H1B - без высшего образования

              насчет школы не соглашусь, лично знаю человека который переводил свой школьный диплом для поступления в колледж здесь - засчитали 10 лет там как еквивалент полных 12 лет здесь...

              Comment


              • #8
                Re: H1B - без высшего образования

                Originally posted by birchleaf View Post
                насчет школы не соглашусь, лично знаю человека который переводил свой школьный диплом для поступления в колледж здесь - засчитали 10 лет там как еквивалент полных 12 лет здесь...
                У человека была ЗАКОНЧЕННАЯ ДЕСЯТИЛЕТКА. И ее признали "аналогом школьного образования". На настоящий момент в России образование в школе (если не ошибаюсь) - 11 лет. Теоретически, если человек отличник и перескочил из класса в класс, он может закончить и за десять лет. Но считается именно ДИПЛОМ ОБ ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ. Топикстартер НЕ ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ.

                Comment


                • #9
                  Re: H1B - без высшего образования

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  Топикстартер НЕ ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ.
                  Так погодите,
                  У меня есть диплом о получении ПОЛНОГО среднего образования, полученного в ПТУ.
                  В дипломе это написано черным по белому - полное среднее образование + проффессия.

                  Как тут недавно выяснилось, vocational school это не ПТУ нифига.. В штатах это место где учат только одной профессии, без получения образования..

                  в ПТУ вообщем учатся 3 года.. 2 года из которых и засчитываются как завершение 10го и 11 классов.

                  Comment


                  • #10
                    Re: H1B - без высшего образования

                    Вы же сами написали - у вас есть аналог СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (то есть, грубо говоря, "школьный диплом"). Для получения рабочей визы нужно ВЫСШЕЕ образование или его аналог. Чисто теоретически, если есть опыт из расчета 3:1 (три года опыта взамен одного года обучения), то в некоторых случаях 12 лет опыта могут быть засчитаны за аналог высшего образования. Но там есть вполне четкие критерии, какие нужно предоставить доказательства того, что у вас действительно был "прогрессивный профессиональный опыт". Одних ваших слов, что "вы двенадцать лет работали компьютерщиком", и даже "подтверждающих писем от компаний" будет недостаточно. Так что ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ. Через четыре-пять лет у вас будет и высшее образование, и отличный (может быть) опыт работы. Тогда можно будет о чем либо поговорить.

                    Comment


                    • #11
                      Re: H1B - без высшего образования

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Так что ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ.
                      Ну не самая плохая мысль. Я и сам об этом подумываю.

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Через четыре-пять лет у вас будет и высшее образование, и отличный (может быть) опыт работы. Тогда можно будет о чем либо поговорить.
                      Мне вообщем то для прохождения H1B достаточно будет и двух лет учебы. Те не полное высшее.
                      А с опытом работы у меня уже давно все в порядке.
                      Если б не посматривал в сторону USA, то о вышке и не задумывался бы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: H1B - без высшего образования

                        Так теперь еще один глупый вопрос.

                        Как узнать учеба в каком узе может быть подтверждена как University Degree?
                        Я имею ввиду, что вроде как не любой Elite Bussines University of Zadrishensk может быть applied?

                        И котируется ли заочное образование?

                        Те вопрос об получении знаний не стоит.
                        Вопрос стоит об получении диплома ВУЗа наименьшими усилиями и затратами.. Исключительно для удовлетворения требований H1B ?

                        Comment


                        • #13
                          Re: H1B - без высшего образования

                          Originally posted by AndrewD
                          Так теперь еще один глупый вопрос.

                          Как узнать учеба в каком узе может быть подтверждена как University Degree?
                          Я имею ввиду, что вроде как не любой Elite Bussines University of Zadrishensk может быть applied?
                          А что такое University Degree? По-моему как раз "любой Elite Bussines University of Zadrishensk" такое предлагает.

                          Comment


                          • #14
                            Re: H1B - без высшего образования

                            Originally posted by potomushta
                            А что такое University Degree? По-моему как раз "любой Elite Bussines University of Zadrishensk" такое предлагает.
                            Ну вроде есть такой процесс как 'Evaluation' российского диплома. И как я понимаю не все типа-ВУЗы могут быть пригодны для этого. (или все?)
                            Пока что у меня будем считать образование HighSchoolDegree, попутно полученную специальность радио-инженера откидываем.

                            Comment


                            • #15
                              Re: H1B - без высшего образования

                              Если ВУЗ официально аккредитован государством, то проблем не будет. Очное... заочное... вечернее... Какая разница? У вас будет диплом установленного образца с перечнем предметов, которые вы изучали. Если количество предметов и прослушанных часов соответствует американскому аналогу для данной профессии, то будет засчитано как "аналог американского образования". Если часов или предметов недостаточно (например, вы учились на физика или математика, вроде как брали "компьютерные классы", но их недостаточно чтобы засчитать вас как "оборазование в области ИТ", то его не засчитают).

                              Comment

                              Working...
                              X