Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа для молодого специалиста

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа для молодого специалиста

    Здравствуйте. Очень много слышал про утечку мозгов но на практике это оказалось значительно сложнее чем казалось. Вкратце опишу ситуациюМне 23 года. Гражданство узбекское. Закончил 2 школы - одну в Ташкенте одну в Москве. Имею высшее образование МГТУ имени Н.Э. Баумана, диплом бакалавра и диплом специалиста, оба с отличием. Факультет "информатика и системы управления" Специальность "проектирование и производство электронно вычислительных средств". Учился хорошо (есть научные публикации, Дипломы победителя соревнований и почетные годовые степендии). Имею опыт работы около 2 лет по специальности. В Узбекистане работы по специальности нет да и в России с этим плохо. Хочу попробовать себя в США. Для себя понял что есть вобщемто 2 пути уехать туда легально: 1) через обучение (получить PhD и попробовать подать на eb-2) и 2) через работодателя. Сейчас паралельно рассматриваю оба варианта. Если с первым более менее понятно (рекомендательные письма, нахождение профессора в вузе и подача документов) то со вторым все не так гладко. Посмотрел вакансии на нескольких сайтах о работе. К сожалению обнаружил что во первых вакансий где готовы принять иностранца не так уж много а во вторых в них требуется очень большой опыт работы которого, понятное дело, у выпускника немного. Хотел поинтереоваться как можно поступить в подобном случае? Или может быть я не на тех сайтах искал (из того что сейчас помню был monster.com). Буду благодарен за любые советы

  • #2
    Re: Работа для молодого специалиста

    Originally posted by Enceladus View Post
    Здравствуйте. Очень много слышал про утечку мозгов но на практике это оказалось значительно сложнее чем казалось. Вкратце опишу ситуациюМне 23 года. Гражданство узбекское. Закончил 2 школы - одну в Ташкенте одну в Москве. Имею высшее образование МГТУ имени Н.Э. Баумана, диплом бакалавра и диплом специалиста, оба с отличием. Факультет "информатика и системы управления" Специальность "проектирование и производство электронно вычислительных средств". Учился хорошо (есть научные публикации, Дипломы победителя соревнований и почетные годовые степендии). Имею опыт работы около 2 лет по специальности. В Узбекистане работы по специальности нет да и в России с этим плохо. Хочу попробовать себя в США. Для себя понял что есть вобщемто 2 пути уехать туда легально: 1) через обучение (получить PhD и попробовать подать на eb-2) и 2) через работодателя. Сейчас паралельно рассматриваю оба варианта. Если с первым более менее понятно (рекомендательные письма, нахождение профессора в вузе и подача документов) то со вторым все не так гладко. Посмотрел вакансии на нескольких сайтах о работе. К сожалению обнаружил что во первых вакансий где готовы принять иностранца не так уж много а во вторых в них требуется очень большой опыт работы которого, понятное дело, у выпускника немного. Хотел поинтереоваться как можно поступить в подобном случае? Или может быть я не на тех сайтах искал (из того что сейчас помню был monster.com). Буду благодарен за любые советы
    dice.com
    craigslist.org

    первый тематический второй просто балшой.

    как вариант найти всё таки западную компанию и по л-1 визе, также как вариант найти работу удалённо.

    Comment


    • #3
      Re: Работа для молодого специалиста

      Большое спасибо за ссылки. Я так понял что виза l-1 это в случае если компания имеет филиал в России и я там проработаю год то компания может перевести меня в главное отделение что в США?

      Comment


      • #4
        Re: Работа для молодого специалиста

        Первое замечание. Даже если у вас будет PhD, на иммиграцию это никак не повлияет. Грин Кард в любом случае получают через работодателя (упрощенно, работодатель ходатайствует перед государством, чтобы вам предоставили ПМЖ, так как подобных специалистов в США нет).

        Второе замечание. Найти работу в области информационных технологий с PhD не просто проблема, это практически невозможно. PhD подразумевает занятие НАУКОЙ. Сколько позиций в ИТ требуют "научных исследований"? Очень немного - разве что производство микросхем, может быть изобретение каких нибудь протоколов и т.д. То есть по пальцам пересчитать. Так что вы будете элементарно overqualified.

        В вашем текущем положении вы хотя и имеете определенные шансы на успех (благодаря учебе в Бауманке), для большинства американских работодателей вы - низкоквалифицированный специалист. Которого везти из-за рубежа нет никакого смысла. Для оформления рабочей визы работодатель должен выложить порядка 10 тысяч долларов на разные платежи и услуги юриста. Плюс ждать оформления документов, одобрения от иммиграционных служб, квот, собственно самого приезда специалиста. То есть по сравнению с наймом местного специалиста это достаточно большой геморрой. Так что специалист должен того стоить.

        Что для этого нужно? Обычно (на практике), требуется порядка четырех-пяти лет практики, причем желательно, чтобы был виден прогресс. Желательно иметь профессиональные сертификации. Нужно (желательно) светиться не только в русскоязычной профессиональной среде, но и в иностранных комьюнити (например участвовать в каких то волонтерских проектах). В общем, нужно стоить тех денег и усилий, которые работодатель на вас потратит.

        Comment


        • #5
          Re: Работа для молодого специалиста

          Ну насчет того что с PhD найти работу в сфере IT трудно я бы не согласился. У крупных фирм вроде intel или ibm есть отделы R&D в которых требуются люди с докторской степенью. А насчет всего остального насколько я понял молодому специалисту шансов уехать через работодателя практически нет?

          Comment


          • #6
            Re: Работа для молодого специалиста

            Хорошо. Сколько позиций будет у того же IBM или Intel, которые ТРЕБУЮТ PhD? Раз-два и обчелся. Не говоря уже про то, что вероятнее на эти позиции возьмут не "свежеиспеченного PhD", а какого нибудь профессора с кучей изобретений, с международными публикациями, с множеством исследований и т.д. Не верите? Привидите мне хотя-бы десять позиций в ИТ (реальных позиций с сайтов вакансий), которые ТРЕБУЮТ PhD.

            Comment


            • #7
              Re: Работа для молодого специалиста

              https://jobs3.netmedia1.com/cp/search.jsp. Выбираете job area - research, region - americas, country - USA. Получите 2 страницы вакансий на которых либо требуется либо желательно PhD. У intel чуть меньше. Далее по списку amd, ati, nvidia. Но смысл темы не о возможности получить работу с докторской степенью. Как раз тема о том чтобы получить работу без нее. Но я так понял по Вашим коментариям что без опыта работы 5-7 лет это невожможно?

              Comment


              • #8
                Re: Работа для молодого специалиста

                Ввел по вашей ссылке ключевое слово PhD и получил две позиции. В БРАЗИЛИИ. Специально поискал подобные позиции в ИТ на Монстре и Дайсе, которые имеют ключевое слово PhD. Нашел несколько позиций по каким-то заумным цифровым методам. Причем все эти позиции требовали много лет опыта и исследований в данной области. Так что шансы получить эти позиции не просто низки, они практически "в минусах". Особенно учитывая, что чисто статистически, шанс найти работодателя, который бы согласился сделать рабочую визу, обычно оценивается меньше одного процента (то есть на сотню целенаправленных резюме на позиции, куда вы подходите, реально может быть только один ответ, причем зачастую это весьма оптимистичный прогноз). Ну даже если вы найдете первую работу как PhD сразу после окончания учебы, иметь PhD в ИТ это "клеймо overqualified на всю жизнь".

                Comment


                • #9
                  Re: Работа для молодого специалиста

                  Originally posted by Enceladus View Post
                  Ну насчет того что с PhD найти работу в сфере IT трудно я бы не согласился. У крупных фирм вроде intel или ibm есть отделы R&D в которых требуются люди с докторской степенью. А насчет всего остального насколько я понял молодому специалисту шансов уехать через работодателя практически нет?
                  R&D есть в ЕМС, супермайкро и сотнях других менее известных, но не на много бедных фирм...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Работа для молодого специалиста

                    Хорошо пусть будет так (хотя про "клеймо" я не согласен, во первых почему доп образование это клеймо а во вторых можно просто не указывать что есть степень, она или плюс при устройстве на работу или просто не берется во внимание но недостатком никак не является). Опять же овторюсь что вопрос не про PhD а про поиск работы молодым специалистом. Есть ли какие нибудь еще варианты кроме попыток после 5-7 лет работы? Принимают ли иностранные компании в этой области людей на работы класса internship? Если да то был ли у кого нибудь опыт в этой области?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Работа для молодого специалиста

                      Кстати по поводу ссылки что я приводил. Не знаю почему по ключевому слову он выдает всего две вакансии но если вы введете как я описл выше то в каждой вакансии в prefered будет или phd или doctoral degree

                      Comment


                      • #12
                        Re: Работа для молодого специалиста

                        Originally posted by Enceladus View Post
                        Кстати по поводу ссылки что я приводил. Не знаю почему по ключевому слову он выдает всего две вакансии но если вы введете как я описл выше то в каждой вакансии в prefered будет или phd или doctoral degree
                        Повторю то, что я сказал. Даже если вы подадите на ВСЕ позиции ВО ВСЕХ высокотехнологических компаниях, то шанс получить работу будет меньше, чем если вы просто потратите эти несколько лет на то, чтобы обзавестить нормальным РАБОЧИМ опытом.

                        PS. Кстати, из этих двух страниц настоящий профессионал с PhD может претендовать только на одну-две, так как там достаточно узкая специализация. Плюс, если внимательно почитать требования по позициям, то они практически все требуют несколько лет научного опыта в определенных областях. По-поводу "работы для PhD" в целом могу сказать, что для той же преподавательской работы в колледжах или университетах, доктора наук ждут вакансий годами. При этом на одну вакансию приходят десятки, если не сотни резюме.

                        Я не говорю, что "степень доктора это крест на дальнейшей жизни" и что получив степень доктора можно идти и вешаться. Просто степень доктора в ИТ создаст больше проблем, чем даст пользы.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Работа для молодого специалиста

                          Originally posted by Enceladus View Post
                          Хорошо пусть будет так (хотя про "клеймо" я не согласен, во первых почему доп образование это клеймо а во вторых можно просто не указывать что есть степень, она или плюс при устройстве на работу или просто не берется во внимание но недостатком никак не является). Опять же овторюсь что вопрос не про PhD а про поиск работы молодым специалистом. Есть ли какие нибудь еще варианты кроме попыток после 5-7 лет работы? Принимают ли иностранные компании в этой области людей на работы класса internship? Если да то был ли у кого нибудь опыт в этой области?
                          принимать то принимают, но брать молодого спеца не под акцию "ало! мы ищем таланты" мало кто будет, почему-дядя доктор вам объяснил. А доп образование это таки клеймо. за каждую пройденую вами ступеньку принято доплачивать.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Работа для молодого специалиста

                            Хорошо пусть будет так (хотя про "клеймо" я не согласен, во первых почему доп образование это клеймо а во вторых можно просто не указывать что есть степень, она или плюс при устройстве на работу или просто не берется во внимание но недостатком никак не является).
                            Не расстраивайтесь, вы молодец! Если вы столько усилий смогли потратить на получение степени доктора, то значит и на другие достижения у вас сил тоже хватит. Большой удачи вам!

                            Comment

                            Working...
                            X