Announcement

Collapse
No announcement yet.

L1B - продление статуса или получение новой визы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • L1B - продление статуса или получение новой визы

    Hi,

    Я нахожусь в США по визе L1B (blanket petition), которая действительна до 30го ноября. Статус I-94 у меня однако до августа 2011.

    Мне надо будет подавать документы на смену статуса (для получения гринкарты, которую я выиграла в лотерею) в октябре 2011. На этот момент необходимо иметь действующую I-94 и действующую визу.

    Вопросы.

    1. Я не совсем понимаю, буду ли я получать новую L1B визу, или мне можно сделать extension существующей визы? Я нашла вот такой документ http://www.uscis.gov/USCIS/Resources/C1en.pdf, согласно которому мне (моей компании) необходимо подать на extension уже в июне (45 дней до истечения I-94). Если делать extension, мне не надо выежать из страны?
    2. Каким образом я могу просто обновить I-94? Мне сказали, что ее не забирают в аэропорту, если выежаешь меньше чем на 30 дней, а мне нужна новая с датой как минимум до момента истечения визы.
    3. Тупой вопрос - какова процедура продления L визы, если мне по какой-то причине не удастся сделать экстеншин? Мне нужно собрать все те же документы, что и на первую визу, подать их в московское посольство и пройти интервью?
    4. За какой срок до истечения нынешней визы можно подавать на новую? Я слышала 6 или 3 месяца, в моем случае разница имеет значение

    Спасибо!

  • #2
    Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

    Originally posted by hebtrik View Post
    2. Каким образом я могу просто обновить I-94? Мне сказали, что ее не забирают в аэропорту, если выежаешь меньше чем на 30 дней, а мне нужна новая с датой как минимум до момента истечения визы.
    30 дней касается только Мексики и Канады.
    Вопрос в том, до какой даты вам поставят пребывание по новой I-94. Дата истечения визы никакого отношения к этому не имеет, это всего лишь крайний срок въезда. Мне кажется, что слетав в Париж ближе к осени, шансы получить I-94 на более длинный срок довольно хороши.

    Comment


    • #3
      Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

      Originally posted by potomushta View Post
      30 дней касается только Мексики и Канады.
      Вопрос в том, до какой даты вам поставят пребывание по новой I-94. Дата истечения визы никакого отношения к этому не имеет, это всего лишь крайний срок въезда. Мне кажется, что слетав в Париж ближе к осени, шансы получить I-94 на более длинный срок довольно хороши.
      Вообще получается все довольно интересно, походу I-94 у меня до августа 2012 года. На самой бумажке написано очень непонятно (у меня и мысли не было, что это может быть 2012ый год, но написано похоже), но вот что написал мне адвокат нанятый фирмой:

      “Her documentation shows that her current visa expires on August 2, 2012, the petition expiration date for the blanket petition. So she doesn’t need to file for an L-1B visa extension at all this year. You only get five years in L-1B status, so I don’t know if she is “entitled” to any further L extensions, but she probably doesn’t need them anyhow if she is taking care of her permanent residency through the lottery this coming year.”

      Насколько это реально, что статус почти на год дольше визы и не стоит ли мне таки давить на получение новой визы (например съездить поменять I-94 на истекающую в день истечения визы), чтобы не было проблем при получении гринкарты?

      Comment


      • #4
        Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

        Originally posted by hebtrik View Post
        Вообще получается все довольно интересно, походу I-94 у меня до августа 2012 года. На самой бумажке написано очень непонятно (у меня и мысли не было, что это может быть 2012ый год, но написано похоже), но вот что написал мне адвокат нанятый фирмой:

        “Her documentation shows that her current visa expires on August 2, 2012, the petition expiration date for the blanket petition. So she doesn’t need to file for an L-1B visa extension at all this year. You only get five years in L-1B status, so I don’t know if she is “entitled” to any further L extensions, but she probably doesn’t need them anyhow if she is taking care of her permanent residency through the lottery this coming year.”

        Насколько это реально, что статус почти на год дольше визы и не стоит ли мне таки давить на получение новой визы (например съездить поменять I-94 на истекающую в день истечения визы), чтобы не было проблем при получении гринкарты?
        У вас нет никаких проблем, если срок действия I-94 до августа 2012 г.
        И еще раз, прочтите медленно - дата окончания визы - это лишь срок, до которого вам разрешен въезд в США. Не надо запутывать в голове эту дату со сроками действия статуса L-1.
        Если вы не собираетесь выезжать из США, то виза вам вообще никогда не будет нужна и дата ее окончания не имеет никакого значения.
        Именно это вам вежливо пытается сказать адвокат.

        Comment


        • #5
          Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

          Originally posted by potomushta View Post
          У вас нет никаких проблем, если срок действия I-94 до августа 2012 г.
          И еще раз, прочтите медленно - дата окончания визы - это лишь срок, до которого вам разрешен въезд в США. Не надо запутывать в голове эту дату со сроками действия статуса L-1.
          Если вы не собираетесь выезжать из США, то виза вам вообще никогда не будет нужна и дата ее окончания не имеет никакого значения.
          Именно это вам вежливо пытается сказать адвокат.
          Похоже на то, Aug-2-2012 - это срок окончания действия бланкет петиции на L визы, по которой я приехала. На всякий случай еще помучаю адвокатов и позвоню во все возможные места, но в принципе сидеть безвыездно в США до получения гринкарты я не против =)

          Comment


          • #6
            Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

            Originally posted by hebtrik View Post
            Похоже на то, Aug-2-2012 - это срок окончания действия бланкет петиции на L визы, по которой я приехала. На всякий случай еще помучаю адвокатов и позвоню во все возможные места, но в принципе сидеть безвыездно в США до получения гринкарты я не против =)
            Петиция тут тоже совсем не причем.
            Дата вашего статуса - на Notice of Action из USCIS.

            Comment


            • #7
              Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

              Originally posted by potomushta View Post
              Петиция тут тоже совсем не причем.
              Дата вашего статуса - на Notice of Action из USCIS.
              У меня стоит Aug-2-2012 на I-94 и на I-797 (это и есть Notice of Action?).

              Comment


              • #8
                Re: L1B - продление статуса или получение новой визы

                Originally posted by hebtrik
                У меня стоит Aug-2-2012 на I-94 и на I-797 (это и есть Notice of Action?).
                Угу.
                Можно и прочитать в самой верхней строчке на ней...

                Comment

                Working...
                X