Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

    Мой скоро будет подавать на Labour. Человек который будет заниматься документами сказал что для меня, белоруса, разницы в EB2 и EB3 по времени оформления всех этапов Green Card быть не должно. Вопросы:

    1. Действительно ли для меня EB2 или EB3 по скорости большой разницы не имеет?

    Мы с моим менеджером решили что EB2 все-таки быстрее. Он должен описать требования к моей роли на проекте. И он указал что должен быть Bachelour диплом, я ему говорю, укажи что должен быть Мастер, ведь мое образование, когда меня на H1b подавали, эвалюировали на Мастер. Он говорит - для Мастера должно быть не менее 16 лет образования (школа + университеты), а у меня получается 15 (10+4+1) лет только. Еще он уверяет что Bachelor + определенный опыт тоже дают EB2.

    2. Если фирма укажет Мастер, подойду ли я под мастера, учитывая то что у меня 15 лет образования всего, конечно не американского? (когда на h1b подавали, мое образование эвал. как мастер. не помню что за организация)

    Удалил 3й вопрос. Для EB2 надо чтобы требовался или мастер или бакалавр + 5 лет опыта

  • #2
    Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

    Подскажите хотя бы по поводу Master degree. У меня 2 института - 4 года экономический и 1 год радиотехнический. The Trustforte Corporation сделало эвалюацию, и в ней я Bachelor or Arts Degree, и Master of Science. Может ли работодатель указать что моя позиция требует Master? Есть мнение что необходимо иметь минимум 6 лет университетов для мастера, но я что-то не могу найтй точной информации.

    Где можно узнать сроки EB3\EB2 для моей страны?

    Comment


    • #3
      Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

      Originally posted by MikeS View Post
      Во-первых, доказать, что "кейс нужно подавать по категории ЕВ-2" - очень и очень сложно. Кандидату мало иметь степень Мастера, нужно, чтобы позиция ТРЕБОВАЛА наличия степени Мастера. А это определяется очень-очень общим классификатором позиций. Министерство труда имеет базу данных специальностей (O*NET). И там существует только очень базовая классификация, например:

      Computer Programmer
      Computer Software Engineers, Applications
      Web Developer

      И Министерство Труда будет сравнивать требования работодателя с тем, что описано в данных классификациях, выбрасывая все "специальные требования" типа знания определенных языков программирования или каких-то специальных систем. То есть позиция будет рассматриваться как "очень generic". И объявление на recrutement efforts будет даваться именно на эту позицию. Плюс еще есть одна тонкость - работодатель не может ставить вам в заслугу те знания и умения, которые вы приобрели работая у него. То есть если вы до поступления к нему на работу не знали какой-то системы, то ваше текущее знание данной системы не будет являться плюсом, и работодатель не может требовать знания этой системы от всех тех кандидатов, которые будут приходить на собеседование. Поэтому по-поводу подачи на EB-2 - особо не обольщайтесь. Теоретически это возможно, но на практике - весьма труднодоказуемо. Где это является "straight shoot" - в науке и в образовании. Если ваша работа связана с какими-то научными исследованиями, которые требуют образования уровня Мастера или PhD, то да. А во всех иных случаях это лишний повод для DoL отклонить петицию.

      Ладно, это было отступление. Теперь по вашим вопросам, если работдатель действительно сможет доказать, что ему нужен человек со степенью Мастера.

      1. Если у человека есть образование бакалавра по специальности (четыре года), и есть как минимум пять лет "прогрессивного опыта работы по данной специальности", то комбинация образования и опыта может быть приравнена к степени Мастера. В данном случае образование и опыт будут рассматриваться вместе.

      2. По-поводу скорости получения Грин Кард через ЕВ-2 по сравнению с ЕВ-3 - скорость действительно очень различается. И именно поэтому и предъявляются повышенные требования и более пристальное внимание к кейсам второй категории. Просто посмотри время обработки каждого этапа для I-140, I-485 и квоты по Визовому Бюллетеню... Разница 1-2 года, если не больше.


      PS. Вот, кстати, нашел официальный документ по-поводу требований для ЕВ-2...

      Appendix 22-1 Educational and Experience Requirements for Employment-Based Second Preference (EB-2) Immigrants.
      Спасибо. Чтож придется попотеть, мне и адвокату, пойдем по eb2.

      Скажите, а куда тут смотреть ? http://travel.state.gov/visa/bulleti...etin_5172.html чтобы увидеть сроки?
      Все разобрался, так там неслабая разница! eb2 - current eb3 - 2005

      Comment


      • #4
        Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

        может немного не по теме, посмотрел на карту а там написано Category E11 что это такое?

        Comment


        • #5
          Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

          Originally posted by dimdim
          может немного не по теме, посмотрел на карту а там написано Category E11 что это такое?
          Category E11 Priority worker - alien with extraordinary ability.

          Comment


          • #6
            Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

            ыыыыщ alien "with extraordinary ability"...!
            это рассматривать как комплимент от работодателя??

            Comment


            • #7
              Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

              Originally posted by dimdim View Post
              ыыыыщ alien "with extraordinary ability"...!
              это рассматривать как комплимент от работодателя??
              Наверное. Гордитесь.

              Comment


              • #8
                Re: Green Card от работодателя. Есть вопросы по EB2\EB3

                Originally posted by dimdim View Post
                ыыыыщ alien "with extraordinary ability"...!
                это рассматривать как комплимент от работодателя??
                Нет, это значит, что вы инопланетянин, обладающий способностью телекинеза и телепатии

                Comment

                Working...
                X