Announcement

Collapse
No announcement yet.

F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

    1) Говорят вроде что через аспирантуру США это легче, чем сразу из России. Стоит ли тратить столько времени и сил на аспирантуру в США и на поиск работы, чтобы получить гражданство? Насколько реально осуществить такой план, много ли шансов?
    2) При таком плане процесс получения гражданства по моим подсчётам займёт около 10 лет?
    3) Может есть ещё более эффективные способы, чем этот (кроме лотерии и женитьбы)?

  • #2
    Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

    MikeS, я так понимаю для целей получения Грин Карты и гражданства через учёбу обязательным звеном является получение рабочей визы от работодателя и желание работодателя заняться "выбиванием" для меня Грин Карты. Искать работодателя можно как во время обучения на Мастера, так и на Phd.
    Но, наверное, PhD повышает шансы найти работу по сравнению с Мастером, но требует более значительных затрат времени. Хотелось бы найти компромисс между этим вариантами.
    1)Возможно ли идти на Мастера и подыскивать работодателя, и если получилось, то по окончании учёбы идти работать; если не получилось найти работодателя к концу обучения на Мастера продолжать дальше до PhD? Можно ли это осуществить плавно, без выездов из страны, переоформления студенческих виз, чтобы всё органично перетекало одно в другое?
    2) Если вдруг работодатель возьмёт меня на работу, например, после Мастера, но будет недоволен впоследствие мной и Зелёную Карту он не будет пытаться мне оформлять, то PhD для меня будет уже потерян и придётся возвращаться на Родину?

    Comment


    • #3
      Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

      Здесь есть ещё один нюанс. Поступление на учёбу на мастера или доктора требует прохождения конкурса. Чем престижнее университет, тем труднее туда поступить. Поэтому стройте свои планы в соответствии с вашими возможностями.

      Как уже упомянул MikeS, после окончания учёбы правительство США даёт иностранному студенту разрешение поработать в США один год. (Более того - где-то я видел, что срок был увеличен до двух лет - возможно, это было не в США, а в Канаде - нужно перепроверить.) Это время дают выпускникам бакалаврской программы. Насчёт мастера/доктора тоже нужно перепроверить. Как я понимаю, при этом виза остаётся категории F-1; т.е. нужно смотреть правила для F-1.

      Если работодатель доволен молодым специалистом, то в его силах подать петицию на визу Н-1В. Это ещё два раза по три года сохранения права работать в США. Работодатель может также спонсировать ваше прошение о получении грин кард - это уж как вы с ним договоритесь. За это время, если у вас будет степень PhD, можно найти позицию Assistant Professor в каком-нибудь университете, который также смог бы вас спонсировать на грин кард, причём на более простых условиях.

      Грин кард - это уже очень стабильный статус. ИМХО вздыхать о том, что до гражданства придётся ждать более 10 лет, нет причин.

      Немало обладателей визы Н-1В, которые не смогли за шесть лет сделать себе грин кард, иммигрируют в Канаду, куда их охотно принимают.

      Comment


      • #4
        Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

        Originally posted by MichaelK View Post
        1) Говорят вроде что через аспирантуру США это легче, чем сразу из России. Стоит ли тратить столько времени и сил на аспирантуру в США и на поиск работы, чтобы получить гражданство? Насколько реально осуществить такой план, много ли шансов?
        2) При таком плане процесс получения гражданства по моим подсчётам займёт около 10 лет?
        3) Может есть ещё более эффективные способы, чем этот (кроме лотерии и женитьбы)?
        если вы будете искать работу там где вам нужно иметь докторскую степень ( чтоб работать например в университете)-да, получив ее в США, работу найти легче чем с родины. однако, есть такой нюанс, что даже универсистеты "рабочими" визами не разбрасываются, и приглашают очень многих "докторов наук" работать по J визе. получить Н, это нужно удачное стечение обстоятельств. еще, чтоб получать тут мастерс или пиэйчди, разумеется, вам нужно будет серьезно потратиться на учебу.
        в связи с кризисом,в ряде универов, последние пару лет, существует политика "заморожения" приема народу на работу по Н визам. это "-". то есть они не делают их для новеньких, а только "продляют" старые. и идет "перетасовка кадров" внутри. ну и вообще это при том что универы, как бы не имеют "лимита" на рабочие визы. фирмы же- имеют, и кроме того, вам нужно исхитриться договоритсья заранее - чтобы вам подали на визу до окончания учебы, и чтоб вы ее "выиграли", иначе получается разрыв неопределенного времени между визами. то есть в этом пункте, некоторая неувязочка с точки зрения практики. да, на сколько мне известно, пиэйч ди, для многих работ на фирмах, это чрезмерно квалифицированные работники ( и им по идее платить нужно больше), потому стараются обходиться бакалаврами и мастерами.
        что касается универов,случаи того что он сам делает гринкарту сотруднику, через лэйбор сертификат итд, чтоб тот у него работал- очень единичные. потому что работа-то там по контракту, на несколько лет, 2-3, и он может продлиться а может и нет; а для получения гринки по работе, работодателю нужно аргументирвать что вас берут, на долгий срок.очень редкий завлаб может гарантировать наличие финансирвоания (и позиции для вас) допустим, через 3-5 лет. долгосрочный же вариант универ никому кроме профессора обеспечить не может. ну а путь от пиэйчди до профессора, это долгие- долгие годы. однако, имея Н визу и работая в универе, можно попытаться подавать самостоятельно на гринкарту, как аутстендин ресечер- профессор, экстраординари, нэйшнел вейвер интерест. по всем эитм категорям, разумеется, нужно представлять какой то интерес из себя и подтвердить все это документально.
        при наличии гринкарты, года через 4 с хвостом, можно подавать на гражданство.
        при определенной трудоспособности, целеустремленности, и везучести таким путем можно получить гражданство США,если идти по науке, это по идее займет лет 12 минимум по моим прикидкам - 3-4 года на докторантуру, 4-5 лет на работу в универе с Н визой, чтобы успеть себе заработать "научную репутацию", которая будет вам толчком и основанием получить гринку по научной линии, ну и около 5 лет до апликации на гражданство, будучи гринкартовцем.

        Comment


        • #5
          Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

          У меня другое мнeние об университетах; то же самое относится к колледжам. Если вас берут на постоянную позицию faculty, то университет вам довольно легко оформит рабочую визу Н1-В (для вузов нет квот и временных ограничений по этой категории виз). Далее вуз вам сможет спонсировать грин кард. Если у вас степень PhD, то при этом вы идёте по второй категории (из четырёх) - то есть время ожидания меньше, чем у большинства заявителей. Лишь бы вас захотели принять на работу.

          Все заморочки, о которых написалa stachybotrys, относятся к временным позициям, на которые принимают свежих выпускников программ PhD. Это только к ним относится "работа-то там по контракту". В маленьком университете, где я работаю, вообще нет таких позиций, кроме адъюнктов (найм на один семестр). В основном постоянные. Впрочем, иммигрантов у нас работатет тоже совсем мало - где-то 5% от всех faculty.

          Ну, и ещё один фактор - повсеместное сокращение набора новых сотрудников из-за кризиса. Это временние явление.

          Comment


          • #6
            Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

            Originally posted by Silent_Hussar View Post
            У меня другое мнание об университетах; то же самое относится к колледжам. Если вас берут на постоянную позицию faculty, то университет вам довольно легко оформит рабочую визу Н1-В (для вузов нет квот и временных ограничений по этой категории виз). Далее вуз вам сможет спонсировать грин кард. Если у вас степень PhD, то при этом вы идёте по второй категории (из четырёх) - то есть время ожидания меньше, чем у большинства заявителей. Лишь бы вас захотели принять на работу.

            Все заморочки, о которых написал stachybotrys, относятся к временным позициям. Это только к ним относится "работа-то там по контракту". В маленьком университете, где я работаю, вообще нет таких позиций. Только постоянные. Впрочем, иммигрантов у нас работатет тоже совсем мало - где-то 5% от всех faculty.
            да, у нас с вами разный опыт. он вероятно отличаются в разных универах, может даже внутри одного штата. из моего опыта, и опыта знакомых, на faculty могли претендовать только асистент профессоры ( а не постодоки, ресеч асошиейты или сеньорресечасошиеэйты или визитин профессоры). позиция асистент профессора -это не значит что автоматичсеки ты стаешь faculty. и позиция это не была постоянной, в тех местах. постоянная- только фул професор. и разумеется, никто сразу после пиэйчди не скакнул на ассистент профессора. это, было мое заключение из того с чем столкнулась я сама (Техас и Калифорния), и по сведениям от знакомых в других краях (Хьюстон, САн АНтонио, Балтимор, Коламбус,Атланта, Чикаго)

            Comment


            • #7
              Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

              К категории faculty относятся позиции instructor/lecturer, Assistant Professor, Associate Professor, and (full) Professor. При этом я исключаю тех, у кого контракт не предусматривает выход на tenure. То есть важен не ранг, а вид найма. Найм в виде tenure-track или tenured для faculty считается постоянной работой. На самом деле tenure-track длится до семи лет, но ИМХО с точки зрения оформления грин кард университеты не обращают внимание на это ограничение срока. Реально, хотя и редко, можно встретить полного профессора, нанятого как tenure-track. Ассистент-профессоры обычно не бывают tenured. На эти позиции обычно принимают лиц, поработавших несколько лет после получения степени PhD.

              Как ни странно, каждый университет устанавливает свои правила. Я член комиссии по редактированию таких правил, и мы всерьёз обсуждали, хотим ли мы иметь у себя tenured ассистент-профессоров. Этот разнобой вносит путаницу, и ничего нельзя наверняка утверждать про "всю Америку".

              Comment


              • #8
                Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                А насколько трудно найти работу со степенью бакалавра по экономике по окончании колледжа?

                Comment


                • #9
                  Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                  А если коллеедж известный?
                  Собираюсь потом учиться в бизнес-школе, а для этого нужен стаж работы в бизнес среде. В хороший американский колледж я поступлю. Домой потом возвращаться не хотелось бы, а чтобы найти работу всего год.

                  Comment


                  • #10
                    Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                    Originally posted by -N1ck-
                    А насколько трудно найти работу со степенью бакалавра по экономике по окончании колледжа?
                    Тут следует быть точным в отношении терминологии. В б-СССР смысл слов "экономист" и "менеджер" часто считают почти синонимами. В Северной Америке по-другому. Economics - довольно абстрактная наука. Профессия экономиста довольно редкая и требует степени магистра. Это работа в крупных финансовых компаниях и в правительстве. Так что со степенью бакалавра в экономике приходится лишь учиться дальше. И ещё одно. Многие университеты (если не большинство) экономистам присуждают академические степени Bachelor of Arts, а не Science. То есть экономика как бы и не наука. Впрочем, аналогичная ситуация с математиками - их зачастую тоже выпускают как Bachelor of Arts. Это добавляет путаницы.

                    Сухой остаток: если вы хотите поскорее найти работу после окончания вуза, то лучше выучиться на Bachelor of Science in Business Administration.

                    Comment


                    • #11
                      Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                      Originally posted by Silent_Hussar
                      К категории faculty относятся позиции instructor/lecturer, Assistant Professor, Associate Professor, and (full) Professor. При этом я исключаю тех, у кого контракт не предусматривает выход на tenure. То есть важен не ранг, а вид найма. Найм в виде tenure-track или tenured для faculty считается постоянной работой. На самом деле tenure-track длится до семи лет, но ИМХО с точки зрения оформления грин кард университеты не обращают внимание на это ограничение срока. Реально, хотя и редко, можно встретить полного профессора, нанятого как tenure-track. Ассистент-профессоры обычно не бывают tenured. На эти позиции обычно принимают лиц, поработавших несколько лет после получения степени PhD.

                      Как ни странно, каждый университет устанавливает свои правила. Я член комиссии по редактированию таких правил, и мы всерьёз обсуждали, хотим ли мы иметь у себя tenured ассистент-профессоров. Этот разнобой вносит путаницу, и ничего нельзя наверняка утверждать про "всю Америку".
                      О, не вопрос, тех кого нанимают tenure-track считай, на постоянной работе. как и фул-профессора. просто, из моего опыта, у нас на кафедре, 9 профессоров, считай, 9 лабораторий, только один аssociate рrofessor был на теньюир, за 8 последних лет (при мне благополучно завершил и был принят в полные), и в следующие 2 года (потом я переехала)-никого не брали (не предлагали). на соседней- тоже 1, правда он перескочил за год до конца срока в другой универ на фул -профессора. так что там взяли другого на теньюир. там где я работала, теньюр давали, преподавателям, которые уже были не ниже Associate Professor, и со своими деньгами, и очень редко, как видите, только если уходил кто то из основного профессорского состава, потому что кафедры не резиновые а курсы примерно одинаковые, все при деле...
                      так что остальные, кроме профессоров- постдоки, ресеч асошийэты, технишены разных мастей, не говоря уж о студентах, и парт-тайм -все- на контрактах.
                      может где и нанимают после пары=тройки лет постдочества на теньир позишен, я просто с таким не сталкивалась..) но- прекрасно, если это есть!

                      Comment


                      • #12
                        Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                        Здравствуйте всем! у меня вопрос. я стажировалась в течении нескольких месяцев в одном из крупных университетов США. я имею степень кандидата наук (и в дипломе написано PhD) но эта степень получена мною на родине. статус в США у меня был J1 short term scholar. у меня есть возможность продлить мою стажировку еще на несколько месяцев. есть ли у меня шанс подать на позицию препода в Университете США? и еще, можно ли подтвердить свой диплом о Пиэйч ди в Америке? или на подтверждение могут подать только резиденты? ,была бы рада ответу.

                        Comment


                        • #13
                          Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                          А у меня вот такие новости! Подробности здесь [email protected]
                          The U.S. President and Government announces they welcome and need more Foreign Skilled Workers, and has introduced a number of great new initiatives to attract professional workers and degree students from around the World - to come to America.

                          View full details of the proposed Immigration initiatives - Continue Here

                          - A New 'StartUp' Visa

                          - Strengthening the H1B visa program

                          - Foreign students to automatically get Green cards

                          - Allowing H4 visa Dependents to work

                          - E3 visa holders extended durations

                          - Expand OPT extension eligibility

                          - Launching an Entrepreneurs in residency program

                          Comment


                          • #14
                            Re: F1(на PhD)>>H1B>>GK>>Гражданство

                            Это только "инициатива". Даже не законопроект. Не говоря уже про то, что даже законопроект сначала должен стать законом (пройти все стадии одобрения конгресса, а затем сената). А учитывая абсолютную бредовость данных пунктов, я сомневаюсь, что эти инициативы даже дойдут до стадии законопроекта.

                            Comment

                            Working...
                            X