Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза H-1B Для тех, кто не знает.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Виза H-1B Для тех, кто не знает.

    Рабочая виза Н-1В


    Предназначение
    .
    Данная виза предназначена для специалистов разных профессий, которые приезжают в США для работы в своей области.

    Условия.
    Вы можете получить визу Н-1В, если у вас есть как минимум степень бакалавра - или тот уровень образования, который требуется для работы в вашей области - и вы обладаете как теоретическими знаниями, так и практическим опытом работы в вашей сфере. Если у вас нет диплома, то вы все равно можете соответствовать требованиям этой визы в том случае, если обладаете опытом, эквивалентным высшему образованию, а также являетесь признанным в своей области специалистом. В таких ситуациях СИН использует простую формулу: один год высшего образования приравнивается к трем годам практического опыта работы. Таким образом, если в вашей области требуется пятилетнее высшее образование, то вам будет достаточно иметь не менее пятнадцати лет опыта работы и/или быть известным в своей области специалистом. К этой категории относятся широкий диапазон профессий, в том числе, например, профессиональные манекенщицы, хотя этот вид деятельности не считается профессией. Ваш университетский диплом должен быть подтвержден, т.е. сравнен с соответствующим американским дипломом. Список организаций, которые занимаются подтверждением иностранных дипломов и свидетельств об образовании для лиц, приезжающих в США по неиммиграционным визам с правом на трудоустройство на основании профессиональной квалификации или по другим подобным визам, дан в Приложении III. В отличие от большинства неиммиграционных виз данная виза не содержит условия сохранения местожительства в вашей стране, хотя теоретически вы должны вернуться туда после завершения работы. Работа сама по себе может быть и постоянной, но вы должны приступить к ней на основе временной визы.

    Специальные условия и ограничения.
    Перед тем, как обратиться за визой Н-1В, ваш работодатель должен заполнить "заявление об условиях труда" и подать его в Министерство труда, иными словами, обратиться за трудовой сертификацией. В этом заявлении следует указать, сколько иностранных сотрудников будет нанято на работу, профессия и/или должность каждого работника, их зарплата и условия труда. Ваш работодатель обязан гарантировать наивысший из принятых в этой области уровней зарплаты, то, что неиммигранты, занятые на таких же рабочих местах, будут получать не меньше. Он должен также гарантировать одинаковые условия труда для вас и американских работников, а также, что на его предприятии в настоящий момент не происходит забастовка. Другие работники или представители профсоюза компании-работодателя должны быть поставлены в известность о подаче такого заявления до того, как иностранный работник обращается за визой, и имеют право обращаться с жалобами в Министерство труда в случае, если, по их мнению, в "заявлении об условиях труда" работодатель неправильно отражает ситуацию. Если проверка МТ подтвердит, что работодатель в своем заявлении исказил картину, то он может быть оштрафован на 1000 долларов за каждое нарушение. Такому работодателю также может быть запрещен наем иностранных работников сроком на один год и более. Кроме того, если работодатель платит вам слишком мало, МТ может потребовать повышения вашей зарплаты и уплаты невыплаченных сумм. МТ обязано дать свой ответ в течении семи дней со дня подачи "заявления об условиях труда" (LCA). Если МТ отказало, а СИН тем временем дала положительный ответ на заявление о визе, то решение СИН отменено не будет. Однако работодатель должен соответствовать требованиям LCA в течение всего периода использования иностранных работников.

    Если вы приехали в США, чтобы работать по визе Н-1В, и будете уволены досрочно, то работодатель обязан возместить "в разумных пределах" ваши расходы по возвращении домой. Если же вы увольняетесь по собственному желанию, то он этого делать не обязан. Если вы уволены по инициативе работодателя, то вам следует обратиться с заявлением в ближайшую службу СИН, которая выдала визу Н-1В. Это позволит СИН потребовать от работодателя возмещения указанных расходов.

    Если ваш работодатель отказывается платить, то он или она не подвергнется штрафу, однако попытки нанять иностранного работника в будущем окажутся для него существенно затруднены. Ваша виза Н-1В позволяет работать исключительно на работодателя, обратившегося с прошением в вашу пользу. В связи с этим, если вы хотите перейти на другую работу, новому работодателю придется снова оформлять для вас визу Н-1В, и вы сможете начать работать на него только после получения положительного ответа СИН.

    Процедура получения визы.
    Получение трудовой сертификации. Ваш работодатель должен обратиться в Министерство труда с заявлением, где говорится о выполнении всех вышеуказанных условий. После этого он или она может подать заявление о получении вами визы Н-1В. В результате недавних изменений в иммиграционном законодательстве стало возможно подавать заявление на визу до получения положительного ответа от МТ. Необходимо всего лишь доказать, что работодатель уже обратился в МТ. Данная процедура известна также как трудовая аттестация.

    Прошение о визе Н1-В.
    Ваш работодатель должн заполнить форму I-129-Н и послать ее в СИН, приложив документы, характеризующие вашу компанию, свидетельства того, что вы обладаете необходимой квалификацией, а также подтверждение того, что компания уже обратилась за трудовой сертификацией. Ваш диплом должен быть подтвержден, то есть ваше образование должно соответствовать требованиям, предъявляемым в США к работникам данной отрасли.

    Обращение за визой или статусом Н-1В.
    Для того, чтобы получить визу, вам необходимо послать в СИН одобренное прошение о визе от вашего работодателя (форму I-797) вместе с формой I-129, если вы изменяете неиммиграционный статус (заплатив при этом сбор в 70 долларов) или с (форма DS-156), если вы обращаетесь за неиммиграционной визой, находясь за пределами США. Кроме того, вы должны предоставить паспорт и диплом или иные документы об образовании. Гражданам России данная виза выдается на срок до двух лет.

  • #2
    Re: Виза H-1B Для тех, кто не знает.

    Паровоз Ильича,

    Спасибо большое за интересную статью. Вот в статье говорится, что для получения визы H1-B так иои иначе необходимо некое спонсорство со стороны работодателя - работодатель должен как минимум заполнить и подписать форму I-129H. Насколько я понимаю, здесь предполагается, что компания-рабтодатель является налоговы резидентом США.

    Скажите, а возможно ли получение человеком иммиграционного статуса в США для последующеего приезда и работы в стране, в случае если он не работает в данный момент в каком-то региональном отделении "американской" компании?

    Меняются ли как-то возможности для переезда в США в случае если у человека есть научная степень типа MSc или PhD по физике или математике, полученная в англоязычной стране, такой например как Ирландия, а также есть несколько научных публикаций в хороших изданиях?

    Comment

    Working...
    X