Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B прояснение деталей и шансов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: H1B прояснение деталей и шансов

    Originally posted by jimm94
    Спасибо за советы!
    Информацией о работодателе я владею, специфика работы мне хорошо известна. Правда в своем английском я не слишком уверен... Журнал издается на русском языке, профессия не требует отличного знания английского. Ну ничего, посмотрим.
    Планы супруги на жизнь: изучение языка и получение медицинского образования в США, сойдет такой ответ?
    Не сомневайтесь и у вас все получится! Я еще раз вам настоятельно рекомендую общаться с консулом по -английски. То что язык не совершенен - ну так я думаю в россии очень мало людей с хорошим английским ( хотя многие думают по-другому...).
    Ответ супруги сойдет звучит убедительно. Захватите ее диплом на собеседование на всякий случай ( хотя это не обязательно) - в случае чего покажете для пущей правдивости.

    Comment


    • #17
      Re: H1B прояснение деталей и шансов

      Уважаемые форумчане, прошу подсказки.

      Я собираюсь подавать документы на визу H1-b в московское посольство. Электронную анкету DS-160 заполнил и получил подтверждение. У меня на руках копии одобренных I-797 и I-129. Документы подтверждающие мое образование и квалификацию (копии диплома, трудовой книжки, трудовых договоров, рекомендательных писем) также на руках.

      Вопросы:
      1. Нужно ли отправлять вместе с этими документами копию эвалюации диплома? Оригинала у меня нет.
      2. Нужно ли отправлять также какие-либо документы характеризующие работодателя (финансовые документы, лицензии, сертификаты и т.п.) или одобренная I-129 подразумевает, что это все есть и дополнительно подтверждать не нужно?
      3. В тексте I797 указано, что петиция одобрена и уведомление направлено в московское консульство. Значит ли это, что USCIS направляет документы работодателя (финансовые документы, лицензии, сертификаты и т.п.) в Москву?

      У меня просто путаница в голове. Что отправлять нужно, что не нужно, а что просто иметь при себе?

      Comment


      • #18
        Re: H1B прояснение деталей и шансов

        Originally posted by jimm94 View Post
        Уважаемые форумчане, прошу подсказки.

        Я собираюсь подавать документы на визу H1-b в московское посольство. Электронную анкету DS-160 заполнил и получил подтверждение. У меня на руках копии одобренных I-797 и I-129. Документы подтверждающие мое образование и квалификацию (копии диплома, трудовой книжки, трудовых договоров, рекомендательных писем) также на руках.

        Вопросы:
        1. Нужно ли отправлять вместе с этими документами копию эвалюации диплома? Оригинала у меня нет.
        2. Нужно ли отправлять также какие-либо документы характеризующие работодателя (финансовые документы, лицензии, сертификаты и т.п.) или одобренная I-129 подразумевает, что это все есть и дополнительно подтверждать не нужно?
        3. В тексте I797 указано, что петиция одобрена и уведомление направлено в московское консульство. Значит ли это, что USCIS направляет документы работодателя (финансовые документы, лицензии, сертификаты и т.п.) в Москву?

        У меня просто путаница в голове. Что отправлять нужно, что не нужно, а что просто иметь при себе?
        Рекомендую еще в 30 веток скопировать http://www.ulitka.com/forums/%D0%A0%...tml#post443632

        Comment


        • #19
          Re: H1B прояснение деталей и шансов

          Ура, вчера на интервью получили одобрение на визы H1-b (для меня) и H4 (для семьи) на 2 года. Паспорта с визами получим через несколько дней по почте.
          Я собираюсь написать в этой ветке подробный рассказ о том, какие действия и шаги я предпринимал на пути к получению визы. Если модератор посчитает необходимым, не буду возражать против переноса рассказа в другую ветку.

          Comment


          • #20
            Re: H1B прояснение деталей и шансов

            Итак.
            Начну с того, что я не программист. Я дизайнер рекламы. Разрабатываю логотипы, дизайн всяческой полиграфии, наружной рекламы, выставочных стендов и т.п. Как видите, профессия довольно специфическая и не относится к числу самых востребованных.

            Так получилось, что не я искал работодателя, а работодатель нашел меня. Один мой клиент владеет рекламной фирмой в Сиэтле. Мы сотрудничаем довольно долгое время. И однажды в разговоре прозвучала мысль о том, что пора бы мне уже закончить с удаленной работой и перейти к нему на постоянную. С этого разговора все и началось.

            Начали искать лоера. Поскольку инициатором всего этого мероприятия был я, решили, что работодатель оплатит его услуги, но вычтет потом из моей зарплаты. В итоге все оформление, включая услуги юриста, эвалюацию диплома и гос. пошлины, обошлось приблизитлеьно в 3500$.

            Далее действовали по инструкциям лоера. Я собрал документы которые требуются от меня: копии паспортов, свидетельства о браке, свидетельства о рождении дочери, копии диплома, рекомендательные письма с предыдущих мест работы на фирменных бланках с подписью и печатью (не со всех удалось получить), копия трудовой книжки, копии трудовых договоров. В общем все документы, подтверждающие мою личность и квалификацию. Все копии были переведены на английский и заверены нотариусом.

            Работодатель собрал документы со своей стороны (юридические и финансовые). Затем лоер заполнил необходимые анкеты и подал их Labor department на Labor Condition Application. Параллельно была сделана эвалюация диплома по схеме "образование плюс опыт". У меня диплом строительного университета и 10 лет опыта работы. Диплом пригодился т.к. у меня были такие предметы как рисунок, инженерная графика, компьютерная графика, начертательная геометрия и т.п. То есть каким-то боком касается графики. После получения одобрения из Department of Labor, работодатель оплатил госпошлину $750 (не помню как она называется, дла компаний крупнее 25 человек пошлина 1500 долларов), а лоер отправил петицию (форма i-129) в USCIS на получение статуса H1b. В этом году квота 65000 петиций была выбрана довольно поздно - по моим данным - в октябре или ноябре. Через пару недель из USCIS пришло письмо, которое заставило нас побегать.

            Дело в том, что в этом письме они выразили сомнения в том, что именно в такую небольшую компанию требуется настолько квалифицированный специалист на такую должность. Плюс ко всему работодатель решил сэкономить на налогах и оформить меня на повременную оплату а не полный день. Плюс лоер не совсем полно описал сферу деятельности компании и мои будущие обязанности. В общем нам дали месяц на подготовку дополнительных документов.

            Пришлось постараться.
            Я занимался поиском вакансий в похожих компаниях на туже должность и на техже условиях. Слава богу, удалось найти штук 7 подходящих под нужные условия. Написал лоеру развернутое описание деятельности компании, написал подробное описание моих будущих обязанностей. Работодатель предоставил около 80 новых страниц финансовых документов, а также взял в знакомой фирме письмо о том, что у них тоже работает дизайнер такой же квалификации и на таких же условиях. Отправили исправленную анкету и все сопутствующие документы.

            Буквально через несколько дней работодатель получил уведомление (форма i-797) об одобрении петиции. Ура! большая часть дела сделана!

            Далее была подготовка к интервью в посольстве. Лоер выслал мне оригинал i797, копию i-129, копию петиции в Department of Labor, оригинал письма подтверждающего эвалюацию, копию сопроводительного письма от работодателя. Я в свою очередь заполнил анкеты DS-160 на сайте посольства, на каждого члена семьи. Внимание, старайтесь почаще сохраняться по ходу заполнения анкет т.к. время заполнения одного раздела анкеты ограничено 20 минутами, да еще иногда бывают глюки. Собрал нужные документы и отправил в посольство через Pony Express.

            Здесь хочу сделать отступление о работе справочной службы посольства. Ребенок у нас вписан в загранпаспорт жены. Поскольку паспорт старого образца и ребенку нет еще 6 лет, вклеивать его фото вроде бы не обязательно. В Пони сказали, что нужно фото. Звоню в посольство - говорят фото не нужно, параллельно написал вопрос по электронной почте - пришел ответ что фото нужно обязательно. А фото вклеивают в ФМС за 2-4 недели. Жаль терять время, но и есть риск без визы остаться. В общем подсуетился, нашел возможность вклеить фото за 2 дня.

            ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

            Comment


            • #21
              Re: H1B прояснение деталей и шансов

              После того как документы были отправлены, оставалось ждать приглашения на интервью. Пропуска в посольство мы получили через 5 дней (живем не в Москве), а дату и время интервью нам сообщили еще через пару дней по телефону. Собеседование было назначено на день через 2 недели после получения пропусков на 11:30.

              В посольстве
              С собой я взял кучу документов, боялся что чего-то не хватит. Прилетели в Москву накануне вечером. У здания посольства была приличного размера очередь. Милиционер пропускал через калитку группы по очереди в зависимости от назначенного времени: сначала группа, например, на 10 часов, пауза, группа на 10:30, пауза и т.д. Проходим за калитку, у входа в здание другая очередь - проверяют металлоискателем, сверяются со списком и только тогда впускают. Тут нас ждала неожиданность: меня пропустили, а жены не было в списке, хотя пропуск у нее был. Отказались пропускать... Хорошенькое дело, как быть!? проходить интервью одному, а как же визы для жены и дочки? Узнавать что делать, у кого, у охранников? У входа внутри нужно оставлять любую электронику, жидкости, стекло и т.п. Спросил у охранников что делать... Говорят иди в Пони Экспресс внутри здания, требуй чтобы разобрались.

              Дальше еще один контроль, здесь уже проверяют американцы. Прошел. Бегу к окнам Пони. Окна никак не обозначены, прошел мимо, вернулся. Стою в очереди, оборачиваюсь - жена подходит! Оказывается она позвонила в офис Пони (номер есть на пропуске) и ей сказали, что нужно войти внутрь и на месте все решить. Охранник нехотя согласился пропустить. А причина оказалась простой. Наши с женой анкеты лежали в одной прозрачной папке, девочка-работница обработала только верхнюю анкету (мою) а заглянуть в папку не удосужилась. Слава Богу все решилось!

              Далее по порядку:
              Сдали отпечатки пальцев. Чернилами пальцы теперь не мажут - сканируют специальным сканером. За сканерами работают русские. Тех у кого отпечатки сосканировались не очень хорошо, отправляют в окно номер 8, там уже американка сидит. Жена моя минут пять там стояла, а у меня все получилось с первого раза.
              После отпечатков идем в зал где проходит интервью. Очередь шла не по номерам, а просто по порядку. Никого не вызывали по номерам или фамилиям. Просто как только одно из окон освобождалось, подходил следующий по очереди. В основном, как я понял, люди обращались за туристическими и гостевыми визами. Отказов вроде бы не было. Родственники подходили парами или даже втроем.

              Интервью
              Подошла наша очередь. Консул задавал вопросы на английском. В основном довольно простые, относящиеся исключительно к работе. Буквально:
              Чем вы будете заниматься в США? В какой город едете? Какая у вас квалификация? У вас есть примеры работ при себе? У меня не было. А в интернете можно посмотреть? Я дал адрес сайта. Он посмотрел только первую страницу сайта, разбираться не стал. Из документов, кроме того что отправлялось в Пони Экспресс, попросил только эвалюацию - бегло ее пролистал. I-129 тоже бегло просмотрел. Остановился на сопроводительном письме работодателя. Спросил почему в Сиэтле так много русских. Я ответил что не знаю. Он сказал что если я собираюсь заниматься рекламой, мне следовало бы знать.
              С женой говорил по-русски. Спросил об отце, чем он занимается, является ли гражданином США, действительно ли он подал документы на нас на воссоединение семьи. Она ответила утвердительно. Он живет в Филадельфии а вы едете в Сиэтл? Да. Полистал загранпаспорта, увидел несколько шенгенских виз. На этом вопросы у него иссякли, спросил на какой срок мы хотим визы, на год или два. Мы попросили на два. Он поставил штампы на анкетах, написал от руки "24 month" и отправил нас в кассу доплатить по $100 за двухгодичную визу.

              Касса оказалась закрыта на обед. В очереди в кассу в общей сложности собралось человек 40. Прождали 50 минут. Платить можно и долларами и рублями по курсу.
              ВСЁ!

              Вот такая небольшая получилась история.
              Надеюсь, что хоть кому-то она окажется полезной, т.к. мне самому очень не хватало такого рассказа от начала до конца. Приходилось отыскивать информацию частями, а когда проходишь этим путем первый раз, очень трудно представлять себе всю картину и планировать дальнейшие шаги.

              Еще хочу сказать, что с каждым годом что-то меняется. Если вы читаете расскзы об интервью 5-8-летней давности, скорее всего многое из них окажется мало- или бесполезным.

              Comment


              • #22
                Re: H1B прояснение деталей и шансов

                спасибо, очень полезная информация.

                Comment


                • #23
                  Re: H1B прояснение деталей и шансов

                  Очень рад за вас - все кончилось хорошо и вы получили визы...
                  Плохо то, что юрист вам попался не совсем компетентный...Кстати интересно - в одном из своих давних предидуших постов я писал о том как определить компетентность юриста по тем документам которые он запрашивает от вас - в вашем случае это как раз имело место. (Например - зачем ему потребывались документы вашей жены и ребенка? - если семья находится за пределами США юрист никак не участвует в оформлении Н-4 - так как она от начала до конца оформляется в посольстве) В вашей истории есть еше некотрые моменты которые говорят о том что ваш юрист не давал вам ясного предствления о процессе (так например процесс cертификации LCA до Июля занимал примерн 12 секунд, а после Июля масимум неделю, все fees ($320+$500+$750) высылаются вместе с формами и тд) Кульминация RFE (Request for Further Evidence) - что говорит о том, что дело было направлено в USCIS не совсем подготовленным. И последнее - подготовка вас к интервью в посольстве - что обычно делается посредством письма от юриста, в котором четко перечисленно что именно вам надо принести на интервью.

                  Comment


                  • #24
                    Re: H1B прояснение деталей и шансов

                    Спасибо за коментарий.
                    У меня тоже сложилось впечатление, что юрист нам попался не самый квалифицированный. Действительно ясного представления о процессе у меня не было. Приходилось постоянно задавать вопросы, спрашивать "а что дальше?". Да еще он взял дополнительные 750$ за повторную отправку документов в USCIS после RFE. Об интервью в посольстве мне написали небольшое письмо, но оно было не слишком информативным.

                    Выбирал юриста не я. Да и если бы я сам выбирал, не уверен что мой собственный выбор из-за океана был бы более верным. Единственное, на чем бы я настоял - чтобы юрист говорил по-русски. Все-таки языковой барьер для меня еще существует.

                    В общем будьте внимательны, не повторяйте чужих ошибок :-)

                    Comment


                    • #25
                      Re: H1B прояснение деталей и шансов

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Возможно это и было ошибкой компании
                      Так в том-то и дело, что юрист этот по-русски не говорил. Мексиканец какой-то что ли....

                      Comment


                      • #26
                        Re: H1B прояснение деталей и шансов

                        Привет,

                        Я получил H1B и уже месяц работаю в США.
                        Но мой загран паспорт закончится осенью и визу на таможне мне пробили до осени.
                        Мне сказали что я могу продлить паспорт в посольстве в США. И если я продлю его,
                        то как мне проштамповать продение H1B снова и дальше? Куда идти?
                        И второй вопрос. Я читал контрак и там написано, что яне могу еще где то
                        работать кроме той работы которая дала мне H1B, но я хочу продавать фотки на стоках
                        и получать деньги тут и платить с них налоги. Так вот такая деятельность не будет ли
                        нарушать какие то правила? Не будет ли это считаться второй работой?
                        Сайт стоковый расположен в США если это важно.

                        Спасибо,

                        Comment


                        • #27
                          Re: H1B прояснение деталей и шансов

                          Originally posted by dimosbarbos
                          Привет,

                          Я получил H1B и уже месяц работаю в США.
                          Но мой загран паспорт закончится осенью и визу на таможне мне пробили до осени.
                          Мне сказали что я могу продлить паспорт в посольстве в США. И если я продлю его,
                          то как мне проштамповать продение H1B снова и дальше? Куда идти?
                          И второй вопрос. Я читал контрак и там написано, что яне могу еще где то
                          работать кроме той работы которая дала мне H1B, но я хочу продавать фотки на стоках
                          и получать деньги тут и платить с них налоги. Так вот такая деятельность не будет ли
                          нарушать какие то правила? Не будет ли это считаться второй работой?
                          Сайт стоковый расположен в США если это важно.

                          Спасибо,
                          Любой доход от работы в США, кроме того ради которого вы получали Н1В - незаконен, в т.ч. продажа фотографий онлайн.

                          Comment


                          • #28
                            Re: H1B прояснение деталей и шансов

                            привет всем!
                            только зарегистировалась, мож че не там ищу, кричите, если что.

                            заканчиваю магистатуру в беларуси
                            2 высших: экономика и управление и художественное, магистратура по специальности "Теория и методика обучения и воспитания в области изобразительное искусство и черчение"

                            уже несколько лет мечтаю работать на русском радио в Н.Й. (работала в беларуси) м преподавать где-нибудь там же

                            скажите, я совсем с ума сошла???

                            я всему магу научиться, я знаю, просто не знаю, с чего начать!!
                            help me))

                            Comment


                            • #29
                              Re: H1B прояснение деталей и шансов

                              Originally posted by oolga-gribova View Post
                              я всему магу научиться, я знаю, просто не знаю, с чего начать!!
                              Точно так же любой американец (или почти любой) "может научиться". Или любой (или почти любой) русский, который УЖЕ проживает в Америке. Чем вы обладаете таким уникальным, чего невозможно найти в США?

                              Comment

                              Working...
                              X