Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B прояснение деталей и шансов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B прояснение деталей и шансов

    Всем привет! Получил на этом форуме массу ответов на большинство вопросов, спасибо участникам и модераторам! Но кое-какие вопросы хотелось бы проясснить.

    Отец моей жены гражданин США. В 2006 году он подал документы на оформление виз для нас на воссоединение семьи. У нас своя семья, 30-33 лет, есть ребенок. В настоящее время визы выдают подавшим документы в 2000-м году. То есть нам ждать еще 6 лет, а может быть и дольше. Лоер предложила сделать визы по H1B, въехать по ним, работать, обустраиваться и ждать своей очереди по программе воссоединения семьи. Это предыстория.

    Жена врач-офтальмолог, поиск работодателя для нее мы отбросили сразу, как почти нереальный, плюс масса гемороя с подтверждением диплома, получением лицензии и т.п.

    Я графический дизайнер, опыт работы 9 лет, профессиональный уровень очень приличный (www.nestandart-no.ru). В Сиэтле у меня есть партнер (клиент) с которым я пару лет назад плотно работал на протяжении полутора лет. Есть контракт, подтверждающий это сотрудничество. Он является главным редактором в русскоязычном журнале. Теперь он согласен пригласить меня на работу. Таким образом самая большая сложность - поиск работодателя - пройдена.

    ВОПРОСЫ:

    1. У меня диплом инженера-строителя, а в США я хочу работать графическим-дизайнером или арт-директором. Понимаю, что не лучшая ситуация. На сколько вам кажется реальным получить статус H1B? Опыт работы 9 лет, то есть приравнять их к высшему образованию врядли удастся (если считать по формуле 1:3). Могут ли помочь в этом деле отзывы от клиентов, какие-то награды, примеры работ? Я не могу сказать, что я профи с мировым именем, но реально делаю свою работу лучше чем многие американцы. Как бы вы оценили мои шансы?

    2. Какие затраты должен понести работодатель, какие обязательства он будет нести перед государством и т.п? Я согласен взять эти расходы на себя и хотелось бы знать их величину.

    3. Если я правильно понимаю, подавать докумены в СИН нужно к 1 апреля и именно в первый день, иначе шансы резко снижаются. Каким образом осуществляется лотерея среди претендентов на визу в случае если их количество превышает квоту?

    4. Требуется ли проходить собеседование у консула для получения рабочей визы? Ведь доказывать отсутствие иммиграционных намерений в этом случае не нужно. Сколько времени обычно уходит на получение визы?

    5. Если все вышеперечисленные этапы пройдены, какие документы нужно будет оформлять по приезду (SSN, водительские права, и т.п.) можно ли приступать к работе не имея каких-то из этих документов? Сколько времени может уйти на получение этих документов?

    Спасибо всем, кто поможет советом!

  • #2
    Re: H1B прояснение деталей и шансов

    Почитайте для начале здесь. А вообще то без высшего образования в нужной области ("графического-дизайнера" или "арт-директора" в вашем случае) или опыта 1:3 получить H1B моловероятно.

    Cheers.

    Comment


    • #3
      Re: H1B прояснение деталей и шансов

      Информация приведенная по ссылке мне в общем целом известна. Я вот только не понимаю, от чего/кого зависит решение о присвоении статуса. Если при получении туристической визы решение принимает консул (или кто проводит собеседование) причем учитывая не только документы, но и субъективные ощущения от разговора с соискателем. То здесь как проходит вся процедура, только на основании предоставленных документов и заочно?

      Comment


      • #4
        Re: H1B прояснение деталей и шансов

        Вот что отыскал в Сети, может кому пригодится

        1. Определить, подходите ли Вы под требования к получателю рабочей визы.

        а) Нужно знать английский язык.

        б) Визы категории H-1B выдаются, если заявитель:
        обладает степенью, как минимум, бакалавра или ее эквивалента, а также необходимым опытом работы по специальности. Реально это означает для нас просто высшее образование и опыт работы по специальности.

        2. Найти американского работодателя, который настолько нуждается в Вас, что готов пройти многошаговый процесс подачи петиции на привлечение иностранной рабочей силы. Как правило, иностранцев привлекают на работу американские компании, которые уже имеют опыт прохождения всех этих бюрократических процедур. Привлекают в большинстве случаев программистов из России и других стран, например Индии.

        Работодатель из США, который приглашает иностранного работника по рабочей визе H1B, должен:

        1. Работодатель должен представить заполненную форму Form ETA 9035 (Labor Condition Application (LCA) –информация о рабочем месте, условиях работы). Заполнить форму нужно согласно правилам, описанным в приложении к форме. Заполнив и подписав LCA, работодатель тем самым соглашается на несколько проверок, включая заработную плату, условия работы, и льготы для иностранного работника. Этот процесс называется прохождение работодателем трудовой аттестации.
        2. Работодатель должен сделать LCA (информация о рабочем месте, условиях работы) и подтверждающую документацию доступными для публичного обозрения в своем офисе или на рабочем месте в течение одного рабочего дня с момента подачи формы LCA.
        3. Работодатель должен далее подать копию одобренной формы LCA и заполненную форму I-129 в USCIS (US Citizen and Immigration Services). Эта форма называется петицией. Документы, представленные работодателем в петиции, должны содержать доказательства необходимости найма иностранного работника, а также гарантии выплаты ему по меньшей мере 'преобладающего' уровня оплаты труда, принятого в данной сфере и на определенной территории.
        4. Работодатель не должен разрешать иностранному работнику начать работу, пока этот работник не получит от USCIS разрешения на работу в США.
        5. Работодатель должен быть готов к проверке сведений, поданных им в форме LCA. Он должен иметь всю необходимую подтверждающую документацию в своем офисе.

        3. Работодатель присылает Вам пакет документов.

        4. Вы подаете в посольство США з/паспорт, фото, документы. Кроме пакета от работодателя из США (не вскрывать) нужно сдать (оригиналы нужно взять с собой на собеседование):

        - копию диплома;
        - копию трудовой книжки;
        - подтверждение об опыте работы в соответствующей сфере.

        5. Пройти собеседование в посольстве США. Виза выдается по результатам собеседования. Обладатель визы вправе работать только на того работодателя, от имени которого подавалась соответствующая петиция. Максимальный срок действия рабочей визы в США составляет 6 лет, при этом статус может быть изменен на любой неиммиграционный, а также возможна подача заявления на получение Грин Кард.

        Детям, не достигшим 21 года, а также супруге заявителя выдаются визы H-4, не дающие, однако, права работать в США.

        Процесс получения временной рабочей визы в США - H2B аналогичный. Однако имея рабочую визу H2B, нельзя подавать заявление на Грин Кард.

        Comment


        • #5
          Re: H1B прояснение деталей и шансов

          решение о получении вами статуса Н1 как раз USCIS и принимает, а потом посылает работодателю ( или сразу в консульство) соответствующую бумагу,в ответ на его запрос и посланные им необходимые бумаги. только для работы по Н1 заявок обычно больше чем мест, и будет лотерея для тех кто проходит по всем параметрам на эту визу (при идеальных раскладах). и потом, конечно, еще вы будете собеседоваться в консульстве. где вероятность отказа в рабочей визе хоть и небольшая, но есть.

          Comment


          • #6
            Re: H1B прояснение деталей и шансов

            Спасибо, все понял. Обращусь к лоеру, если скажет что шансы есть, попытаем счастья. Кстати говоря, на сегодняшний день еще не выбран лимит петиций.

            As ofJune 12, 2009, approximately 44,400 H-1B cap-subject petitions and approximately 20,000 petitions qualifying for the advanced degree cap exemption had been filed. USCIS will continue to accept both cap-subject petitions and advanced degree petitions until a sufficient number of H-1B petitions have been received to reach the statutory limits, taking into account the fact that some of these petitions may be denied, revoked, or withdrawn.

            Comment


            • #7
              Re: H1B прояснение деталей и шансов

              На сегодняшний день переговорил с лоером, получил список вопросов и необходимых документов. Шансы на получение статуса оценивает как хорошие. В числе прочих документов указаны рекомендательные письма. Вопрос - нужно ли их нотариально заверять? У меня есть несколько писем, но не все они с печатью. А нотариус документы без печати не заверяет в принципе. Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Будет ли достаточно просто перевести эти письма и приложить перевод?

              Comment


              • #8
                Re: H1B прояснение деталей и шансов

                Здравствуйте,
                кто может помочь с визой H2/B? Я готов рассмотреть любой гонорар,так как самому найти работодателя нереально,особенно если находишся,как я,в Украине.Я веду поиски по Интернету...Резюме отсылаю пачками,но ничего не выходит. Я сам предодаватель и переводчик английского.Помогите,если кто знает реальных людей.Спасибо.

                Comment


                • #9
                  Re: H1B прояснение деталей и шансов

                  Originally posted by geezer View Post
                  Здравствуйте,
                  кто может помочь с визой H2/B? Я готов рассмотреть любой гонорар,так как самому найти работодателя нереально,особенно если находишся,как я,в Украине.Я веду поиски по Интернету...Резюме отсылаю пачками,но ничего не выходит. Я сам предодаватель и переводчик английского.Помогите,если кто знает реальных людей.Спасибо.
                  Вы видемо имеете в виду визу Н-1В? Если да то должен вас огорчить:
                  1. для перводчиков с английского (или даже с корейского) не сушествует "body shops"
                  2. не один нормальный юрист поисками работодателя для вас заниматься не будет
                  3. любая "контора" или "человечек" которые предложат вам услуги для поисков работдателя для Н-1в почти наверняка вас "нагреет".

                  Дело в том что настояший работодатель подаюший петицию на Н-1В принемает на себя весьма серьезные обязательства. Поэтому специально "иностранцев" никакой работодатель не ишет (за исключением особой саб-культуры "програмистов"). Для того чтобы принять на себя обязательства и "идти через процес" (впрочем отнють не такой ужасаюшей сложности как описано в одном из предидуших постов) работодатель должен вдохновиться именно вашими пероснальными высокими личными качествами, глубиной знаний или на худой конец 20 летним опытом работы и английским языком как у диктора ВВС. Это разумеется создет трудности для иностранца при поисках работы в США - особенно ели эти поиски ведутся с територии бывшего СССР. Обычные американские агенства по трудоустройству, для того чтобы не потерять свою репутацию у работодателя, видемо не захотят подсовывать ему/ей "котика в мешке" рекомендации которого (котика) они никак не смогут проверить. Сушествуют правда специальные "охотничьи агенства" ведушие охоту на гениальных ученых и менеджеров международного класа. Но если вы "один из них" то искать эти агенства не надо - они сами вас найдут.

                  Так кудыж крестьянину податься? Ответ - "вести поиски по интенету" (но это тоже надо уметь делать) и "рассылать резюме пачками" (но эти резюме должны быть правильно составлены) и если в этих резюме (и cover letters - не забывайте о них!) будет что то такое что работодателя сможет зацепить то будет вам счастие. А если нечем "зеплять" .... знания (не какие либо а нужные), опыт (не какой либо а нужный), английский язык (и не какой либо а именно нужный) теоритически (при их отсутсвии или малом количестве) можно "наработать".

                  Comment


                  • #10
                    Re: H1B прояснение деталей и шансов

                    Уважаемый,Кочев!
                    Спасибо за прояснение деталей. Я понимаю это все...У меня есть друзья-американцы,и я неоднократно намекал им о том,что хотел бы уехать,но как Вы говорите "работодатель должен вдохновиться именно вашими пероснальными высокими личными качествами, глубиной знаний "...А как их убедить не знаю.У них,наверное,свох проблем хватает-поэтому и не могут помочь...

                    Comment


                    • #11
                      Re: H1B прояснение деталей и шансов

                      Здравствуйте уважаемые.
                      моя ситуация интересна тем, что я подала на рабочий статус, находясь в штатах, который был одобрен, но исходя из моей истории отношений с местной иммиграцией, для получения самой визы мне нужно ехать в москву и проходить собеседование как и всем. Нахожусь я в стране больше 2х лет без выезда, изначально приехала по j1, потом поменяла на b1 пару раз, стандартная схема. Ну дак вот еду я в россию в конце августа, чтобы пройти собеседование и вернуться к концу сентября, то бишь к началу этого фискального года и продолжить работать, тк я уже работаю на того, кто помог мне с оформлением всего этого дела, почти год.Работаю интсруктором по бальным танцам, а диплом у меня в социологии...))) Ну и вопрос-то в чем. Везде и всюду слышишь - мол на собеседовании нужно доказать неиммиграционные намерения, но в моем случае это смехотворно, да и потом h1b же официально считается пре-иммграционной визой... "крепких связей" с родиной у меня понятное дело, нет, и собственности никакой нет, можно конечно что-нибудь придумать, но надо ли оно? и еще очень интересно, о чем меня будут спрашивать. Если у кого был подобный опыт или кто чего знает, поделитесь пожалуйста!

                      Comment


                      • #12
                        Re: H1B прояснение деталей и шансов

                        Спасибо за ваш ответ, только одного я не понимаю - почему консула в посольстве должно волновать на что я жила. Понятно что его это будет интересовать с точки зрения нарушения или не нарушения закона, но я ведь могла жить, например, за счет молодого человека, или скажем у родителей у моих достаточно денег на мои путешествия с целью, скажем, изучения языка. Придумать можно всякое, надо ли это доказывать? может мне какую справку о доходах родителей с собой взять? а j1 виза была с раб.разрешением, по программе work&travel

                        Comment


                        • #13
                          Re: H1B прояснение деталей и шансов

                          Прошло немало времени со дня открытия этой темы и я снова здесь :-)
                          Докладываю: за это время я собрал документы и рекомендательные письма, перевел, зверил, получил эвалюацию диплома (образование плюс опыт работы), лоер заполнил необходимые анкеты, много времени ушло у работодателя на сбор документов, петицию зафайлили где-то в середине ноября. То есть даже в конце ноября квота еще не была выбрана.

                          Интересное началось после.
                          Через пару недель лоер получил письмо из USCIS в котором работодателю предлагалось предоставить дополнительные доказательства того, что данная вакансия действительно требует степени бакалавра (предоставить дипломы прошлых работников на этой должности, получить письма от похожих компаний о том, что у них тоже на такой должности работают бакалавры, найти и предоставить объявления о вакансиях подобных компаний на эту же должность с обязательными требованиями об образовании), более подробно описать сферу деятельности компании, показать финансовую отчетность за 2 года. На все это USCIS дал менее месяца.

                          Потом выяснилось, что USCIS не получили платеж от работодателя, пришлось срочно платить лоеру с кредитки, чтобы он перечислил эти деньги. На следующий день USCIS сообщили, что получили обе эти оплаты и один перевод нужно отменять. Короче говоря, бардак.

                          В итоге я перелопатил в интернете кучу вакансий чтобы выбрать максимально похожие. Работодатель собрал и отправил порядка 80 страниц документов, лоер переписал описание компании и работы. В предпоследний день назначенного срока пакет дополнительных документов был отправлен.

                          Сегодня на адрес работодателя пришло письмо с Approval Notice. Так что теперь жду приглашение на собеседование в посольство. В связи с этим несколько вопросов. Какова дальнейшая последовательность моих действий?
                          1. Что нужно иметь при себе на собеседовании? Имеет ли смысл взять экземпляры журнала в котором я буду работать?
                          2. Имеет ли значение внешний вид :-)?
                          3. Можно ли пройти собеседование на русском языке?
                          4. Если визы дадут (H1b мне и H4 жене и дочке) то как и когда получать паспорта - можно на следующий день в посольстве получить или только по почте?
                          5. Медосмотр нужно проходить?

                          Comment


                          • #14
                            Re: H1B прояснение деталей и шансов

                            Originally posted by jimm94
                            1. Что нужно иметь при себе на собеседовании? Имеет ли смысл взять экземпляры журнала в котором я буду работать?
                            2. Имеет ли значение внешний вид :-)?
                            3. Можно ли пройти собеседование на русском языке?
                            4. Если визы дадут (H1b мне и H4 жене и дочке) то как и когда получать паспорта - можно на следующий день в посольстве получить или только по почте?
                            5. Медосмотр нужно проходить?
                            Из собственного опыта получения L-1 :

                            1. На собеседовании желательно иметь как можно больше документов касающихся вашей профессиональной деятельности ( хотя лоер должен вам прислать список документов необходимых для посольства). Помимо обязательных док-тов я бы взял все сертификаты, примеры своих работ, отзывы работодателя, различные "свидетельства о признании" ( если имеются) и т.д.
                            2. Думаю, особого значения не имеет, хотя следуя этическим нормам вид должен быть business ( хотя все зависит от вас. думаю консул особо не обращает на это внимания).
                            3. Крайне НЕ РЕКОМЕНДОВАНО. Возникает законный вопрос - если вы не знаете английского на достойном уровне - как вы собираетесь жить в англоязычной стране? Тоже самое касается жены.
                            4. Паспорта вам привезет Пони Экспресс. Посольство вам паспорта на руки не отдаст ( за исключением отказа...)
                            5. Медосмотр проходить не нужно. H1b это еще не иммиграционная виза.

                            Готовьтесь к тому что интервью может занять некоторое время. Возможно будет много вопросов о работодателе, о специфике работы. Также возможны вопросы к вашей супруге о планах на жизнь, так как она не будет иметь права работать в США.

                            В общем, подготовившись, у вас очень хорошие шансы на получение визы, чего я вам искренне желаю!

                            Удачи!

                            Comment


                            • #15
                              Re: H1B прояснение деталей и шансов

                              Originally posted by SergeyS View Post
                              Из собственного опыта получения L-1 :

                              Готовьтесь к тому что интервью может занять некоторое время. Возможно будет много вопросов о работодателе, о специфике работы. Также возможны вопросы к вашей супруге о планах на жизнь, так как она не будет иметь права работать в США.

                              В общем, подготовившись, у вас очень хорошие шансы на получение визы, чего я вам искренне желаю!

                              Удачи!
                              Спасибо за советы!
                              Информацией о работодателе я владею, специфика работы мне хорошо известна. Правда в своем английском я не слишком уверен... Журнал издается на русском языке, профессия не требует отличного знания английского. Ну ничего, посмотрим.
                              Планы супруги на жизнь: изучение языка и получение медицинского образования в США, сойдет такой ответ?

                              Comment

                              Working...
                              X