Announcement

Collapse
No announcement yet.

А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

    ..Относительно недавно после университета работаю в области разработки программного обеспечения, в сфере Java программирования, но имею при этом диплом бакалавра политехнического университета: "Радиотехника" и ещё специалиста ( +1.5года) по специальности "Радиоэлектронные системы, устройства и комплексы."

    С одной стороны специальность связана только с железками и паяльником, но с другой она включает в себя программирование различных микроконтроллеров, процессоров и подразумевает знание различных языков для разработки управляющего ПО.

    Какие у меня шансы получить визу если найдётся подходящая вакансия IT по стажировке или рабочей визе в области чистой разработки ПО? Так как я знаю стажировка и H1B подразумевает наличие диплома специальности по которой работаешь.

  • #2
    Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

    Originally posted by MikeS View Post
    По-поводу "стажировки" у вас вероятнее всего ничего не получится - вам нужно искать именно полноценного работодателя, кто сделает вам нормальную Н1В визу.
    эмм... почему не получится? Знаю случай, когда парень поехал на стажировку (по J-1), потом этот же работодатель подал на него на H1-B. Впоследствии статус H1-B был получен. Так что такой вариант тоже возможен, хотя не знаю, насколько вероятен в процентном соотношении (в смысле, какой процент работодателей, берущих стажёров, потом готовы подать на них H1-B)...

    Comment


    • #3
      Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

      Предположим у меня компания XYZ. Я могу брать стажеров J-1 только через специальную програму зарегистрированную в Гoс Депе либо если я сам (моя компания/университет/организация/лаборатория) такая програма. Вот тут как раз и начинается кино...поскольку если исключить образовательные програмы разных уровней (интересно заметить что и W & T и Au Pair считаються "образовательными програмами", но здесь я имею в виду университеты/коледжи и связанные с ними научнно исследовательские учериждения) так вот... распострненно ето дело не очень...

      Comment


      • #4
        Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

        Originally posted by Kochev View Post
        Предположим у меня компания XYZ. Я могу брать стажеров J-1 только через специальную програму зарегистрированную в Гoс Депе либо если я сам (моя компания/университет/организация/лаборатория) такая програма. Вот тут как раз и начинается кино...поскольку если исключить образовательные програмы разных уровней (интересно заметить что и W & T и Au Pair считаються "образовательными програмами", но здесь я имею в виду университеты/коледжи и связанные с ними научнно исследовательские учериждения) так вот... распострненно ето дело не очень...
        Нет, речь идёт не о W&T, или Au Pair, а об Internship / Practical Training Program (в этом случае, как правило, люди имеют уже высшее образование и какой-то опыт работы).

        Comment


        • #5
          Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

          Originally posted by aastr View Post
          Нет, речь идёт не о W&T, или Au Pair, а об Internship / Practical Training Program (в этом случае, как правило, люди имеют уже высшее образование и какой-то опыт работы).
          Именно ето я и имел в виду! - что не говоря уже об W &T и Au Pair и не говоря об университетах и тд ето не очень распостранено. Простите, что как оказалось невнятно написал и запутал.

          Comment


          • #6
            Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

            Спасибо за ответы.

            А что необходимо для успешного перевода диплома, зависит ли от меня этот процесс? Могу я как-то повлиять при переводе чтобы мне засчитали именно компьютерные дисциплины?

            2Kochev

            Насчёт перевода статуса со стажировки в h1b интерестно, только если не попасть под правило INA212. Только почему это редкость? Правильно ли я понял что редкость конкретного случая заключается в том что компании просто изначально не желают связыватся с этими программами? Я думал что компаниям проще взять такого стажёра, так как процес оформления бумаг в большей части ложится на плечи гос.спонсора, как и в WaT, а компания при этом получает временного работника сразу без 1.5годового оформления и ожидания, тем более что H1B изначально подразумевает двойные намерения и необходимо обосновать найм такого работника, в то время как J1 расчитана больше на получение опыта?

            Comment


            • #7
              Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

              Originally posted by Stalker View Post
              Спасибо за ответы.

              А что необходимо для успешного перевода диплома, зависит ли от меня этот процесс? Могу я как-то повлиять при переводе чтобы мне засчитали именно компьютерные дисциплины?

              2Kochev

              Насчёт перевода статуса со стажировки в h1b интерестно, только если не попасть под правило INA212. Только почему это редкость? Правильно ли я понял что редкость конкретного случая заключается в том что компании просто изначально не желают связыватся с этими программами? Я думал что компаниям проще взять такого стажёра, так как процес оформления бумаг в большей части ложится на плечи гос.спонсора, как и в WaT, а компания при этом получает временного работника сразу без 1.5годового оформления и ожидания, тем более что H1B изначально подразумевает двойные намерения и необходимо обосновать найм такого работника, в то время как J1 расчитана больше на получение опыта?
              In most of the cases with J-1 you are not going to be the subject to 212(e), if the program did not take the money from the US government or it is a program to train medical personel. And you are right - for some inexplicable reason the companies just do not want to get involved. I used to work for the "company" that got involved and the students from the program were telling me all sorts of stories regarding difficulties at finding placement. (And that is the program which brings students from the UK to the US!)

              Comment


              • #8
                Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                всем привет!

                вопрос: если ехать на стажировку,мне нужно будет комуто чтото платить,например компании в которую я поеду на стажировку,или государству.....короче за что мне надо будет платить?

                спасибо заранее

                Comment


                • #9
                  Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                  Да, я поняла MIkeS.
                  Но я хотела узнать в целом : стажировка это процесс за которий я плачу деньги или мне платят деньги? (может это и глупий вопрос,простите меня необразованую


                  P.S :форум конечно очень крутой!!! спасибо всем модераторам и участникам форума.

                  Comment


                  • #10
                    Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                    Стажировка бывает разная, если именно internship в его исходном виде, то часто компания просто компенсируют затраты на проезд ( для местных жителей ), но иногда бывает и почасовая оплата за труд.

                    Есть ещё программа trainee сareer, вот она и предполагает минимальную оплату труда.

                    Comment


                    • #11
                      Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                      Спасибо за ответ Stalker.

                      Теперь я даже незнаю что делать...
                      У меня такая ситуация:я работаю в сфере postproduction и TV, и хочу уехать в США работать по такой же специальности (я занимаюсь графикой,анимацией,монтажем и цветокорекцией), но теперь уже понимаю что такие компании не принимают участие в специальной программе Гос Депа по приему стажеров.
                      В принципе мне то и не стажировка нужна , а работа, етот вариант я расматривала как способ зацепится на какой то работе в США, ну и дальше подавать на ГК....
                      Но теперь етот вариант отпадает. Я перечитала форум,но так и не поняла для себя что же мне делать чтоби в ближейшее время уехать отсюда.С моим творчесским складом ума,делать аналитические выводи, оказалось пустой тратой времени.
                      Искать через интернет работодателя а потом ждать до 1 апреля, а то и есче полгода, очень долго...боюсь не продержусь до того времени,крышу конкретно сорвет в этом Киеве. Моим мозгам срочно нужен upgrade.
                      Очень хочется работать в США. именно работать....мне очень нравится моя профессия,хотя и образование у меня другое ,артист балета,балетмейстер, и это есче один минус в получении рабочей визы,так как опыта работи недостаточно.
                      Думала может сделать както гостевую визу и уже на месте найти работу и попытатся убедить работодателя что я лучший специалист в мире как минимум ,
                      и там уже делать рабочую визу. Что скажете? Возможен такой вариант?
                      Если да ,то как долго делается гостевая виза?
                      Думала может подавать на визу как человек с екстраординарними способностями,но неуверена что моих способностей достаточно (портфолио у меня отличное и мои работи по монтажу оценивают как одни из лучших в украине,но у нас в стране недают в этой области никаких наград и номинаций,так что подтверждением незнаю что может служить и что есче для этого нужно я незнаю,и вообсче нужни ли америке такие специалисти как я.....
                      Ето пока все что я придумала.

                      Буду очень признательна Всем кто поделится мыслями по этому поводу,советом,замечанием!
                      Заранее Всем благодарна!

                      Comment


                      • #12
                        Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                        "Можете ли вы, с вашим опытом и талантами, найти себе работу в Москве? Если можете, то езжайте туда, это будет намного проще. Если нет, то почему вы думаете, что вы сможете найти работу в Штатах? "
                        -Я жила и работала в Москве какоето время по этой специальности и именно там я научилась всему что сейчас умею. В киев вернулась по личным причинам.

                        " Вы уверены, что у вас есть достаточно языка, чтобы хотя-бы понять, что от вас хотят? Творческий склад ума это одно, но если вы не можете понять, чего от вас хотят (особенно в таких специфических вещах, как искусство), то что толку от вашего таланта?"
                        - Английский я сейчас учу,хотя до этого жила в Монреале и разговаривала нормально,но уже всеравно немного подзабила.

                        "Во-вторых, любая иммиграция, особенно профессиональная, это тяжелый и достаточно кропотливый труд."
                        - Я знаю что это не будет легко! я готова. мне все дается очень тяжелым трудом,и к трудностям с эммиграцией я готова.

                        " Представьте, что есть сто человек, которые могут выполнять вашу работу. Но за вас нужно заплатить заранее несколько тысяч долларов, вас нужно ждать от полугода до года, и еще неизвестно, действительно ли вы так хороши,"
                        -это точно, я не уверена что так хороша,уровень развития сфери postporoduction в Украине даже рядом не стоит по уровню с США,конечно же там специалисти намного круче,и моих умений и опыта возможно будет недостаточно, но именно поэтому я хочу работать в США,потому что в Украине это никак не развиваэтся,а я хочу развиватся дальше.
                        А насчет ждать от полугода до года, то мне это не очень подходит,и потому я спросила возможен ли вариант с гостевой визой и уже на месте искать работу? или есче какието варианти.....

                        Спасибо за ответ,MikeS.

                        Comment


                        • #13
                          Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                          Спасибо MikeS за ответы.Насчет виз я поняла.
                          я нашла одну компанию которая готова взять меня на работу,насколько я пояла квота на h1-b есче не закрыта и есче все можно успеть, но они предлагают зарплату 600$ в неделю,этого достаточно для жизни в LA ,или етого очень мало? что скажите ?

                          Comment


                          • #14
                            Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                            а через какое время можно без нарушения закона,перейти в другую компанию?

                            Comment


                            • #15
                              Re: А смогу ли я получить H1B/Internship визу в IT области если...

                              Ух как все закручено с этой viza trensfer....

                              мне друзья всетаки советуют попробовать подавать на визу как "лица с выдающимися способностями", я конечно в себе не уверена,но друзья уже очень давно работают в сфере кино и шоубизнеса,очень авторитетные в Украине и в России,им уже по 40 лет,а мне всего 26,и опыта в этом всем у них конечно больше,я не знаю достаточно ли моих знаний,оыта и достижений судя из требований которие приведены здесь:

                              "Иммиграция на основании трудоустройства

                              Лица с выдающимися способностями

                              Лица с выдающимися способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта входят в первую подкатегорию первой категории предпочтения, называемой также категорией “приоритетных работников”.

                              Критерии. Чтобы быть отнесенным к данной подкатегории, заявитель должен либо являться обладателем одной из крупных международных наград или премий (таких как Нобелевская премия. Золотая олимпийская медаль), либо быть в состоянии продемонстрировать значительные достижения по любым трем из нижеперечисленных одиннадцати направлений:

                              • получение национальной или международной награды или премии в своей области;

                              • членство в профессиональных организациях, требующих для принятия в свои члены выдающихся достижений (что должно быть подтверждено национальными или международными экспертами);

                              • материалы о заявителе, опубликованные в печатных изданиях или появившиеся в иных средствах массовой информации;

                              • участие в работе ученых советов или иных органах в своей или смежной области в качестве лица, обладающего правом оценивать работу других;

                              • любой документально подтверждаемый существенный вклад в своей области;

                              • научные работы, опубликованные в профессиональных журналах или иных средствах информации;

                              • свидетельства участия в художественных выставках, представлениях, соревнованиях;

                              • работа (в настоящем или прошлом) в обладающих широкой известностью организациях в качестве лица, вклад которого был значительным или существенным;

                              • прошлая или предлагаемая заработная плата или иное вознаграждение, выплачиваемые за услуги заявителя и подтверждаемые документально;

                              • свидетельства коммерческого успеха в области искусства;

                              • любые иные сравнимые с вышеприведенными свидетельства выдающихся способностей, если данные критерии не могут быть применены к заявителю.

                              Таким образом, закон предусматривает определенную гибкость в представлении доказательств наличия выдающихся способностей. В случае, если какие-либо из вышеупомянутых критериев не могут быть применены к заявителю, могут быть использованы и иные сравнимые с ними.

                              Для представителей данной подкатегории не требуется ни предложения о найме, ни трудовой сертификации. Вместо этого могут быть представлены письма от потенциальных работодателей или иные косвенные свидетельства того, что заявитель предполагает работать в США."

                              (надеюсь эти требования есче не поменялись),но друзья уверены что достаточно знаний и достижений и стоит попробовать .Может, они знают что говорят, но я както боюсь......
                              Поэтому я решилась всетаки задать Вам пару вопросов по этой визе:
                              1. как лучше это все начать: сразу приходить в посольство со всеми документами,своими работами и так далее,или сначала прийти на собеседование без ничего,они посмотрят,пообщаются со мной ,а потом сами скажут что мне надо будет принести...или как?....я не представляю.Как это все начать?...

                              2. Как я понимаю никаких предложения о найме мне ненадо .....или надо?

                              3.Они требуют какуюто определенную сумму денег насчету для выезда?

                              4. Какие есче документи,резюме, справки лучше чтоби у меня были при себе на случай если вдруг спросят (тоисть,кроме того что перечисленно в пунктах требований) ?

                              5. Кроме проффесинальных требований к кандидату,есть ли есче какието условия которые требуются для выдачи визы? возможно,какието подводные течения которые не оговариваются официально (насколько я помню,вы MIkeS бывший работник посольства, наверно вам это извесино как никому другому...)

                              это пока все что я смогла сформулировать в вопросы..... а так в голове полный хаос насчет этой визы.

                              MikeS,очень прошу помогите с ответами.Вы прффесионал в этом,поэтому очень надеюсь на ваши ответи.

                              Заранее спасибо за уделенное мне время.

                              Comment

                              Working...
                              X