Announcement

Collapse
No announcement yet.

Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

    Господа, приветствую!
    Имею представление о сроках такое: получаешь Убежище-> через год Green Card -> через 3 года и 9 месяцев Гражданство (+- пару месяцев в каждом пункте). Если я ошибаюсь, поправьте.

    А вопрос таков: если по сфере деятельности буду часто выезжать на длительные сроки за пределы США в процессе ожидания Гражданства или GC с Refugee Travel Document (разумеется, не в страну от которой получал убежище), отразится ли это на сроках получения гражданства? Какой безопасный (для того чтобы Гражданство было по плану указанному выше) срок отсутствия в пределах США во время ожидания Гражданства и во время ожидания GC? Может быть я смогу весь срок после получения GC (3 года и 9 месяцев) колесить по миру, а вернуться за гражданством к концу срока?

    Если где поднималась эта тема, извиняйте и ткните носом, пожалуйста. Что-то не нашел.

  • #2
    Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

    1. А откуда цифра "3 года и 9 месяцев"? Если Грин Кард была получена через брак, то срок подачи на гражданство - 3 года (2 года и 9 месяцев), во всех других случаях 5 лет после получения Грин Кард (4 года и 9 месяцев).

    2. По-поводу "колешения по всему миру"... Как только вы отсутствовали на территории США 6 месяцев и 1 день, ваш 5-летний счетчик сбрасывается в ноль. И запускается снова после последнего прибытия после "длительного отсутствия". Плюс, за эти пять лет нужно больше половины времени проживать на территории США. Плюс, если вы слишком часто и подолгу отсутствуете, то возникает резонный вопрос: "а нафига вам Грин Кард". И если вы не "проживаете постоянно" на территории США (и у вас есть постоянный адрес, вы платите налоги, вы работаете и т.д.), то, в принципе вас вообще могут лишить Грин Кард. Потому как это не "бессрочная туристическая виза", это разрешение на ПМЖ.

    Comment


    • #3
      Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

      1. Да здесь на форуме читал, что 1 год с момента статуса Asylum+ 3 года и 9 месяцев с получения GC = 4 года и 9 месяцев, т.к. GC выдают с датой выдачи=дате присвоения статуса Убежища (т.е. задним числом), к сожалению, найти сейчас пост не могу - слишком много информации на форуме (поищу - ссыль кину).

      2. За 6 месяцев и 1 день - спасибо (ну и про половину срока)!
      На счет всего остального: "Нафига мне ГринКард?" - чтобы было (чтобы "порт приписки" был, как для кораблей); а отсутствовать можно по разным причинам, одна из них, например: Очень люблю путешествовать и заниматься деятельностью, не приносящей дохода Или обладаю творческой профессией(художник, писатель и т.п. - вдохновение нужно, вот и летаю); К сожалению, я не перестаю быть налоговым резидентом страны, от которой убежал => налоги на имущество в РФ будут продолжать платить мои родственники по доверенности(до поры - до времени), а налоги в США - уже я; Да и адреса постоянных будет опять таки 2 (в США и РФ), но т.к. в РФ появляться не намерен, то и аннулировать тот адрес проживания не могу.

      Comment


      • #4
        Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

        Originally posted by RuppertRuppert View Post
        2. За 6 месяцев и 1 день - спасибо (ну и про половину срока)!
        На счет всего остального: "Нафига мне ГринКард?" - чтобы было (чтобы "порт приписки" был, как для кораблей); а отсутствовать можно по разным причинам, одна из них, например: Очень люблю путешествовать и заниматься деятельностью, не приносящей дохода Или обладаю творческой профессией(художник, писатель и т.п. - вдохновение нужно, вот и летаю); К сожалению, я не перестаю быть налоговым резидентом страны, от которой убежал => налоги на имущество в РФ будут продолжать платить мои родственники по доверенности(до поры - до времени), а налоги в США - уже я; Да и адреса постоянных будет опять таки 2 (в США и РФ), но т.к. в РФ появляться не намерен, то и аннулировать тот адрес проживания не могу.
        Вы не поняли. На форуме это все никому не интересно. Выше говорилось совсем о другом.
        Вас об этом может спрашивать иммиграционный офицер при каждом очередном въезде в США. Когда будет решать, продолжает ли США выглядеть вашим постоянным местом жительства или уже пора начинать процесс лишения вас гринкарты.
        Ваши объяснения пока выглядят условно годящимися на один въезд, ну на два. Дальше вам могут сказать - нужно выбрать: или следующий выезд из США или продолжение обладания гринкартой. И это реально, именно так говорят и делают отметку в вашем деле.
        Поэтому вплоть до получения вами американского гражданства будут нужны более приземленные доказательства - семья в США, жилье в США, налоги в США, работа на ам. компанию. Ну и ежегодное пребывание в США более продолжительное, чем за рубежом, в том же ряду.

        Comment


        • #5
          Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

          По-поводу "четырех лет"... Я видел несколько статей на новостных сайтах, где говорилось про четыре года, но на официальных сайтах (в домене .GOV) подтверждения этому не нашел. И более того, в форме на натурализацию (N-400) всего два варианта - 3 года для тех, кто получил Грин Кард через брак, и 5 лет для всех остальных.

          Но не это главное... Я так понял, что у вас нет не только Грин Кард, вы даже не только не подали на убежище, вы еще даже не выехали из своей страны. Или я не так понял? Поэтому к чему такие долгоидущие планы?

          Comment


          • #6
            Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

            Originally posted by potomushta View Post
            Вас об этом может спрашивать иммиграционный офицер при каждом очередном въезде в США. Когда будет решать, продолжает ли США выглядеть вашим постоянным местом жительства или уже пора начинать процесс лишения вас гринкарты.
            Спасибо за ответ. В моем понимании было, что GC по убежищу - это уже железно и неотъемлемо (если закон не нарушаешь и соблюдаешь всевозможные сроки). Но теперь учту.

            Comment


            • #7
              Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

              Originally posted by MedicalExaminer
              По-поводу "четырех лет"... Я видел несколько статей на новостных сайтах, где говорилось про четыре года, но на официальных сайтах (в домене .GOV) подтверждения этому не нашел. И более того, в форме на натурализацию (N-400) всего два варианта - 3 года для тех, кто получил Грин Кард через брак, и 5 лет для всех остальных.

              Но не это главное... Я так понял, что у вас нет не только Грин Кард, вы даже не только не подали на убежище, вы еще даже не выехали из своей страны. Или я не так понял? Поэтому к чему такие долгоидущие планы?
              1)Я обещаю по мере возможности найти несколько сообщений с форума не о 4-х годах от GC до гражданства, а о 5-ти годах, но с выдачей GC задним числом (с датой выдачи GC = дате предоставления убежища), т.е. 5 лет - 1 года в статусе убеженца = 4 года.

              2)Вы все поняли так. Для оптимизации жизни необходимо иметь не только краткосрочные планы, но и долгоидущие. Хочу взвесить все возможные ситуации (даже гипотетические), вопросы задаю только те, что не нашел на форуме. Но не это главное... здесь вопросы нужно задавать только после того, как убежал в США и непоправимо косякнул по-незнанию, или можно и так, как это сделал я?

              Comment


              • #8
                Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

                Originally posted by MedicalExaminer
                По-поводу "четырех лет"...
                Нашел все-таки)) USCIS говорит об этом
                Green Card for an Asylee | USCIS

                Если вкратце: "Note: When your green card is granted, you (and your derivative family members) will have your date of adjustment of status rolled back 1 year from the date your green card is granted."

                Comment


                • #9
                  Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

                  Originally posted by RuppertRuppert
                  Нашел все-таки)) USCIS говорит об этом
                  Green Card for an Asylee | USCIS

                  Если вкратце: "Note: When your green card is granted, you (and your derivative family members) will have your date of adjustment of status rolled back 1 year from the date your green card is granted."
                  Понятно... То есть на Грин Кард будет стоять не дата реального получения Грин Кард, а "год назад"? Интересно...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Убежище-> GC-> Гражданство + Частые выезды за пределы США

                    К вопросу о путешествиях до получения GC. Одно из условий подачи на GC: "Have been physically present in the United States for at least 1 year after being granted asylum". Я так понял, что не прописывается безвыездное пребывание в США? Т.е. в сумме физически я должен пробыть 1 год на территории страны после получения Убежища. Т.е. мои отъезды (если будут в рамках условного правила "менее полугода") всего лишь отсрочат возможность подачи на GC на срок, равный сроку отсутствия на территории США? Не так ли?

                    Comment

                    Working...
                    X