Announcement

Collapse
No announcement yet.

Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

    Прошло более года, как я написал серию постов по получению ПУ в целом и на моем опыте. Чтобы не повторяться каждый раз, я попробую ответить на самые частые вопросы сразу (чтобы два раза не вставать )

    Основные вопросы по получению ПУ

    Здесь вы можете получить основные ответы на вопросы по убежищу

    Какие документы нужны для получения ПУ?
    Здесь основные материалы, которые нужно прочесть, чтобы иметь хоть какое-то представление о то очем вы просите.

    1. Официальная методичка от USCIS.
    Методичка, где описывается весь процесс оформения документов и этапы получения документов


    2. Пособие для иммиграционных адвокатов касаемо получения ПУ для ЛГБТ
    Очень важно прочитать, если вы собираетесь писать свою историю

    ВАЖНО!!! Эти материалы вы обязаны прочитать и знать для получения ПУ! Там есть все ответы на ваши вопросы, т.к. это прямой источник информации. Если вам трудно читать на аншлийском, переводите преводчиком или со словарем: Английски все равно учить надо будет!


    Где лучше получать ПУ?

    Известно, что есть несколько штатов, где лояльнее и доброжелательнее относятся к кейсам ЛГБТ. Это сейчас актуально в связи с принятием законов против геев в России. Это всем известные Нью Йорк, Флорида и Калифорния.
    Мне приходилось общаться в офисом Immigration Equality | Join the fight for lesbian, gay, bisexual and transgender immigrantsImmigration Equality | Join the fight for lesbian, gay, bisexual and transgender immigrants в Нью Йорке. Они мне пояснили, что за 2012 год в процессинговый центр в Вирджинии приходило такое количество кейсов, что просто не хватает сотрудников и офицеров, чтобы их обработать. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда дальше отпечатков пальцев дела не доходило. По данным Immigration Equality сейчас около 10% кейсов, которые находятся в офисе, но физически обработать и пригласить на интервью просто невозможно. На данный момент ситуация с потоком кейсов нормализовалась, но это никак не сказалось на сроках ожидания - Аппликантам по-прежнему приходится ждать интервью неопределенный срок.
    Почитав, соседние ветки на форуме
    , ситуация в Калифорнии никак не лучше, но я там не живу...
    Самая лучшая ситуация, пожалуй во Флориде: сроки ожидания соблюдаются или задерживаются минимально

    Можно ли работать при подаче на ПУ?

    Как только вы отправили свой кейс, вы получаете право жить на территории США. Больше вам ничего не предоставляется. Все остальное вы получите только при получении ПУ.
    Разрешение на работу получите, после 150 дней после подачи кейса, если решение не было принято за это время.


    А теперь самое интересное:
    Какие шансы на получение ПУ?

    По поводу оценки шансов я могу показать официальную статистику по беденцам от DHS:
    Yearbook of Immigration Statistics: 2012

    INDIVIDUALS GRANTED ASYLUM DEFENSIVELY BY REGION AND COUNTRY OF NATIONALITY: FISCAL YEARS 2003 TO 2012
    Region and country of nationality 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
    REGION
    Total 13,376 13,022 11,757 13,304 12,859 10,892 10,300 9,906 11,504 11,978
    Africa 2,264 2,413 2,276 2,830 2,522 2,046 2,326 2,226 2,684 2,433
    Asia 6,558 6,073 5,286 6,668 6,707 5,509 5,423 5,537 6,509 7,364
    Europe 1,706 1,696 1,621 1,441 1,318 1,177 927 893 993 951
    North America 917 937 1,016 1,007 1,071 1,083 856 645 658 747
    Oceania 97 95 36 45 25 36 32 20 25 24
    South America 1,802 1,748 1,448 1,226 1,132 975 646 487 508 337
    Unknown 32 60 74 87 84 66 90 98 127 122
    COUNTRY
    Total 13,376 13,022 11,757 13,304 12,859 10,892 10,300 9,906 11,504 11,978
    Armenia 412 305 268 289 179 149 202 206 142 100
    Azerbaijan 46 31 30 27 23 12 14 9 11 17
    Belarus 47 56 89 106 76 80 73 67 72 87
    Russia 381 320 251 203 209 201 128 161 194 176
    Soviet Union, former 20 86 169 188 191 173 154 176 248 281
    Ukraine 106 90 69 45 40 59 26 62 49 55

    Это статистика, которую я попытался вытащить в пост, найти которую вы можете здесь

    Здесь показана динамика беженцев, которые сами подали документы на ПУ на территории США и получили их. Как видите, количество не очень большое.

    Нужен ли адвокат?

    Я полагаю, что статистика позволяет сделать выводы самостоятельно, если есть возможность, то обязательно берите.
    Выбирайте адвокатов внимательно, желательно по рекомендации ваших знакомых.

    Если есть вопросы пишите в этой ветке, я постараюсь ответить.

  • #2
    Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

    Спасибо за подробный ответ.
    Я правильно понял, первые 150 дней никаких пособий не полагается? Надо на это время иметь деньги? Срок то приличный.

    Comment


    • #3
      Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

      meamur я отправил вам смс в личку ..ответите)

      Comment


      • #4
        Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

        И еще вопрос, сколько стоит адвокат? Хоть примерно?

        Comment


        • #5
          Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

          Originally posted by meamur
          INDIVIDUALS GRANTED ASYLUM DEFENSIVELY BY REGION AND COUNTRY OF NATIONALITY: FISCAL YEARS 2003 TO 2012
          Это статистика ТОЛЬКО по тем, кто получил убежище defensively, т.е. защищаясь от депортации, т.е. только через иммиграционный суд. Статистика не включает тех, кто получил убежище на интервью.

          - - - Updated - - -

          Originally posted by andronics
          И еще вопрос, сколько стоит адвокат? Хоть примерно?
          Очень сильно отличается. Я слышал цены от 2500 до 15000 долларов. Все зависит от адвоката, города и обоснованности кейса (т.е. надо ли с вами будет идти в суд).

          Comment


          • #6
            Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

            Neron, cпасибо!
            Подскажите еще, кто и как проживал первое время? Как лучше и где остановиться, где снимать жилье? У кого какие расходы были? На какую сумму расчитывать первое время пока работу не найду?

            Comment


            • #7
              Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

              Originally posted by andronics
              Neron, cпасибо!
              Подскажите еще, кто и как проживал первое время? Как лучше и где остановиться, где снимать жилье? У кого какие расходы были? На какую сумму расчитывать первое время пока работу не найду?
              Всем очень тяжело без разрешения на работу. Поэтому трижды взвесьте, надо ли вам это: в Европе и социал выплачивают кандидатам в беженцы, и жилье дают, и языку учат, и работать разрешено. В США ничего этого нет -- каждый выживает как умеет, а государство проблемы вашего выживания не волнуют никоим образом. Это своего рода испытание на предмет того, так ли уж вам надо убежище -- если выдержите, то может быть и получите; а если сдадитесь, значит такой из вас "беженец", и не так уж вам плохо на родине. А государству экономия. Кто-то у родственников или знакомых ютится первые долгие месяцы (а иногда до года и дольше -- если не выгонят), кто-то снимает комнаты вместе с другими нелегалами/полулегалами... С работой очень сложно -- без документов что-то более-менее приличное (и по оплате, и по характеру работы) найти практически невозможно.

              Кроме того, держитесь подальше от "русских" -- пользуясь вашим бесправным положением, всякие проходимцы будут пытаться вас облапошить, не заплатить за сделанную работу и т.д. Они знают, что вы, скорее всего, жаловаться не будете. Но здесь получается замкнутый круг: без документов вас американцы не возьмут на работу, чтобы держаться дальше от "русских", а "русские" обеспечат вам весь букет, описанный выше.

              В общем, если вы уверены, что все это выдержите, то дерзайте. Но будет ОЧЕНЬ тяжело. Причем если вы были самостоятельным человеком и чего-то в жизни добились, то даже угнетают не столько бытовые трудности, сколько очень тяжело себя чувствовать морально: никому не нужным, на самом дне общества, среди других бесправных и бесперспективных. И выбиться оттуда невозможно, пока не получил документы. А получать их можно ГОДАМИ: я видел людей, у которых железобетонные кейсы, который отмотали срок по политическим статьям, и им отказывали на интервью, отправляя дело в суд -- а это сразу минимум 2.5 года из жизни можно выбросить.

              Кто был в этой шкуре, тот подтвердит это -- быть кандидатом в беженцы очень трудно. А потом надо все в жизни начинать "с нуля" -- даже при том, что у вас есть документы, в этом обществе вы никто, и вы должны вновь, с самого начала доказывать свою нужность и состоятельность.

              Я всегда отговариваю тех, кто только собирается приехать в Америку и "сдаться", от этого варианта. Даже зная предысторию человека и будучи твердо уверенным, что он убежище в конечном итоге получит. Потому что если бы я сам осознавал, через что мне придется пройти, я бы не рискнул. Поэтому лучше я уж обрисую все "прелести", чтобы человек не строил радужных надежд и потом не рассказывал в случае неудачи, про "омерзительную омерику" (погуглайте это словосочетание). Есть более простые пути к жизненному успеху, чем через унижения и бесправие в Америке.

              Comment


              • #8
                Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                Originally posted by andronics
                Спасибо за подробный ответ.
                Я правильно понял, первые 150 дней никаких пособий не полагается? Надо на это время иметь деньги? Срок то приличный.
                Нет, неправильно. Право на работу обычно получается вместе со статусом, то естьчерез 1.5-2 месяца с ммента отправки документов. 150 дней применяется только в том случае, если кейс направлен в суд, или по каким-то причинам интервью не прошло вовремя.

                Comment


                • #9
                  Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                  Originally posted by Lev Kobrin View Post
                  Нет, неправильно. Право на работу обычно получается вместе со статусом, то естьчерез 1.5-2 месяца с ммента отправки документов. 150 дней применяется только в том случае, если кейс направлен в суд, или по каким-то причинам интервью не прошло вовремя.
                  Это где так быстро статус выдают -- в течение 1.5-2 месяцев? Я пока не встречал случаев, чтобы раньше чем через 4 давали.

                  И календарь для подсчета прост.

                  0 дней -- отправка документов.

                  15 дней -- в лучшем случае в это время документы получат, обработают и вышлют нотис о получении.

                  20 дней -- в лучшем случае в это время уйдет вызов на биометрику, которая по закону не может быть ранее чем через три недели после отправки извещения.

                  41 день -- пройдена биометрика.

                  50 дней -- в лучшем случае в это время будет выслан нотис с вызовом на интервью, которое опять-таки не может быть ранее чем через три недели после нотиса.

                  81 день -- САМЫЙ РАННИЙ, самый оптимистический срок интервью.

                  Теперь прибавьте еще месяц на подготовку, отправку и вручение решения.

                  Т.е. ранее чем через 4 месяца убежища не получить. Никак. По срокам не выходит. А если где-то будет задержка, то человек легко улетает за сроки 6 месяцев, и тогда получает разрешение на работу.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                    Originally posted by Neron
                    Это статистика ТОЛЬКО по тем, кто получил убежище defensively, т.е. защищаясь от депортации, т.е. только через иммиграционный суд. Статистика не включает тех, кто получил убежище на интервью.

                    - - - Updated - - -


                    Очень сильно отличается. Я слышал цены от 2500 до 15000 долларов. Все зависит от адвоката, города и обоснованности кейса (т.е. надо ли с вами будет идти в суд).

                    Да и правда, я не ту табличку вставил, но в любом случае по ссылке есть вся статистика по убежищу.
                    Спасибо за уточнение.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                      Originally posted by Neron View Post
                      Это где так быстро статус выдают -- в течение 1.5-2 месяцев? Я пока не встречал случаев, чтобы раньше чем через 4 давали.

                      И календарь для подсчета прост.

                      0 дней -- отправка документов.

                      15 дней -- в лучшем случае в это время документы получат, обработают и вышлют нотис о получении.

                      20 дней -- в лучшем случае в это время уйдет вызов на биометрику, которая по закону не может быть ранее чем через три недели после отправки извещения.

                      41 день -- пройдена биометрика.

                      50 дней -- в лучшем случае в это время будет выслан нотис с вызовом на интервью, которое опять-таки не может быть ранее чем через три недели после нотиса.

                      81 день -- САМЫЙ РАННИЙ, самый оптимистический срок интервью.

                      Теперь прибавьте еще месяц на подготовку, отправку и вручение решения.

                      Т.е. ранее чем через 4 месяца убежища не получить. Никак. По срокам не выходит. А если где-то будет задержка, то человек легко улетает за сроки 6 месяцев, и тогда получает разрешение на работу.
                      У меня так всегда:
                      1) Отправка
                      2) Ровно через МЕСЯЦ - интервью
                      3) Ровно через 2 недели (в Чикаго - 10 дней) - ответ
                      Исключением для вызова на интервью через месяц является, когда человек живет в отдаленной местности, где нет поблизости Asylum Office и куда интервьюер приезжает специально для проведения интервью. Например, когда человек живет в Jacksonville, интервьюер приезжает из Майами.

                      Сроки эти проверены многократно, и не подлежат никаким сомнениям.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                        Originally posted by Lev Kobrin View Post
                        У меня так всегда:
                        1) Отправка
                        2) Ровно через МЕСЯЦ - интервью
                        3) Ровно через 2 недели (в Чикаго - 10 дней) - ответ
                        Исключением для вызова на интервью через месяц является, когда человек живет в отдаленной местности, где нет поблизости Asylum Office и куда интервьюер приезжает специально для проведения интервью. Например, когда человек живет в Jacksonville, интервьюер приезжает из Майами.

                        Сроки эти проверены многократно, и не подлежат никаким сомнениям.

                        Лев, ну не надо лапшу на уши вешать -- здесь люди тоже не вчера родились.

                        1. Интервью без биометрики не может быть назначено. Биометрика не ранее 3 недель со дня отправки нотиса. Это -- железное правило.

                        2. Интервью тоже не бывает ранее 3 недель со дня отправки нотиса. Это тоже железное правило.

                        3. Добавьте сюдя время на перекладывание бумажек в офисе, на работу почты, на разгильдяйство... Ну никак даже 1,5 месяца не получится в силу технических причин -- даже если у вас там блат, и ваши бумаги обрабатывают немедленно после их поступления

                        У вас лично может быть и было интервью через месяц -- это было так давно, что тогда правила могли быть другими

                        Comment


                        • #13
                          Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                          Originally posted by Neron
                          Лев, ну не надо лапшу на уши вешать -- здесь люди тоже не вчера родились.

                          1. Интервью без биометрики не может быть назначено. Биометрика не ранее 3 недель со дня отправки нотиса. Это -- железное правило.

                          2. Интервью тоже не бывает ранее 3 недель со дня отправки нотиса. Это тоже железное правило.

                          3. Добавьте сюдя время на перекладывание бумажек в офисе, на работу почты, на разгильдяйство... Ну никак даже 1,5 месяца не получится в силу технических причин -- даже если у вас там блат, и ваши бумаги обрабатывают немедленно после их поступления

                          У вас лично может быть и было интервью через месяц -- это было так давно, что тогда правила могли быть другими
                          Z
                          Я не вешаю никакой лапши. Правило: если человек чего-то не знает или не встречался с этим, это не означает, что этого нет.
                          1) Бывает, и довольно часто, но вот положительный ответ без биометрики не дадут, а дадут (в положительном случае) Recommended Approval, а когда придет ответ по отпечаткам дадут Final Approval. 2) Если говорить о "железном правиле", то закон гласит, что не должно быть МЕНЕЕ 15 дней со дня отправки нотиса и самого интервью.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                            Originally posted by Lev Kobrin
                            Z
                            Я не вешаю никакой лапши. Правило: если человек чего-то не знает или не встречался с этим, это не означает, что этого нет.
                            1) Бывает, и довольно часто, но вот положительный ответ без биометрики не дадут, а дадут (в положительном случае) Recommended Approval, а когда придет ответ по отпечаткам дадут Final Approval. 2) Если говорить о "железном правиле", то закон гласит, что не должно быть МЕНЕЕ 15 дней со дня отправки нотиса и самого интервью.
                            15 дней -- это общее правило. А если нотис отправляется по почте, тогда 15 дней + 5 дней на почту. Не все вы знаете, Лев ))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Политическое убежище: вопросы и ответы и немного статистики.

                              Originally posted by Neron View Post
                              15 дней -- это общее правило. А если нотис отправляется по почте, тогда 15 дней + 5 дней на почту. Не все вы знаете, Лев ))
                              А Вы? По иммиграционным правилам на почту как раз дается только ТРИ дня. Прочтите любой NOID.

                              Comment

                              Working...
                              X