Announcement

Collapse
No announcement yet.

Возможно ли ПУ в моем случае?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Возможно ли ПУ в моем случае?

    Добрый день.

    Прошу не сочувствовать мне, не для этого пишу

    Скажите, пожалуйста, возможно ли убежище по социальному признаку? Мне 34 года.

    В 12 лет начался ухудшаться слух по причине ЧМТ, из-за чего резко упала успеваемость, а учителя, особенно по русскому языку, ничего не предпринимали для облегчения обучения. Начали ухудшаться отношения с одноклассниками - некоторые начали дразнить в виде шептаний всяких пакостей специально так, чтобы я не услышал. Закончил 9 классов, так как из-за психологической травмы не смог продолжать учиться в школе и поступил в ПТУ, где и получил полное образование и профессию.

    Примерно в 15 лет вечером стоял под подъездом своего дома. Подошел мужик и что-то у меня спросил. Не услышав, что он сказал, я его переспросил. После чего он ударил меня, затем ударил в ногу ножом. Я смог убежать, хотя он гнался за мной. Результат - две операции. Уголовное дело на него завели и вроде как посадили. По этому событию получил хорошую такую психологическую травму и стал опасаться людей. Все необходимые справки и свидетели - мои друзья и знакомые - есть.

    Далее поступил в ВУЗ, но и там провалился - из-за слуха развились комплексы, все меня отвергали. Слух с тех пор начал ухудшаться и достиг последней 4-й степени, а это почти глухота. С тех пор сидел дома, боялся выходить на улицу и вообще общаться с кем-либо. Пробовал на работу устраиваться, но везде отказ из-за слуха. Так и просидел дома несколько лет, изредка выходя на улицу. В 2007 году устроился грузчиком и так проработал 2 года.

    Через несколько лет кое как устроился системным администратором, предварительно получив навыки самообразованием. Проработал пол года и попал под сокращение. Причину назвали, что платить нечем, но уволили только меня и тут очевидно, что из-за слуха. В качестве доказательства я могу получить справку с этого места работы, что причина была в этом, так как у меня сохранились нормальные отношения с директором.

    После увольнения все же нашел другую работу системным администратором и проработал до 2015 года. Все это время периодически на работе кто-то да начнет, по его мнению, прикалываться надо мной в плане слуха. К этому времени комплексы становились все сильнее, очень боялся потерять работу и в итоге уволился сам. Решил попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя, но и тут из-за слуха столкнулся с проблемами так как постоянно надо общаться по телефону, а это вообще беда. Про телефон вообще можно отдельно писать. По телефону, по работе и в повседневной жизни очень тяжело. Пару раз переспросишь и бросают трубку.

    Год назад поехал Москву подумав, что может там по другому. В итоге там еще хуже. Из-за слуха не доходило даже до собеседования. Друзей там не нашел опять же по этой причине.

    Однажды был у муниципального чиновника на приеме и когда я ему сказал, что у меня есть инвалидность он сказал: никому об этом не говорите. Как видите, у нас к людям с ограниченными возможностями относятся как к людям второго сорта. Поэтому я хочу иммигрировать в Америку и уже 3-й год участвую в Грикард, но годы идут и если на этот раз не повезет, то не хочу сидеть сложа руки.

    Планирую обратиться к психиатру, так как на этом фоне у меня уже депрессия и социофобия. Еще немного и в мои годы получу сердечный приступ. В целом общаюсь я нормально, в речи отклонений нет. Несколько раз переспрошу, а при некоторых словах приходится раз по 5 переспрашивать, что многих раздражает.

    Суть изложил кратко. Думаю можно еще найти факты и доказательства, которые возможно смогут помочь получить убежище, если оно вообще уместно с моей проблемой.

    С одной стороны все логично - правительство меня не преследует, но с другой стороны - налицо угроза здоровью и жизни от общества. Казалось бы оскорбили тебя, иди пиши заявление в суд, в полицию. А толку? На любом форуме глухих и слабослышащих если не все, то большинство подтвердит, что у них комплексы на этом фоне благодаря обществу.

    Так вот. Есть ли шансы или мой случай неподходящий?


  • #2
    Случай сложный и не вижу четкого «да или нет». Поэтому вам бы лучше проконсультироваться с юристами нескольких стран. Именно потому что в разных странах могут существенно отличаться критерии на ПУ. Скажем где-то в Скандинавии будет один подход а в США друой а в Канаде или в Австралии ещё по другому. Но думаю есть о чем поговорить с юристами, особенно практикующеми в области инвалидов и ПУ.

    Comment


    • #3
      Originally posted by Miami Vice View Post
      Случай сложный и не вижу четкого «да или нет». Поэтому вам бы лучше проконсультироваться с юристами нескольких стран. Именно потому что в разных странах могут существенно отличаться критерии на ПУ. Скажем где-то в Скандинавии будет один подход а в США друой а в Канаде или в Австралии ещё по другому. Но думаю есть о чем поговорить с юристами, особенно практикующеми в области инвалидов и ПУ.
      Если интернет не врет, то ВИЧ инфицированные не преследуются политикой, но преследуются обществом, потому и получают ПУ.

      Comment


      • #4
        Вот еще нашел. выдержка из RUSSIA 2016 HUMAN RIGHTS REPORT https://www.state.gov/documents/organization/265678.pdf

        Other problems included allegations of torture and excessive force by law
        enforcement officers that sometimes led to deaths; prison overcrowding, and
        substandard and life-threatening prison conditions; executive branch pressure on
        the judiciary; lack of due process in politically motivated cases; electoral
        irregularities; extensive official corruption; violence against women; limits on
        women’s rights; trafficking in persons; discrimination against persons with
        disabilities
        ; social stigma against persons with HIV/AIDS; and limitations on
        workers’ rights.

        Или это вообще не основание?

        Comment


        • #5
          По правилам в США сам по себе факт что в стране какую то группу дискриминируют не является отдельным основанием для ПУ но может, в комплексе с другими факторами, создать картину-фон. Как правило здесь получение ПУ основывается на а) личных и конкретных фактах притеснения или угроз а не на общей теории что мол «дискриминируют» и б) на выявленной правдивости заявителя. Поэтому вы можете досконально зазубрить чью то ПУ историю и даже офицер может не заметить плагиата но если вы его/ее не убедите что говорите правду то никакая чья та выигрышная «легенда» вам не поможет.

          Comment


          • #6
            Originally posted by Miami Vice View Post
            По правилам в США сам по себе факт что в стране какую то группу дискриминируют не является отдельным основанием для ПУ но может, в комплексе с другими факторами, создать картину-фон.
            Не понятно мне это. ЛГБТ, ВИЧ инфицированные, свидетели Иеговы и тд - это ведь группы. Так как не является основанием?

            Comment


            • #7
              Originally posted by Yatakoi View Post

              Не понятно мне это. ЛГБТ, ВИЧ инфицированные, свидетели Иеговы и тд - это ведь группы. Так как не является основанием?
              Вы путаете дискриминацию и преследования. Группу могут дискриминировать но не преследовать. И дискриминация сама по себе без преследования не дает права на ПУ. А преследование без дискриминации дает.

              Политика выдачи ПУ в США проста. Если заявители без адвокатов то изначально дается бол-во отказов а на апеляционном уровне наоборот - бол-во апрувалс. И именно потому что бол-во заявителей просто не понимают что офицеры по ПУ и сам закон о ПУ считают существенным а что нет. Очень рекомендую не жмотиться и нанять грамотного адвоката по месту прибытия. Именно адвоката а не «помощника» или паралигала. Потраченные 5-8тыс дол. это хорошо вложенная инвестиция в свое будущее. Мне всегда странно что люди скорее потратят или возьут в долг 10-20тыс. на какую то тачку но жмотятся потратить 5-10тыс на такое жизненоважное дело как ПУ.

              Comment


              • #8
                Originally posted by Miami Vice View Post

                Вы путаете дискриминацию и преследования. Группу могут дискриминировать но не преследовать. И дискриминация сама по себе без преследования не дает права на ПУ. А преследование без дискриминации дает.

                Политика выдачи ПУ в США проста. Если заявители без адвокатов то изначально дается бол-во отказов а на апеляционном уровне наоборот - бол-во апрувалс. И именно потому что бол-во заявителей просто не понимают что офицеры по ПУ и сам закон о ПУ считают существенным а что нет. Очень рекомендую не жмотиться и нанять грамотного адвоката по месту прибытия. Именно адвоката а не «помощника» или паралигала. Потраченные 5-8тыс дол. это хорошо вложенная инвестиция в свое будущее. Мне всегда странно что люди скорее потратят или возьут в долг 10-20тыс. на какую то тачку но жмотятся потратить 5-10тыс на такое жизненоважное дело как ПУ.
                Я только ЗА вложить эту сумму, но есть эмоции, а есть законы. Что если я по закону не подхожу, вот что я хочу выяснить. Мне бы наводку в каком направлении искать адвоката применимо ко мне. Видимо не правильно ищу, раз ничего хоть отдаленно похожее не могу найти.

                Comment


                • #9
                  Originally posted by Yatakoi View Post

                  Я только ЗА вложить эту сумму, но есть эмоции, а есть законы. Что если я по закону не подхожу, вот что я хочу выяснить. Мне бы наводку в каком направлении искать адвоката применимо ко мне. Видимо не правильно ищу, раз ничего хоть отдаленно похожее не могу найти.
                  Как правило хороший и рекомендованный по результатам адвокат не будет браться за заранее проигрышное дело. У такого адвоката и так полно клиентов чтобы намеренно лезть в проигрыши. Такими разводами обычно занимаются нелицензированные «ассистенты» и паралигалы. Но у приличного адвоката никогда не будет 1ая консультация бесплатная. У них нет на них времени. Как правило бесплатные консультации дают или те у кого нет клиентов (обычно новички или растерявшие клиентов старички) или заманить халявой а потом вздрючить по самое немогу (бесплатный сыр только в мышеловке). Бол-во грамотных адвокатов возьмут от 100 до 400 дол за первую косультацию, в зависимости от её продолжительности, местных обычаев/цен, и т.п. Некоторые из них потом учитывают эту сумму в счет дальнейтих услуг. Но далеко не все. Так что будьте готовы потратить на выбор, если не получится найти по рекомендациям знакомых с успешными делами. Так же опасайтесь радужные отзывы от людей которые не были клиентами адвоката именно в ПУ. Очень часто такие «знакомые» пиарят адвокатов за откат а вы даже не заметите как вас возьмут на удочку. Самый лучший способ это а) инвестировать в 1ые консультации у 2-3 адвокатов хотя бы с 5-10 годами опыта именно в иммиг. праве и именно в ПУ ( и может 1-2 консультации у новичков если бесплатно, иногда если повезет новичок может попадется толковый и недорогой) или б) получить рекомендацию от реального чела которому его адвокат сделал ПУ, особенно если дело было не легкое и не 100% выигрышное. Но и не перетрудитесь в поисках. Если вы посетили 5-7-10 адвокатов и не остановились на одном - дело не в адвокатах а в вас.

                  Удаленно вряд ли получится найти кого либо грамотного. У успешных и занятых адвокатов просто нет времени культивировать новых клиентов оттуда. Не говоря уже об оплате и т.п. Когда приедете сюда тогда и начнете искать и именно по месту прибытия а не по всей стране т.к. в ПУ делах очень важно лично работать с местным адвокатом а не с кем то за 3/9 земель или по скайпу. И когда вы читаете отдельные личные мнения тех кто уже получил ПУ запомните что часто люди сами не понимают что и как написал адвокат в их деле чтобы оно стало выигрышным. Или читают то что хотят видеть не понимая очень важных нюансов. Плюс одна и таже ситуация будет преподнесена разными адвокатами по разному и результат ессно будет разным. Ну и где подавать тоже часто важно т.к. в некоторых регионах % отказов и апрувалов на 1ых интервью и на апеляциях очень сильно отличается. Но это тоже со временем может измениться и то что имело место 5-10 лет назад уже поменялось в худшую или лучшую сторону.

                  Comment


                  • #10
                    Маямчик, вместо того, чтобы писать простыни с советами, лучше вышли топикастеру приличный слуховой аппарат. Я уверен, что это изменит его жизнь.

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by IvanDrago1 View Post
                      Маямчик, вместо того, чтобы писать простыни с советами, лучше вышли топикастеру приличный слуховой аппарат. Я уверен, что это изменит его жизнь.
                      Нехай читает. Ликбез для секс-меньшинств так сказать.

                      Comment


                      • #12
                        А почему Вы уверены, что с этим будет проще в Америке? Тут вполне здоровые люди даже до собеседования годами дойти не могут из-за огромной конкуренции. Тут такой же капитализм, как и в России, где человек человеку - волк, и поблажек делать никто не будет. Поэтому даже заморачиваться с этим не стоит.

                        Comment

                        Working...
                        X