Announcement

Collapse
No announcement yet.

1099 и ead

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 1099 и ead

    Привет,
    Хочу посоветоватся.
    Подал на политику и жду пока получу EAD.
    Самого EAD пока нет но финансовый год только начался.
    Estimated tax тоже думаю могу делать без SSN.

    Есть возможность с кемто подписать контракт указав что я authorized to work in the U.S. и начать работать (соответственно заплатив налоги и заполнив 1099 в следующем году когда и SSN и EAD уже будут)
    Вопрос - куда это может вывернутся если у меня найдут на какомто этапе что EAD у меня всётаки нет?

    Например есть контракт и в нём
    • I certify as to the accuracy of the matters set forth herein and in any resume or other work history information, and understand that any misstatement of fact may cause me to be refused employment or to lose my employment.
    возможно что попросят прислать scanned версию и EAD и без неё недадут работать? Вопрос - легально ли просить прислать им EAD копию? (имеют ли они такое право)
    Я как понимаю даже если они и обнаружат допустим на 2 неделе работы что у меня нет EAD то они могут просто уволить но незаплатить немогут.
    Я сам в IT.
    Есть закон запрещающий нанимать на 1099 если заранее известно что нанимаемый не имеет разрешения на работу.
    Т.е. сказать я прямо им немогу, но можно както сказать на "эзоповом" языке. Толко незнаю как
    Last edited by mmodel; 02-08-2017, 02:58 PM.

  • #2
    Originally posted by mmodel View Post
    привет,
    хочу посоветоватся.
    подал на политику и жду пока получу ead.
    самого ead пока нет но финансовый год только начался.
    Estimated tax тоже думаю могу делать без ssn.

    есть возможность с кемто подписать контракт указав что я authorized to work in the u.s. и начать работать (соответственно заплатив налоги и заполнив 1099 в следующем году когда и ssn и ead уже будут)
    вопрос - куда это может вывернутся если у меня найдут на какомто этапе что ead у меня всётаки нет?

    например есть контракт и в нём

    возможно что попросят прислать scanned версию и ead и без неё недадут работать? вопрос - легально ли просить прислать им ead копию? (имеют ли они такое право)
    я как понимаю даже если они и обнаружат допустим на 2 неделе работы что у меня нет ead то они могут просто уволить но незаплатить немогут.
    я сам в it.
    есть закон запрещающий нанимать на 1099 если заранее известно что нанимаемый не имеет разрешения на работу.
    т.е. сказать я прямо им немогу, но можно както сказать на "эзоповом" языке. толко незнаю как
    язык действительно эзоповский: "есть возможность с кем-то подписать контракт". если это должность в it, а не на стройке и она нормально опдачивается, то в первый день при оформлении документов попросят принести документ удостоверяющий что вы имеете право на работу в сша. ну и на этом контракт и закончится...

    Comment


    • #3
      в первый день обычно просят заполнить w-9 на w-2 при этом я документ сам выбираю с каким заполнить.
      на 1099 неясно

      Чем та же стройка отличается от работы в IT? (ну если только в компании ктото придирчивый)
      Last edited by mmodel; 02-09-2017, 12:13 AM.

      Comment


      • #4
        Originally posted by mmodel View Post
        в первый день обычно просят заполнить w-9 на w-2 при этом я документ сам выбираю с каким заполнить.
        на 1099 неясно

        Чем та же стройка отличается от работы в IT? (ну если только в компании ктото придирчивый)
        В первый день много чего просят заполнить и подписать. W-9 вы просто пишете сколько помесячно с вас налогов удерживать. Всегда просят показать документ подтверждающий ваше право работать в этой стране и это совершенно не связано с заполнением w9.
        Стройка как неквалифицированный рабочий труд отличается тем что там часто закрывают глаза на статус работника просто потому что платят мало и спроса с них меньше. В серьезной IT компании без разрешения на работу вы работать не сможете ни по w2, ни по 1099.

        Comment


        • #5
          потому что платят мало и спроса с них меньше
          это если "labour"
          на то что я пытаюсь тоже много неплатят относительно нормальных.
          Может рекрутерам или работодателю дать шанс брать лишних 10$/hr к себе в карман? (я всёравно налоги заплачу)
          Как это сказать на эзоповом языке?
          Last edited by mmodel; 02-09-2017, 02:35 AM.

          Comment


          • #6
            много чего просят заполнить и подписать
            в criminal conviction(s) есть SSN (полный)
            в ARBITRATION AGREEMENT OPT-OUT FORM (last 4 digits)

            Comment


            • #7
              Originally posted by mmodel View Post
              это если "labour"
              на то что я пытаюсь тоже много неплатят относительно нормальных.
              Может рекрутерам или работодателю дать шанс брать лишних 10$/hr к себе в карман? (я всёравно налоги заплачу)
              Как это сказать на эзоповом языке?
              Вообще Америка любит законопослушных. Вопрос как я понял заключается в том "Если прокатит с работодателем, то будут ли у меня неприятности в дальнейшем?" Это вопрос случая и каждый сам решает то отношение риск/бенефит которое ему комфортно. Лично я бы это не делал по той причине что на ead будет дата выдачи и может вскрыться что вы работали до этой даты. Какова вероятность что вскроется? Она наверное очень мала. Однако если вскроется, то это может помешать вашему кейсу в дальнейшем. Короче решать вам.

              Comment


              • #8
                может вскрыться что вы работали до этой даты
                как? если у них нет моего ssn

                Так а может я просто нехочу им показывать свой EAD, неточтобы у меня его нет.
                Есть закон запрещающий работодателю смотреть на каком основании у работника work permin.

                и может вскрыться что вы работали до этой даты
                и что они сделают? Куда можно стучать с таким discovery?

                Comment


                • #9
                  Originally posted by mmodel View Post
                  как? если у них нет моего ssn


                  и что они сделают? Куда можно стучать с таким discovery?
                  Ну как это у них вашего ssn нет? Они же должны сообщать ваш заработок в IRS. И 1099 идет вам и в IRS. Вы говорите какими то намеками и отрывками. Посему вся ситуация мало понятна. Возможно вы связались с мошенниками, которые проворачивают какой-то гешефт и уходят от налогов. Однако повторюсь что нормальная, серьезная компания не наймет работника без разрешения на работу и без регистрации ssn.

                  Comment


                  • #10
                    1099 отсылают в январе мне и я её заполняю, до этого они немогут нигде больше репортить.
                    Возможно вы связались с мошенниками, которые проворачивают какой-то гешефт и уходят от налогов.
                    да нет смотрю пакет документов от рекрутерской компании.

                    Однако повторюсь что нормальная, серьезная компания не наймет работника без разрешения на работу и без регистрации ssn.
                    контрактники работниками несчитаются

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by mmodel View Post
                      1099 отсылают в январе мне и я её заполняю, до этого они немогут нигде больше репортить.


                      контрактники работниками несчитаются
                      Я повторяться не буду. Считаете так - ваше дело!

                      Comment


                      • #12
                        Originally posted by mmodel View Post
                        1099 отсылают в январе мне и я её заполняю, до этого они немогут нигде больше репортить.

                        да нет смотрю пакет документов от рекрутерской компании.


                        контрактники работниками несчитаются
                        да что ты говоришь?! контрактники не работники то есть подпольные работники? тот от меня все время требовали этот ead а когда он заканчивался то его продления, я контрактник. и если не требуют у вас эту карточку то вы связались с левой шарагой, могут кинуть и с зарпалтой так же легко как и соглашаются принять на работу без доков.

                        Comment


                        • #13
                          Работники те за которых платят FICA. Т.е. двойной tax

                          Comment


                          • #14
                            Originally posted by mmodel View Post
                            Работники те за которых платят FICA. Т.е. двойной tax
                            при чем тут таксы, у тя разрешения на работу нет и на работу тебя не имеют права брать

                            Comment


                            • #15
                              Но строителей берут

                              Comment

                              Working...
                              X