Announcement

Collapse
No announcement yet.

Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

    Небольшой бекграунд. Являюсь СПД(предприниматель), есть контракт с американской компанией, официально офиса у нас тут(Киев) нет. Т.е. я удаленный фрилансер, ЗП мне приходит из Америки согласно контракту.

    Клиент моего работодателя, с которым я работаю уже пол года, предложил приехать на пару недель, что-то вроде тим билдинга. Выслали мне приглашение, где сказано, что они являются клиентами моего работодателя и согласно их контракту они периодически приглашают сотрудников в командировки к ним в гости.

    Т.е. на руках у меня, приглашение, контракт, выписки по счету, документ, что я СПД + взял сертификат брака, жена тут остаеться, еду один + доки по недвиге на всяк случай.

    Офицер взял мой паспорт и контракт и спросил, деньги ко мне на счет поступают из США или здесь есть филиал, я сказал, что из США. Он: тогда В1\В2 вам не подходит, вам нужна рабочая виза. Если бы вам платили здесь, тогда ок, а так, сейчас новые правила, ужесточили, вам или нужно показать, что тут получаете деньги или подавайте на рабочую визу. Я несколько раз переспросил, о чем вообще речь? Человек с нашей компании 2 месяца назад ездил аналогично к тому же заказчику, новые правила, простите, ничем не могу помочь

    Звоню бухгалтеру, он говорит, что это несусветная чушь, или офицер не разобравшись влепил отказ или если и вышли новые правила, он про них ничего не знает.

    Ребят, вы что-то слышали про какие-то такие правила? Может кто-то подсказать, сейчас подаюсь еще раз, но не знаю, какие документы им показывать? Что не так?

  • #2
    Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

    Во-первых, "бухгалтер" может вообще быть не в курсе иммиграционных законов. Тем более "последних изменений".

    Во-вторых, консульский работник ни перед кем не должен отчитываться в своем решении. Последнее время стало достаточно популярным привозить "удаленных работников" по туристическим визам, чтобы они работали несколько месяцев, а потом уезжали домой, работать удаленно. Поэтому в вашем случае вполне логично, что вам отказали, так как нет никаких гарантий, что вы вернетесь "через две недели", а не через шесть месяцев (если вообще вернетесь). Жена? Квартира? Бизнес? Знаете, как сейчас легко это все подделать (развестись задним числом, продать недвижимость по доверенности и т.д.). Не говоря про то, что ваш основной источник дохода как раз находится в США. То есть, по большому счету, доказательства "связей с родиной" весьма хлипкие.

    Теоретически вы можете попытаться через некоторое время пойти снова (я бы посоветовал не ранее, чем через полгода, иначе будет слишком подозрительно). Однако, по большому счету, к тому времени "обстоятельства" вряд ли особо изменятся. Просто может быть попадете на другого сотрудника.

    Comment


    • #3
      Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

      Во-первых, "бухгалтер" может вообще быть не в курсе иммиграционных законов. Тем более "последних изменений".
      Верно, поэтому я еще сюда решил заглянуть. Тут народ всегда в тренде событий

      Во-вторых, консульский работник ни перед кем не должен отчитываться в своем решении.
      Он работает с людьми и мое имхо, все же правильно говорить людям, что не так, он извинился и сказал, что это не моя проблема, это проблема компании, я спросил, какая информация нужна тогда, что мне компании передать.

      Последнее время стало достаточно популярным привозить "удаленных работников" по туристическим визам, чтобы они работали несколько месяцев, а потом уезжали домой, работать удаленно.
      Я не понимаю в чем смысл этой схемы?! Я уже работаю на Америку и еду туда для консультаций и улучшения коммуникации и вернусь я назад по многим причинам, первая это ЗП, для Украины она хорошая, но для Сан-Франциско, я там неделю даже не проживу на нее, также тут жена и квартира. Я конечно понимаю, что потенциально все невозвратные и можно найти у любого какие-то нюансы, особенности.

      Сейчас мне запороли командировку, сказав, что есть какое-то правило, вы говорите, что правила нет, но у меня есть слабая связь с родиной, т.е. получается офицер мне неправду сказал?

      Comment


      • #4
        Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

        Во-первых, повторю еще раз - консульский работник не перед кем не должен отчитываться в своем решении. Он вообще не обязан вам говорить, почему он вам отказал. И то, что он попытался вам что-то объяснить, говорит о его "человечности".

        Во-вторых, "правила для консульских сотрудников" это вещь только "для служебного использования". Они могут, теоретически, озвучить их где-нибудь в интервью или "вопросах-ответах", но могут и не озвучивать. Поэтому, вполне возможно, что такое правило есть, и никто про него не знает (кроме консульских сотрудников).

        Но повторю еще раз - в вашем случае идет явное нарушение условий получения туристической (или бизнес) визы. Туристическая виза предназначена для ТУРИЗМА. Возможно, если бы вы просто сами по себе подали на туристическую визу (естественно, при условии, что это ваша далеко не первая поездка зарубеж), возможно с семьей, это выглядело бы по другому. Да, работаете на американскую компанию. Да, получаете неплохую для Украины зарплату. Да, ездили в Европу, Азию, Африку, теперь решили съездить в США... Но другое дело, когда американская компания, причем являющаяся вашим основным работодателем, приглашает вас в Штаты. С вероятностью 100% вы едете туда РАБОТАТЬ, что вступает в противоречие с условиями "туристических виз". Поэтому, как я сказал, консульский сотрудник поступил на 100% правильно.

        Comment


        • #5
          Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

          Но повторю еще раз - в вашем случае идет явное нарушение условий получения туристической (или бизнес) визы. Туристическая виза предназначена для ТУРИЗМА.
          Но другое дело, когда американская компания, причем являющаяся вашим основным работодателем, приглашает вас в Штаты. С вероятностью 100% вы едете туда РАБОТАТЬ, что вступает в противоречие с условиями "туристических виз". Поэтому, как я сказал, консульский сотрудник поступил на 100% правильно.
          Почему нарушение? Я ж выбрал В1\В2, бизнес трипы + туризм, т.е. я могу ехать как по работе(командировка, не рабочая виза), так и также смогу позже поехать как турист. Они же сами эту опцию придумали и добавили на сайт, можно выбирать сразу оба типа. Я такую опцию выбрал, чтоб потом спокойно можно было поехать туда отдохнуть с женой и заново в очередях не стоять.

          И конечно я еду по работе - это командировка и никто ничего не скрывает, я это прямым текстом сказал, еду к клиенту на пару недель.
          Я правильно вас понимаю, что если бы я выбрал В1 только, то проблем скорей всего не возникло бы?

          Comment


          • #6
            Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

            Вам же пытались объяснить... Если бы вы были трудоустроены в Украине (получали зарплату от украинской компании), то это была бы "коммандировка". Но так как вы получаете зарплату от американской компании, и едете по ее приглашению, это напрямую является "работой на американского работодателя без соответствующих разрешений". Вы не имеете права работать на американского работодателя, находясь на территории США. Для этого вы (работодатель) должны получать рабочие визы. Возможно вам это не кажется очевидным, но с точки зрения американского законодательства, это именно так.

            Comment


            • #7
              Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

              Вот теперь я понял о чем вы говорите, спасибо за терпеливость. Т.е. получается, что наш сотрудник просто проскочил в прошлый раз.

              Comment


              • #8
                Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                Originally posted by Cooler
                Небольшой бекграунд. Являюсь СПД(предприниматель), есть контракт с американской компанией, официально офиса у нас тут(Киев) нет. Т.е. я удаленный фрилансер, ЗП мне приходит из Америки согласно контракту.

                Клиент моего работодателя, с которым я работаю уже пол года, предложил приехать на пару недель, что-то вроде тим билдинга. Выслали мне приглашение, где сказано, что они являются клиентами моего работодателя и согласно их контракту они периодически приглашают сотрудников в командировки к ним в гости.

                Т.е. на руках у меня, приглашение, контракт, выписки по счету, документ, что я СПД + взял сертификат брака, жена тут остаеться, еду один + доки по недвиге на всяк случай.

                Офицер взял мой паспорт и контракт и спросил, деньги ко мне на счет поступают из США или здесь есть филиал, я сказал, что из США. Он: тогда В1\В2 вам не подходит, вам нужна рабочая виза. Если бы вам платили здесь, тогда ок, а так, сейчас новые правила, ужесточили, вам или нужно показать, что тут получаете деньги или подавайте на рабочую визу. Я несколько раз переспросил, о чем вообще речь? Человек с нашей компании 2 месяца назад ездил аналогично к тому же заказчику, новые правила, простите, ничем не могу помочь

                Звоню бухгалтеру, он говорит, что это несусветная чушь, или офицер не разобравшись влепил отказ или если и вышли новые правила, он про них ничего не знает.

                Ребят, вы что-то слышали про какие-то такие правила? Может кто-то подсказать, сейчас подаюсь еще раз, но не знаю, какие документы им показывать? Что не так?
                надо было просто туристическую визу оформить, а так вы сами запутали офицера, сказали бы что устали работать, деньги есть (показали бы имущество, выписку из банка) и хотите отдохнуть в США, водопад посмотреть. И все.. езжайте на свой тим билдинг.

                Comment


                • #9
                  Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                  Originally posted by _Ronny_
                  надо было просто туристическую визу оформить, а так вы сами запутали офицера, сказали бы что устали работать, деньги есть (показали бы имущество, выписку из банка) и хотите отдохнуть в США, водопад посмотреть. И все.. езжайте на свой тим билдинг.
                  Но опять же, как я сказал ранее... Если это была бы "далеко не первая поездка за рубеж", это не вызывало бы подозрения. Да, человек работает на американскую компанию. Да, деньги есть. Да, другие страны посмотрел (водопад Викторию уже видел...), теперь хочу сравнить его с Ниагарским водопадом.

                  PS. Честно говоря, не хочу вас заранее расстраивать, но вероятнее всего ваши ответы о работе на американского работодателя уже записаны в ваше дело. Чисто теоретически, как я опять же говорил, вы можете попытаться через некоторое время попытаться снова получить туристическую визу, однако я не думаю, что результат будет другой ("основываясь на предыдущем опыте"). Опять же, теоретически, если вы "отделите себя от работы" (например, создадите фирму, у которой будет контракт с американским работодателем, а вы будете "просто сотрудником украинской фирмы", то может быть будет проще (не так очевидно), что "американская компания вызывает вас поработать".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                    А такой вопрос, если получить приглашение на собеседование от компании, если пройду, то начнут рабочую визу делать, если нет, то нет. Мне ж для этого бизнес виза нужна будет? И как вообще на такие приглашения офицеры реагируют?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                      Приглашение на интервью (опять же, если это выглядит логично) - вполне объяснимо. Но тут, опять же, все должно быть "конгруэнтно". Например, "человека приглашают на интервью на позицию, где собираются платить 50 тысяч в год, и для этого он должен потратить 10 тысяч на поездку в Америку". Подозрительно? Конечно подозрительно. Другое дело, если приглашают на интервью кого-нибудь на должность CIO с зарплатой в 200-300 тысяч в год... И то, учитывая современные технологии видеоконференций (элементарно тот же Скайп), это должно быть грамотно обосновано.

                      Потом - фактор времени. Рабочую визу "могут начать делать" только в определенные сроки и при определенных условиях. Например, на визу Н-1В работодатель подает документы в апреле, через несколко месяцев получает одобрение (если одобрят), но сотрудник сможет въехать в страну и начать работать только в октябре. Поэтому интервью осенью или очень ранней весной еще может быть обосновано, но после 1 апреля - уже явный пролет (разве что "рабочая виза через полтора года").

                      А для рабочей визы L-1 (перевод внутри компании), вы должны проработать как минимум год в "филиале" или "партнере" американской компании в определенной должности (юристы объяснят работодателю более детально взаимоотношения между компанией и филиалом).

                      Comment


                      • #12
                        Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                        Такой вопрос еще, наличие блюкард (вмж в Германии), в глазах офицера это плюс или минус при получении бизнес визы в моем случае?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                          Граждане ЛЮБЫХ стран, для РАБОТЫ на территории США, обязаны получать РАБОЧИЕ визы. Даже граждане Канады (для них есть специальная виза TN, которую получить легко, но все равно ее нужно получать). То есть тут дело не в том, гражданином какой страны вы являетесь - дело упирается в то, что раз вам американская компания платит напрямую, ваш визит в эту компанию будет считаться "работой на территории США".

                          Comment


                          • #14
                            Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                            Да, я уже это понял хорошо! И с бухгалтером поговорил. Я спд-шник и слово "работа" это была моя ошибка, я контрактор, а не наемный сотрудник, у меня не трудовой контракт, я подрядчик, считайте, что я маленькая компания, они мой клиент, я плачу налоги здесь и живу здесь. Т.е. я не правильно объяснил ему суть моих отношений с компанией, ведь у нас все так работают и народ спокойно ездит по вопросам бизнеса в штаты.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Отказ по B1\B2 - причина доход получаю от американской компании О_о

                              Как я сказал, возможно если бы у вас было зарегистриовано "предприятие", и платежи за выполненную работу получало бы "предприятие" (которое потом вы выплачивало вам зарплату), это выглядело бы по другому. Но с точки зрения американского законодательства, несмотря на то, что вы не находитесь в штате компании, вы являетесь работником, лично вы. И, как я сказал, сейчас уже трудно что-то исправить, так как по всем записям в посольстве ситуация записана так, как она записана.

                              Comment

                              Working...
                              X