Announcement

Collapse
No announcement yet.

Для сомневающихся. Виза в чистый паспорт и без официальной работы. Много текста.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Для сомневающихся. Виза в чистый паспорт и без официальной работы. Много текста.

    Как я получал визу в США. 22 мая 2014 года в Киеве. Да, я её получил! Вопреки всем прогнозам и мнениям. Пишу пока еще воспоминания не остыли. Никогда не писал, но попробую, может кому будет полезно или просто интересно.

    Пишу сидя в ресторане-бистро «Оливье», что на вокзале в Киеве. Настроение превосходное! Кушаю гречку (ну люблю я гречку) с котлетой, салат, хлеб и вишневый сок. Всего на 37 грн. В офисной столовой на фирме кормят дешевле и намного вкуснее, за что огромное спасибо девченкам которые там работают.

    Итак, решил я поехать в Америку, а точнее во Флориду, на подводную охоту. Увлекаюсь я подводной охотой давно, лет 10 наверно. О себе. 33 года. Женат 12 лет. Двое детей 11 и 3 года. Живу с семьей в родительской квартире вместе с семьей своей сестры, да тесно но мы все мирные поэтому уживаемся. Недвижимости в личном владении нет. На банковском счете кроме долга ничего нет, все средства обычно крутятся в наличных. Жена не работает - сидит с меньшим сыном дома. Есть машина – эквивалентная 8 – 10 тыс. долларов. Официально не трудоустроен, хотя фактически работаю на одной фирме не менее 8-ми лет.. За границей, кроме СНГ, нигде не был ни я ни моя жена. Загранпаспорт получил 3 недели назад. У жены его вообще нету. Родственников и друзей в Америке нет и никогда не было. В лотерею Грин Кард играли 2 раза, правда последний раз не играли – пропустили…
    Ну решил, так решил.

    Оплатил сборы, заполнил анкету DS-160, назначил дату собеседования и начал готовиться к собеседованию, на это у меня было 10-ть дней. А готовился я основательно. Это было не сложно поскольку в моих ответах была только правда! Просто я перебирал что может спросит офицер и сам сразу же отвечал, потом задавал всевозможные уточняющие вопросы, которые только мог придумать и снова отвечал на них. Это просто позволяет не застать себя врасплох неожиданным вопросом. Переживал ли я? Конечно, но почему-то не сильно, хотя на меня это не похоже. Интересное наблюдение, такого со мной раньше не было, обычно, когда готовишься к разного рода событиям то представляешь как будет выглядеть вся процедура в случае одобрения или в случае отказа, так вот, я много раз пытался представить себе как откажет мне офицер, как протянет паспорт назад, какое у него будет выражение лица, как я расстроюсь и что буду говорить или делать дальше, но у меня не получалось, просто не мог этого сделать, я не знаю по какой причине, но мой мозг этого не воспринимал. Не получалось представить как я ни старался, зато четко получалось представить как мне одобрят визу, представлял что я все объясню и меня поймут и скажут окей ваша виза одобрена, так и вышло…

    Выехал из Харькова не очень удобным поездом, он приходил в Киев в 3:50 ночи а собеседование на 8:45. Пол вагона занимали шумные Узбеки, которые закончили первый курс фарм. академии и ехали тоже в Киев за визами, правда за какими я не уточнил. Оделся шорты кроссовки и красная как пожар футболка, но с собой взял одежду в которой собирался идти на собеседование. Приехал и прямо в поезде переоделся в летние серые джинсы, босоножки на босу ногу (30 градусов на улице обещали), и свою любимую коламбиевскую рубашку с судаками, которую мне подарила моя любимая жена. Просидел в зале ожидания на вокзале три часа, читал книжку с планшета, наблюдал за ночующим на вокзале отбросами нашего общества, их было не меньше половины от присутствующих, а присутствующих было очень много, свободное место я нашел не сразу. В основной массе это молодые, здоровые, до 40 лет люди, неряшливо одетые, грязные и полупьяные. Ровно в 6:00 пришла охрана вокзала и пинками их выгнала из зала. Через 5 минут половина из них вернулась досыпать. В 7 часов сдал вещи в камеру хранения и поехал на метро на станцию Берестейская. Выходя из здания вокзала мне местный таксист предложил услуги такси до посольства, как он узнал куда мне надо остается загадкой, наверное, по прозрачной папке с документами и времени моего прибытия. Как добраться от метро я посмотрел заранее в Интернете, быстро дошел. Возле посольства было много людей, человек 150 не меньше, я нашел отрезок очереди со своим временем и стал ждать. Позже людей ещё прибавилось. Я думаю всех было не менее 300 человек. Очередь продвигалась быстро и очень пунктуально, кто на 8 часов, зашли все в 8-мь, кто на 8:15 зашли в 8:15 и я зашел ровно в 8:45 предварительно выключив мобильный телефон и получив еще на улице наклейку со штрих кодом на паспорт. Далее телефон и папку сквозь сканер, меня через рамку и осмотр металлоискателем, вместо телефона дают номерок, по нему потом телефон можно получить при выходе. Охранники которые работают на досмотре все Украинцы, совершенно без акцента но все в Американской форме. Понравилась им моя рубашка с изображением судаков (это рыбы такие), правда они их назвали окунями (это тоже рыбы), поинтересовались где я купил такую рубашку. Немного снялось напряжение после общения с охранниками. Далее прошел в зал ожидания, там на входе опять посмотрели документы и присвоили номер, мне достался 79. Дальше сидишь в зале с множеством бронированных окошек и ждешь пока загорится над окошком твой номер, затем подходишь туда. Подходить пришлось трижды. Первый раз сканировали отпечатки пальцев, за стеклом была молодая девушка которая прекрасно разговаривала на русском и украинском. Второй раз подходишь на проверку отпечатков, тут женщина с ужасным русским и тут я начал переживать, что если офицер который непосредственно будет проводить собеседование тоже плохо разговаривает по-русски, как я ему объясню всю свою ситуацию, а объяснять было что. Ведь еду я на подводную охоту с аквалангом, такая охота запрещена в большинстве стран мира, но в некоторых разрешена и мне надо объяснить почему мне нужно именно в Америку а не в Коста-Рику. Нужно объяснить почему я работаю не по специальности и неофициально, почему я буду ехать один и т.д., в общем объяснять можно долго… Но я взял себя в руки, буду пытаться объяснить, молчать не буду, хотя на просторах Интернета так многие советуют. В самом крайнем окошке было видно офицера который проводил интервью, это был мужчина с седоватой бородой лет 50-ти, о угрюмый. Я заметил, что от него несколько человек пошли расстроенные и с паспортами в руках. Может так совпало, но я начал переживать, что попаду к нему – не очень то хотелось, остальные окошки, где проходило собеседование, видно не было. Попал не к нему, а в среднее, из пяти, окошко. Офицер, лет 40ка мужчина, американец, говорит на русском с приличным акцентом.

    У меня с собой было:
    • Мой загранпаспорт (новый получен 3го апреля этого года, не единой поездки, ни единого штампа, до этого загранпаспорта вообще не было, нигде кроме СНГ не был), внутренний Украинский паспорт и идентификационный код.
    • Свидетельство о рождении.
    • Военный билет с вкладышем-допуском к электрике, который я получал в армии. (потому как я по профессии бухгалтер а работаю электриком – странновато, не правда ли?)
    • Диплом средне-специального образования по специальности бухгалтер.
    • Паспорт (Украинский) и идентификационный код жены.
    • Свидетельство о браке.
    • Свидетельство о рождении детей.
    • Права на вождение автомобилем.
    • Техпаспорт на автомобиль (как доказательство что у меня есть деньги, авто мы купили 3 месяца назад)
    • Фотографии штук 50-т семейных, штук 50-т с подводной охоты.
    • Фотографию для визы 5х5 (на всякий случай? Не пригодилась).
    • Подтверждение заполнения анкеты (там где фотография, нужно для прохождения окошек)
    • Подтверждение записи на собеседование (получаете во время записи, нужно для предъявления на входе)
    • Распечатанный план поездки, где остановлюсь, где планирую побывать, у кого собираюсь брать туры на подводную охоту с именами, адресами и телефонами.
    • Распечатка email-переписки с организацией которая проводит дайв-туры во Флориде.
    • Все, больше ничего. Никаких выписок из банка я не брал, никаких бумажек с работы. Заполнял анкету DS-160 сам, писал правду и только правду, все три места обучения в школах и училище, где и кем служил в армии, где и кем работаю сколько получаю, информацию о жене и родителях и что никого из родственников нет в США.



    Диалог был таким:
    -(офицер)-Здравствуйте.
    -(я)-Здравствуйте.(просовываю подтверждение с номерком и паспорт в щель под окном)
    -(офицер)-С какой целью вы едите в Америку?
    -(я)-Простите, что Вы сказали? (просто не услышал)
    -(офицер)-С какой целью вы едите в Америку?
    -(я)-Простите, я не расслышал. (я услышал но не понял из-за акцента вторую половину предложения)
    -(офицер)-С какой целью вы едите в Америку? (в третий раз, медленно и улыбаясь)
    -(я)-Я увлекаюсь подводной охотой и хочу попробовать подводную охоту с аквалангом. Я привез с собой фотографии подтверждающие мое хобби. (хочу сунуть ему пачку, штук 50-т фотографий, в щель, но вижу что он не изъявляет желания их брать, но кивает что мол не против посмотреть. Я ему разворачиваю веером фотографии, картинками к нему, и перебирая штук 5 - 7 показываю, соответственно фотографии повернуты к офицеру и какие попадают в его обзор я не вижу.)
    -(офицер)-Wow, spear fishing?
    -(я)- Да, спеаршишинг.
    -(офицер)-Вы говорите на английском?
    -(я)-Нет.
    -(офицер)- Хорошо, кем вы работаете?
    -(я)-Электриком на фирме …такой-то... (я работаю там неофициально, но довольно давно на вскидку не менее 8ми лет).
    -(офицер)-Сколько у Вас получается зарабатывать? (и очень внимательно смотрит мне прямо в глаза, я смотрю на него не моргая…)
    -(я)-8-10 тысяч гривен. (правда именно на …фирме такой-то… последнее время столько заработать не получается, но я работаю и на других подработках).
    -(офицер)-Вы женаты?
    -(я)-Да, я также привез и семейные фотографии. (показываю примерно такую же пачку фотографий, но в этот раз не пытаюсь протиснуть их в щель, он бегло взглянул что у меня в руках, но фотографии не смотрел)
    -(офицер)-Дети есть?
    -(я)-Да, двое.
    Дальше он печатает около 30ти секунд ничего не спрашивая. Я переживаю что стою и молчу как истукан, поэтому добавляю…
    -(я)-Мальчики, 11 лет и 3 года я взял их свидетельства о рождении.
    После паузы…
    -(офицер)-Вы ездили раньше за границу?
    -(я)-Да, в Беларусь, Молдавию и Россию (в Молдавии я побывал один раз когда служил в армии, мы ездили на работы к родителям какого то начальника милиции, а в Беларуси был проездом когда ездил искать себе машину в Житомирскую область, в России куча родственников как у меня так и у жены).
    Он пролистывая мой новенький загранпаспорт…
    -(офицер)-У вас есть старый загранпаспорт?
    -(я)-Нет.
    Еще немного печатает, опять смотрит паспорт, потом на меня…
    -(офицер)-Почему бы вам не съездить в Испанию? (я ожидал подобный вопрос)
    -(я)-Дело в том, что подводная охота с аквалангом запрещена практически во всем мире, насколько я знаю, разрешена она в Норвегии, Коста-Рике, и Америке.
    Смотрит на меня еще несколько секунд, прямо в глаза, я на него…
    -(офицер)-Хорошо, Ваша виза одобрена.
    И дает мне синий листочек с надписью «Ваша віза схвалена». Я поблагодарил и вышел из этого маленького кусочка Америки в Украине. Когда я выходил люди на меня смотрели и видимо нельзя было скрыть моей радости. Уже на улице кто-то сказал: «-вон как мальчик улыбается, видимо визу дали…». Да уж, мальчик, 33 года ))).

    Дорога назад не была лишена приключений. У меня было боковое нижнее место, верхняя полка надо мной была пуста. В купе напротив, с левой стороны, был парень на нижней полке и девушка на верхней, а вот справа была семья про которую я не мог не написать. Это были мужчина лет 45 и женщина на вид лет 35 и трое детей, двое мальчиков примерно 4-х летнего возраста и девочка примерно 2 годика. Семья неблагополучная, все грязные и бомжеватого вида, воняло от них соответственно. Дети все время бесились, меньшая часто ревела, мама на них всю дорогу рявкала, иногда с матами. Их папа всю дорогу лежал на верхней полке видимо в пьяном угаре и изредка издавал мычащие звуки. Хорошо что ехать мне ночью не пришлось. Достали они всех конкретно. Но это нисколько не омрачило мою поездку в посольство США. Моя душа пела!

    Все, теперь буду собираться, еще много нужно сделать. Поездка запланирована на Ноябрь. Флорида жди меня!

  • #2
    Re: Для сомневающихся. Виза в чистый паспорт и без официальной работы. Много текста.

    Я рад за автора! Но лучше на авось не надеяться, а включать мозг по полной перед оформление серьёзных документов, что бы не было грустно потом.....

    Comment


    • #3
      Re: Для сомневающихся. Виза в чистый паспорт и без официальной работы. Много текста.

      Вот уж автора-то никак нельзя назвать надеющимся на авось - вон как подготовился хорошо.

      Comment

      Working...
      X