Announcement

Collapse
No announcement yet.

F1 grace period при не закончившейся I-20

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

    дубль
    123456789
    123456789

    Comment


    • #17
      Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Давайте посмотрим ваше первое сообщение. Вы собирались "сделать вид, что обучение закончилось", то есть в одностороннем виде разорвать контракт. Вероятно именно поэтому "школа отказывается содействовать, мотивируя это тем, что так нельзя". То есть все то, что вы привели, действует ТОЛЬКО в случае ОКОНЧАНИЯ УЧЕБЫ (то есть "полноценного завершения контракта с текущей школой"). Если это был официально заявлен "курс на три месяца" (и вашу I-20 выдавали именно под "курс на три месяца"), то вы должны завершить эти три месяца. Если вы разрываете, то вы НЕМЕДЛЕННО выпадаете из статуса безо всякого grace period.
      Нюанс в том, что ESL-школа - не колледж.

      Все обучение разбито на сессии по 4 недели. Например: Elementary 1 - 4 недели, Elementary 2 - 4 недели, Intermediate 1 - 4 недели и т.д.
      Сессии оплачиваются по отдельности. Т.е. изначально я плачу только за первую сессию. При этом I-20 мне могут сделать сразу на год.

      Начальный уровень оценивается уже в школе. Я, например, всегда считал, что мой уровень никак не выше Upper Intermediate, но placement test в школе показал, что здесь его оценивают как Advanced.

      Предположим, что у человека была схожая ситуация. Он оценивал свой уровень, как нулевой и собирался учиться год. Но пока делал визу что-то подучил, плюс оказалось, что школьные знания были не такими уж плохими. В общем, начал уже с более высокого уровня и закончил всю программу за полгода. I-20 при этом делалась на год.
      Он окончил учебу или нет?
      На мой взгляд - окончил. И результат TOEFL показывает, что он готов к поступлению в колледж.

      Школа отказывает потому, что хочет денег, а заморачиваться не хочет. Если бы она получила денег сразу за год и не возвращала их ни при каких условиях, то с радостью отпустила бы через месяц.

      Comment


      • #18
        Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

        Ну так какие проблемы? Пока вы УЧИТЕСЬ в данной школе, поступайте куда-то еще. Зачем вам этот grace period? Подгадывайте так, чтобы все стыковалось. Просто по тому, как вы озвучили ваши вопросы, звучит так, как будто вы "мутите что-то нелегальное". Например, если вы собираетесь поступать куда-то в колледж (и у вас есть все требующиеся предпосылки, как то наличие денег, достаточный уровень знаний), то ищите, кто может принять вас прямо сейчас (такие бывают, правда зачастую это далеко не самые хорошие школы). А если вы хотите замахнуться куда-то в хорошее место, то, например, возьмите курс по TOEFL или GRE, чтобы подготовиться и сдать его на ХОРОШИЙ уровень (например, на 6-месячные курсы), чтобы к окончанию курсов подошел срок начала учебы в колледже или университете.

        Comment


        • #19
          Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

          Я же с самого начала честно написал, что учеба используется для сохранения легального статуса. Все остальные примеры были исключительно для объяснения логики.

          60 дней хочется получить, чтобы отдохнуть.
          Поскольку вопрос действительно спорный, человек все равно уже решил доучиться до июня и отдохнуть уже летом.
          Хотя на мой взгляд, закончить обучение после конкретной сессии, а не в конце I-20 вполне легально. Т.е. учеба закончена и должны быть те же 60 дней, чтобы подготовиться покинуть страну.

          Comment


          • #20
            Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

            Originally posted by Brimzzz View Post
            И как же он имел в виду?
            Я трактую то, что вижу, согласно обычной человеческой логике и юридическому образованию (правда российскому).
            А имел законодатель в виду "The 60-day "grace" period after graduation or post-completion OPT is for an F-1 student to prepare to leave the United States."чтак что вначале заканчиваем обучение, а потом получаем 2 месяца для подготовки к отъезду домой.

            Comment


            • #21
              Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

              Originally posted by Lev Kobrin View Post
              А имел законодатель в виду "The 60-day "grace" period after graduation or post-completion OPT is for an F-1 student to prepare to leave the United States."чтак что вначале заканчиваем обучение, а потом получаем 2 месяца для подготовки к отъезду домой.
              Что есть окончание обучения? Оно связано с окончанием I-20 или нет?

              Вот в России, на учебу в дневной аспирантуре дается 3 года, но никто не запрещает закончить ее за год (такие умельцы, правда, почти не встречаются) или за 2 (а вот такие таки бывают).

              Так и тут. Изначально были взяты 10 учебных сессий, но для завершения обучения хватило 5. Обучение закончено?

              Comment


              • #22
                Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                Вероятнее всего, как я понимаю, "окончание" должно быть официально отрапортовано учебным заведением. Иначе это может считаться "брошенной учебой", после которой 60 дней не полагается.

                Comment


                • #23
                  Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                  Originally posted by Brimzzz View Post
                  Что есть окончание обучения? Оно связано с окончанием I-20 или нет?

                  Вот в России, на учебу в дневной аспирантуре дается 3 года, но никто не запрещает закончить ее за год (такие умельцы, правда, почти не встречаются) или за 2 (а вот такие таки бывают).

                  Так и тут. Изначально были взяты 10 учебных сессий, но для завершения обучения хватило 5. Обучение закончено?
                  В I-20 четко написан срок обучения. Только после этого наступает grace period. А сравнивать США с Россией просто глупо.

                  Comment

                  Working...
                  X