Announcement

Collapse
No announcement yet.

F1 grace period при не закончившейся I-20

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • F1 grace period при не закончившейся I-20

    Человек учится в ESL-школе несколько месяцев.
    I-20 действительна до июня 2014. Но по некоторым причинам человек хочет сменить школу.
    При этом хочется не просто сделать трансфер, но по окончании очередной учебной сессии, сделать вид, что учеба закончилась, получить 60 дней grace period и уже затем пойти в новую школу.
    Старая школа при этом содействовать отказывается, мотивируя тем, что так делать вообще нельзя. Просто в трансфере, конечно, не отказывают, но без 60 дней он не так интересен.
    Есть ли какие-то варианты?

  • #2
    Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

    Originally posted by Brimzzz
    Человек учится в ESL-школе несколько месяцев.
    I-20 действительна до июня 2014. Но по некоторым причинам человек хочет сменить школу.
    При этом хочется не просто сделать трансфер, но по окончании очередной учебной сессии, сделать вид, что учеба закончилась, получить 60 дней grace period и уже затем пойти в новую школу.
    Старая школа при этом содействовать отказывается, мотивируя тем, что так делать вообще нельзя. Просто в трансфере, конечно, не отказывают, но без 60 дней он не так интересен.
    Есть ли какие-то варианты?
    Что значит СДЕЛАТЬ ВИД? Перед кем - перед собой? Бред.

    Comment


    • #3
      Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

      Хитрец!
      Он действует лишь после завершения программы. Все движения производятся до, смена статуса или запрос на продление программы.

      Comment


      • #4
        Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

        Originally posted by Lev Kobrin View Post
        Что значит СДЕЛАТЬ ВИД? Перед кем - перед собой? Бред.
        Да не перед собой, конечно.
        Куча народа в США по разным причинам не может получить рабочую визу, например, но при этом и жить нелегально тоже не хочется. Выход - студенческий статус.
        Беда в том, что проводить по 4 часа в день на занятиях - очень нелегко. Я пока отучился всего 1 сессию, у меня нет работы в Штатах, и то я уже прекрасно чувствую, что, например, gym + учеба и день уже закончился, а ты кроме этого и сделать в общем-то ничего не успел.


        Originally posted by USser
        Хитрец!
        Он действует лишь после завершения программы. Все движения производятся до, смена статуса или запрос на продление программы.
        Почему до?
        У меня вот I-20 до 4 апреля. Т.е. до 2-3 июня будут 60 дней grace period, в течение которых я буду находится в стране легально. Более того, если я захочу продолжить учебу, особенно в другом учебном заведении, то, по всей видимости, можно начинать учиться даже с 1 июля, ибо я могу находится в стране легально за 30 дней до начала учебы.
        Понятно, что если месяц проучиться, потом 90 дней отдыхать, потом снова месяц проучиться, то дальше в продлении статуса запросто откажут. Ну так, так нагло никто и не делает.


        Но, видимо, внутри сроков I-20 окончание учебы в конкретной школе может быть связано либо с трансфером (и, очевидно, что тут никакой grace period не работает), либо с тем, что студент решил окончить обучение и отправиться домой (и, опять же, никакой grace period не нужен).

        Comment


        • #5
          Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

          Немного дополню.

          Допустим, человек приехал из России в ESL-school. I-20 получил сразу на год, ибо считал, что его английский совсем плох.
          Но недооценил свои силы и через полгода понял, что его уровень уже выше Advanced.

          При этом человек хочет поступить в колледж. Но хочет посетить несколько разных учебных заведений, допустим даже в разных штатах, перед тем, как принять решение. Для этого и нужен grace period, насколько я понимаю.

          Пока идет учеба в ESL, сделать это нельзя, ибо как только посещаемость упадет ниже 80%, статус будет аннулирован.
          Но и учебу надо закончить, т.к. учиться в данной школе больше смысла нет, все, что она могла дать - она дала.

          Как быть?

          Comment


          • #6
            Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

            Любые "grace period" это "gray area". Лучше любые изменения статуса делать пока вы ПОЛНОСТЬЮ в легальном статусе. Grace Period это по определению "время благодати", то есть "вам ПРОЩАЮТ ваше нарушение статуса". Но могут и НЕ простить, особенно если почувствуют, что вы изначально пытаетесь их надуть (а вы пытаетесь). Считаете, что "ваш английский слишком хорош для ваших классов"? Договаривайтесь с колледжем, чтобы вас перевели на более сложные классы (или если это невозможно в середине учебного процесса, чтобы вам задавали более сложные задания). Считаете, что не тянете? Опять же, договаривайтесь с колледжем или о продлении учебы, или о более "щадящей" программе. "Не остается времени ни на что другое"? Извините, но вы изначально ехали в США УЧИТЬСЯ, поэтому вам и НЕ ДОЛЖНО оставаться времени и сил ни на что другое (даже на Gym).

            Comment


            • #7
              Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Любые "grace period" это "gray area". Лучше любые изменения статуса делать пока вы ПОЛНОСТЬЮ в легальном статусе. Grace Period это по определению "время благодати", то есть "вам ПРОЩАЮТ ваше нарушение статуса".
              Не вижу никаких серых областей и нарушений статуса. Вижу черным по белому:
              DSC04116.jpg
              время учебы плюс 60 дней - ЛЕГАЛЬНО. Без каких-либо двояких трактовок.

              Хотя тут, конечно, американский менталитет мне не до конца понятен. Это как ставить всем туристам штампы на 6 месяцев, но тем, кто все 6 месяцев в стране провел, больше визу не давать.
              Или в расписании поездов написать - "till late night". И поди догадайся, что это значит.

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Считаете, что "ваш английский слишком хорош для ваших классов"? Договаривайтесь с колледжем, чтобы вас перевели на более сложные классы (или если это невозможно в середине учебного процесса, чтобы вам задавали более сложные задания).
              Нету у школы более сложных классов. Все. Максимум.
              Обучение при этом разбито на сессии по 4 недели. Каждые 4 недели - 1 уровень. Думал, что понадобится год и I-20 сделали на год, а понадобилось только 6 месяцев, чтобы пройти все уровни. Зачем еще пол года ходить на уже бесполезные курсы, да еще платить за это, если я хочу закончить обучение и в течение 60 дней выбрать колледж для поступления?

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              "Не остается времени ни на что другое"? Извините, но вы изначально ехали в США УЧИТЬСЯ, поэтому вам и НЕ ДОЛЖНО оставаться времени и сил ни на что другое (даже на Gym).
              Это пускай Вам ваш работодатель рассказывает, что у Вас не должно оставаться времени ни на что, кроме работы. Даже на сон.
              Есть конкретные нормы и правила, которые с нашей стороны никто не нарушает и не собирается.

              Comment


              • #8
                Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                Originally posted by Brimzzz View Post
                Почему до?
                У меня вот I-20 до 4 апреля. Т.е. до 2-3 июня будут 60 дней grace period, в течение которых я буду находится в стране легально. Более того, если я захочу продолжить учебу, особенно в другом учебном заведении, то, по всей видимости, можно начинать учиться даже с 1 июля, ибо я могу находится в стране легально за 30 дней до начала учебы.
                Понятно, что если месяц проучиться, потом 90 дней отдыхать, потом снова месяц проучиться, то дальше в продлении статуса запросто откажут. Ну так, так нагло никто и не делает.


                точно-точно, можно и во время
                так эти .edu и пишут

                интересно поинтересоваться, не в курсе ли - чтобы получить Льготный Период нужно видно минимум отучиться семестр?

                Comment


                • #9
                  Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                  Originally posted by USser View Post
                  интересно поинтересоваться, не в курсе ли - чтобы получить Льготный Период нужно видно минимум отучиться семестр?
                  Не в курсе.
                  Моя I-20 на 3 месяца всего, но в ней пункт о 60 днях есть.
                  Слышал, что на более короткий период может и не быть. Но не видел. С другой стороны, подозреваю, что форма всегда одна, даже на 1 учебную сессию (4-6 недель обычно).

                  А по первоначальному вопросу, склоняюсь к мысли, что человеку не надо было заикаться ни о каких трансферах, а просто сказать, что все, научился, домой хочу. Школа при этом должна куда-то сообщить об окончании учебы. Ну так и по истечении срока I-20 происходит тоже самое.
                  Так что на мой взгляд, при этом должны были начаться 60 дней grace period. Хотя, похоже, вопрос уже не актуален.

                  Comment


                  • #10
                    Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                    Originally posted by Brimzzz View Post
                    Немного дополню.

                    Допустим, человек приехал из России в ESL-school. I-20 получил сразу на год, ибо считал, что его английский совсем плох.
                    Но недооценил свои силы и через полгода понял, что его уровень уже выше Advanced.

                    При этом человек хочет поступить в колледж. Но хочет посетить несколько разных учебных заведений, допустим даже в разных штатах, перед тем, как принять решение. Для этого и нужен grace period, насколько я понимаю.

                    Пока идет учеба в ESL, сделать это нельзя, ибо как только посещаемость упадет ниже 80%, статус будет аннулирован.
                    Но и учебу надо закончить, т.к. учиться в данной школе больше смысла нет, все, что она могла дать - она дала.

                    Как быть?
                    Вы пытаетесь толковать прочитанное так, как Вам хотелось бы. А закон нужно толковать так, как имел в виду законодатель.

                    Comment


                    • #11
                      Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                      Originally posted by Lev Kobrin View Post
                      Вы пытаетесь толковать прочитанное так, как Вам хотелось бы. А закон нужно толковать так, как имел в виду законодатель.
                      И как же он имел в виду?
                      Я трактую то, что вижу, согласно обычной человеческой логике и юридическому образованию (правда российскому).

                      Comment


                      • #12
                        Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                        1. Если вы даете "цитаты", то будьте добры давать ссылку на оригинал. Например:

                        Ссылка: FAQ for F-Nonimmigrants: Entry and Exit

                        Цитата:
                        2.L. Can I reenter during the 60-day period after finishing my program or OPT?

                        No. The 60-day “grace” period is only to prepare to leave the country.
                        То есть смысл "grace period" - подготовиться к убытию домой.

                        Или еще ссылка: On Campus - Basic Guidelines for Designated School Officials (DSOs)

                        1.14. May an F-1 student work on campus during the 60-day grace period after the program end date?

                        No. The 60-day "grace" period after graduation or post-completion OPT is for an F-1 student to prepare to leave the United States, unless the student is beginning a new program of study. An F-1 student may consider applying for post-completion OPT to continue working after graduation.
                        Так что без разницы, что считают колледжи и что считаете вы (как вы понимаете словосочетание grace period). Смысл один - пакуй чемоданы и бай-бай. Или, если поступил куда-то еще, получил одобрение новой I-20, и начало занятий будет ранее этих 60 дней.

                        И потом... Нужно читать документы в полном контексте. Например, правило о 60 днях grace period так же цитируется в случаях OPT. В этом контексте это правило означает, что "вы должны в течение 60 дней после окончания учебы найти работодателя для прохождения практики", а иначе вы должны ехать домой. Но к вам с вашими языковыми курсами это никоим образом не относится.

                        Comment


                        • #13
                          Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                          Originally posted by MedicalExaminer View Post
                          1. Если вы даете "цитаты", то будьте добры давать ссылку на оригинал.
                          Оригинал моей ссылки - моя форма I-20, она бумажная, на нее нельзя дать ссылку, поэтому там фотография.

                          Ссылки интересные, спасибо. Однако, трактовать опять же можно совершенно по разному.

                          Возьмем Вашу цитату, только выделим другую фразу:

                          1.14. May an F-1 student work on campus during the 60-day grace period after the program end date?

                          No. The 60-day "grace" period after graduation or post-completion OPT is for an F-1 student to prepare to leave the United States, unless the student is beginning a new program of study. An F-1 student may consider applying for post-completion OPT to continue working after graduation.
                          Очевидно, если в течение 60 дней я буду зачислен в другое учебное заведение (или даже в то же на другой курс), то легальный статус сохраняется. Разве нет?
                          И это логично, потому что не закончив один уровень обучения и не получив соответствующие документы, попасть на следующий вряд ли получится.


                          Плюс подтверждения по ссылке Student Process Steps: How to Navigate the U.S. Immigration System (раздел 4)

                          10. Departure

                          If you have completed your program, you have a number of options:

                          Change program levels – For example, you can apply to a graduate program after you finish your bachelor’s.
                          Transfers – You can transfer to a different program at the same school or another school.
                          OPT – You may participate in optional practical training (OPT) which allows you to work in the United States after your program end date.
                          OPT STEM – optional practical training for science, technology, engineering, or math (STEM).
                          Change to a B or other visa classification. Please visit U.S. Citizenship and Immigration Services for more information.
                          Leave the country.
                          Пункт "Покинуть страну" вообще идет последним.
                          А первым "Change program levels". И, опять же логично, что именно для этого и даются 60 дней. Потому что сменить уровень обучения во время обучения на предыдущем вряд ли получится.

                          Причем тут становится еще интереснее, что происходит, если новый учебный год начинается, например, через 180 дней после окончания предыдущего.
                          Если бы я был за границей - все прозрачно: въехать можно за 30 дней до начала учебы. А вот если я уже в стране... Обязан ли я выехать и получить новую визу?

                          Comment


                          • #14
                            Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                            Плюс ко всему, я совершенно точно знаю, что если я захочу продолжить обучение после окончания моей I-20, то школа запросто сделает мне новую.
                            Т.е. здесь все трактуется всеми вполне однозначно.

                            Comment


                            • #15
                              Re: F1 grace period при не закончившейся I-20

                              Давайте посмотрим ваше первое сообщение. Вы собирались "сделать вид, что обучение закончилось", то есть в одностороннем виде разорвать контракт. Вероятно именно поэтому "школа отказывается содействовать, мотивируя это тем, что так нельзя". То есть все то, что вы привели, действует ТОЛЬКО в случае ОКОНЧАНИЯ УЧЕБЫ (то есть "полноценного завершения контракта с текущей школой"). Если это был официально заявлен "курс на три месяца" (и вашу I-20 выдавали именно под "курс на три месяца"), то вы должны завершить эти три месяца. Если вы разрываете, то вы НЕМЕДЛЕННО выпадаете из статуса безо всякого grace period.

                              Comment

                              Working...
                              X