Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

    Не уверен, что пишу в правильном разделе, но другие, на мой взгляд, совсем не подходят.
    Так или иначе, вопрос мой таков:

    Наконец-то удалось в этом году отправить дочь учиться в Штаты.
    Но возникла проблема: срок действия её загранпаспорта заканчивается в начале мая 2014 года. Казалось бы, что может быть проще: езжай себе в NY, да продлевай на здоровье! Но есть один весьма существенный нюанс: когда она уезжала, ей ещё не исполнилось 14 лет, а потому у неё нет внутреннего российского паспорта (а он входит в пакет документов, необходимых для получения загранпаспорта). Сейчас ей 14. Но российский паспорт она может получить только в России, увы. Как быть? Существует ли возможность продлить загранник без внутреннего паспорта?

    Дополнительная инфомация (на всякий случай): живёт дочка у дедушки, гражданина США. Моя жена так же является гражданкой США, но живёт и работает в России. Я не имею ни гражданства, ни вида на жительство. Оформить дочери green card мы тоже пока не можем (причины не имеют знаения).

  • #2
    Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

    Я бы позвонил в консульство и спросил.
    Судя по их сайтам, в этом нет никаких проблем, только доплатить денег.
    Как на самом деле, не знаю. Обычно еще проще, чем написано.

    В случае если срок действия «загранпаспорта» заявителя истёк до подачи заявления на оформление нового «загранпаспорта» и заявитель не может представить действующий «внутренний паспорт», либо другой документ, подтверждающий его российское гражданство на момент подачи заявления, документы на оформление «загранпаспорта» к рассмотрению не принимаются и подлежат возврату заявителю. В такой ситуации Генконсульством по просьбе заявителя может быть инициирована проверка принадлежности последнего к российскому гражданству. При этом взимается дополнительный сбор за совершение консульских действий в размере 70-00 долл.США. Срок осуществления проверки – ориентировочно 1-2 месяца.
    1. В случае, если у ребенка от 14 до 18 лет нет действительного паспорта России, то Генеральное консульство оформляет запрос о принадлежности ребенка к гражданству России. Для этого необходимо заполнить 3 анкеты (на ребенка, на мать, на отца), приложить копию свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей.

    Comment


    • #3
      Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

      как верно подметил потомушта в посольство россии в сша позвонить самое простое, в отличае от форума они несут отвественность за выдачу документов и обязаны предоставлять консультации гражданм РФ причем со всей официальной отвественностью, в отличае от форума где ктото делится своим субъективным опытом, второй вариант выяснить позволяют ли условия визы выехать ей в россию...

      Comment


      • #4
        Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

        Originally posted by AlexxxF View Post
        Но возникла проблема: срок действия её загранпаспорта заканчивается в начале мая 2014 года. Казалось бы, что может быть проще: езжай себе в NY, да продлевай на здоровье!
        В посольстве России в Америке меняют паспорт только резидентам США, являющимися гражданами России. Всем остальным дают только справку на выезд и отправляют получать, продлевать или менять паспорт в Россию. Поэтому возраст Вашей дочери не имеет значение и других вариантов, кроме как возвращаться в Россию - нет.
        ПС: Также Вы не договариваете о нарушении иммиграционного законодательства Вашей дочери, которой никогда бы не поставили статус в паспорт, который превышает срок его годности. Соответственно, есть вероятность, что обратно её не впустят. Но это замкнутый круг, т.к. с просроченным паспортом она никогда не сможет легализоваться в Америке, даже через брак.

        Comment


        • #5
          Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

          Originally posted by Geekman View Post
          Всем остальным дают только справку на выезд и отправляют получать, продлевать или менять паспорт в Россию.
          где именно на сайте посольства РФ это указано что паспорта меняют только тем кто уехал на пмж?

          Для граждан от 14 до 18 лет | Embassy of the Russian Federation to the United States of America

          мистер хххF, сколько людей столько и мнений, паспорт будут выдавать те кто отвечает по этому телефону, и вот они вам скажут правду... формально закон не обязывается возвращатся во время длительной командировки, или учебы в россию, но как вы прекрасно знаете иногда закон как дышло...

          +1(202) 939-8907-консульский отдел посольства РФ вам в помощь. проконсультировать по телефону как быть они смогут, разница с москвой (-8) часов.

          Comment


          • #6
            Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

            Originally posted by Logos View Post
            где именно на сайте посольства РФ это указано что паспорта меняют только тем кто уехал на пмж?
            Согласен, точно скажут только в Посольстве. Удивляет, что человек ищет ответы здесь. Это показатель, что есть детали, о которых он умалчивает. Возможно, с несовершеннолетними детьми есть исключения. Меня, с легальным статусом, в посольстве отправили продлевать загранпаспорт в Россию, формулировка отказа: "Выдача, продление и замена паспортов в посольстве только для резидентов страны".

            Comment


            • #7
              Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

              Уважаемый Geekman, нет абсолютно никаких деталей, о которых я стал бы умалчивать. Смысл? А ответы я ищу не только здесь, скорее - "в том числе и здесь". В посольство же пытался дозвониться дедушка, но не смог (что меня, честно говоря, немного удивляет). Я прекрасно понимаю, что скорее всего дочери придётся вернуться на пару месяцев в Россию для оформления обоих паспортов (не раньше окончания учебного года, разумеется). Я лишь хочу по максимуму избежать любых дополнительных расходов, только и всего. По-моему, вполне разумное желание.

              Comment


              • #8
                Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                Большое Вам спасибо, Logos, за информацию!

                Comment


                • #9
                  Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                  Originally posted by Logos View Post
                  разница с москвой (-8) часов.
                  -9 зимой, -8 летом.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                    Originally posted by helmsman View Post
                    -9 зимой, -8 летом.
                    аха, забыл, уже год как вы правы)))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                      Вот Вам ссылочка со списком документов. Ребенку внутренний паспорт не требуется, только свидетельство о рождении.
                      Passport1

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                        В посольстве, либо через портал госуслуг, но так вроде как дороже выходит

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как продлить загранпаспорт ребёнку, находящемуся на учёбе в США?

                          Originally posted by Geekman View Post
                          В посольстве России в Америке меняют паспорт только резидентам США, являющимися гражданами России. Всем остальным дают только справку на выезд и отправляют получать, продлевать или менять паспорт в Россию. Поэтому возраст Вашей дочери не имеет значение и других вариантов, кроме как возвращаться в Россию - нет.
                          ПС: Также Вы не договариваете о нарушении иммиграционного законодательства Вашей дочери, которой никогда бы не поставили статус в паспорт, который превышает срок его годности. Соответственно, есть вероятность, что обратно её не впустят. Но это замкнутый круг, т.к. с просроченным паспортом она никогда не сможет легализоваться в Америке, даже через брак.
                          Ничего подобного. Не резиденты. 25 марта съездили в Вашингтон ДиСи (по нашей эрии), через месяц паспорт статус сменился на "Готово". Все никак не времени доехать туда. Текущая виза туда переносится. I94 истекает толко в след. году. Проблем нет. Все легко и просто - форма заполняется как в рф 1:1, все бумажки прилагаются, 80$ мани ордером. Дата назначается собеседования на сайте.

                          Comment

                          Working...
                          X