Announcement

Collapse
No announcement yet.

Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

    23 года, 2 раза был по j1 раньше, в других странах не был (просто НЕЗАЧЕМ), работаю за $2к по документам, еду на конференцию, интервью за 3 месяца ДО планируемого приезда.

    Держался уверенно, консул - женщина, беседовали на английском (чувствовал себя свободно), хотя изначально она ответила на русском. На вопросы отвечал правильно, демонстрируя привязку к родине в ответах.

    Куда едете - зачем. Конференция по бла бла бла, LA, CA, такие-то даты. Потом хочу путешествовать несколько дней, планирую быть в стране неделю, думаю я возьму машину в аренду и поеду в малибу после, потом в Сан Фра..

    Тут она меня перебивает, говорит что таких подробностей больше не нужно, и смотрит в монитор.

    Кем работаете? Я сразу отвечаю полным и правильным ответом, что у меня хорошая работа в такой-то компании, занимается тем-то и это в одном направлении с темой моей конференции.

    Далее, она: "Женат или нет, есть ди дети?" Я отвечаю - ай эм сингл, но у меня есть девушка, мы планируем начать жить вместе через месяц.
    Далее, она: "Был ли в других странах кроме США?" Я: '"Я не был в других странах, на это не было прямой необходимости, я предпочитаю отдыхать в России, у меня в Москве друзья и бывает очень весело вместе"

    На этом вроде бы все. Она набирает что-то. Я спрашиваю - I have some papers, do you need something like my salary proof, etc? Она отвечает: 'no, no, thank you, that's okay!'

    Беседа была в доброжелаьельном ключе, как и отказ. Дальше она говорит, 'I'M SORRY WE CAN'T APPROVE VISA FOR YOU NOW. IT'S JUST BECAUSE OF TIME, YOU MAY APPLY AGAIN LATER'. Я спрашиваю так же спокойно: что собственно не так в этот раз? Когда я могу подовать снова, могу ли я попасть на свою конференцию в феврале, и что мне следует изменить в другой раз? Получаю ответ: 'there is no special role when you should apply again, I think you will be okay in couple years'.

    В общем, в ответ - стандартная отмазка и листок отказника.


    Вопросы:

    1) Что со мной не так?
    2) Что могло быть причиной отказа?
    3) Могу ли я подавать сечас анкету повторно, имею ли шанс на получение визы, если будет адекватный консул, а не параноидальная тетка, решающая, видимо, кому можно ехать в страну а кому нет по звездам?
    4) Я просто хочу на конференцию. Заодно проехать по нескольким городам останавливаясь в мотелях после. Правда.

  • #2
    Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

    Возможно вам просто не повезло. Когда я работал в посольстве, одна история мне "запала в душу". В нашем посольстве остановился проездом консул из другого посольства, и решил "помочь" попринимать посетителей. За тот день он не выдал НИ ОДНОЙ ВИЗЫ. То есть людям, которые попали к нему в окошко, просто не повезло.

    С другой стороны вы должны понимать, что за каждого "невозвращенца" консульских работников "имеют", и если подобных "косяков" набирается слишком много, то они могут потерять работу (так как это говорит о их некомпетентности). Поэтому зачастую, если у них есть хоть какой-то намек на то, что человек может не вернуться, они просто ради подстраховки могут отказать.

    Что вам можно сделать? Если эта конференция соответствует вашему профилю работы, то, возможно, стоит подать эту поездку в ключе "это ваша компания направляет вас на эту конференцию". Не знаю, может письмо ходатайственное от компании написать... Хотя это тоже ничего не гарантирует, так как консульские работники понимают, что подобные вещи легко подделываются, а даже если и не подделываются, то за пузырь тебе твой начальник напишет что угодно...

    Comment


    • #3
      Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

      что именно не понравилось интервьюверу знает только он (она). подать повторно можно, если есть приглашение на конференцию то значит вы едите на конференцию, если едите в отпуск то едите в отпуск. первое наврно предпочтительней в контесте меня туры за бугром не интересует, я больше байкал и соловки люблю.
      к тому же, человек который любит путешествовать не циклится на одной стране и не говорит "в других странах не был (просто НЕЗАЧЕМ)" раз незачем значит вам нафиг и ненадо: "Потом хочу путешествовать несколько дней, планирую быть в стране неделю, думаю я возьму машину в аренду и поеду в малибу после, потом в Сан Фра."

      Comment


      • #4
        Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        Возможно вам просто не повезло. Когда я работал в посольстве, одна история мне "запала в душу". В нашем посольстве остановился проездом консул из другого посольства, и решил "помочь" попринимать посетителей. За тот день он не выдал НИ ОДНОЙ ВИЗЫ. То есть людям, которые попали к нему в окошко, просто не повезло.

        С другой стороны вы должны понимать, что за каждого "невозвращенца" консульских работников "имеют", и если подобных "косяков" набирается слишком много, то они могут потерять работу (так как это говорит о их некомпетентности). Поэтому зачастую, если у них есть хоть какой-то намек на то, что человек может не вернуться, они просто ради подстраховки могут отказать.

        Что вам можно сделать? Если эта конференция соответствует вашему профилю работы, то, возможно, стоит подать эту поездку в ключе "это ваша компания направляет вас на эту конференцию". Не знаю, может письмо ходатайственное от компании написать... Хотя это тоже ничего не гарантирует, так как консульские работники понимают, что подобные вещи легко подделываются, а даже если и не подделываются, то за пузырь тебе твой начальник напишет что угодно...
        Стоит подавать повторно? Что стоит изменить?

        На данный момент у меня 3 месяца в запасе, и ничто не мешает позвонить организаторам и попросить личное приглашение с доставкой DHL, да вообще что угодно. Но я опасаюсь повторного отказа, и вообще ответ консула после интервью сбил меня с толку окончательно...

        Comment


        • #5
          Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

          Думаю не стоило говорить на собеседовании что вы собитаетесь путешевствовать помимо конференции, лично я бы тоже засомневалась на месте консула. Визу то всеравно минимум на год дают так что путешествовали бы себе сколько хотели, но не на интервью. Да и про отдых в россии это вы загнули, тетенька могла подумать что вы один из тех кто ненавидит америку и хочет туда поехать только для последующей критики - показывать свою связь с родиной конечно надо, но не перегибая палку.
          Попробуйте подать еще раз через месяц, очень велика вероятность что вы попадете к другому работнику и все будет ок.

          Comment


          • #6
            Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

            Originally posted by dinobot View Post
            Стоит подавать повторно? Что стоит изменить?

            На данный момент у меня 3 месяца в запасе, и ничто не мешает позвонить организаторам и попросить личное приглашение с доставкой DHL, да вообще что угодно. Но я опасаюсь повторного отказа, и вообще ответ консула после интервью сбил меня с толку окончательно...
            А у вас что небыло приглашения? Этоже один из главных документов если вы едете на конференцию, без приглашения нечего даже соваться в консульство!
            Кстати письмо не надо по DHL заказывать, достаочно будет если они вам вышлют e-mail где напишут что они вас приглашают и укажут контактные данные организаторов конференции и вы его распечатаете.
            И еще бы неплохо письмо от работадателя где он четко пишет что оплачивает все расходы.

            Comment


            • #7
              Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

              Originally posted by itboobs View Post
              А у вас что небыло приглашения? Этоже один из главных документов если вы едете на конференцию, без приглашения нечего даже соваться в консульство!
              Кстати письмо не надо по DHL заказывать, достаочно будет если они вам вышлют e-mail где укажут контактные данные организаторов конференции и вы его распечатаете.
              И еще бы неплохо письмо от работадателя где он четко пишет что оплачивает все расходы.
              У меня была распечатка инвойса с email за оргвзнос ($60). Еще была справка с места работы с печатью главбуха и подписью гендиректора, а так же документы от автомбиля, но _ничто_ из того что я имел с собой не заинтересовало консула (как и то, чего с собой не было).

              Originally posted by itboobs View Post
              Думаю не стоило говорить на собеседовании что вы собитаетесь путешевствовать помимо конференции, лично я бы тоже засомневалась на месте консула. Визу то всеравно минимум на год дают так что путешествовали бы себе сколько хотели, но не на интервью. Да и про отдых в россии это вы загнули, тетенька могла подумать что вы один из тех кто ненавидит америку и хочет туда поехать только для последующей критики - показывать свою связь с родиной конечно надо, но не перегибая палку.
              Попробуйте подать еще раз через месяц, очень велика вероятность что вы попадете к другому работнику и все будет ок.
              Я очень надеюсь. Но какой нелегально-эмиграционный подтекст может быть, что я проведу в Штатах неделю, из которых половина - работа, половина - гуляние по песчаному пляжу со стаканом кофе в руке и фотиком на шее в Малибу и экскурсия по Сан-Франциско?..

              Comment


              • #8
                Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                Originally posted by dinobot View Post
                Я очень надеюсь. Но какой нелегально-эмиграционный подтекст может быть, что я проведу в Штатах неделю, из которых половина - работа, половина - гуляние по песчаному пляжу со стаканом кофе в руке и фотиком на шее в Малибу и экскурсия по Сан-Франциско?..
                а вы че думаете те кто нелегально остался по турвизе говорят иное?



                везде на западе есть понимание что виза должна соответсвовать цели пребывания, если вы едите на конференцию значит по работе, если на отдых то на отдых, выше я описал что може думать чиновник, а вы хотите оспаривайте, хотите размышляйте.

                Comment


                • #9
                  Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                  Originally posted by dinobot View Post
                  У меня была распечатка инвойса с email за оргвзнос ($60). Еще была справка с места работы с печатью главбуха и подписью гендиректора, а так же документы от автомбиля, но _ничто_ из того что я имел с собой не заинтересовало консула (как и то, чего с собой не было).
                  Какая то очень лажовая конференция, обычно орг-взнос начинается от 700$ и выше, плюс расходы на гостиницу (в Калифорнии это от 150$ в день)
                  Логос вам дело говорит, если едете на конференцию не надо говорить что будете путешествовать - вы судя по всему в упор отказываетесь это понимать!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                    Originally posted by itboobs
                    Какаято очень лажовая конференция, обычно орг-взнос начинается от 700$ и выше, плюс расходны на гостиницу (в Калифорнии это от 150$ в день)
                    Логос вам дело говорит, если едете на конференцию не надо говорить что будете путешествовать - вы судя по всему вупор отказываетесь это понимать!
                    Вообще-то "депозит" обычно идет небольшой. И он, зачастую, не возвращается. А вот когда человек уже полностью уверен, что едет, тогда оплачивается конференция полностью (и 700 это достаточно мало - хорошие конференции могут стоить и несколько тысяч).

                    Comment


                    • #11
                      Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                      На мой взгляд вы как-то очень объемно отвечали на все вопросы. Слишком накрутили себя )
                      Надо было коротко и ясно. Еду на конференцию, работаю менеджером, не женат, детей нет, в других странах не был.
                      И кстати, она ответы на эти вопросы итак уже занала, это все в анкете у нее написано и она это видит. А вся эта самодеятельность: я россию люблю, и с девушкой вот-вот жить начнем, и работаю я в крупной компании - попахивает не очень ) ну на мой взгляд )

                      Comment


                      • #12
                        Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                        Originally posted by itboobs
                        Какая то очень лажовая конференция, обычно орг-взнос начинается от 700$ и выше, плюс расходы на гостиницу (в Калифорнии это от 150$ в день)
                        Логос вам дело говорит, если едете на конференцию не надо говорить что будете путешествовать - вы судя по всему в упор отказываетесь это понимать!
                        Пока я ни разу не отказался. Орг.взнос не включает жилье, жилье по $119 в день в hilton с промо-кодом участника события.
                        О том лажовая конференция или нет я не брался бы судить на вашем месте, во всяком случае это лучшая по теме что я знаю.



                        Советую посмотреть копии сайта с прошлых годов, к x12 там пока особо не на что смотреть.

                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Вообще-то "депозит" обычно идет небольшой. И он, зачастую, не возвращается. А вот когда человек уже полностью уверен, что едет, тогда оплачивается конференция полностью (и 700 это достаточно мало - хорошие конференции могут стоить и несколько тысяч).
                        Оргвзнос символический, но если я посчитаю все, конечно там будет близкая к $700 цифра.

                        Так вот:

                        1) Новое фото
                        2) Новые сорки пребывания и цель в рамках участия в ивенте
                        3) ???
                        Что еще следует учесть при повторной заявке?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                          Originally posted by dinobot
                          Так вот:
                          Что еще следует учесть при повторной заявке?
                          Приглашение, выписку со счета. Сроки оставьте прежними, это не критично.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                            Главное четко и без лишнего трепа отвечать на вопросы консула, отвечать на том языке на котором их задают, а не выпендриваться английским. Еще можете забронировать гостиницу и принести распечатку (только внимательно читайте на сайте гостиницы можно ли будет снять бронь в случае отказа). И еще, если вам сразу не откажут то скорее всего пошлют на административную проверку (всех IT-шников проверяют), так что не забудьте составить резюме с коротким обзором дипломной работы (иначе потребуют дослать по е-майлу), админ проверка занимает 1-2 месяца, так что не тяните до последнего с собеседованием.
                            Удачи

                            Comment


                            • #15
                              Re: Отказ по b1/b2 БЕЗ ПРИЧИН - что делать?

                              Originally posted by Lucky S
                              Приглашение, выписку со счета. Сроки оставьте прежними, это не критично.
                              Как надо показывать документы консулу, сразу и самому?

                              Когда я предложил консулу посмотреть что-нибудь еще из бумаг, она вежливо отказалась

                              Comment

                              Working...
                              X