Announcement

Collapse
No announcement yet.

Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

    Уважаемые форумчане,
    вот моя ситуация:
    гражданство РФ.
    1. Последний въезд 2004, F-1
    2. Смена статуса после окочания 2010: F-1 -> H-1
    3. Продление статуса с другим работодателем: H-1, 2013

    Паспорт с последней визой давно просрочен. Имеется новый паспорт с канадской визой.
    На руках I-797 и прикрепленная к ней I-94, нарушений статуса за собой не знаю

    вопрос:
    Хочу съездить на 3 дня в Канаду к знакомым. Последняя виза (F-1) истекла в 2005. Обращаться за новой визой не хочу, ибо долго, можно попасть на АП и лишиться работы.

    Знаю об Automatic Visa Revalidation а также здесь. Вроде бы соответствую всем критериям. "This includes cases where U.S. Citizenship and Immigration Services has changed the nonimmigrant classifications of an alien to another nonimmigrant classification". 22.C.F.R. 41.112(d) тоже читал.

    Из русскоязычного читал: https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=1&t=183532 и вот это

    Читал индусские истории с trackitt, набрел на 3 задокументированных случая отказа:
    1. Канадскому PR с недействительной H-1b но действительным статусом (особые правила указом Буша младшего)
    2. F-1, недождавшемуся одобрения визы, и решившему вернуться (нельзя!)
    3. Мексиканцу с TN. (особые правила для мексиканцев).

    могу ли я этим воспользоваться? Есть ли какие подводные камни? Как можно подстраховаться? Как-то неловко, что-ли пересекать границу без визы.

  • #2
    Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

    Originally posted by PosteriorAnnex
    Паспорт с последней визой давно просрочен.
    Просрочен только паспорт или виза тоже?

    Comment


    • #3
      Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

      Срок действия паспорта с F-1 закончился в 2006, срок действия визы в 2005.
      А какое это имеет значение? Пускать ведь будут по I-797 и по I-94
      Текущий (пустой) паспорт имеется.

      Comment


      • #4
        Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

        Да, почему-то подумал, что у Вас H1 в виде визы.

        Comment


        • #5
          Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

          Нет, H-1 в виде статуса, F-1 в виде визы. Отсюда и вопрос про ревалидацию после смены статуса.

          Comment


          • #6
            Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

            С настолько "древними" ситуациями не сталкивался. По идее ваша "виза" (разрешение пересечь границу) закончилась восемь лет назад. Знаю несколько случаев, когда при действующем статусе (I-94 & I-797), но с НЕДАВНО закончившейся визой, люди выезжали в Канаду (на несколько дней), и их пускали назад. Но там срок действия визы в паспорте заканчивался буквально месяц назад. В большинстве же случаев люди просто ездили в Канаду в американское посольство для получения новых виз. Да, риск нарваться на административную проверку есть. Точно так же, как есть риск, что посольство в Канаде откажется ставить визу, и скажут "ехать в посольство в своей стране". Поэтому я бы просто не рисковал.

            PS. Кстати, на Грин Кард вам уже подали? Может просто подождать несколько лет, не совершая никаких телодвижений? По идее сейчас очередь не такая уж большая (сейчас обрабатывают лето 2010 года)...

            Comment


            • #7
              Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

              Нет, за новой визой категорически не хочется. Нужно именно выехать, и въехать дня через 3.
              Пример въезда через много лет, например, вот: Successful AVR - H1B : General - Murthy Law Firm два примера по 4-5 лет как истекшей визы другого статуса. Закон на моей стороне, как мне кажется. Поговорю с адвокатами, хочется понять, как соломки подстелить, если вдруг что.

              Comment


              • #8
                Re: Automatic Visa Revalidation со сменой статуса

                .................................................. .................................................. ..

                Comment

                Working...
                X