Announcement

Collapse
No announcement yet.

Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

    Итак, заранее спасибо всем откликнувшимся. Сейчас рассматриваем варианты, все возможные, поэтому и визу F хотелось бы рассмотреть подробнее.
    1. До какого возраста дают данную визу - на сайте правительства на этот счет нет инфы, но ведь я не могу стать студентом в 50 или 70 лет, так?
    2. Как долго можно продлять эту визу - а попросту, как долго можно учиться?
    3. Самое главное - к чему ведет эта виза? Она ведь НЕиммиграцилонная? Соответственно - отучился - поди вон? Или имеется ввииду, найти работу там и уже претендовать на рабочую визу?

    И по нашей ситуации, кто из нас двоих мог бы с большей достоверностью объяснить необходимость учиться в США, например, языку 18 часов в неделю:
    а) муж, 30 лет, образование средне-специальное, работа - своя маленькая строит. организация
    б) жена 32 года, незак. высшее юридическое, работа - там же, менеджер по развитию(

    Или вообще об этом типе виз не думать? спасибо

  • #2
    Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

    1. Возраст не ограничен.
    2. Продлять визу не нужно, нужно поддерживать статус, т.е. учиться. А на сколько хватит денег- столько лет и учитесь.
    3. Виза учебная, ведет только к тому, что выучитесь. Если найдет работодателя, который захочет вас нанять- то сможете остаться. Только у мужа нет вышки, а ваше юридич. образование там не нужно, поэтому работодателя с теперешними данными вам не найти. Если только вы там не закончите университет и найдете на годовую практику работодателя, который захочет вас нанять на работу в дальнейшем.

    Comment


    • #3
      Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

      Originally posted by Zetta
      1. Возраст не ограничен.
      2. Продлять визу не нужно, нужно поддерживать статус, т.е. учиться. А на сколько хватит денег- столько лет и учитесь.
      3. Виза учебная, ведет только к тому, что выучитесь. Если найдет работодателя, который захочет вас нанять- то сможете остаться. Только у мужа нет вышки, а ваше юридич. образование там не нужно, поэтому работодателя с теперешними данными вам не найти. Если только вы там не закончите университет и найдете на годовую практику работодателя, который захочет вас нанять на работу в дальнейшем.
      Позвольте еще побеспокоить вопросами:
      1. Т.е. в свои 30 муж может подавать на эту визу, для обучения языку? Как объяснить консулу - что прям ему так уж этот язык нужен?
      2. Если изначально выдана виза на год - например, для годичного обучения - а потом рещено поучиться еще годик - как все же продлевать свое пребывание?
      3. По этой визе мы сможем получить права/купить авто? Следовательно, муж смог бы себе со временем найти работодателя. Так?

      Comment


      • #4
        Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

        Originally posted by Solarys
        Позвольте еще побеспокоить вопросами:
        1. Т.е. в свои 30 муж может подавать на эту визу, для обучения языку? Как объяснить консулу - что прям ему так уж этот язык нужен?
        2. Если изначально выдана виза на год - например, для годичного обучения - а потом рещено поучиться еще годик - как все же продлевать свое пребывание?
        3. По этой визе мы сможем получить права/купить авто? Следовательно, муж смог бы себе со временем найти работодателя. Так?
        1. может, а вот как объяснить это уже вам решать, например нужен для работы, или он вообще собирается общатся дома по английски, ну то есть тут как бы только на основании ваших личных подробностей.
        2. обратится в органы которые продлевают статус с мотивированой петицией
        3. сможете купить авто, найти работодателя это иное, на каком основании? смена статуса студента на работника проводится по петиции от потенциального работодателя, список профессий достаточно ограничен, кроме того работодатель должен доказать что он не может найти рядом местных работников с такой же квалификацией.

        и ещё момент, а вы стоимостью учёбы интересовались? для иностранцев это не дешёвое удовольствие, а всё время учёбы надо ещё гдето жить, чтото кушать и тп... кроме того, не думаю что если вы с мужем оба живёте не в сша, и даже если он получит студ визу для языка, с ним пустят ещё и его семью.

        Comment


        • #5
          Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

          1.Может подавать. Как аргумент нужности языка- поставщики стройматериала говорят на ином языке, чем вы. Англ яз- международный, муж сам договаривается о поставке стройматериала и никому это не доверяет.
          2. Продлевают статус, а не визу. Виза- пропуск на въезд. Если вы не выезжаете после окончании ее действия- вам она без надобности. Как статус продлевать- продлеваете обучение, школа продлит статус, дав вам новую ай -20 .
          3.Можете купить и получить, только как это вяжется с работодателем не поняла. Я уже писала, что работать с теперешними данными не вы, не муж не можете, потому как образование не дает вам возможности получить рабочую визу.

          Comment


          • #6
            Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

            Originally posted by Zetta
            1.Может подавать. Как аргумент нужности языка- поставщики стройматериала говорят на ином языке, чем вы. Англ яз- международный, муж сам договаривается о поставке стройматериала и никому это не доверяет.
            остается непонятным, в том числе скорее всего и визовому офисеру, вопрос каким образом будет существовать бизнес во время отсутствия на достаточно долгом обучении такого ключевого сотрудника, обязанности которого не делегируются ни на кого, кроме того, если он уже договаривается с поставщиками, то достаточно легко проверят его уровень владения языком тут же не отходя от кассы в посольстве.

            Comment


            • #7
              Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

              Огромное спасибо за инфу, в любом случае есть о чем подумать.
              Кстати, языковые курсы 24 ч/неделю = 5400/год, и это Калифорния. Если же урезать осетра))
              Далее: я, правда, была уверена, что если у мужа F1 = то у меня F2 автоматом, не права, видимо?
              Далее: как будет фирма работать - не знаю пока, можно будет, видимо, сказать, что мы закрыли все подряды, новых на это время не брали, есть бух на аутсорсинге...
              Далее, про права: если получить права/купить авто можно - это уже комфорт и экономия. Кста, парт тайм обучающийся вроде может работать. Далее, найти работодателя, подтянув английский, кто согласится подать на нас петицию - ведь не анриал, нет?

              Ну честно, ребят, у нас почти мертвый бизнес, можно конечно пробовать L визу начинать - но мы не планировали работать в штатах на себя ДО того, как осмотримся... А филиал компании вроде должен сразу начинать работать, поправьте, если не права.

              Comment


              • #8
                Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                How to apply for an F-2 visa?
                Your spouse and minor children can apply for F2 visas, and either accompany or follow to join you in the United States.

                To apply for an F-2 visa, you need to contact your school's international student office and request a new I-20 for your dependent. You will likely be asked to provide documents to demonstrate the relationship, such as marriage certificate, birth certificate, notarized certification, etc. You will also need to show evidence of financial resources sufficient to support your family living in the United States. This may include bank statements, pay stubs, affidavits of support, and family savings in your home country.

                After receiving a new I-20, the F2 application procedure becomes very similar to applying for an F-1 visa. Your dependent needs to make a visa appointment at a U.S. embassy or consulate, and bring to the interview all documents mentioned above, plus additional information to support their request for a non-immigrant visa.

                Generally a child under the age of 14 does not need to be present at the F2 visa interview, unless specifically required by a consular officer.

                Can F-2 dependents go to school in the US?
                A spouse in F-2 status may not enroll in a full course of study, or engage in any study toward a degree program. An F-2 spouse may, however, take classes that are avocational or recreational in nature. This means part-time study for the purpose of pursuing a hobby or interest, such as cooking or tennis.

                To study full-time at post-secondary level, the spouse must change his/her F-2 status to F1, and may not attend school until the change of status request is approved by the USCIS.

                A child in F2 status is allowed to attend K-12 schools (elementary, middle, or high school) as a full-time student. They may not enroll in a full course of study at a college or university (post-secondary level), except for taking recreational classes. F2 Children are eligible to apply for F1 or M1 status in order to attend college.

                After turning 21, a child will lose his or her derivative status and must change to another nonimmigrant status in order to stay in the US.

                Can F-2 dependents work in the US?
                No. F-2 dependents may not work, on- or off-campus, under any circumstances. If an F-2 spouse or child changes status to F1, he or she becomes eligible for certain employment benefits. F2 dependents may accept unpaid, volunteer positions if such positions have always been filled with volunteers in the past.

                Can F-2 dependents apply for a social security number (SSN)?
                No. F-2 dependents are not allowed to work, and therefore are not eligible for a social security number. However, an F-1 student may apply for an Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) for his/her spouse and each child in F2 status, for tax filing purposes. ITIN is an identification number issued by the IRS for individuals who do not have and are not eligible to obtain a Social Security Number (SSN).

                Can F-2 dependents travel outside the US?
                Yes. An F-2 dependent may leave and re-enter the US with a new or unexpired visa and properly signed I-20 forms. If the trip is to Canada or Mexico, and lasts less than 30 days, a visa is not required thanks to the automatic revalidation process. However, if the traveler applied for a new visa while in Canada or Mexico, and the application is still pending or has been denied, he or she will not be able to re-enter the US.

                Can F-2 dependents stay in the US while the F-1 student travels?
                Yes, as long as the primary F1 student remains in valid status, is absent from the U.S. for a short period of time, and intends to return using the same SEVIS ID.

                Can F-2 dependents come to the U.S. before the F-1 student?
                No. If it is the first time a primary applicant is entering the United States with an F-1 visa, the F-2 dependents may come with or after the F-1 student, but not before.

                What happens if the F1 student changes or loses status?
                Your spouse and children's F-2 status are dependent on your status of being an F-1 academic student. If you lose your status, your family will lose their status also. If you change your status, from F1 to H-1B for example, your family must also change their status (to H4 in this example). Keep in mind that change of status does not happen automatically; so you must take care to prevent your spouse and children from accidently falling out of status.

                Comment


                • #9
                  Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                  Originally posted by Solarys View Post
                  Огромное спасибо за инфу, в любом случае есть о чем подумать.
                  Кстати, языковые курсы 24 ч/неделю = 5400/год, и это Калифорния. Если же урезать осетра))
                  Далее: я, правда, была уверена, что если у мужа F1 = то у меня F2 автоматом, не права, видимо?
                  Далее: как будет фирма работать - не знаю пока, можно будет, видимо, сказать, что мы закрыли все подряды, новых на это время не брали, есть бух на аутсорсинге...
                  Далее, про права: если получить права/купить авто можно - это уже комфорт и экономия. Кста, парт тайм обучающийся вроде может работать. Далее, найти работодателя, подтянув английский, кто согласится подать на нас петицию - ведь не анриал, нет?

                  Ну честно, ребят, у нас почти мертвый бизнес, можно конечно пробовать L визу начинать - но мы не планировали работать в штатах на себя ДО того, как осмотримся... А филиал компании вроде должен сразу начинать работать, поправьте, если не права.
                  чем меньше часов, тем крепче подозрения в том что вам и не очень нужен язык, и тем меньше шансы получить ещё и ф-2... кроме того, вы же помните что у мужа к моменту собеседования язык должен быть на таком уровне чтоб консулу казалось что возможности обучения на родине уже будет малоэффективными, грубо говоря, если прийдёт 30 летний мужик в посольство со словами "аим хочу ту лерн инглиш в америка" ответ будет скорее всего -"бейсик левел учите тут" и ещё, если уменьшить 24 часа в неделю, то вполне вероятно что этого не хватит на студвизу...
                  неправда, вы как и муж подаётесь на визу, только виза студент депендент
                  плохо, вам в посольстве надо доказать что бизнес крутит деньги, а наличие статических денег на счету при отсутсвии оборота, и стабильного дохода, прямая дорога к подозрениям в ваших других намерениях, и тут палка о двух концах, с одной стороны студ виза не требует таких жёстких доказательств неэмиграционных намерений и даже негласно но полдрузумевает их, но с другой стороны, она предназаначена для того сектора экономики который реально живёт, а не выживает, а экономически рынок маленьких строителей и сантехниеков сейчас в штатах не имеет развития... ну то есть нет острой насущности в хорошо англоговрящем строительном подрядчеке... ну то есть я так попнимаю ремонты у вас...
                  про права... это комфорт... но смотря для чего... если вам каждый день добиратся на автобусе который можно купить абонимент за 200 в месяц то сами понимаете, комфорт в америке это машина для каждого совершеннолетнего дома... то есть уже как минимум две машины и права для двоих, а ещё две страховки, два бензина, два гсм, два комплекта колёс, два сто, два теста на цо, и прочие два...

                  для того чтобы осмотрется вы выбрали не самый дешёвый способ, поехать учится, мне даже кажется что вы уже согласны на перезд ещё до осмотрения, если бизнес дохлый, то для осмтрется хватит и туристической визы... с ней мнее геморойно, кроме того она дешевле, не надо палтить кучу физ итп...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                    Logos, спасибо Вам, Вы кладовая инфы тут...Я осмотрелась там, 2 раза уже, нам там все подходит)))

                    Я хочу, чтобы мы уехали туда. Что мы теряем? Возможно, определенную сумму денег. С др. стороны, мы свою квартиру если сдадим - это уже +, она в центре Мск, хоть небольшая, но стильная, уютная.

                    Даже если мы вернемся оттуда, у меня дочь (ей будет к семи к тому времени) сможет после года в штатах пойти в сильную англ. школу в Мск. Я по второй профессии управленец в торговле, до декретабыла, - с разг. боль-менее англ. з/п будет больше... Опять же, какую-нить машину отттуда привезем...

                    Я ищу возможность именно в нашей ситуации самый короткий, и, чего скрывать, недорогой (относительно, конечно) способ. Я не приукрашиваю свою ситуацию. Я даже не говорю, что мы чего-то тут добились - нет, мы вполне себе лузеры))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                      И поэтому - действительно, что ли, должны быть исчерпаны возможности для обучения здесь? ведь, по идее, в Мск можно чему угодно научиться? Потому что таки да - у мужа имеенно бэйсик левел... У мну получше, + если пойду на курсы, но точно что-нить скажу - учусь легко.

                      Кста, я когда писала "резавть осетра" - не в смысле акад. часов, а в смысле Калифорнии. Ведь есть еще и Делавер))) И много штатов между ними. В смысле ценников)

                      Вот смотрите - Вы пишЕте, 2 машины + 2 бензина и страховки. Да. Согласна. Но в Мск то у нас 2 - а как иначе? ССN тока у него по этой визе будет - ок, машину купить можно, по русским правам я ж там могу ездить? ведь ездим в отпусках?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                        Originally posted by Solarys
                        И поэтому - действительно, что ли, должны быть исчерпаны возможности для обучения здесь? ведь, по идее, в Мск можно чему угодно научиться? Потому что таки да - у мужа имеенно бэйсик левел... У мну получше, + если пойду на курсы, но точно что-нить скажу - учусь легко.

                        Кста, я когда писала "резавть осетра" - не в смысле акад. часов, а в смысле Калифорнии. Ведь есть еще и Делавер))) И много штатов между ними. В смысле ценников)

                        Вот смотрите - Вы пишЕте, 2 машины + 2 бензина и страховки. Да. Согласна. Но в Мск то у нас 2 - а как иначе? ССN тока у него по этой визе будет - ок, машину купить можно, по русским правам я ж там могу ездить? ведь ездим в отпусках?
                        с бейсик левел лучше не соватся, то есть шансы конечно есть но они мизерные, учёба англезы в штата подразумевает изучения языка в языковой среде, то есть уровень ну логично предположить что минимум интермидиэйт, грубо говоря посмотрите на каком уровне языковые школы в москве переводят своих студентов на учёбу с носителем.
                        лично я убедился что учить язык можно и с базисного уровня в среде и тоже достаточно эффективно, правдо в моём случае русский был исключён напрочь, то есть по сути я был нанеобитаемомо острове среди людей-зато месяца за два стал хоть и не очень грамотно, но достаточно бегло общатся, но врядли посольство согласится со мной...
                        я понимаю что расходы обрезать можно по разному, но вы ведь понимаете чем выше расходы, тем больеш предпосылок для этого, то есть чем больше расходы на рынке, тем выше доходы, так что дешевизна обозначет не только обрезание осетра, но ещё и очень вероятно его замену на карпа.

                        я пишу быренько и поэтому невнимательно и очень безграмотно, решение верить моему безграмотному русскому или нет остаётся за вами, я всего лишь делюсь своими мыслями, иногда в резкой форме, но собственно обычно стремлюсь помочь, иногда даже в резкой форме, но не в коем случае не стремлюсь вас заставить делать что-либо. что касается прав, то это очень зависит от штата, и даже от полицейского который вас остановит за нарушения, есть штаты где вы обязаны пересдать на права, если вы находитесь там свыше определённого срока, например мериленд для студ визы по российским правам можно ездить до 60 дней, а есть штаты где можно кататься пока вас не стали считать резидентом штата, есть темка полезности там я вроде кидал ссылку на дмв каждого штата, можно поинтересоватся уже будет по месту... кроме того в отпуске это тип визы турист, а вот студент уже тянет на временное резиденство... кроме того, если не нарушать ПДД, не факт что у вас вообще когда либо на дороге проверят права... и кстати пересдать на права это копейки по сравнению со стоимостью расходов на машину и её содержание... просто если собрать в кучу все эти расходы, то получится сумма которая крайне смущает в цене расходов на осмотрется... если вы едите студентом и его депендентом, у вас нет детей, вы не испытваете проблем со здоровьем, и с учётом что вы купите только одну сильно б/у машину, исходите из того, что на пол года вам такая поездка обойдётся в 18-20к баксов не считая стоимости учёбы... то есть логично предположить, что осетром обрезаным до уровня карпа на полгода осмотрется влетит вам в минимум 25-30 килобаксов... как по мне у вас или бабла немеряно или вы уже настроились на перезд и стоить всё таки обдумать л-1... а то в принципе можно за такие деньги эмигрировать в индию или тай и года три жить... а если вложить и побольше, то просто сразу жить там на честно потраченые минимальные пол лимона нужных для инвестиций в сша счастливо и умереть в один день...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                          Спасибо Вам, я читаю внимательно, мне достаточно и чтения между строк. Я учту это все. Есть ребенок. Денег не немеряно, но хрен с ними. На L1 - у меня Не хватит мозга.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                            Поллимона - это ж не Латвия, где положил в банк и ВНЖ(((

                            Comment


                            • #15
                              Re: Про визу F для стареньких студентов: какова практика?

                              Originally posted by Solarys View Post
                              Поллимона - это ж не Латвия, где положил в банк и ВНЖ(((
                              угу, это не латвия, виза инвестора предусматривает что вы открываете бизнес и ещё и трудоустраиваете аборигенов, причем не на месяц два... и пол лимона скорее всего в те эреа где аборигены не очень то бизнес открывают... купите недвижимость в испании это дешевле, тоже внж дадут. они вроде как месяца два назад реанимировали такую возможность... тыщ за 80-100 евро переедите в европу. кстати сопоставим порядок цифр, между жильём в испании и осмотрется по визе ф в штатах...

                              Comment

                              Working...
                              X