Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение B1/B2 с нулевыми шансами

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение B1/B2 с нулевыми шансами

    Не нашла тему, в которую бы подошел мой рассказ, но поделиться хочется
    Этим летом с компанией ребят собрались в Америку. Несмотря на то, что мы ехали по приглашению американской организации и везде указывали, что мы группа, 4 человек там, в консульстве, уже отобрали на "детальное изучение" заранее, на этапе заполнения анкет. Мы решили, чтобы у всех были равные шансы и сделали индивидуальное собеседование (на, соответственно, индивидуальные визы) всем.
    Тут все и началось. Честно признаться, мы рассчитывали, что особых проблем с получением визы не будет в связи с тем, что группа, едем по серьезному приглашению и много несовершеннолетних. Получилось не совсем так. Я стою в зале для отпечатков пальцев, вижу как кто-то из наших уже их сделал, и проходят сразу в зал для интервью. Подхожу к своему окошку - меня просят приложить пальцы - и несколько раз ничего не получается (вроде руки были нормальные)! Мне делают какую-то пометку и отправляют обратно в зал, из которого я вышла, ждать в другой очереди на те же отпечатки. Вместе со мной на это дополнительное ожидание отправляют большую часть нашей группы - всех несовершеннолетних. Но все дело в том, что никого из них НЕ ПРОСИЛИ делать отпечатки в первый раз, а просто что-то помечали! Оказалось, что из 5 человек, кто сразу отправился на интервью были: 1 несоверш.девочка, 1 замужем и с ребенком, 3 - 20-летних незамужних девушек. И что бы вы думали: конечно, первым двум визы дали, трем незамужним завернули! Когда я в своем ожидании это узнала, я поняла, что только чудо может спасти меня с моим незамужеством, совершенно чистым паспортом и вообще отсутствием связей с родиной

    Но, кажется, чудо уже произошло - мои "несработанные" отпечатки пальцев, которые вынудили меня пойти во второй заход, т.к., конечно, если бы не они, я пошла бы вместе с этой первой партией, и нас, отказных, было бы 4. А значит, это мы те самые четверо, про которых говорилось в "детальном изучении".

    Но я не знаю, почему меня допустили потом. Самое странное, что тем девушкам, которым отказали - не задавали совершенно никаких вопросов! Цель поездки, затем они подают приглашение с именами всех членов группы - консулы показывают это приглашение друг другу, что-то говорят между собой, и сразу дают отказ! Видимо, этот отказ был предусмотрен заранее. Но почему пустили меня?

    Мне задавали много вопросов, я напишу их в следующем сообщении для удобства.

  • #2
    Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

    Вопросы консула и мои ответы

    - Цель приезда?
    - *Здесь я повторила давно заученную нами всеми одну и ту же фразу, которую и консулы, наверное, тогда за день выучили*
    - Были ли вы когда-нибудь в США?
    - Нет
    - Были ли вы когда-нибудь за границей?
    - В Украине (я знаю, что это не считается, но глупая надежда "а вдруг не лишнее")
    - *она улыбается и смотрит в документы* В Украине, да?
    - Ага)) (*неужели сработало??* - глупые мысли))
    - Есть ли у вас родственники в США?
    - Нет
    - Вы замужем?
    - Нет
    - С кем вы живете?
    - С мамой... с братом.. еще есть бабушка, дедушка... (вообще-то я живу только с мамой, но решила упомянуть про родственников, чтобы совсем сиротиной не казаться))
    - Какова ваша роль в этом событии?
    - Я помощник переводчика в группе (*тут же думаю, надо было сказать, что переводчик, а не помощник*)
    - *ПЕРЕХОДИТ НА АНГЛИЙСКИЙ* : То есть вы сможете сейчас говорить со мной по-английски:
    - Да, конечно (*адреналин уже зашкаливает*)
    - Расскажите, что вы будете делать в поездке?
    - *Начинаю рассказывать...*
    Она слушает внимательно и спрашивает просто невероятно мелкие нюансы))
    После этого улыбается, говорит простое "Ок" и забирает паспорт я еще переспрашиваю, не веря своему счастью)) *и на радостях забываю оплатить за 2 года*

    У меня впечатление, будто она действительно хотела дать мне визу и как бы искала повода для этого из моих ужасно неподходящих ответов (спасло может только то, что я ехала как переводчик) За это я жутко благодарна этой девушке) Но все-таки странно, почему она захотела так долго со мной возиться, ведь все вело к быстрому отказу, как и 3 остальным девчонкам.

    Comment


    • #3
      Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

      Почему шансы то нулевые? Шансы как шансы...

      Comment


      • #4
        Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

        Originally posted by MsFavorite View Post
        Вопросы консула и мои ответы

        - Цель приезда?
        - *Здесь я повторила давно заученную нами всеми одну и ту же фразу, которую и консулы, наверное, тогда за день выучили*
        и что это за фраза? -)
        и еще интересно, каковы все-таки ваши реальные планы?
        так трогательно написано, могу представить ваши ощущения)

        Comment


        • #5
          Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

          Originally posted by Maximka View Post
          и что это за фраза? -)
          и еще интересно, каковы все-таки ваши реальные планы?
          так трогательно написано, могу представить ваши ощущения)
          Да я уже приехала, на три недели всего ездили "Едем на празднование двухсотлетия Форта Росс <русская америка> в Калифорнию" (мы и правда туда ехали, хотя и не только туда))

          Comment


          • #6
            Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

            видя названия, надеялась прочитать нечто действительно эксклюзивное.
            MsFavorite, поздравляю с получением визы.
            ничего особенно в вашей истории нет. все довольно стандартно. отсутствие мужа - это еще не повод для отказа. то что отказали нескольким людям до вас, опять же, не повод для отказа вам. хотя, могу понять ваши эмоции.

            Comment


            • #7
              Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

              Тогда не могли вы мне объяснить, может знаете, почему девушкам дали отказ СРАЗУ же, после 1 стандартного вопроса? Это все было предусмотрено заранее, и те кипы документов, которые мы тащили, о связях с родиной, совершенно не имеют значения?

              Comment


              • #8
                Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

                Ну как, по-Вашему, можно угадать, с какой задней ноги встал консул? По идее, предварительное решение принимается до интервью, но наверняка, учитывая практически полную неподотчетность консула, Вам никто ничего не объяснит.

                Comment


                • #9
                  Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

                  Originally posted by MsFavorite View Post
                  Тогда не могли вы мне объяснить, может знаете, почему девушкам дали отказ СРАЗУ же, после 1 стандартного вопроса? Это все было предусмотрено заранее, и те кипы документов, которые мы тащили, о связях с родиной, совершенно не имеют значения?
                  к сожалению, нет. потому как истинные причины отказа знает лишь консул, который принимает решение. есть много "теорий" на этот счет. от самых замысловатых до вполне реалистичных, если интересуетесь можете почитать. думаю на этом форуме тоже найдется подходящая темка.
                  и да одна из этих "теорий" гласит, что решение в большинстве случаев принимается до собеседования. на основании... а кто их знает, на каких основаниях пути принятия решений не неисповедимы ))) два человека с абсолютно одинаковыми условиями могут получить два противоположных решения. почему?.. кто знает...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

                    Originally posted by MsFavorite View Post
                    Тогда не могли вы мне объяснить, может знаете, почему девушкам дали отказ СРАЗУ же, после 1 стандартного вопроса? Это все было предусмотрено заранее, и те кипы документов, которые мы тащили, о связях с родиной, совершенно не имеют значения?
                    а вам разве консул не дал бумажку со словами там всё написано? там всё написано-девушкам не поверили, вот и всё... остальное я несколько лет твержу на форуме но так как мне надоело, то почитайте что сказал выше хелсман... консул встал не стой ноги, решение принимается субъективно, причины объяснять он не обязан не вам, ни своему начальству.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

                      Originally posted by Logos
                      а вам разве консул не дал бумажку со словами там всё написано? там всё написано-девушкам не поверили, вот и всё... остальное я несколько лет твержу на форуме но так как мне надоело, то почитайте что сказал выше хелсман... консул встал не стой ноги, решение принимается субъективно, причины объяснять он не обязан не вам, ни своему начальству.
                      Логос либо другие. Расскажите как в консультстве все происходит. Если я например играл в DV-2013, а в DV-2014 не буду играть, то это как-то повлияет на консула? Или там четкий вопрос дается "Играли ли вы когда нибудь в DV?" и не важно, что ты уже не играл года 2-3, все придется ставить галочку что играл, т.е. уточнения там нет насчет годов когда играл?

                      Почему задаюсь таким вопросом, ибо общался с некоторыми американцами в Skype они говорили что играние в DV типа влияет, а тут, на улитке всегда писали что нет.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Получение B1/B2 с нулевыми шансами

                        Originally posted by DV-2013
                        Логос либо другие. Расскажите как в консультстве все происходит. Если я например играл в DV-2013, а в DV-2014 не буду играть, то это как-то повлияет на консула? Или там четкий вопрос дается "Играли ли вы когда нибудь в DV?" и не важно, что ты уже не играл года 2-3, все придется ставить галочку что играл, т.е. уточнения там нет насчет годов когда играл?

                        Почему задаюсь таким вопросом, ибо общался с некоторыми американцами в Skype они говорили что играние в DV типа влияет, а тут, на улитке всегда писали что нет.
                        как себя поставишь-так и будет...

                        теоретически играя в лоттерею ты как минимум интересуешся шансом на эмиграцию.. так что лучше не скрывать тем более в теории они видят твоего однофамильца с твоей датой и местом рождения как мнимум...

                        всё очень индивидуально, по сути тебе нужно уверно вести беседу и чётко доказать что тебе нет смысла уезжать нелегалом.

                        1 раз меня почти не о чм не спрашивали, кроми цели визита - визу дали
                        2 раз меня мурыжили минут 5 кто, куда. откуда, зачем - визу дали
                        3 раз вообще один вопрос: в отпуск к родителям? -ага! -ю а велком...

                        Comment

                        Working...
                        X