Announcement

Collapse
No announcement yet.

B2 => F1 или H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • B2 => F1 или H1B

    Всем Привет! Мне 23 . 2 месяца назад успешо получил тур визу B2 на 2 года.
    Как-то в далеким летом 2010 года я был по ВАТу в этой прекрасной стране ...исколесил с восточного побережья до западного ... но что-то дернуло меня вернутся домой. Я конечно не люблю ни о чем жалеть , но эти 1.5 года после возвращения считаю для себя потерянными.
    План действий такой : прилетаю в бруклин (там остались хорошие друзья с 2010 года, ) в конце февраля , нахожу работу , записываюсь на курсы английского (допустим в Bell ESL на 0.5- 1 года, так как английский мне нужно серьёзно подтянуть. По приездушкола сама занимается документами и меняет мой статус на F1.
    Первый вопрос : возможно поменять статус с B2 на H1B или же должна идти цепочка B2 - F1 - H1B ???
    Второй вопрос : у меня c прошлого ВАТа 2010 остался номер ssn (саму карточку потерял ) , смогу ли я по нему работать ? Возможно восстановить ssn зная его номер ?
    Третий вопрос : чтобы получить права в Чикаго на 3-5 лет , какой статус мне нужно иметь: B2 или F1 ?
    Самое важное я оставил напоследок ! У меня в голове сидит маааханькая надежда что мне упадет виза H1B ещё до выезда в сша . У меня неплохо получается кодить на java . Хожу на бесплатные курсы , реального опыта в разработках проектов у меня нет . По большому счету - самоучка ! Неделю назад составил резюме, в котором надумал опыт работы , и стал рассылать на крейглист . Cегодня понял что мое резюме никчемное . Завтра выложу на обозрение.
    Вопрос четвертый : Стоит ли рыпаться в штаты, ждать пока мне ответит работодатель (на это может уйти от месяца до полугода), заодно подучить английский с репетитором ... или не ждать погоды у моря , ехать через неделю и искать работу по java уже на месте ?
    Вопрос пятый : Что выбрать чтобы полностью отдатся работе и изучению языка ? калифорния - нет друзей , или бруклин - есть друзья. Под друзьями подразумеваются русскоязычные друзья. Ещё хочу учесть месторасположение, где окружение будет располагать к программированию , на уме например Сан-Хосе. но это уже тонкости
    Спасибо за потраченное время простите что много букав

  • #2
    Re: B2 => F1 или H1B

    Блин... А пустырничка попить не пробовали? Чтобы успокоиться и почитать форум? Или вам эмоции напрочь сносят все мозги или что у вас там в голове?

    1. Вы поступили ПРАВИЛЬНО, вернувшись после ВиТ. Вы под присягой в консульстве обещали вернуться и вернулись. Это плюс в вашу "копилку доверия".

    Но все остальное - BS.

    1. Туристическая виза НЕ ПОЗВОЛЯЕТ РАБОТАТЬ. Обсуждение подобных вопросов является нарушением правил форума, под которыми вы подписались.
    2. Для получения рабочей визы Н-1В вовсе не обязательно находиться в стране по туристической, студенческой или какой либо другой визе. Для этого нужно иметь высшее образование по специальности и быть востребованным специалистом.
    3. По срокам и процедурам получения рабочей визы читайте форум. Но в целом, если у вас нет законченного высшего образования в области ИТ, и котируемого профессионального опыта в том же программировании (так, для ориентиров, лет этак пять опыта ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО программирования на той же Джаве, желательно подтвержденного Sun или Microsoft), то кому вы нафиг нужны? Тут таких "малолетних самоучек" своих девать некуда.

    В общем, "пилите, Шура, пилите...".

    Comment


    • #3
      Re: B2 => F1 или H1B

      спасибо за напутсвие мил человек
      вышка есть : одна по электронике, вторая в экономической сфере , ищу способы подтверждения

      Comment


      • #4
        Re: B2 => F1 или H1B

        В 23 года два высших образования? Ну, бывает, хотя верится с трудом (или что там было за образование).

        Ладно, высшее образование у вас есть, вроде даже "около-ИТ-шное". Теперь попытайтесь убедить нас, что у вас есть какие-то особые качества, которых нет у сотен тысяч свежих выпускников американских ВУЗов. Настолько особые, что работодатель сходу выложит за вас десять тысяч долларов только за оформление визы, не говоря уже про то, что он будет вас ждать больше полугода. Есть какие-то выдающиеся достижения? Например куча коммерческих проектов международного уровня (пусть даже просто участие в подобных проектах)? Сертификаты от Майкрософта или Оракла, подтверждающие ваши квалификации? Тогда за что работодатель должен выкладывать тысячи долларов и ждать неизвестно сколько, если он может свистнуть, и к нему будет очередь молодых программистов, которые знают американские реалии, которых в любой момент можно уволить, у которых нет проблем с языком и т.д.

        И еще. Повторю еще раз. Просто небольшой тест для вашей самооценки. Как вы думаете, сможете ли вы найти себе работу в Москве, с зарплатой тысячи 3-4 в месяц (естественно долларов). Если сможете, то возможно (хотя и не гарантированно), вы уже на том уровне, когда иностранные работодатели могут вами заинтересоваться. Если нет, то поставьте перед собой цель выйти на подобный профессиональный уровень, и работайте, работайте, работайте.

        Comment


        • #5
          Re: B2 => F1 или H1B

          Много букв и всё для чего ??? чтобы я задумался ?? не смешите Прожив и проработав 4 мес в германии, 4 мес в сша я вернулся и проработал 1.5 года в Мск и поверьте у меня было время сравнить и подумать
          Есть пример приятеля когда от появления желания изменить жизнь до прилета в KFC с получением H1B его отделяло 3 мес . причем не шибко эрудированным был , ниже середнячка , коряво кодил на php , вот и все его навыки . Было бы желание и удача будет сопутствовать.
          А если по делу , то Ни по одному моему вопросу ответа от вас не услышал . отвечайте по существу мил человек или оставьте тему в покое

          Comment


          • #6
            Re: B2 => F1 или H1B

            Второй вопрос : у меня c прошлого ВАТа 2010 остался номер ssn (саму карточку потерял ) , смогу ли я по нему работать ? Возможно восстановить ssn зная его номер ?
            Там на карточке, если она дана по вату пишется что она действует только с доками разрешающими работу. Вроде так как-то. Но права на работу у тебя не будет ни по B2 ни по F1
            Вопрос четвертый : Стоит ли рыпаться в штаты, ждать пока мне ответит работодатель (на это может уйти от месяца до полугода), заодно подучить английский с репетитором ... или не ждать погоды у моря , ехать через неделю и искать работу по java уже на месте ?
            Ну учить язык то тебе никто не запрещает. Езжай, если повезет, то сразу на h1b перескочишь.

            На счет тестов поиска работы в Москве, так это бред. ИМХО
            Люди со средними знаниями ехали, едут и будут ехать. А если уж ты прям совсем крутой спец и ооочень умный, так это уже для одаренных программы и визы. Так что деразть в любом случае нужно без всяких тестов.

            Ну и на счет месторасположения. Конечно все скопление в калифорнии, да и тепло там

            Удачи!

            Comment


            • #7
              Re: B2 => F1 или H1B

              Mедикал, вы вроде тут по Н1В лучше всех разбираетесь. Мой муж работает уже 15 лет по специальности, которая расходится со специальностью в дипломе. Есть у него шанс, может эти 15 лет как-то по-другому считают?

              Comment


              • #8
                Re: B2 => F1 или H1B

                Для этого должно быть документальное подтверждение того, что "он занимался работой, требующей высшего образования", что "он работал под руководством людей, имеющих требующееся специальное высшее образование", что "он развивался в данной профессии", что "он самосовершенствовался, посещал семинары, учился" и т.д. То есть хотя в теории это возможно, на практике я с подобным не сталкивался. Грамотный иммиграционный юрист, занимавшийся подобными делами может более реально оценить шансы и сказать, какие и откуда нужны подтверждающие документы, но просто копии трудовой книжки будет явно недостаточно. Не говоря уже про то, что документы должны быть ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, что в нынешних условиях, когда компании достаточно часто закрываются, может быть проблематичным (а эвалюирующая организация может захотеть связаться с бывшими работодателями, что не является чем-то экстраординарным).

                Comment


                • #9
                  Re: B2 => F1 или H1B

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  Для этого должно быть документальное подтверждение того, что "он занимался работой, требующей высшего образования", что "он работал под руководством людей, имеющих требующееся специальное высшее образование", что "он развивался в данной профессии", что "он самосовершенствовался, посещал семинары, учился" и т.д. То есть хотя в теории это возможно, на практике я с подобным не сталкивался. Грамотный иммиграционный юрист, занимавшийся подобными делами может более реально оценить шансы и сказать, какие и откуда нужны подтверждающие документы, но просто копии трудовой книжки будет явно недостаточно. Не говоря уже про то, что документы должны быть ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, что в нынешних условиях, когда компании достаточно часто закрываются, может быть проблематичным (а эвалюирующая организация может захотеть связаться с бывшими работодателями, что не является чем-то экстраординарным).
                  Т.е. все-таки это реально, еслм он сам был руководителем все эти годы (малый бизнес инженерные системы). Тут мне кажется со средним тяжеловато будет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: B2 => F1 или H1B

                    Если он был "руководителем", то он просто не мог "работать под руководством старших товарищей, имеющих высшее образование по данной специальности". Но опять же, это мое личное мнение, правда основанное на тех официальных документах, которые я читал. Возможно юрист сможет убедить иммиграционные службы, что "все нормально". Но для этого нужен грамотный юрист. Но даже это не самая большая проблема - самое главное это найти работодателя, который заинтересуется вашим мужем настолько, что будет готов выложить за него заранее десятки тысяч долларов (простой процесс, когда "все нормально", стоит от шести до десяти тысяч долларов, можете себе представить, сколько будет стоить юрист, который будет "мудрить для того, чтобы скрыть отсутствие профильного образования"). То есть если ваш муж на том профессиональном уровне, когда люди получают в год порядка 100-150 тысяч долларов, эти дополнительные 10-20 тысяч долларов будут не такой большой суммой. Но если работодатель собирается платить инженеру 40-50 тысяч (что для технических инженеров достаточно неплохая зарплата), то чем работодатель должен обосновать дополнительную трату тех же 10-20 тысяч долларов?

                    Comment


                    • #11
                      Re: B2 => F1 или H1B

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Если он был "руководителем", то он просто не мог "работать под руководством старших товарищей, имеющих высшее образование по данной специальности". Но опять же, это мое личное мнение, правда основанное на тех официальных документах, которые я читал. Возможно юрист сможет убедить иммиграционные службы, что "все нормально". Но для этого нужен грамотный юрист. Но даже это не самая большая проблема - самое главное это найти работодателя, который заинтересуется вашим мужем настолько, что будет готов выложить за него заранее десятки тысяч долларов (простой процесс, когда "все нормально", стоит от шести до десяти тысяч долларов, можете себе представить, сколько будет стоить юрист, который будет "мудрить для того, чтобы скрыть отсутствие профильного образования"). То есть если ваш муж на том профессиональном уровне, когда люди получают в год порядка 100-150 тысяч долларов, эти дополнительные 10-20 тысяч долларов будут не такой большой суммой. Но если работодатель собирается платить инженеру 40-50 тысяч (что для технических инженеров достаточно неплохая зарплата), то чем работодатель должен обосновать дополнительную трату тех же 10-20 тысяч долларов?
                      Спасибо, закрыла сайт www.ulitka.ru , открыла www.zemljaki.ca

                      Comment

                      Working...
                      X