Announcement

Collapse
No announcement yet.

Заканчивается виза L1 и форма I-94

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Заканчивается виза L1 и форма I-94

    Всем добрый день!

    Ситуация следующая. Компания моей жены два года назад подала документы на визу L1B и получила разрешение перевести сотрудника в американский офис. На руки получили формы I-797B и I-797C, которые действительны с 02/16/2010 до 01/24/2013. На основании этих форм в американском посольстве в Москве моя жена получила визу L1B сроком на 2 года (максимальный срок для граждан РФ); виза действительна до 03/24/2012. Когда последний раз въезжали в США, то офицер поставил в форме I-94 дату 03/24/2012 (если мы правильно разобрали его корявый почерк).

    Таким образом, получается ситуация, что через полтора месяца у жены истекает форма I-94 и виза в паспорте. Хотя формы I-797B и I-797C действительны до 24 января 2013 года.

    Чтобы выяснить, надо ли нам что-то сейчас делать, мы обратились к адвокату, который и получал первоначальное разрешение. Адвокат сказал, что все нормально, можно расслабиться и ничего не делать. Мы засомневались и позвонили в посольство США в Москве. Там сказали, что нужно заполнять форму I-539 и продлять визу и I-94 здесь, в США. Впрочем, все это оператор сказал не очень уверенным тоном, мы все еще сомневались. На сайте USCIS выяснилось, что с помощью формы I-539 нельзя продлить пребывание для владельцев L1 визы.

    Короче, мы немного в растерянности и не можем найти ответы на следующие вопросы:
    1. Какой документ определяем легальность нахождения в стране?
    2. Нужно ли нам беспокоиться, что скоро истекает форма I-94? Если да, то как продлить?
    3. Как продлить визу L1 не выезжая за пределы США.

    Буду очень благодарен за дельные советы.

  • #2
    Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

    Хм, насколько мне известно, виза L статуса определяется вашим кейсом, и все время пока у вас виза действует, тоесть до 24 января 2013 года. вы можете находится в стране легально.

    Comment


    • #3
      Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

      Есть два понятия - виза и статус. Виза это цветная бумажка в паспорте, которая позволяет пересечь границу. Статус это ваше основание для нахождения на территории страны. Да, виза дается россиянам на два года (во всяком случае раньше давалась так). Однако время вашего нахождения на территории страны определяется датой, записанной в форме I-94 (белая карточка, выдаваемая при вашем въезде в страну). Да, пограничник, вероятнее всего, ошибся с годом. По идее ваш статус и дата на I-94 должна соответствовать дате на вашем "уведомлении об одобрении визы". И никто кроме работников иммиграционных служб не может сказать, какая дата занесена в их компьютер. Поэтому я бы посоветовал вам сходить в ближайший офис USCIS и попросить их проверить (объяснить ситуацию). Это будет реально информацией "из первых рук".

      Или другой вариант - если вы скоро едете домой (или даже не домой, а вообще за пределы США) до 24 марта, то вы просто сдаете старую I-94 в аэропорту, возвращаетесь по старой визе (помните? виза нужна для того, чтобы пересечь границу), и вам выдают новую I-94 на основании вашего Notice.

      Comment


      • #4
        Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

        Rebook, MedicalExaminer, спасибо вам, немного прояснили ситуацию. По крайней мере с формой I-94 все понятно.

        А можно ли в нашем случае продлить визу на основе апрувленой петиции не выезжая за пределы США?

        Comment


        • #5
          Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

          Визу (разрешение въехать в страну) всегда выдает посольство США. На территории США посольств США нет. И повторюсь еще раз. Если вы не собираетесь выезжать за пределы США, то виза (разрешение въехать в страну) вам не нужно, вы уже в стране.

          Comment


          • #6
            Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

            Мы вчера сделали запрос по нашей ситуации еще одну иммиграционному адвокату. Сегодня нам ответили:

            "Your L-1 Visa is valid through March 24, 2012 as indicated on both your U.S. Visa and I-94. Forms I-797B and I-797C were notices sent to your attorney and your company respectively, to advise them back in February, 2010 that L-1B Petition was approved. The validity date on Forms I-797B and I-797C (“Valid from 02/16/2010 to 01/24/2013) merely indicates the time within which you must act on the petition or, to put it simply, the time within which you must apply for the visa. Based on your U.S. Visa issuance on April14, 2010, you did act on the Petition within the validity period stated in Forms I-797B and I-797C.

            As for extensions of the L-1 Visa, you do not need to go out of the U.S. to apply for a visa extension. The form to be filed with L-1 extensions is not I-539 but rather I-129". Далее идут подробности о заполнении формы I-539.

            Отлично! теперь у нас появился четвертый вариант толкования нашей ситуации!

            Надо идти в офис USCIS.

            Comment


            • #7
              Re: Заканчивается виза L1 и форма I-94

              Каждое предложение в последнем ответе вроде бы звучит правильно. А в целом весь ответ смотрится совсем неграмотным.
              Лучше всего действовать, как писал выше MedicalExaminer, пойти в USCIS и поговорить. Но особо много от этого не ждите.
              Для исправления I-94 нужно будет обращаться в CBP, только они могут выдать исправленную врод бы, если вы ее получали не от USCIS и если вы не беженец.
              Если продлевать статус за пределы 2013 года, то нужно будет отсылать I-129, только не вы, а работодатель. Но если вы не собираетесь работать после 2013 года, то это и не к чему, первый юрист прав.
              Если вам нужна виза для обратных въездов в США, то это за рубежом только. Консульство вам и сейчас может выдать новую,базируясь на имеющейся I-797, но только до 2013

              Comment

              Working...
              X